Чем отличается мышление алкоголика от мышления здорового человека

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Worcestershire Sauce\' post=\'449520\' date=\'3.7.2009, 16:46\']Недавно дружище рассказывал - муж подруги его жены(???)... отличный парень, но выпьет ОДНУ рюмку, и всё, теряет связь с реальностью - уходит "в разнос": может бить посуду, мебель, орет дурным голосом бессвязно... не дай бог, нож схватит и пырнёт... Когда очнется - ничего не помнит, что делал, все в шоке, что с ним делать, не знают.[/quote]
Очень похоже на патологическое опьянение ( это диагноз такой, можете погуглить). Лица, совершившие преступление в подобном состоянии признаются невменяемыми
Такой человека убьёт и поедет здоровье в дурке поправлять.
Такому человеку категорически запрещено употребление алкоголя в любых дозах. Жизнь подруги жены под реальной угрозой. Вам также надо очень хорошо подумать, прежде отправляться с подобным человеком на вечеринку со спиртным.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Worcestershire Sauce'\']Недавно дружище рассказывал - муж подруги его жены(???)... отличный парень, но выпьет ОДНУ рюмку, и всё, теряет связь с реальностью - уходит "в разнос": может бить посуду, мебель, орет дурным голосом бессвязно... не дай бог, нож схватит и пырнёт... Когда очнется - ничего не помнит, что делал, все в шоке, что с ним делать, не знают.[/quote] Немного не в тему, но он что, еще и пьет при таких проблемах?
[quote name=\''belogvardeec'\']Как раз понимают, поэтому и пьют...))))[/quote] Как раз не понимают. Сколько раз слышала: "я пью для того, чтобы чувствовать себя уверенно". Естественный вопрос на это: "ты когда не пьешь себя неуверенно чувствуешь?" вызывает бурю эмоций, как будто я хотела оскорбить.
[quote name=\''belogvardeec'\']Но вот ты, если ты "нормальный человек" и осознаешь, что выпивка не имеет цели и тебе не нравится, то зачем ты пьешь???? Это меня удивляет... Где логика? За компанию? Как все? )))))[/quote] Не за чем. Просто могу выпить, а могу и не пить. Но уж точно не для того, чтобы лучше себя чувствовать, чем чувствую до того как выпила.
[quote name=\''belogvardeec'\']Да и вообще, рационализация у тебя уже "псевдоразумное"... Что же тогда истинно разумное хочется спросить....)))))[/quote] Это не у меня. Это в психологии. Разумеется, для тех, кто использует этот механизм защиты, все выглядит разумно и логично... :)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'449326\' date=\'3.7.2009, 10:32\']Не из тех :) Но раньше бывало. Я могу понять этих людей, хотя естессно неприятно когда тебе спать мешают... На этот случай у нас имеются законы, которые надо соблюдать...[/quote]
Успокоил, что не из тех!
Для молодежи есть ночные клубы, куда ходят нормальные люди! Хочется музыку послушать и выпить - пожалуйте туда. Я лично своих детей туда пенками и выгонял, когда у них гармоны играли! А всякую школоту, воющую под окнами - презираю и при возможности вламываю люлей! Один раз было дело.С соседом на пару доброе дело вершили. Ибо тот кто будит спящего - тот способен на любую подлость! Факт общеизвестный!
А ты говоришь - их понять можно? И как их понимать? Вот, приезжает школолье сопливое на своем запорожце именно к домам (заметь, стоят рядом два жилых корпуса) и начинает устраивать "праздник". У них больше места нет? Езжайте в парк, клуб, хоть в тайгу нахрен. А по закону, после 23:00 покой нарушать нельзя!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'449644\' date=\'3.7.2009, 23:11\']Как раз не понимают. Сколько раз слышала: "я пью для того, чтобы чувствовать себя уверенно". Естественный вопрос на это: "ты когда не пьешь себя неуверенно чувствуешь?" вызывает бурю эмоций, как будто я хотела оскорбить.[/quote]
Ну мало ли, что у них там вызывает бурю эмоций. Но если они пьют для уверенности, значит без выпивки не так уверены как им хотелось бы. Это логично.

Не за чем. Просто могу выпить, а могу и не пить. Но уж точно не для того, чтобы лучше себя чувствовать, чем чувствую до того как выпила.
Чушь какая-то... :) Зачем же пить, если чуствуешь себя так же как и не пил??? Смысл?
 

Party

Active Member
[quote name=\''belogvardeec'\']Ну мало ли, что у них там вызывает бурю эмоций. Но если они пьют для уверенности, значит без выпивки не так уверены как им хотелось бы. Это логично.[/quote] Логично, если у тебя проблемы - развивать в себе недостающее качество, или идти к психологу, а не употреблять. также логично, что если ты будешь пить, вметсо того, чтобы решать свои проблмы - ты их вообще разучишься решать какие бы то ни было. А также логчно, что таким образом развивается алкоголизм: сначала ты пьешь для того, чтобы чувствовать себя лучше, затем, чтобы чувствовать себя нормально, затем, чтобы не было хреново, затем не пьешь - хреново - и пьешь - хреново. Дно.
[quote name=\''belogvardeec'\']Чушь какая-то... :) Зачем же пить, если чуствуешь себя так же как и не пил??? Смысл?[/quote] Ну люди, когда встречаются в кафе или где-то обычно едят и пьют. Не знал? Зачем пьешь кофе, встречаясь с подружкой? Чай? Алкоголь возможно из-за легкого опьянения, он как бы "бодрит", но уж точно, чтобы не решить проблемы, например своей неуверенности или стеснительности, тем более, что это проблему не решает, а усугубляет.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'449739\' date=\'4.7.2009, 12:02\']Логично, если у тебя проблемы - развивать в себе недостающее качество, или идти к психологу, а не употреблять[/quote]
Ну-да.... а я вот думаю, зачем это солдатам перед атакой дают сто грамм? Может просто надо было позвать психолога, чтобы он их убедил, что это не страшно? :)
 

