41 причина быть хорошим человеком

Особая

Пользователь
Как-то определение "светлого пути" больше смахивает на путь "нейтралитета". Светлый путь «общественной полезности» - это всегда путь воина. В вашей интерпретации светлый путь – это путь «собственной полезности, подхалимажа и пусть меня все любят, ведь я для них такой хороший».

А вы знаете, что людям иногда очень полезно сказать правду, чтобы они поняли. Иногда полезно дать им сдачу, чтобы не взращивать в них их отрицательные черты. И что удивительно, таким образом вы можете человеку принести добро, но в ответ от него сначала получите кучу агрессии и отторжение. Бывает, что такой вот заклятый враг года через два тебя находит и общается с тобой, как с самым доверенным лицом на этой планете…
 

Mind

Пользователь
Особая написал(а):
Как-то определение "светлого пути" больше смахивает на путь "нейтралитета". Светлый путь «общественной полезности» - это всегда путь воина. В вашей интерпретации светлый путь – это путь «собственной полезности, подхалимажа и пусть меня все любят, ведь я для них такой хороший».
Насчёт пути воина не согласен. Насчёт «собственной полезности, подхалимажа и пусть меня все любят, ведь я для них такой хороший» - не знаю, из чего вы сделали такие выводы. Полезность для общества - несомненно, подхалимаж - однозначно нет, любовь - само собой, одна из важнейших составляющих.
 

Mind

Пользователь
Нужны сподвижники для продвижения моих аргументов. Добрые люди, пожалуйста, используйте их как хотите!
 

MrMorgenstern

Пользователь
Я сомневаюсь что какие-то разновидности путей можно выделить на практике, выглядит как крайне теоретическая вещь, сколько людей - столько и интерпретаций.

П.С. Было бы очень забавно посмотреть на вариацию этой темы аля "Темный путь" или "41 причина быть плохим человеком" :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
Mind написал(а):
Нужны сподвижники для продвижения моих аргументов. Добрые люди, пожалуйста, используйте их как хотите!
ты лучше расскажи, как там у тебя на астральном уровне? небось уж виллу на Багамах прикупил?
 

Mind

Пользователь
lasurs написал(а):
ты лучше расскажи, как там у тебя на астральном уровне? небось уж виллу на Багамах прикупил?

Сейчас меня больше беспокоит светлый путь. Мне кажется, что для меня вопрос продвижения моих идей - это вопрос жизни и смерти.


ну что, сколько людей стали хорошими?
Пока не знаю...
 

Mind

Пользователь
MrMorgenstern написал(а):
Я сомневаюсь что какие-то разновидности путей можно выделить на практике, выглядит как крайне теоретическая вещь, сколько людей - столько и интерпретаций.

П.С. Было бы очень забавно посмотреть на вариацию этой темы аля "Темный путь" или "41 причина быть плохим человеком" :biggrin2:
Вот продолжение из моей работы:

"
Сомнительные преимущества тёмного пути:

Светлый путь может не дать лёгких денег, локальной силы и незаслуженной власти, хотя потолок и силы, и власти, и богатства на нём, на мой взгляд, куда выше: президенты могущественнее мафиозных главарей, регулярная армия сильнее боевиков, и богатейшие люди мира обрели свои состояния законопослушным или относительно законопослушным путём. Да, добропорядочные граждане обычно не взлетают, но они и не падают после этого... Они стабильно и уверенно растут, и в итоге подчас добиваются куда большего (суммарно – то есть в плане счастья и наслаждения как такового). Те же, кто взлетает, пусть и выше окружающих, в среднем (за жизнь, а тем более за её границами) обычно всё равно оказывается ниже (таково моё скромное предположение).
"

Насчёт того, что нельзя выделить путей: неужели понятие "хороших человек" для вас настолько размытое?
 

