Учебники для подрастающего поколения.

Гильермо

Пользователь
А я вот нашел, статью в комсомолке, посвященную учебникам в некоторых соседних странах... уж очень отличились Украина, Киргизия, Азербайджан, а вслед за ними некоторые другие страны. Та же Россия, ни как не может отделатся от каких то "былинных варваров" татар, монгол и монголо-татар, я лично встречал, бурят и тувинцев которые на меня производили самое благоприятное впечатление, и они мне жаловались, и на ужасающие образы их предков в учебниках, и на представления об иге, которые влияют на их взаимоотношения с другими народами.
И нетрудно догадаться за что - в российских пособиях наблюдается традиционное противопоставление: злые дикари-кочевники, отвратительные на вид и жарящие пленников на костре (учебник для шестого класса «История отечества» под редакцией А. А. Преображенского и Б. А. Рыбакова), и русоголовые, мужественные, благородные и, главное, безгрешные русские богатыри. То, что потомкам «дикарей» читать такие учебники, мягко говоря, неуютно, и к дружбе российских народов это явно не располагает, составителей не волнует. Традиция...
Украина. Там оказалось что именно их культура была мостом между Европой и Россией, а их язык оказывается если не есть сам санскрит то гораздо древнее...
..И теперь многие украинские дети пребывают в счастливой уверенности, что их государственный язык - «один из древнейших языков мира», на котором «сам Овидий писал стихи». («Украинский язык для начинающих», статья Э. Гнаткевича). Другой автор учебника Сергей Плачинда («Словарь древнеукраинской мифологии») не мелочится какой-то античностью. Он берет выше и называет великий украинский язык прямо - «санскритом» и «праматерью всех индоевропейских «языков». А легендарные арийцы (чего уж там!) на самом деле древние украинцы, которых авторы скромно называют «первыми пахарями мира, приручившими коня, придумавшими колесо и плуг»....

...Вождь гуннов Атилла, оказывается, по молодости был обыкновенным украинским парубком. А предки граждан незалежней разговаривали на мове задолго до появления неандертальцев (!). Авторы, кстати, не сообразили, что тем самым украинцы образуют отдельную, возможно, лучшую ветвь человечества...
Преодолев тот мостик, которым для московского общества являлась украинская культура, Россия в XVIII в. стала способной непосредственно воспринимать все европейские новшества...
Латвия. Ну там все понятно, героизация легионеров и прочих. Но есть и пара перлов.
онцлагерь на территории оккупированной немцами Литвы создатели учебника стыдливо называют «исправительно-трудовым» (там погибли 100 тысяч человек, в том числе 12 тысяч детей). Более того, «в этих лагерях содержались преступники, дезертиры, бродяги, евреи и прочие», - бесстрашно гласит учебник, хотя само это перечисление похоже на откровенный антисемитизм.
«Стрелки, борясь против белых, боролись против восстановления единой и неделимой России, за независимую Латвию».
«За 300 лет развития древнего латыша у него появился единственный настоящий друг - собака».
Киргизия, просто отжгла.... истинные ариицы произошедшие от собаки и сорока девушек, тоже являются навнрное прародителями человечества.
«В учебниках истории написано, что кыргызы произошли от собаки и сорока девушек. Как можно учить детей по таким вредным книгам?» - возмущался президент фонда «Манас Ордо» Усупбаев и предложил свою гипотезу: «Ясно же, что кыргызы произошли от арийцев. Недаром, когда по заданию Гитлера искали потомков арийцев, исследовательская группа завершила поиски именно на территории Кыргызстана. Поэтому Гитлер и хотел захватить Среднюю Азию».
http://chel.kp.ru/daily/24041.3/98469/
 

Золотой дождь

Пользователь
Читала один из учебников по биологии для детей, в котором пытались совместит дарвиновскую теорию эволюции с церковным происхождением человека. " Человек произошел от обезьяны, созданной по образу и подобию божьему"
 

Гильермо

Пользователь
Украинская историческая литературка.
Вот такие книжечки выпускаются ихними национал патриотами.
...не все сарматы вернулись в Ориану бить скифов, две группы осели на северном Кавказе, из них со временем возникли две небольшие державы – Чечня и Алания. Вот почему недавно даже чеченские женщины с оружием в руках отстаивали свою независимость, насмерть стояли в битве с московскими оккупантами – они, гордые чеченки, прямые наследницы древнеукраинских племен, которые были объединены под общим названием «Сарматия»
http://politazbuka.ru/content/view/176/
 

GLEM

Пользователь
[quote name=\'Гильермо\' post=\'341526\' date=\'31.10.2008, 15:24\']Украинская историческая литературка.
Вот такие книжечки выпускаются ихними национал патриотами.

http://politazbuka.ru/content/view/176/[/quote]


Повлиять на будущее можно изменив прошлое.
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'GLEM\' post=\'344942\' date=\'17.11.2008, 20:22\']Повлиять на будущее можно изменив прошлое.[/quote]
Неужто временной туннель открылся?)
 