Party

Active Member
[quote name=\''belogvardeec'\']Ну-да.... а я вот думаю, зачем это солдатам перед атакой дают сто грамм? Может просто надо было позвать психолога, чтобы он их убедил, что это не страшно? :)[/quote] Ну, тогда и психологов не было, и не знали что такое алкоголизм, думали, что пьют из-за того, что силы воли нет... В любом случае, если у солдата не было склонности к алкоголизму - он умел преодолевать страх своими силами, а алкоголик, пока не получит эти 100 грамм - страдал бы от своих страхов.
 

scrptn

Пользователь
belogvardeec
Есть такое выражение: польза превышает вред. В случае с солдатами это работает - психологов ведь на всех солдат не хватит по время войны. Твой пример крайне неудачен, потому что относится к экстремальной ситуации, а мы говорим об обычной жизни.
 

Party

Active Member
Да, кстати, вспомнила момент из фильма "Багровые реки" (по-моему так называется с Жаном Рено), в котором герои употребили стимуляторы (которые они нашли у преступников), чтобы выбраться из заворушки, в которой надо было затратить много физических сил. Но это ведь вовсе не означало, что после этого случая, во всяких критических ситуациях (а у полицейских их полно) герои будут употреблять стимуляторы )))
 

Veniamina

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'449756\' date=\'4.7.2009, 13:15\']Да, кстати, вспомнила момент из фильма "Багровые реки" (по-моему так называется с Жаном Рено), в котором герои употребили стимуляторы (которые они нашли у преступников), чтобы выбраться из заворушки, в которой надо было затратить много физических сил. Но это ведь вовсе не означало, что после этого случая, во всяких критических ситуациях (а у полицейских их полно) герои будут употреблять стимуляторы )))[/quote]

но соблазн таки будет? Так вроде удобно-тренироваться не надо регулярно, за здоровьем следить))
 

Party

Active Member
[quote name=\''Veniamina'\']но соблазн таки будет? Так вроде удобно-тренироваться не надо регулярно, за здоровьем следить))[/quote] Для кого как. Я тут где-то писала, что здоровой психике неприятны состояния изменного сознания, и человек, переживший это будет потом вспоминать как кошмар. А вот если есть расположенность к наркомании, то человек найдет в этом преимущества, и сочтет "удобным" :biggrin2:
 

sun424

Пользователь
Пати, тут меня достали тем, что Россия спивается. Еще один страдалец, желающий спасти матушку Русь от алкоголя.:lol2:

Пристрелил бы их кто-нибудь.:hmm:

Я написал стандартный текст про

Видишь ли, у зависимых людей есть такая фишка. что им кажется, что весь мир такой же как они. Что все бухают, как они. Что у всех проблемы с алкоголем, как у них.

На самом деле так срабатывают психологические защиты личности. Что проблемы с алкоголем лишь у малой части общества.
На что мне последовала гневная отповедь.

На самом деле зависимые от алкоголя люди зачастую
склонны отрицать свою зависимость
и идеализировать окружающую обстановку.
Им так удобнее.
Россия спивается (спилась).
Формально ответственность за ситуацию несёт всё общество.
Поэтому можно ответить за все 147 миллионов.
Да, все 147 миллионов спились.
О, как.:nea::hmm:

Скажи, если тебе не трудно, свое профессиональное мнение, спивается ли Россия? Ответственно ли общество за проблемы зависимых людей?
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Скажи, если тебе не трудно, свое профессиональное мнение, спивается ли Россия? Ответственно ли общество за проблемы зависимых людей?
Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика... (с) :)

Я бы сказала, что в России есть какое-то количество страдающих от алкогольной зависимости людей. В процентах сказать об этом сложно, потому что официальная статистика берет цифры о состоящих на учете алкоголиках, а на учет становятся немногие.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='511087']
Просмотр сообщенияsun424 (06 февраля 2011 - 20:08) писал: Скажи, если тебе не трудно, свое профессиональное мнение, спивается ли Россия? Ответственно ли общество за проблемы зависимых людей? Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика... (с) :) Я бы сказала, что в России есть какое-то количество страдающих от алкогольной зависимости людей. В процентах сказать об этом сложно, потому что официальная статистика берет цифры о состоящих на учете алкоголиках, а на учет становятся немногие. Сообщение отредактировал Party: Сегодня, 20:34
[/quote]

Ладно, пойду скажу ему, что думаю о Шичко, О профессоре, как его там, Жданове, и, вызвав праведный гнев в свою сторону, удалюсь спать.:biggrin:
 

pulsar

(;_;)
Алкаш думает что жизнь это праздник. А здоровый человек думает что жизнь это будни; при том рабочии.
 

lasurs

Снежный Барс
не скажи, с утра хожу мимо наливайки на работу, так у алкашей такие серьезные сосредоточенные лица, совсем не похоже, что у них праздник.
 

pulsar

(;_;)
Алкаш думает что жизнь это праздник.
lasurs написал(а):
не скажи, с утра хожу мимо наливайки на работу, так у алкашей такие серьезные сосредоточенные лица, совсем не похоже, что у них праздник.
Я опечатался: не "думают", а "думали" (что жизнь это праздник)
 
Сверху