Тайша

Пользователь
[quote name='MrMorgenstern' post='624069']
П.С. Было бы очень забавно посмотреть на вариацию этой темы аля "Темный путь" или "41 причина быть плохим человеком"
[/quote]
:good: плюс стоптццот)
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Mind написал(а):
Насчёт того, что нельзя выделить путей: неужели понятие "хороших человек" для вас настолько размытое?
Да :pardon: В моем понимании нет вообще ни хороших, ни плохих людей - просто либо ваши желания/потребности совпадают, либо нет.
Нет, конечно есть люди, патологически жаждущие причинять страдание... но эти маньяки - только исключение из правил.

PS:
А у Тайши маска на аватаре на Путина похожа :beee: :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
Mind написал(а):
Сейчас меня больше беспокоит светлый путь. Мне кажется, что для меня вопрос продвижения моих идей - это вопрос жизни и смерти.
тут возникает большая проблема. без каких-либо реальных доказательств твои идеи всего навсего очередные идеи...мягко говоря...
Mind написал(а):
(таково моё скромное предположение).
сомнительное предположение. с чего взял?
 

Mind

Пользователь
88 причин быть хорошим человеком :)

This message has been deleted by Party as spam! Mind's post count has been reduced by 1.
 

King Artur VII

Administrator
Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
 

Mind

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Никогда не понимал этого стишка. Разве мало в истории знаменитых деятелей науки, искусства, политики, религии?
 

Mind

Пользователь
88 причин быть хорошим человеком дубль два :)

Всем снова здравствуйте. Последняя (08.04.2016) редакция сабжа:

Зачем быть хорошим человеком?

Светлый путь - путь добропорядочности, добродетели, общественной полезности и перспективности; путь хорошего человека.

88 преимуществ светлого пути:

На светлом пути вас, в той или иной степени (и произвольном порядке; но в большей степени, чем на тёмном пути), по мере следования по нему, ожидают: чистая совесть (1), любовь (2) (Иисус, Будда и др.), доброта (3), мудрость внутри (4) и вокруг (5), симпатия и тёплое отношение (6), дружелюбие и доброжелательность (7), привлекательность и притягательность (8 ), красота духовная (9) и физическая (10), дружественное общение и не одиночество (11), низкая конфликтность (12), согласие и не ссора (13), хорошая репутация (14), поощрение (награда) и не наказание (15) (самый простой и наглядный, но далеко не единственный аргумент), не шантаж (16), прогресс общественный (17) и личный (18), похвала и не укор (19), милость и не гнев (20), дружба и не вражда (21), верность и не предательство (22), взаимовыгодное сотрудничество (23), честный заработок (24), хорошие отношения (25), благотворное влияние на окружающих (26), благодарность (27), доверие и открытость (28), честность и искренность (29), помощь (30), сочувствие и сострадание (31), утешение и приободрение (32), милосердие и прощение (33), терпение и терпимость (34), постоянная и надёжная поддержка (35), долгосрочное могущество и рост без падений (36), порядок и не произвол (37), статус и ценность для общества (38) и другие приятные и полезные вещи (такие, как хорошее настроение и радость (39), простота и лёгкость (40), покой и безопасность (41), мягкость и не жестокость (42), вежливость и нежность (43), продвинутость и не примитив (44), надежда и предвкушение (45), расслабление и отдых (46), забота и защита (47), удовлетворённость и не недовольство (48) (Конфуций), уют (49), гостеприимность (50), заступничество (51), правота (52), победы и не поражения (53), мир в душе (54) и вне её (55), позитивная атмосфера (56), душевный комфорт (57), улыбка у вас (58) и окружающих (59), восторг и не досада (60), благодать (61) (христианское понятие), круг общения (62), порядочность (соблюдение ваших прав и интересов) (63), справедливость к вам (64) и вашим обидчикам (65), извинение и раскаяние (66), свобода (67), благословение (68), белое величие и не низость (69), достоинство и честь (70), белая слава и светлая память (71), гордость и не стыд (72), согласие со светлыми (и не только) родственниками/друзьями/коллегами (73), доступ к прекрасному в широком смысле (и вообще открытые двери) (74), ясность мыслей и порядок в них (75), озарение (76), вдохновение (77), здравие душевное и физическое (78), самоконтроль (79), вежливость (80), уважение и самоуважение (81), понимание (82), признание (83), сторонники и сподвижники (84), внимание (в т.ч. к вашим проблемам) (85), а также условия для гармонии (86) и развития (87)).
88: _Для совершения доброго дела условной полезностью 1000 единиц зачастую достаточно потратить лишь 10; в том числе поэтому (а также благодаря беспрепятственному и эффективному сотрудничеству его членов во всех сферах) общество, построенное по принципам светлого пути, будет богатейшим (а так же безопаснейшим для жизни) из возможных. Для построения же такового общества незаменим личный пример._

