Причины развода

A

aglow

Guest
Я сама на пороге развода, сложно. Вот и думаю как бы справиться и спокойнее пережить. Нужны очень советы.
 

Party

Active Member
Когда-то тоже это проходила. Конечно это тяжело, но вполне переживаемо. Существует 5 этапов переживания потери: шок, отрицание, агрессия, депрессия, принятие. Вот эти этапы желательно пережить не пытаясь "отвлечься", "забыться","развлечься", а нормальным, здоровым образом, как обычный живой человек переживает потерю близкого и вообще стресс. Желательно осознавать на каком этапе переживания ты находишься, чтобы, например, на этапе агрессии, поссорившись с подругой ты не зацикливалась бы на этом, не сжигала бы мосты, а понимала бы, что просто сейчас у тебя такой период, и смогла ей объяснить, чтобы доброжелательные друзья на этапе переживания депрессии, не пытались бы тебя куда-нибудь "вытащить", а дали возможность спокойно погрустить. Торопить переживания не надо, как получится так и получится, но в случае, если например, депрессия затянется - лучше обратиться к психологу. От потери до принятия в таких случаях обычно проходит не больше 1 года. Принятие служит отправной точкой для дальнейшего развития, и если этапы пережиты здоровым образом - травма, полученная от потери, не останется в виде комплексов, психологических проблем, всякого рода "застреваний", озлобленности, подавленных обид...
Если есть ребенок - желательно отвести его к детскому психологу. Потому что ребенок перемен понять и осознать не сможет, вернее сможет, но сделает это настолько по-своему, что потом могут быть проблемы. Ребенку желательно помочь, и помощи мало от мамы, зацикленной на своих переживаниях. Психолог в этом случае лучший вариант.
 
A

aglow

Guest
детей нет, и сейчас думаю слава богу. С мыслью о разводе свыклась и уже почти принялась за нормальную жизнь, но вот такое чувство возникает как ЖАЛОСТЬ. Не себя, а его. Он зная об этом на неё и давит(((.
 

Party

Active Member
Два часа назад ты писала, что ты "на пороге", развода, сейчас, что уже даже со всем свыклась и принялась за новую жизнь... Ничего себе как ты быстро переживаешь...
И еще непонятно несоответствие названия темы ее содержанию. Мы тут о переживаниях или причинах?

На самом деле, чувство жалости часто посещает на этапе отрицания. Это когда психика еще не согласна с разводом, и подсознательно ты еще не рассталась с ним,а стало быть, оставляешь себе некие "окошки", типа жалость (ведь из-за нее можно вернуться), или типа того... На этапе отрицания разведенные часто сходятся обратно, но последствия обычно не радуют.
Кстати. а чего ты его жалеешь? Он больной? НЕмощный?
 
A

aglow

Guest
Сложно, но я свыклась. (думаю что так) Причины интересны больше, разводятся ли по тем или иным причинам или терпят.А может терпеть надо было до конца жизни!фиг знает!вот и причины других разводов итересны. А жалко...вот не знаю, правильно сказано конечно, не больной, не немощный...а если начинает вспоминать какие-нибудь момнты из давнего проошлого и давить на это вот тогда тяжело становится.
 

Маугли

Пользователь
aglow' date='31 мая 2010 - 19:15 написал(а):
Сложно, но я свыклась. (думаю что так) Причины интересны больше, разводятся ли по тем или иным причинам или терпят.А может терпеть надо было до конца жизни!
Не то, что надо, а - приходится. Да, кое что приходится терпеть до конца жизни, поскольку характер не меняется. Вопрос только - есть ли ради чего терпеть? Если есть - тогда стоит.
 

Party

Active Member
Ничего не понимаю в этой теме.
Что терпеть-то? Зубную пасту не с конца тюбика выдавливает, а с середины? Носки под кроватью?
 

Маугли

Пользователь
Хм, чего терпеть? Скажем так - некоторые стороны характера и поведения. Среди них могут быть достаточно неприятные.
 
Сверху