что такое "хорошо" и что такое "плохо"?

Alex-Sky

Пользователь
JohnSmith написал(а):
это было мнение незрелого сектанта.
класс! теперь нас двое)

JohnSmith написал(а):
Человека уволили-это плохо.Приходится менять планы и подстраиваться под обстоятельства.А вот если он сам ушёл,потому что то его чтото не устраивало,то это другое дело.
И по поводу сказки-сына не забрали на войну,а вдруг он тот,кто помог бы одержать победу в ней,а без него не получилось.Хотя по логики Пати это тоже не совсем плохо.Вдруг оккупанты,не совсем плохие оказались бы...
Ты знаешь, тут я с Тобой не соглашусь...
Не важно что происходит... Истолковать это можно абсолютно по разному. И от этого толкования факт происходящего не меняется.
Еслиб Ты притчу внимательнее читал, то отец происходящее незывал происходящее не плохим не хорошим. В отличии от соседей.
В этом, на мой взгляд и есть морали притчи, что происходящее не плохо и не хорошо. Оно такое каким является. Для каждого оно может предстать в своем свете. Важным остается как ты эту реальность интерпретируешь для себя? По большому будешь Ты плакать и радоваться, страдать или будешь счастливым никакой роли для уже произошедшего не играет. Зато играет огромную роль для того, что произойдет в будущем. Потому-что в жизни происходит то, на чем ты сконцентрирован в своей голове (закон притяжения в несколько иной интерпретации, чем в физике) :)
 

JohnSmith

Suum cuique
Alex-Sky написал(а):
Не важно что происходит...
Ага,заболел-тоже ништяк, после выздоровления у тебя будут в организме антитела против этого недуга.
Бросила девушка-найдёшь лучше,которая оценит тебя таким, какой ты есть.
Уволили с работы-найдёшь другую, расширишь свой кругозор.
Продвигается НАТО на Восток - так это,чтобы русские варвары не продвинулись на Запад.
Упал астероид на Землю-наконец то закончились все безобразия.
 

Alex-Sky

Пользователь
JohnSmith написал(а):
Ага,заболел-тоже ништяк, после выздоровления у тебя будут в организме антитела против этого недуга.
Бросила девушка-найдёшь лучше,которая оценит тебя таким, какой ты есть.
Уволили с работы-найдёшь другую, расширишь свой кругозор.
Продвигается НАТО на Восток - так это,чтобы русские варвары не продвинулись на Запад.
Упал астероид на Землю-наконец то закончились все безобразия.
ну хотя бы так :))
а разве твое переживание и психи по и без повода что-нибудь изменят в том, что уже произошло? на мой взгляд нет! то, что произошло - уже прошлое!
А вот для того, чтоб с этим настоящим жить и из него сделать конфетку в будущем, не помешает позитивное настроение. не правда ли? нытье и серость писимизма в этом не помощник.
Ты не согласен?
 

Party

Active Member
JohnSmith написал(а):
Человека уволили-это плохо.Приходится менять планы и подстраиваться под обстоятельства.А вот если он сам ушёл,потому что то его чтото не устраивало,то это другое дело.
А почему ты решил, что менять планы и подстраиваться под обстоятельства - это плохо? Это неудобно, неприятно, но вовсе не плохо. Я вот уверена в том, что это даже полезно для развития человека, его роста, для научения преодолению трудностей...
JohnSmith написал(а):
И по поводу сказки-сына не забрали на войну,а вдруг он тот,кто помог бы одержать победу в ней,а без него не получилось.Хотя по логики Пати это тоже не совсем плохо.Вдруг оккупанты,не совсем плохие оказались бы...Ну и так далее.
Хорошо-это когда ты субъект явления,а не объект.
Я так понимаю, что у тебя "плохо" - это даже не по факту, а даже "вдруг...". Когда "а вдруг будет плохо" - это вообще страсти по выдуманным событиям, которые может быть произойдут, а может быть и нет.
JohnSmith написал(а):
P.S. это было мнение незрелого сектанта.
Ага, с признаками психопатии.
 

Alex-Sky

Пользователь
Party написал(а):
Ага, с признаками психопатии
Party, я думаю, если нас строго по правилам психотерапии проверить,то многие полягут в нервнык конвульсиях и в отчаянии пытаясь доказать, что они не психи :))
Что Ты на это скажешь?
 

JohnSmith

Suum cuique
Party написал(а):
А почему ты решил, что менять планы и подстраиваться под обстоятельства - это плохо?
Ну гораздо лучше,когда ты сам создаёшь эти обстоятельства.
Party написал(а):
Я так понимаю, что у тебя "плохо" - это даже не по факту, а даже "вдруг...". Когда "а вдруг будет плохо" - это вообще страсти по выдуманным событиям, которые может быть произойдут, а может быть и нет.
Чё?
Тётенька,учитесь излагать свои мысли так, чтобы последний дебил их понимал.Вы меня сейчас понимаете?
 

JohnSmith

Suum cuique
Party написал(а):
Ага, с признаками психопатии.
И как это выражается?Это интернет, детка,здесь довольно затруднительно сделать диагноз только по постам автора.
 

