Что такое Религия в вашем понимании?

Виссарион Шпанский

Пользователь
Что такое Религия в вашем понимании? Какова ее цель? Подходят ли ее средства для ее цели? Каково значение ее ритуалов? Различные виды религии стремятся к одной цели или к разным?

Итак, ваше мнение! Можете написать про каждую религию отдельно если посчитаете нужным :unsure:
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'24.11.2006, 0:30\']Что такое Религия в вашем понимании? Какова ее цель? Подходят ли ее средства для ее цели? Каково значение ее ритуалов? Различные виды религии стремятся к одной цели или к разным?

Итак, ваше мнение! Можете написать про каждую религию отдельно если посчитаете нужным  :good:
[post=\"71564\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Религия.....как бы отделить ее от организации?.....- это некоторая вещь, которая помогает несведующим людям начать свой духовный путь или путь к Богу, с помощью набора правил, ритуалов и т.д.

Смотря что понимать под средствами

Ритуалы имеют глубиный смысл. По крайней мере, я ощущал это на своем опыте

Религия стремится привести человека к Богу. И в этом они едины.

Здесь я описывал Религию как она должна быть, не учитывая ее политического и другого мирского значения. В настоящее время я считаю что Религия должна переродится, учитывая требования времени и развития общества
 

Team

Пользователь
[quote name=\'mexxa\' date=\'30.11.2006, 12:54\']Кто и тко един? Не поняла.
[post=\"74559\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Если Бог един, то не важно какой религии ты придерживаешься, придешь все равно к одному
 

mexxa

Пользователь
Ёпта. Сколько раз зарекалась не влезать в религиозные и политические полемики, а каждый раз все равно лезу.
Черт. Соблазн-то какой.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'mexxa\' date=\'30.11.2006, 13:14\']Ёпта.  Сколько раз зарекалась не влезать в религиозные и политические полемики, а каждый раз все равно лезу.
Черт.  Соблазн-то какой.
[post=\"74572\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:D
 

Милашка

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'30.11.2006, 13:40\']Ритуалы имеют глубиный смысл. По крайней мере, я ощущал это на своем опыте

[post=\"74548\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А что за ритуалы в чем они заключаются? Ты их используеш?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Милашка\' date=\'30.11.2006, 14:35\']А что за ритуалы в чем они заключаются? Ты их используеш?
[post=\"74610\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Религиозные ритуалы? Я имел в виду крещение и отпущение грехов. Пользовался всего по разу, но действенность ощутил. Особенно отпущения. Во время крещения был немного не в себе ))
 

mexxa

Пользователь
Милашка, ритуалы не используют.
Нет, господа, я однозначно выскажусь при первом же перекуре, Тим, ты прав :)
 

Милашка

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'30.11.2006, 15:53\']Религиозные ритуалы? Я имел в виду крещение и отпущение грехов. Пользовался всего по разу, но действенность ощутил. Особенно отпущения. Во время крещения был немного не в себе ))
[post=\"74618\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


А я крещенная и один раз ходила на отпущение грехов но это было давно и уже не помню что было по себе или не посебе!
 

mexxa

Пользователь
Ой. Взялась писать, а что писать - не знаю. Чёт слишком обшие вопросы, господин Шпанский. (шпанские мушки, абалдеть :D )
Что такое Религия в вашем понимании?
Хехе. Игнорирую - все равно, что задать Толстому вопрос о войне и мире. Все прекрасно знают чем это закончилось :)
Какова ее цель?
У религии не может быть целей. Ничто не существует в этом мире оторванно от людей, все есть продукт их сознания. И религию не надо отделять от организации, Тим (кста, что ты имел ввиду под этим?), достаточно понять, что религия - это люди. Таким образом меняется сама суть вопроса - какова цель людей, несущих, проповедующих религию людям. Ну а цели людей, как не прискорбно, достаточно узки по своей широте (пардон за каламбур) и разнообразию.
Подходят ли ее средства для ее цели?
Если смотреть на все это дело с точки зрения, выше мною оговореной, то - да. Причем никак лучше.
Каково значение ее ритуалов?
товарищ, вам процитировать и покидать толкование ритуалов богословами? Или как? Если "или как", то перефразируйте вопрос.
Различные виды религии стремятся к одной цели или к разным?
Близкие цели - не факт, что одинаковые. Идейные/общие/далекие цели - одни.

