Боишься ли ты смерти?

Tapeha Terra

Пользователь
И покажи, пожалуйста, те строчки, в которых говорится, что меня привлекает пустота. Я написала всего лишь, что ее не стоит бояться 
Но если вдуматься в то, что ты написала, получается, что тебе даже становится интересно, что будет после смерти. Выходит, тебя привлекает неизвестность, а она, в свою очередь, подразумевает полное отсутствие уверенности в том, что тебя вообще что-то ожидает в конце жизни!
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Rubra Vortex\' date=\'18.7.2007, 12:59\']Думаю что тема весьма не хороша....
я не буду отвечать на этот вопрос.....
[post=\"220084\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Мы привыкли, что темы у нас для тебя не хороши - так что не стесняйся..
А что ты на какой-нибудь уже ответил? :dirol: Как же я пропустила такое - упиваюсь своим несчастьем..

Вот мне было страшно в 94, 95 и 96 - когда отец воевал в Чечне, а по телеку показывали передачи с "места событий". И когда позвонили, сказали, что брата ранили и везут в Москву - удивительно, но спокойно, а не страшно - что он будет ЗДЕСЬ, а не ТАМ.
А еще - когда отец в Афгане был - я совсем маленькая была - услышала ночью, как мама своей сестре говорит, что не переживет второй раз (первый муж погиб). Мне сначала страшно стало, а потом я решила, что тоже умру - что ничего страшного в смерти нет, если ты умираешь вместе с кем-то.

Мне тоже кажется, что мысль о собственной смерти настолько нереальна, что ты не чувствуешь перед ней страха - а вот за близких - да, это страшно. Может потому, что от тебя здесь ничего не зависит. ^_^

З.Ы. А про "проявления смерти" я не поняла. Смерть - это смерть, физический конец, конец твоего пребывания на этом свете. Может, имелось ввиду "причины смерти" :(
 
Смерти близких и друзей - да. Здесь. Тяжело переносить потери в этом мире. Очень. Но таки надеюсь на встречу потом.

Своей - по сути и нет... Хотя и задумываюсь о ней довольно периодически - ну и что? Одним меньше ТУТ - одним больше ТАМ... Только по-быстрому чтобы - но тут уж как повезет... Так что скорее напрягают именно процесс - возможные нудные и болезненные неудобства при переходе в мир иной, а не сам переход как таковой. Так что мандраж по-любому есть.
 

Risus

Пользователь
получается, что тебе даже становится интересно, что будет после смерти
Здесь даже не надо ни во что вдумываться. Я открыто написала, что мне это интересно ^_^
Выходит, тебя привлекает неизвестность, а она, в свою очередь, подразумевает полное отсутствие уверенности в том, что тебя вообще что-то ожидает в конце жизни!
Мы же говорим про смерть, а не про конец жизни. Или ты имела в виду после конца жизни? Если да, то - все верно. Я допускаю оба варианта: как полное исчезновение, так и продолжение жизни души в какой-то иной форме.
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'23.7.2007, 16:56\']Извини, AVVAS, либо ты не понял, либо злой щас какой-то. Бояться смерти - это не значит жить в постоянном страхе. Также как и "не бояться смерти" - это не значит быть невь$бенным храбрецом. Мне 30 лет, и вроде как мало еще пожил. Но ведь и успел мало. Я не хочу умирать один. Я не хочу умирать, зная, что никто не заплачет. В этом и есть смысл моей жизни - чтобы не зря. Что бы помнили.
[post=\"222870\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Blacky, понял я, и не злой совсем. :)
Просто,...., просто смерть, глубоко личное дело, даже более личное, чем жизнь.
Человек остаётся один на один с самим собой, всё остальное отходит на второй план. Уходит в туман. Свою Смерть, ни с кем нельзя разделить

То, что ты пишешь, "не хочу умирать один." "не хочу умирать, зная, что никто не заплачет."- это всё верно,..., верно для "смысла жизни", так жить надо, ...жить, а не умирать.

Смысл жизни,...В чём он, смысл? Что бы помнили?
Память тоже разная бывает.
Нет ли в этом, ... тщеславия,что ли. Сколько, миллиардов людей жило и умерло до нас?
И что? Скольких из них мы помним? Единицы.
А остальные, что, прожили свою жизнь напрасно?
Нееееет. Нет

Я вот как думаю.
Человек рождается, как чистый холст. Жизнь передним - палитра красок.
И проходя по палитре жизни, мы сами наносим на свой холст, тот рисунок и те краски, которые выбираем.
И к концу пути, один приходит с мировым шедевром, (честь ему и хвала),
другой, с удивительно чистой и прозрачной как воздух акварелью,(и с миром в душе),
а кто-то, и с рванной, измазанной тряпкой.(и кого в этом винить?).

И протянешь ты ему, устыдившись, "работу своей души".

Так причём здесь смерть.

Не страшно умирать.
Страшно жить, превращая холст жизни своей, в грязную тряпку.
Страшно не успеть написать свой "маленький шедевр" жизни.
Страшно опустить руки и бросить на землю прекрасные кисти.
Страшно своими собственными руками порвать недописанный холст.

