Секты и проблемы наркозависимости

Party

Active Member
<span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>1. “Н0ВАЯ ЖИ3НЬ”</span>

Пожалуй, самая активная организация, представляющая себя на антинаркотическом фронте. Их реклама “бесплатной реабилитации” появилась уже на городских телеканалах и электронных видеоинформаторах (там, кстати, абсолютно ничего не говорится о том, что их методики “социальной реабилитации” по сути – религиозные). ...

<span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>2. “БРАXМА КУМАРИ$”</span>

...“Зачастую человек хочет освободиться от цепей наркомании, однако общество, в котором он находится, всячески противится его попыткам оставить группу, стремится подорвать его решимость. В центрах РаDжа Йоги происходит прямо противоположное. Здесь все члены коллектива свободны от наркотической зависимости, поэтому, учась РаDжа Йоге в одном из таких центров, человек ощущает сильнейшую поддержку группы”. При этом не уточняют, что обучаться он будет, на самом деле, не в “центрах РаDжа Йоги”, а в общинах БКВDУ и никакой не РаDжа Йоге, а вероучению организации БКВDУ.
Таким образом, человек, желающий избавиться от наркозависимости или избежать вовлечения в наркопотребление, воспринимает организацию БКВDУ в качестве некоего учебного заведения, где ему помогут психологически укрепиться в этом желании. Однако, попадая туда, он оказывается в религиозной общине, где массированным внушением “сестер” и “братьев” вербуется в данный культ.

<span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>3. “САЙЕНТ0ЛОГИЯ”</span>

Неподалеку от Московского вокзала, в самом центре Петербурга на Лиговском проспекте вы всегда встретите бойких агитаторов, которые будут предлагать листовку с приглашением пройти бесплатный Оксф0рдский тест, чтобы узнать о ваших способностях, и, в любом случае, предложат подписаться на листе ватмана под лозунгом: “Скажи нарк0тикам – нет!”. Редкий человек будет противиться такой постановке вопроса. Тут же прохожему объяснят, что только программа “Нарк0нон” гарантирует полное избавление от наркозависимости. Таким образом, происходит первичная вербовка в организацию “Сайент0логия” (может быть использовано название “ДиаHетика”). Кроме этого, рассылаются рекламные письма на несуществующие имена, но на реальные адреса с приглашениями принять участие в программе “ОчищеHие”, которая гарантирует “ваше счастье и здоровье”, посмотреть бесплатный фильм, где пропагандируются сайент0логические идеи или записаться на заочные курсы “ДиаHетики”...
Отрывки из статьи "Секты и проблема наркозависимости". Остальное тут: http://missiaspb.narod.ru/workmaterial/sekt_problem.html
 

Party

Active Member
Еще о "Нов0й жи3ни":
<span style=\'font-size:14pt;line-height:100%\'>"ДвижеHие веры"-"Те0логия пр0цветания"-"Сл0во жи3ни"</span>
Другие названия: В Россию это движение пришло через шведскую организацию "Сл0во жи3ни", поэтому многие ради удобства называют так все движение, хотя на самом деле в разных городах принадлежащие к "Те0логии пр0цветания" секты носят разные названия. Это может быть и библейский центр "Сл0во жи3ни Интернейшнл", "Те0логия пр0цветания", "ДвижeHие веры", "Нов0е пок0ление", "Ист0чник жизни", "Живая в0да", "Христиане п0лного Евангелия", "Церковь пр0славления", "церковь Нов0е п0коление", "Церк0вь Завета", "Часовня на Голг0фе", "Дерев0 жи3ни" , "Русская хриsтианская церковь" и др.
Печатные органы: газеты "Возр0ждение", "Гол0с веры", в Казахстане издается иллюстрированный журнал Новая жи3нь".
Характеристика: Деструктивный культ псевдохристианской харизматической направленности с оккультным уклоном, оказывающий сильное влияние на психику адептов. "ДвижеHие веры", в отличие от других сект не выстроено в виде жесткой структуры, но внутри каждой секты, основанной каждая в своем городе, контроль не меньший, чем если бы они входили в централизованную структуру. Местные секты поддерживают друг с другом связь, обмениваясь проповедниками, оказывая взаимную помощь...