Хм. Ну для затравки, думаю, достаточно.
Прлшу отметить, что ВСЕ вообще, что я пишу - это мое сугубо личное мнение, и тд и тп. Я готова к дискуссии и прошу не клеить ярлыки, не разобравшись до конца ху из ху :good: Думайте о людях лучше, чем вам может показаться в первый момент. Быть может вам повезет и они - люди- окажутся именно такими.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'mexxa\' date=\'30.11.2006, 15:51\']У религии не может быть целей. Ничто не существует в этом мире оторванно от людей, все есть продукт их сознания. И религию не надо отделять от организации, Тим (кста, что ты имел ввиду под этим?), достаточно понять, что религия - это люди. Таким образом меняется сама суть вопроса - какова цель людей, несущих, проповедующих религию людям. Ну а цели людей, как не прискорбно, достаточно узки по своей широте (пардон за каламбур) и разнообразию
[post=\"74650\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Вот это недостаточно раскрыто, как мне показалось. Складывается впечатление что это такой Кооператив, в котором собрались люди со своими целями, а над Кооперативом висит табличка Религия. Табличка же над ними может быть любая другая, например Овощи. А значит Цели религии не раскрыты, и по-моему пошло смешение Религии, как пути и Религии, как общественного института. Хотелось бы услышать что такое Религия как путь и не примешивать к этому "мирского жития" :)
Или я неправильно понял?
 

mexxa

Пользователь
Щас, сначала я попытаюсь понять тебя... :good:
а над Кооперативом висит табличка Религия.
Хых, "Рога и Копыта", или как там? Уже запямятовала. :)

[color=\"gray\"]Вжик, вжик. мысли мои - гуси-лебеди, у них перелетный сезон начался :good: Летают в верхних слоях атмосферы, на меня внимания не обращают :p
Не соображаю щас. Беру таймаут.[/color]

<font size=\"1\">Добавлено mexxa, [mergetime]1164904600[/mergetime]</font>
[quote name=\'"Тим"\']и по-моему пошло смешение Религии, как пути и Религии, как общественного института. Хотелось бы услышать что такое Религия как путь и не примешивать к этому "мирского жития"[/quote]

Общественный институт религии существует за счет пути каждого отдельного человека. Как может существовать школа и идея образования без учеников?
Но раз народ требует...попробую, правда не знаю что из этого получится. Щас посмотрим.

Религия, как путь.
исходя из стереотипного мнения, когда религия=самосовершенствование/духовность, могу предположить, что именно это ты и имеешь в виду, Тим. Ну давай я предположу, а ты ежели чего - скажешь. Само отождествление религии и духовности человека - есть ошибочно. Посмотреть вокруг, что увидим? Молитвы, когда жизнь становится поперек глотки и резко вспоминаешь о боге, потому что никто из простых смертных помочь не в силах? Ритуалы, которые не несут за собой ничего, кроме гордого слова "ритуал", и которые делаются ради этого слова, да еще и ради общественного мнения "духовный человек, религиозный" (модно это, знаете ли, стало)? Пожертвования на построение бесчисленных храмов, пытаясь тем самым "замолить грехи"? Раскаяния (и тут же делание того же, в чем пять минут назад раскаялся)? ПОкажите мне тут духовность?
Ок, предвидя негодование, вроде "не все такие твари, как ты описала, не суди о людях по себе!"...:) , замечу, что не все такие твари буздуховные. Есть еще более бездуховные твари :) Но я удержусь от каментов этой категории. Пока что.
Скажу лучше то, в чем я вижу возможную полезность религии, как явления. Она не может развить личность духовно - она основана на догмах, а догма - это застой и стоп-кран. Религия скорее может увести в дебри ненужных пресловутых ритуалов, хождения в храмы-церкви-мечети, в дебри идеологии и приведения в доказательство заученных наизусть откровений и псалмов (ну это уже запущеный случай). Самый главный, пожалуй, полезный момент, который несет в себе религия - это возможность заставить человека свернуть с откровенно бездушного пути, на другой, который будет хотя бы надежды подавать. Религия может быть толчком, рычагом, после которого надо будет идти дальше и выше, но без религии. Да, она несет в себе добро и учение мудрости, которого должно хватить на завод двигателя и движения на несколько метров в первой передаче, до того момента, пока не надо будет переключаться во вторую.
Вот как мне видится путь, который может стремиться дать религия.
Складывается впечатление что это такой Кооператив, в котором собрались люди со своими целями
не поверишь...у меня тоже такое впечатление складывается :)
Я так поняла, тебе не очень нравится такая постановка вопроса. Скажи свою или уточни что именно не нравится.
 