Не хочу, чтобы плакали, не хочу, боли страданий и мук моим любимым, от моей смерти –и хоть это, неизбежно, это – несправедливо.
 

олива

Пользователь
Я тоже не хочу, чтобы по мне плакали! Не хочу, чтобы сидели все в черном и играла эта дурацкая музыка! Хочу в поле, под шум ветра и чтобы была тихая
печаль, а не крики и вскинутые к небу руки! Только мало ли чего я хочу...и сама бы так не смогла!
 

Маша2104

Пользователь
А что её бояться? Как замучилась, смерть- это не трагедия, это не потеря, это обычная закономерность. А если ты горько плачешь о ком-то, значит жалеешь себя. К смерти стараюсь относиться как к неизбежному, но не трагическому.
Недавно лучшая подруга заявила: если я беременна, я перережу себе вены, что мне делать? Плакать, умалять, доказывать? Так умирают глупые люди, я от неё не ожидала. Хотя, бывали моменты, когда и я держала пистолет у виска (даже не зная, заряжен ли он, и, конечно, не нажимая на курок).

Но больно только от одного: мои близкие. Как им обьяснить, что это закономерность? Даже когда погибают, а что ты сделаешь? Остаётся себя изводить? А если попытаться изменить своё отношение к смерти?
 

aoshetinnikov

Пользователь
Боюсь не смерти,а того что не увижу не пообщаюсь со всеми близкими любимыми людьми,друзьями.Поэтому надеюсь,что после смерти все равно там встретимся.
 

barcelona

Пользователь
а мне воббще жить интересно, умирать не хочется, даже в глубокой старости.
 

RangerRus

Пользователь
Не знаю - боюсь ли я или нет, но когда зимой я проходил под крышей одного из домов и увидел как на меня оттуда падает что-то большое и белое, я не испугался - просто отошёл чуть назад и позволил льду со снегом грохнуться прямо перед носом. Человек я не легкомысленный (недаром учусь в бауманке), однако до сих пор я не осознаю какая была огромная угроза моему здоровью (наверно даже жизни). Может мне просто пофиг?
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
[quote name=\'RangerRus\' date=\'8.8.2007, 14:34\']Не знаю - боюсь ли я или нет, но когда зимой я проходил под крышей одного из домов и увидел как на меня оттуда падает что-то большое и белое, я не испугался - просто отошёл чуть назад и позволил льду со снегом грохнуться прямо перед носом. Человек я не легкомысленный (недаром учусь в бауманке), однако до сих пор я не осознаю какая была огромная угроза моему здоровью (наверно даже жизни). Может мне просто пофиг?
[post=\"230841\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Просто у тебя железные нервы.)
 

RangerRus

Пользователь
И железная логика. Верю только в то, что доказал самому себе. Всё остальное - лишь гипотеза.
 

Клим777

Пользователь
Я смерти не боюсь! Но был тут у меня случай один: Я ехал с водилой С. по делам фирмы, и на оживлённой трассе вдруг мужик стал перебегать дорогу прямо перед нашей машиной! С. не успел нажать на тормоз и сбил мужика насмерть! Запомнил навсегда, как тело мужика ударилось об капот и отлетело! Вот вам: Был человек... секунда... и нет его!
 

RangerRus

Пользователь
Наверное этого боятся все те кто не знает для чего живёт человек. Для того кто знает, тому некогда бояться. Потому что он знает для чего рождён. Легче даже человеку, который знает смысл в жизни. Такой человек идёт по жизни не оглядываясь, зная что на верном пути и что в конце жизни ему не в чем будет стыдиться за всё что им сделано.
Верно подметил!
 

Дефачка-Глюк

Пользователь
Я смерти...кхм... не сказала бы, что боюсь. Просто иногда я её не хочу... А смысл её бояться, если она неизбежна? Более того, я уверена, что смерть - не более, чем переход. И даже если я и ошибаюсь... Говорите, пустота? Какая ж это к чёрту пустота, когда вы там есть? Нелогично. Значит этой пустоты мы не почувствуем, мы растворимся в ней, исчезнем. А кто боится покоя? так что лично я не понимаю боязни смерти.
Единственное чего я боюсь в этом плане - испугаться перед лицом смерти.
 

Koshka_na_krishe

Пользователь
Нет, не боюсь. Родных было бы жалко. Но страха нет. Человек живет столько сколько ему уготовлено. Некоторые говорят что самое страшное умереть раньше срока. Но когда он этот срок наступает?.. Может так и надо было. В этом плане я фаталист.

"В бою, знаете ли, приятно помереть. Лишь бы только не мучиться."
 

Triste

Пользователь
Раньше часто задумывалась о том, что будет, когда я умру. Я перестану существовать, уже не будет того, что меня окружает...На самом деле, боюсь немного. Но у меня ещё вся жизнь в переди, поэтому я стараюсь много не думать о смерти.
 
V

vesnushka

Guest
я просто об этом не думаю
живу как мне хочется и не жалею о прожитых днях
главное не зацикливаться, и все будет хорошо =)
 
Сверху