Годфри Реджио

sway

Пользователь
Годфри Реджио

американский режиссер родился в 1940 году в Новом Орлеане.

В возрасте 14 лет юный будущий режиссер осознает, что мир абсурден, уходит в монахи и на 14 лет, присоединияется к католическому ордену «Братья во Христе»,принимает обет молчания. После выхода из монастря, начинает активную общественную деятельность. У Годфри Реджио появляется идея снять «неповествовательный, бессюжетно-медитативный фильм, сопоставляющий проявления природы и современной цивилизации в самых разных ее ипостасях» Материал для «Коянискацци» снимался на протяжении 7 лет — это 35 километров отснятой пленки, хаотические, острые, уникальные кадры, нуждающиеся в тщательной творческой переработке. Еще два года перед режиссером лежат горы отснятого материала, который нужно оживить и заставить работать.

Когда первые 20 минут фильма были отсняты, Реждио занялся поисками композитора. Он звонит Глассу и излагает ему свой замысел: "Я прослушал многих композиторов, но, мне кажется, мне подходите именно вы". Как рассказывает, вспоминая эти славные дни сегодня, сам Филип Гласс: "В то время мало кто знал, кто такой я, и никто не знал, кто такой Реджио".Исход этой "авантюры" оказался более чем удачным. Реджио и Глассу действительно удалось, обойдясь минимумом слов, высказать удивительно много. Собственно, вся вербальная составляющая фильма и заключена в обрядовых песнопения индейцев хопи в обработке Филипа Гласса, с которых начинается, и которыми кончается фильм. Поскольку же язык этих песнопений за пределами США малоизвестен, остальное человечество воспринимает их как чистую музыку.

Кино Реджио ввергает в транс, излечивает, сводит с ума. Психосоматические реакции гарантированы ритмом — в основе музыки Филипа Гласса лежат индуистские обрядовые песнопения, они совпадают с ритмом католических псалмов(Филип Гласс изучал восточную музыкальную традицию и буддизм)

Снятые картины

1983 - Кояанискаци
1988 - Повакаци
1992 - Душа Мира
2002 - Накойкаци
 
Сверху