Внутри каждой местной организации царят строгая дисциплина и строгое подчинение адептов лидерам. Группам данного движения присуща крайне сильное и жесткое давление на психику адептов. Отчасти это обусловлено тем, что их учение содержит некоторые положения оккультизма, а их практики построены с активным использованием техник гипноза и ориентированны на подавление критического восприятия адептов, на формирование повышенной внушаемости, безоговорочного подчинения воле лидеров и способны вызывать серьезные психические расстройства.
Существует заключение зав. кафедры психологии ГИДУВа г. Новокузнецка Кубасова В.А. о применении миссионерами гипноза, о введении людей в состояние глубокого транса, при котором возможно внедрение в подсознание людей любых суггестивных программ.
Опасность техник этого харизматического движения подтверждаются также данными шведской статистики, согласно которым процент бывших членов сект данного движения, оказавшихся пациентами психиатрических клиник, гораздо выше средних показателей.
В клинической практике 3-й психиатрической больницы г. Новосибирска встречались пациенты - адепты "церкви завета".
По мнению специалистов, из-за активного воздействия на психику адептов, через несколько сеансов "богослужений" у них возникает близкая к наркотической зависимость от чувственных переживаний, возникающих во время "прославления" Христа, совместных молитв, "говорения на языках". "Говорение на языках" часто напоминает эпилептический припадок, сопровождающийся криком, визгом, невнятным бормотанием, зачастую потерей сознания, падением на пол и трактуется сектантами как проявление в них "Благодати Духа Святого".
Остальное тут: http://sektainfo.ru/allsects15.htm
А вот их центр, который называется "Н0вая жи3нь во Христе" в Подмосковье: http://www.wolmos.ru/index.php/.159....0.0.0.html Кроме привлечение наркоманов и алкоголиков, сектанты также активно работают в детских домах и тюрьмах.
 
Д

Димас

Guest
Патя, в Ростовской области я лично знаю троих женщин, живущих в разных населённых пунктах области, которые используют полное облачение православных священнослужителей, всю православную церковную атрибутику, одна из них даже собственное домовладение реконструировала как православный храм (купол, крест, ограда и т.д.). Все три, независимо друг от друга, занимаются псевдобогослужениями за здравие тех, кто болен или страдает алкоголизмом или наркоманией. Данные служения проводятся на возмездной основе, необходимо выполнить ряд несложных условий (принести с собой 20(!) литров воды, около 1 кг. земли, свечи, спички, икону и, разумеется, алкоголь или тот наркопрепарат(!), злоупотребление которым и привело к "заболеванию"), чтобы попасть на данное служение и получить потом гарантию (устную) излечения от алкоголизма или наркомании. НИ ОДНА из них не имеет никакого отношения к православной церкви, более того, местные православные священники пытаются донести до тех, кто туда идет, что это шарлатаны... Те, кто пил или употреблял наркотики, после этих служений продолжают это делать, как ни в чем не бывало, а родственникам этих людей внушают, что они неправильно соблюдали правила приёма этой воды или не в то время и при не соответствующих условия намазались "освящённой" землёй. Абстинентам, как правило, пофигу все эти правила, а родственники верят, едут в дикую глушь (со всей области!), тратят деньги и льют потом слёзы.... Там даже "завсегдатаи" имеются...
 

Party

Active Member
В Саратове сектанты под видом наркологов вербуют школьников

В саратовские школы внедряются сектанты под предлогом оказания помощи наркозависимым, заявили в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.

"Некие "духовные наставники", представляющиеся общественной благотворительной организацией "Пре0бражение", пытались договориться с директорами двух городских школ о проведении собраний с учениками. Руководству школ они заявили, что бесплатно помогают наркозависимым и в случае необходимости обещают им полное излечение", - рассказал саратовскому выпуску "Комсомольской правды" начальник отдела ФСКН по Саратовской области Алексей Синотов.

По его словам, когда чиновники наркоконтроля встретились с несколькими духовными наставниками этой организации и попросили показать какие-либо документы, удостоверяющие их деятельность, и лицензию на лечение наркозависимых, "ни того, ни другого у них не оказалось".

"Не было даже дипломов о медицинском образовании. На вопрос, как они собираются лечить, те ответили, что с помощью веры. Но конкретно объяснить, что же они проповедуют, так и не смогли", - отметил А.Синотов.

Как стало известно представителю Госнаркоконтроля, "так называемые "пре0браженцы" давно работают на территории всей России. Под предлогом излечения от наркомании они вербуют людей и заставляют бесплатно на себя работать. Их главный аргумент: "Мы никого не заставляем, а труд - это главный секрет излечения".
— Интерфакс , 21.04.2009
 