Team

Пользователь
А я не большой поклонник Религии. И во многом согласен. На одном форуме всречался с человеком, который любит Йогу и он давал мне ссылку на Бхагаватгиту. Там написано что йога - это набор инструментов для достижения, она дает возможность достигнуть определенного уровня, после чего ее нужно отбросить. Как "костыль". Во многом так же отношусь к Религии, особенно в теперяшнем виде. И восновном из-за того что время ушло вперед, а религия достаточно консервативная вещь и по моему мнению не успевает она за жизнью. За исключением ритуалов. В них еще остался смысл. Например поставить свечку действует и т.д. но не об этом сейчас.

Я считаю что Бог в каждом и можно идти к Богу не обязательно в створе какой-то религии. Уважаю людей религиозных, которые выбирают такой путь. Путь у всех разный, одна станция назначения

А по поводу фраз "...не суди о людях по себе!" тут народ очень лояльный. Даже когда неприемлет написанного, относится уважительно и хорошо. И сильно религиозных людей я здесь не встречал.

И еще интересно. Где же этот Шпанский и что он хотел сказать этой темой? :)
 

mexxa

Пользователь
Например поставить свечку действует и т.д.
Угумс. Это из серии про кошерное мясо. Почему свинина не кошерна? Потому что география иудаизма располагается в основном на территории субэкваториальных стран, т.е. с жарким климатом. Поскольку во время...эм...становления "кошера" холодильники не были особо в моде...:) Свинина портится быстрее всех, самое малохранящееся мясо. В целях избежания эпидемий дизентерии и других острых инфекционных заболеваний, свинину (на ряду с целым рядом иных продуктов) сделали некошерной :)
А знаешь, что делает зажженая свеча? Снимает/сжигает банальную порчу :)
А знаешь, что на самом деле написал Иуда в свое откровении? ....ууууу :)
 

Team

Пользователь
[quote name=\'mexxa\' date=\'30.11.2006, 22:44\']А знаешь, что делает зажженая свеча? Снимает/сжигает банальную порчу :)
[post=\"74829\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я об этом и пытался написать, но не дописал
А в остальном, я уже где-то здесь признавался, я малоначитан :)
 
W

whitemouse

Guest
цитатка в тему, ну извините в такой ломак "пережевывать"... :), и вобЧе выше уже все сказали :) а слова красивые..пропадають:)

"Истина не имеет «церкви». Истина - это Истина, и она не может быть передана от одного человека к другому вообще. Истина не нуждается в чьей-либо помощи или пропаганде. Истина сияет своим собственным светом. Каждый, кто заявляет о том, что он обладает истиной, что он ее получил или что он может ее передать, является или глупцом, или шарлатаном"
 

Team

Пользователь
[quote name=\'whitemouse\' date=\'1.12.2006, 0:13\']"Истина не имеет «церкви». Истина - это Истина, и она не может быть передана от одного человека к другому вообще. Истина не нуждается в чьей-либо помощи или пропаганде. Истина сияет своим собственным светом. Каждый, кто заявляет о том, что он обладает истиной, что он ее получил или что он может ее передать, является или глупцом, или шарлатаном"
[post=\"74851\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Красивая цитата, но значит ли она что нет никого, кто несет в себе Истину? Истина переносится кем-то или существует вне человека, за пределами так сказать его существа? Где же она тогда обитает?
 
W

whitemouse

Guest
[quote name=\'Team\' date=\'1.12.2006, 0:17\']но значит ли она что нет никого, кто несет в себе Истину? Истина переносится кем-то или существует вне человека, за пределами так сказать его существа? Где же она тогда обитает?
[post=\"74852\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ну почему же не существует никого...она везде и снаружи и внутри самого человека...

(строго) и вообще нашел кому задавать подобные вопросы..:) (отредактировано) :)
 

Lackya

Пользователь
(К белоймышке: насчет формальной логики - не знаю, не знаю...
Но демагог- знатный :D ...)

Единственный вопрос, на который не ответил Иешуа - Понтию Пилату, был вопрос: "А что есть Истина?"...
Не думаю, что Иешуа (Иисус) - не знал ответа... Молчал и улыбался, ибо рано ещё было говорить об этом.

Как вы думаете, какой ответ предполагался?

В литературе предлагается ответ от Иешуа: "Истина -это Я!"
С небольшими вариациями:"Истина -Это Бог!"
После раздумий...тяжелых...и концентрируясь на приснопамятной цитате Булгакова - предлагаю ещё вариант:

"Истина - есть зло, которое, желая власти - всё же творит Добро."

Два раза прочтите, прежде чем на меня с критикой обрушиться. И сосчитайте до миллиона.
Думаете, мне было легко до такого додуматься? :)
Может, ещё варианты предложите...
Определить понятие надо (все предыдущие взвизги об "осенении"- демагогия").
:D Ещё Адаму было велено называть всё своими именами и давать всему определения - так человеку легче становится - Человеком.
 
Сверху