Чувство тревоги

astra

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
А медитации с аффирмациями кто посоветовал?
Я знаю, что на форуме ВДА люди не выздоравливают, там процветает вся лженаука соционика, психокульты,позитивное мышление (это аффирмации), еще ходят усиленно по всем церквям и просят помощи у "святых мощей", ну там много мракобесии.
ANGEL_A, а от куда ты это знаеш?
Аффирмации посоветывала девушка, которой я доверяю.
 

sun424

Пользователь
Nilsen написал(а):
Скажу со своей полки, верхней боковой у туалета. :)
Мне кажется, что тревожные люди акцентируют свое внимание только на негативных высоких чувствах и не придают значения хорошим и позитивным. Тем самым они не воспринимаю себя адекватно, ища только то на что потревожиться. Ведение дневника чувств позволяет им более полноценно увидеть реальную картину их эмоций, что ни всегда они чувствуют только определенные чувства, что спектр намного больше. В принципе Бернс про это говорил, но не конкретно о эмоциях.
Хорошо, они увидели, что испытывают не только тревогу, что дальше? Как это может им помочь тревогу перевести в здоровое чувство волнение, которое может быть очень даже приятным?
 

Nilsen

Пользователь
Хорошо, они увидели, что испытывают не только тревогу, что дальше? Как это может им помочь тревогу перевести в здоровое чувство волнение, которое может быть очень даже приятным?
Я думаю, что более объективный взгляд на себя и мир вокруг даст им повод начать мыслить по другому, т.е. собранный материал о себе самом и его анализ приводит к выводам, что я(он) ни всегда нахожусь в тревоге, что есть и другие эмоции, которые я испытываю. Что в свою очередь приводит к реструктуризации мышления в сторону более объективного представления о себе самом. У тревожных людей высокая склонность к фрустрации, что в свою очередь объясняет сильное желание прекратить это через различную зависимость. + постоянная "дисквалификация положительного" + негативные ярлыки на себя, человек считает что он ниже других и т.д. Ну Ты в курсе :) В моем случае центральная проблема в том, что я считаю себя хуже других - и пошла цепочка всяких дурацких мыслей))
PS: Пати же использует симбиоз гештальта, когнитивки и аддиктологии(на мой взгляд). Где ключевым звеном все-таки является переосмысление философии человека, остальное является дополнительными важными факторами выздоровления. Понятно, что упор в сторону аддиктивизма, типе личности и дисф.семье на мой взгляд не совсем полезен для больного, т.к. не важно что было в детстве, важно, что есть сейчас, с чем и нужно работать.
 

sun424

Пользователь
[quote name='scrptn' post='515041']
Можешь дальше продолжать анализировать когнитивные причины своих эмоций, а я сейчас делаю гораздо проще: когда я испытываю тревогу при звонке с незнакомого номера, я просто отвечаю на звонок - с каждым разом это становится все проще. И вряд ли это можно объяснить через иррациональные установки - я над ними вообще не задумываюсь, я просто устраняю проблему с помощью десенсибилизации, т.е. иду против своих страхов и сомнений. А вот чем больше я думаю над причинами своего поведения, тем меньше фактических изменений со мной происходит. Даже если где-то у меня в голове есть иррациональные установки, то самый простой способ избавиться от них - показать самому себе их иррациональность эмпирическим путем - нет более убедительных доказательств, чем собственный опыт.
[/quote]

Дело в том, если верование не изменится, оно будет автоматически, с моей точки зрения, всплывать из глубин и включать чувства. И толку от десенбилизации будет мало. Я тебе скажу больше, когда я чисто на работе в августе того года наблюдал за мыслями, которые сопровождают мою тревогу и оспаривал их или вырубал тупо, то есть просто к черту отшвыривал, то улучшение наступало порой сразу без всякой релаксации.

У меня за плечами две депрессии, с которыми я справился сам, без помощи специалистов. А про когнитивную психологию я узнал совсем недавно. Я как завороженный читал мысли Бека, Эллиса и других когнитивистов и до меня дошло, почему мне удалось вылезти из тех состояний. Именно потому, что я неосознанно использовал эти техники. Потому что я менял свое мышление.

К ноябрю 2008 года у меня по определению алкоголизма была первая стадия.

И я анализировал мысли, которые лежали у меня в основе алкоголизма.

Выяснилось следующее...

1. Алкоголь - это самый лучший способ снять напряжение.
2. Алкоголь помогает мне сносно общаться и под ним хорошо заниматься сексом.
3. Пьют все.
Там были еще и другие причины, более мелкие, но когда я провел работу с мыслями этими и убрал их, то мое потребление алкоголя резко пошло на убыль. Я не перепиваю, я совершенно не контролирую прием алкоголя, я не оправдываю прием его. Я пью, когда хочу и могу легко отказать. У меня исчезли из жизни все алкоголики. То есть я веду в отношении себя с алкоголем, как ведут себя не алкоголики.