Повторяю: светлый путь не гарантирует всех означенных вещей. Но тёмный человек, свернувший на светлый путь, может ощутить до половины из них уже в первые месяцы. Вообще, правильный путь не обязан быть самым лёгким – или наоборот; но он должен вести к правильной цели.

Кому-то светлый путь может показаться непосильным, но я уверен: это не так. Трудностей у злодея не меньше, только они у него другого рода. И со временем они скорее множатся и обостряются, чем разрешаются и преодолеваются. Хотя сам злодей вряд ли это покажет: ведь его тяготы и несчастья будут подтверждением его неправильному морально-этическому выбору – то есть придётся признать ошибки и заблуждения. А у кого-то ухудшение его собственной жизни будет поначалу перевешиваться общественным прогрессом, улучшающим жизнь всех – ну и набором жизненного опыта, также облегчающим жизнь.

О доброте и перевоспитании:


Доброта (ориентация на непричинение боли (вреда) и принесение удовольствия (пользы) окружающим и обществу в целом) – сложное и многогранное явление. Существует множество “оттенков” доброты, добрых позиций и политик, на разные вкусы и случаи жизни. Почти каждый из встречаемых вами людей несёт в себе частицу доброты, которую можно и нужно из него извлечь для расширения ваших познаний и составления целостной картины мира. Не изучив же явление доброты, не заявляйте, что это ерунда и нестоящая вещь; это ненаучно и несерьёзно.

Преступник должен быть не только наказан, но и перевоспитан. Он должен духовно-интеллектуально развиваться в общественно приемлемом русле и получать профессию для будущего честного заработка, для чего в местах лишения свободы необходимы библиотеки, школы (училища, курсы), психологи и проповедники. Наиболее же продвинутой формой наказания я считаю не озлобляющую при переборе малополезную боль, но пропорциональный штраф (к примеру, $3 000 000 в среднем за убийство с переносом штрафа на потомство или, что было бы лучше, на посмертие), не отменяющий лишения свободы как меры обезвреживания. Такое наказание принесёт потерпевшему не только моральное, но и материальное удовлетворение.

Желающему исправиться не обязательно первым делом бежать сознаваться во всех грехах (иначе как в церковь на исповедь); для начала достаточно завязать, поработать над собой, попробовать добром искупить свои злодеяния. Хотя сознаться рано или поздно придётся; наверняка со временем ему самому (самой) захочется это сделать. Стать же в одночасье праведником никому из нас не под силу – проверено на собственном опыте. Но ту работу над собой, что могла бы занять всю жизнь, есть шансы проделать уже за несколько лет, если есть уверенность в перспективах.
 

Mind

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Аффтор, что за херню ты куришь, что у тебя в голове появляется такое говно?
Мда. В нашем мире человек, пропагандирующий что-то хорошее - какой-то неправильный. Не такой какой-то. Всем ведь ясно: преступления - это круто, а добро - отстой полнейший... В лучшем случае - добро хорошо бы, но нереально. Типа фантастика. Кто не согласен - тот дурак и жизни не знает. Я ничего не курю, не колюсь, не нюхаю и даже пиво не пью. Я никоим образом не против критики, пусть даже такой грубой; но критики развёрнутой и аргументированной. Где именно вы усмотрели "говно", почему таковым его считаете, что предлагаете взамен? "Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех" ? Успех - возможно, счастье - вряд ли...
 
Сверху