Party

Active Member
Реабилитационный центр БЕTЕЛЬ

Недавно шла по бульвару, две дамы продавали какие-то пошлые открытки с розочками. Приставали к людям: "Купите можалуйста, эти деньги пойдут на бесплатную христианскую реабилитацию для алко- и нарко- зависимых". Я остановилась... начала расспрашивать про центр. Женщины восхищенно рассказывали о том, что они были зависимые, что они пришли к Богу, к Иисусу, что теперь они счастливы... Вид у них был жалкий: они приставали к прохожим, просили что-то купить... Это у них называется "служение". Вырученные деньги наверное принесут в ключике в эту свою реабилитацию, там их наверное накормят, и соберут на каком-нибудь мероприятии, где они будут впадать в экстатические состояния... вот она - цена избавления от наркомании, алкоголизма???
Полазив по интернету, нашла сайт этого центра. Почитала отзывы "бывших" наркоманов. Начало традиционное - неблагополучные семьи, первое употребление, первые ощущения, неприятности, потери, дно... затем реабилитация. Почти каждый рассказ заканчивается хвалой Иисусу. И все. Как будто дальше жизни нет. Один парень написал, что он теперь работает в Центре Беtель, и добавил:
И если Богу будет угодно, я отдам всю свою жизнь на служение в реабилитационном центре «Бетель».
Вероятно о том, что угодно Богу, ему сообщат в Центре.
Еще одна девушка написала:
Вот уже два года как я живу в центре реабилита ции, и благодарю Господа за то, что Он освободил меня от всякого рода зависимости и сохранил меня от смерти.
А парень написал, что Бог подарил ему жену-верующую. И больше ничего. Был наркоманом - попал в Центр реабилитации... и как будто жизнь на этом закончилась.

На сайте Иринея Ларионского я нашла описание "лечения" в этом Центре из статьи АИФ Михаила Северова "От наркотиков к беснованию.(Новые религиозные культы пытаются лечить наркозависимых)":

«В центр реабилитации для наркозависимых «Бетель» недалеко от Выборга я попал этой осенью. Пил сильно. А им без разницы, кого реабилитировать: наркоман, алкоголик или просто бомж. Денег за лечение не берут, но мозги промывают по полной программе. Руководят центром испанцы. Помогают им те, кому голову уже прочистили и они остались здесь работать.

Пребывание в центре началось с того, что перетрясли все мои вещи: мало ли, наркотики привез с собой. Отобрали книжку. Мол, светская литература — грех. Ну ладно, у меня Маринина была, так не жалко, а у парня, что приехал со мной вместе, — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха. Так ее немедленно: сожгли в печке! Нормально? Центр расположен на территории бывшего пионерлагеря, и там сохранилась библиотека. Так нам вечером на каждую комнату выдавали по стопке книг на растопку буржуек!

Сама реабилитация заключалась в непрерывном труде на благо общины (заготовка дров, ремонт помещений, строительство теплиц) и в постоянных проповедях. Проповедовали и сами испанцы, и заезжие миссионеры из Финляндии. Проповеди я перестал слушать на третий день. Они несли всякую чушь про «просветление», «нисхождение духа» и что-то еще, рассчитанное на полных кретинов. А у меня все-таки полтора высших образования, кроме того — крещеный. Попытался им вопросы задавать, ответ один — «снизойдет на тебя откровение, все поймешь». При этом, что у них за религия, непонятно. Ни икон, ни литературы религиозной. Только Библия, которую они комментируют, как им удобно. Спрашиваю, вы кто — католики, баптисты? Мы, говорят, христиане. Доходило до абсурда. Работа с утра до вечера на улице. Холодно. Один парнишка простудился. Кашлять начал. А у них ни врача, ни лекарств. Так они две недели занимались тем, что на проповедях «возлагали на него руки». Мол, Христос поможет и вылечит. «Залечили» парня до воспаления легких, и только когда совсем он слег, в больницу отправили.

Ну, остальное уже мелочи. Например, к каждому вновь прибывшему прикрепляют «старшего брата». Того, кто уже продвинулся в постижении Бога. Без него по территории центра ни шагу. Даже в туалет ночью захочешь — надо будить. Кроме того, задача «старшего брата» — постоянно промывать мозги своему подопечному. Ко мне, например, приставили полуграмотного казаха, который по-русски едва разговаривал. Он постоянно нес такую ахинею, что даже не пересказать.

За малейшую провинность — штрафные работы. Приблизился к лицу противоположного пола на расстояние ближе трех метров — штраф. Устал, присел отдохнуть — штраф. Отошел от «старшего брата» — штраф. В итоге рабочий день мог длиться по 12 часов. Кормили при этом отвратительно, и все мы постоянно испытывали чувство голода. А проходишь мимо комнаты испанского руководства — оттуда невыносимый аромат хорошего кофе.