Alex-Sky

Пользователь
Smith, Ты уж как-то определись - тетенька или детка? )) И кстати, Ты что-то так переполошился, как еслиб ты тоже так думал о себе. Ведь это ее право видеть Тебя и меня и кого бы то нибыло как она нас видит. Ты от этого не лучше не хежу не станешь. Разве нет? Ну а что тогда нервничать?
 

Party

Active Member
Еще раз.
JohnSmith написал(а):
Человека уволили-это плохо.Приходится менять планы и подстраиваться под обстоятельства.
Для кого это плохо? Для увольняемого? И почему плохо менять планы, подстраиваться под обстоятельства? А для работодателя это плохо? Если он уволил сотрудника, значит на то были причины, значит для него это хорошо? Тогда получается, что один и тот же факт (увольнение сотрудника) с одной стороны плохо, а с другой - хорошо?
JohnSmith написал(а):
Вдруг оккупанты,не совсем плохие оказались бы...Ну и так далее.
Оккупация для кого плохо? Для тех, кого оккупировали? А для завоевателей это плохо? Не пошли бы они оккупировать, если бы для них это плохо было, да? И снова, смотря с какой стороны посмотреть. "Плохо-хорошо" - это лишь одностороннее субъективное мнение.
Еще пример. Сейчас многие украинцы считают русских оккупантами, и некоторые европейские страны тоже. А, стало быть, по твоей логике русские - плохие. Но в России многие считают по-другому, и по той же, детской логике можно назвать киевскую власть плохой. Собственно, ребенок так бы ситуацию и объяснил: "эти дяди плохие, а эти хорошие". Но мы взрослые люди, и понимаем, что каждая сторона отстаивает какие-то свои интересы.
 

JohnSmith

Suum cuique
Т.е если вас уволят и оккупируют-это замечательно будет?Я правильно понял Вашу мысль?
 

JohnSmith

Suum cuique
Ещё пример,тут недавно самолёт сбили.Это как,по вашей терминологии?А, Пати?Хотелось бы услышать мнение истинно взрослого человека.Это "хорошо" или "плохо"?И для кого именно.
 

Party

Active Member
JohnSmith написал(а):
Т.е если вас уволят и оккупируют-это замечательно будет?Я правильно понял Вашу мысль?
Это будет ни плохо, ни замечательно. Это просто будет, потому что так сложилась жизнь. Мне это не понравится, но это вовсе не значит, что это плохо. Не все плохо, что мне или тебе не нравится.
 

Party

Active Member
JohnSmith написал(а):
Ещё пример,тут недавно самолёт сбили.Это как,по вашей терминологии?А, Пати?Хотелось бы услышать мнение истинно взрослого человека.Это "хорошо" или "плохо"?И для кого именно.
Это большая трагедия, боль для близких погибших, это преступление того, кто это сделал, и хотелось бы, чтобы они понесли наказание.

Смотрю, ты никак из вбитых тебе в детстве рамочек "плохо-хорошо" выбраться не можешь. Сколько тебе лет, если не секрет?
 

JohnSmith

Suum cuique
Party написал(а):
Это большая трагедия, боль для близких погибших, это преступление того, кто это сделал, и хотелось бы, чтобы они понесли наказание.

Смотрю, ты никак из вбитых тебе в детстве рамочек "плохо-хорошо" выбраться не можешь. Сколько тебе лет, если не секрет?
Мне 8 лет,но мама говорит,что я выгляжу на 9.
P.S. а как трагедия и преступление не может быть ни "хорошим", и не "плохим".Просветите неуча?
 

JohnSmith

Suum cuique
И за что они должны нести наказание,если это всего лишь вещь, которая кому то не нравится.Как вы уже сказали-"так сложилась жизнь".
Может заодно и уголовный кодекс отменим тогда,раз такая гулянка пошла.Априори же всё относительно по вашей философии,взрослая вы наша тётенька.
 

Party

Active Member
JohnSmith написал(а):
Мне 8 лет,но мама говорит,что я выгляжу на 9.
Я так и думала. И мне кажется, что выглядишь ты еще старше.
JohnSmith написал(а):
P.S. а как трагедия и преступление не может быть ни "хорошим", и не "плохим".Просветите неуча?
Ну вот так и может быть. "Трагедия", "преступление", и многие другие взрослые слова для описания произошедшего вполне достаточны.
JohnSmith написал(а):
И за что они должны нести наказание,если это всего лишь вещь, которая кому то не нравится.Как вы уже сказали-"так сложилась жизнь".
Я поняла. В твоем сознании без раделения на "плохо-хорошо", события и явления недостаточно эмоционально окрашены, они сразу превращаются во "всего лишь вещь...". Я ведь этих слов не писала, это ты из добавил после того, как я отказалась обозначать произошедшее как "плохо".
JohnSmith написал(а):
Может заодно и уголовный кодекс отменим тогда,раз такая гулянка пошла.Априори же всё относительно по вашей философии,взрослая вы наша тётенька.
А причем тут Уголовный Кодекс??? В нем нет термина "плохо". Он встречается в стишке про крошку-сына, но не в УК (можешь проверить). В тюрьму сажают за преступления (то, о чем я выше писала). А за плохие поступки тебя в детстве мама шлепала по попке. Это несколько иная терминология, рассчитанная на детское восприятие.
 
Сверху