GLEM

Пользователь
[quote name=\'jazva\' post=\'344946\' date=\'17.11.2008, 21:36\']Неужто временной туннель открылся?)[/quote]

Хихихи!!!
 

GLEM

Пользователь
[quote name=\'jazva\' post=\'344946\' date=\'17.11.2008, 21:36\']Неужто временной туннель открылся?)[/quote]


Люди всегда отождествляют себя с своей истроией .

Если тебе бы в 14 лет внушили, что твой род это род Юлиев, Рюриковичей, Гинзбургов и т.д , то поверь это бы очень опредилило твое будущее, сам бы настроился на нужный лад.

Тот же принцым действует и в учебниках. Вот сейчас украинским деткам расскажут, что их нация лучшая, уникальная и богом изббранная и то что всю жизнь их угнетали москали и морили голодом, после чего эти детки будут всю жизнь боротся проив имперских захватчиков, москалей и потобных мельниц. Вот у них и у самой стрнаны вырисовывается будущее...Гитлеровская Германния, Римская империя, Израиль и т.д , строились именно по этому принцыпу.
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'GLEM\' post=\'344951\' date=\'17.11.2008, 20:53\']Люди всегда отождествляют себя с своей истроией .

Если тебе бы в 14 лет внушили, что твой род это род Юлиев, Рюриковичей, Гинзбургов и т.д , то поверь это бы очень опредилило твое будущее, сам бы настроился на нужный лад.

Тот же принцым действует и в учебниках. Вот сейчас украинским деткам расскажут, что их нация лучшая, уникальная и богом изббранная и то что всю жизнь их угнетали москали и морили голодом, после чего эти детки будут всю жизнь боротся проив имперских захватчиков, москалей и потобных мельниц. Вот у них и у самой стрнаны вырисовывается будущее...Гитлеровская Германния, Римская империя, Израиль и т.д , строились именно по этому принцыпу.[/quote]
Ну в 14 лет позднавато было бы наверное уже что то внушать, а в остальном знаем, украинцам в этом отношении многому у латышей надо учиться. Одно утешает, что нынешние детки вообще мало читают и особенно учебников и еще сейчас мало кто вообще бороться за что то собирается. Просто легче поменять страну на удобную, нежели строить свои империи.)
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'jazva\' post=\'346107\' date=\'20.11.2008, 15:03\']украинцам в этом отношении многому у латышей надо учиться.[/quote]

А по-моему, в плане извращения истории 20 века Украина если и отстает, то совсем не на много. Просто позже начали.
Что Латвию выгодно отличает, так это то, что в своё время кому-то всё-таки хватило здравомыслия пресечь феерический бред, касающийся древней истории. Ну наподобие напрочь больных сочинений про древних укров, либо той хрени, что в России всякие задорновы-чудиновы в мозги людям заливают.
А в девяностые годы и у нас такой "учебник" был, держал в руках. Как счас помню "карту древней Латвии" оттуда <_<
Хорошо, что так чьей-то единичной попыткой побредить и осталось и никто не взял на вооружение.
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'346194\' date=\'20.11.2008, 17:17\']А по-моему, в плане извращения истории 20 века Украина если и отстает, то совсем не на много. Просто позже начали.
Что Латвию выгодно отличает, так это то, что в своё время кому-то всё-таки хватило здравомыслия пресечь феерический бред, касающийся древней истории. Ну наподобие напрочь больных сочинений про древних укров, либо той хрени, что в России всякие задорновы-чудиновы в мозги людям заливают.
А в девяностые годы и у нас такой "учебник" был, держал в руках. Как счас помню "карту древней Латвии" оттуда :biggrin2:
Хорошо, что так чьей-то единичной попыткой побредить и осталось и никто не взял на вооружение.[/quote]
))Вспомнила, что меня угораздило сдавать экзамен по истории Латвии в вузе как раз в 90-е и уже с новыми интерпретациями. Меня тогда так понесло, что уже думала все...а остановиться не могу, спасибо преподаватель с юмором и довольно лояльный оказался, даже потом посмеялись.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'jazva\' post=\'346349\' date=\'20.11.2008, 22:56\']))Вспомнила, что меня угораздило сдавать экзамен по истории Латвии в вузе как раз в 90-е и уже с новыми интерпретациями. Меня тогда так понесло, что уже думала все...а остановиться не могу, спасибо преподаватель с юмором и довольно лояльный оказался, даже потом посмеялись.[/quote]

Угу, я учился на латышском потоке и "новая история" тогда внедрялась с особым рвением. Но повезло, что историчка была хоть и пылкая националистка, но образование получала всё же не по новым учебникам. Откровенной чуши не порола и всё же была -- для своих взглядов -- максимально объективна в оценке событий.
А экзамен был по истории 20 века вообще и билет мне нейтральный попался -- вообще не про Латвию. )
 
Сверху