В общем, долго там никто не выдерживает. Только те, кому возвращаться некуда или кто от ментов скрывается. Ну, еще те, на кого «дух снизошел» и крыша окончательно поехала».
Вот и вся вам реабилитация. Даже жутко как-то. Ни психологической помощи, ни социальной адаптации... кем станут эти люди после "реабилитации", в которой их доводят до истощения и промывают мозг грядущим "просветлением", думаю - не трудно догадаться. И почему выходцы из этой "реабилитации" пристают к людям на улице с просьбой купить у них открытки - тоже понятно. В виде избавления от наркомании преподносится рабство. Так секты пользуются бедой людей, их безвыходным положением.

Там же, я все-таки узнала, к какой секте принадлежат эти реабилитации. Это неопятидесяtники.

— «Неопятидесятники» — один из самых активно развивающихся в России деструктивных культов. Они ведут агрессивную политику по привлечению новых адептов, и по темпам развития уступают только «Свидетелям Иеговы».

Им свойственно умалчивать о своей конфессиональной принадлежности. Обычно они просто говорят, что верят в Христа. Иногда называют себя протестантами, хотя это не так. Кроме того, это движение разбито на множество отдельных церквей с разными названиями: «Новая жизнь», «Новое поколение», «Слово жизни», «Живая вера»: На самом деле это единое религиозное движение, но христианским его назвать нельзя. Это не только мое мнение. Об этом же говорилось на международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты: угроза XXI века».

— В чем опасность этого культа?

— По мнению психологов и психиатров, работавших с людьми, посещавшими эти церкви, через несколько сеансов богослужений у них появляется близкая к наркотической зависимость от чувственных переживаний, возникающая при совместных молитвах. Кроме того, «неопятидесятники» применяют разрушительные для психики человека практики. Например, «говорение на языках». Во время богослужения проповедник возлагает на адепта руки, и тот впадает в транс и начинает бормотать тарабарщину. «Торонтское благословение» — длительный бессмысленный смех, похожий на истерический припадок. «Поверженность в духе» — обморочное состояние. «Молитва мук рождения» — конвульсии. Все эти экстатические состояния для них — свидетельство снизошедшей на человека благодати.
 

sun424

Пользователь
Я не знал, где спросить, сегодня вернулся с прогулки и увидел в подъезде рекламу некой реабилитации. Называется Преображение. Ничего, Пати, не слышала об этом?

Мне почему-то показалось, что это что-то с православием связано. Могу даже в подъезд сходить посмотреть. Мне она показалась подозрительной почему-то.:hmm:
 
F

Fenix

Guest
"Преображение России" так называется эта реабилитация. Сначала эти центры были как бы не очень религиозные, поэтому часть центров и их сотрудников были в том числе православными. Но где-то год назад эти центры стали активно подминаться неопятидесятническим руководством, приводиться к единой системе. Религиозные "свободы" закончились выходом представителей РПЦ из этих центров.
 

sun424

Пользователь
Fenix написал(а):
"Преображение России" так называется эта реабилитация. Сначала эти центры были как бы не очень религиозные, поэтому часть центров и их сотрудников были в том числе православными. Но где-то год назад эти центры стали активно подминаться неопятидесятническим руководством, приводиться к единой системе. Религиозные "свободы" закончились выходом представителей РПЦ из этих центров.
Да, именно Преображение России. Так на плакате написано.

А что там делают с человеком? Какую реабилитацию проводят?
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
А что там делают с человеком? Какую реабилитацию проводят?
Я встречалась с наркоманами, прошедшими неопятидесятнические реабилитацию и беседовала с ними, не Пре0бражение, а другие, но какая разница, у них все по одинаковому принципу построены, что "Беtель", что "Новая жи3нь"... Приучают их там трудиться и молиться, плюс внушают страх, что если они покинут общину - погибнут, и чувство огромной пожизненной благодарности (а скорее чувство вины) за то, что их подобрали, обогрели, воспитали... Таким образом, всю оставшуюся жизнь они работают на секту. Те, кто может устроится на приличную работу - бесконечно несут туда свои "пожертвования", а те, кто не могут - пристают к прохожим на улицах, предлагают какие-то открытки и поделки, выпрашивая в качестве оплаты "пожертвования" у них на "бесплатную реабилитацию", и несут заработки в секту. Это у них называется "служение".
 

aleksi

Active Member
Из одного в другое...

Ну хоть употреблять перестанут, может дольше проживут.
 

sun424

Пользователь
aleksi написал(а):
Из одного в другое...

Ну хоть употреблять перестанут, может дольше проживут.
Как я понимаю, нормальная реабилитация стоит больших денег, недоступная для многих из-за этого. Вот люди и идут, чтобы вылезти из своих проблем и попадают из огня в полымя. А тут все бесплатно.

