Теория относительности Эйнштейна - ЗА и ПРОТИВ

Фёдор Кошель

Пользователь
А они то тебе чем не угодили? Разве, что хочется быстрее скорости света летать на другие планеты...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'24.11.2006, 11:31\']А они то тебе чем не угодили? Разве, что хочется быстрее скорости света летать на другие планеты...
[post=\"71748\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да непонятно ... пишут и пишут ... взять всё и поделить! :p
 

Team

Пользователь
Все камни на свете относительны. Теория относительности Эйнштейна относительна. Бросание относительных камней в относительную теорию относительности - трижды относительно :D
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Фёдор Кошель

А они то тебе чем не угодили? Разве, что хочется быстрее скорости света летать на другие планеты...
Я не говорил что обе ТО мне чем-то не угодили :p
Тему же я создал по следующим причинам:
а) на форуме кто-то уже пробегал с криками сомнения по поводу ТО и я надеялся что он сюда подключится;
б) Квантовая механика и теория относительности это две теории которые менее всего склонны укладываться в голове у общества и, как следствие, их атакуют чаще всех остальных теорий, поэтому я надеюсь данная тема не будет пустовать слишком долго.
 

Svent

Пользователь
Мое мнение:
У КМ и ОТО слишком разные области применения, чтобы их сравнивать между собой. Взять хотя бы квантовую телепортацию. Согласно ТО сигнал не может распространяться с V > C. В эксперименте это наблюдается. ОТО - это теория пустого пространства. Помести в пространство вещество и ОТО не сработает.
Квантовая механика возникла как чисто формальное решение ультрафиолетовой катастрофы Максом Планком. После этого он ещё долго не хотел её признавать как логически обоснованную. ТО возникла из соответсвия преобразований Лоренца Максвелловской системе, которая между прочим неполная - там нет динамики, и вещества (нелинейного безусловно). То есть получается ТО - теория пустого пространства, с однородным течением времени. В КМ возникают множество временных характеристик.
 

Romantic

Пользователь
Ответьте кто-нибудь:
Если v тела=с, то в формуле T=T(0)/√1-v2/c2 знаменатель оказывается равным нулю. Как это понимать и каков будет ход времени для этого тела?
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Ответьте кто-нибудь:
Если v тела=с, то в формуле T=T(0)/√1-v2/c2 знаменатель оказывается равным нулю. Как это понимать и каков будет ход времени для этого тела?
А никаков не будет, потому тело и не может двигаться со скоростью света, иначе по аналогичной формуле для массы получится, что у данного тела бесконечная масса, втом-то и сложность теории относительности.
 

Romantic

Пользователь
Думаю, может, но что с ним тогда произойдёт - неизвестно.Может быть, по достижениию телом скорости света время совсем остановится.
Также непонятно, благодаря чему происходит увеличение массы.На уровне элементарных частиц?
 

Xavier

Пользователь
Слышал следующее толкование теории: "Длительность одной минуты зависит от того, с какой стороны дверей туалета ты находишься" :D
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Думаю, может, но что с ним тогда произойдёт - неизвестно.Может быть, по достижениию телом скорости света время совсем остановится.
По той самой теории существуют тела, движущиеся быстрее скорости света, и для них время течет в обратную сторону, но это к сожалению доказать пока не реально.
 
С оверклокерс.ру:
Сетевую карту лучше не гнать. При слишком больших разгонах в действие вступает специальная теория относительности, и сигнал начинает не ускоряться, а тормозить. Причем провести процесс, обратный разгонке не представляется возможным в связи с неопределенностью ее положения в пространстве. Вдобавок, на субсветовых скоростях электроны становятся тяжелыми и на сгибах прорывают провода. В этом случае приходится разгонять одного-двух человек, чтобы они бегали к местам разрыва и ставили заплатки. Для наилучшего ускорения людей необходимо использовать военный кулер, самого нового образца, можно тоже разогнанный. А если электроны в сетевом кабеле разогнать до скорости тахионов(т.е. быстрее скорости света), то, по теории Эйнштейна, сигнал будет приходить получателю до того как был послан источником. Таким образом, пропускная способность канала будет бесконечной, при игре в CS пинги будут отрицательными.
Но это чревато некоторыми парадоксами. Например, в чате сможете поговорить с самим собой из прошлого или будущего, вы сможете скачивать final release новой программы, даже если его нет у самих создателей, а также заходить на сайты, которые существовали еще до нашей эры.
Тоже обсуждають, однако... :)
 
Сверху