В этом Преображенье еще была приписка про освободившихся из мест заключения, что им тоже помогут там.:hmm:
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Как я понимаю, нормальная реабилитация стоит больших денег, недоступная для многих из-за этого. Вот люди и идут, чтобы вылезти из своих проблем и попадают из огня в полымя. А тут все бесплатно.

В этом Преображенье еще была приписка про освободившихся из мест заключения, что им тоже помогут там.:hmm:
Именно так. Но бесплатный сыр только в мышеловке. Это ведь получается условно бесплатно. За нормальную реабилитацию один раз заплатил, пролечился, и возвращаешься в общество, развивайся дальше: учись, работай... перед тобой все двери открыты. А попав в секту, денег адепты гораздо больше приносят туда потом, попадая из рабства наркомании в рабство сектантства.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Именно так. Но бесплатный сыр только в мышеловке. Это ведь получается условно бесплатно. За нормальную реабилитацию один раз заплатил, пролечился, и возвращаешься в общество, развивайся дальше: учись, работай... перед тобой все двери открыты. А попав в секту, денег адепты гораздо больше приносят туда потом, попадая из рабства наркомании в рабство сектантства.
Да. Плюс я подумал, что сколько они пропивают, проигрывают, прокалывают, то можно найти деньги на лечение. Только дело в том, что больного, как я понял, лечат его родственники.:hmm:

И верно про то, что потом он больше денег туда отнесет.

Кстати, почему такой маленький процент излеченных от героиновой зависимости? Она "сложнее", чем алкогольная зависимость?:hmm:
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Кстати, почему такой маленький процент излеченных от героиновой зависимости? Она "сложнее", чем алкогольная зависимость?:hmm:
Излеченных вообще не бывает, но по срывам наркоманов больше, потому что разрушения психики значительнее.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Слышала конечно. Это неопятидесятники. Надо их будет сюда занести: http://forum4all.ru/...ркозависимости/ . В интернете о них полно материалов как о самой секте, и ее проблемах с законом, так и об их РЦ с их многочисленными названиями.
У нас все подъезды и столбы обклеены этими объявлениями. Дошло до того, что на столе у нашего директора по производству я увидел визитку этой организации. Но самое любопытное открытие было, что буквально в пол километре от моей работы открыт один из их центров.
 

Party

Active Member
Наконец, занялись этими т.н. "бесплатными христианскими реабилитационными центрами": Жаль, что обратили на этот беспредел внимание после гибели человека.
Лидера "Преображения России" осудили на 9 лет

Организатор общественной организации "Преображение России", которая исправляла алкоголиков и наркоманов, - Андрей Чарушников - проведет девять лет в колонии строго режима. В Кемерове оглашен приговор по резонансному делу о реабилитационных центрах, в которых насильно держали людей и использовали их труд.

Рудничный районный суд Кемерова в четверг признал Чарушникова виновным в причастности к смерти одного из пациентов в 2004 году, передает корреспондент "Газеты Кемерова". За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего – Чарушников до смерти забил мужчину черенком от лопаты, – кемеровчанин осужден на девять лет лишения свободы. Также Чарушникова признали виновным в организации объединения, посягающего на личность и права граждан, – назначен штраф в 130 тысяч рублей.

Трое других фигурантов громкого дела – Николай Овчинников, Дамир Мурзабаев и Владимир Кондрашкин – признаны виновными в похищении человека и также создании "Преображения России". Суд назначил следующие наказания: Мурзабаев – восемь с половиной лет лишения свободы, Овчинников – семь лет лишения свободы и штраф в 80 тысяч рублей, Кондрашкин – четыре года лишения свободы и 50 тысяч штрафа. Наказание все будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что суд признал "Преображение России" общественной организацией, а не сектой. Андрей Чарушников после оглашения приговора назвал его несправедливым. Он указал на то, что было эксгумировано тело не того человека и был совершен "акт вандализма".

"Преображение России", позиционирующее себя как центр, избавляющий от алкогольной и наркотической зависимости, начало свою работу на территории Кемеровской области в 2001 году. За 10 лет существования "Преображения России" по всей стране было открыто более 400 филиалов. Зарегистрировал организацию ныне 41-летний Андрей Чарушников. Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, попадали в его приюты и уже с трудом могли выбраться из них. Пациенты переживали ломку, а затем отрабатывали "реабилитацию". Деньги забирали руководители организации, под предлогом, чтобы наркоманы не купили себе дозу.

Мария Бессарабова, Филипп Фахрутдинов
http://gazeta.a42.ru...i-na-9-let.html
 
Сверху