То есть изменив мышление алкоголика я увидел, что и изменилось потребление алкоголя. Но у меня была всего лишь 1 стадия.
 

Nilsen

Пользователь
1. Алкоголь - это самый лучший способ снять напряжение.
2. Алкоголь помогает мне сносно общаться и под ним хорошо заниматься сексом.
3. Пьют все.
Там были еще и другие причины, более мелкие, но когда я провел работу с мыслями этими и убрал их, то мое потребление алкоголя резко пошло на убыль. Я не перепиваю, я совершенно не контролирую прием алкоголя, я не оправдываю прием его. Я пью, когда хочу и могу легко отказать. У меня исчезли из жизни все алкоголики. То есть я веду в отношении себя с алкоголем, как ведут себя не алкоголики.

То есть изменив мышление алкоголика я увидел, что и изменилось потребление алкоголя. Но у меня была всего лишь 1 стадия.
Сударь, да Вы алкоголик =)
У когнитивщиков есть понятие умеренное употребление и ответственный гедонизм, у аддиктологов нет =) И одни других не понимают, что и вызывает конфликты.
 

sun424

Пользователь
Nilsen написал(а):
Сударь, да Вы алкоголик =)
У когнитивщиков есть понятие умеренное употребление и ответственный гедонизм, у аддиктологов нет =)
Я за умеренное потребление. Но вопрос весь в том, могут ли алкоголики 2 и 3-4 стадий пить умеренно. Я таких, если честно, не знаю.


Кстати, я пил только для того, чтобы снять тревогу. Я чувствовал тревогу и выпивал, чтобы не чувствовать ее. Когда я признался сам себе зачем я пью, то до меня дошло, что нужно решать эти проблемы, а не заливать их.
[quote name='Nilsen' post='524110']
В моем случае центральная проблема в том, что я считаю себя хуже других - и пошла цепочка всяких дурацких мыслей))
[/quote]

Кстати, не обязательно эта мысль вызывает негативные чувства.

Есть такие мысли, как...

Мир - опасное место.
При таком веровании тревога и ПА будут следовать как иголка за ниткой за человеком

Жизнь не стоит того, чтобы жить
Основа суицида.

Понятное дело, что эмоциональное состояние будет ниже плинтуса.

У созов свой набор верований который их и толкает жить с алкоголиком. У алкоголика - свой. И у курильщика свой.
 

ANGEL_A

Пользователь
astra написал(а):
ANGEL_A, а от куда ты это знаеш?
Аффирмации посоветывала девушка, которой я доверяю.
На форуме ВДА в открытую пишут об этом, еще весь англоязычный форум ВДА посвящен позитивному мышлению и они молятся на Луизу Хэй.
В свое время я тоже увлекалась Правдиной, Л.Хэй, а так же посещала секту.

Я не хочу гадать, какие точно это аффирмации и книжка, где все это написано, потому как если будет у тебя возможность приведи пример.

Например, у меня чувство тревоги идет от гона в голове, т.е. я сама начинаю мысли гонять "я бедная несчастная, меня никто не любит, все меня бросили, у меня рак, спид или все болезни вместе", начинаю представлять себе свою одинокую старость, без семьи и детей, после этого тревога зашкаливает и все меня, начинает уносить в жертву. Мне помог снимать тревогу психолог и разбираться от чего это чувство появляется.
 

sun424

Пользователь
[quote name='ANGEL_A' post='524132']
Например, у меня чувство тревоги идет от гона в голове, т.е. я сама начинаю мысли гонять "я бедная несчастная, меня никто не любит, все меня бросили, у меня рак, спид или все болезни вместе", начинаю представлять себе свою одинокую старость, без семьи и детей, после этого тревога зашкаливает и все меня, начинает уносить в жертву. Мне помог снимать тревогу психолог и разбираться от чего это чувство появляется.
[/quote]

Как только ты перестаешь гонять эти мысли, то и исчезает тревога, правильно? Именно они и вызывают тревогу.

Насчет позитивного мышления. Редкостная дрянь. Анастезия без решения проблем. По сути тот же наркотик, только производимый самим человеком.

Л. Хэй - необразованная идиотка. Хочу напомнить, что некоторые виды рака вызываются четкими и исследованными причинами. Рак легких до 90 процентов у курильщиков. ТО есть определенные физический причины лежат в основе рака.
 

sun424

Пользователь
astra написал(а):
Т.е. ты имеещ ввижу делать то чего боишся и уровнь тревоги станет меньше?
Мне такой подход не очень помогает. Я с детства иду против страха и делаю то чего боюсь, но уровень тревоги не падает.Просто я научилась жить со страхом и все равно делать что то. Ну и срываться приходиться где-нибудь что бы облегчить свое напряжение. Вообщем что угодно но не покой.
Я не видел этого поста, когда Скриптину отвечал. Но вот ты тот самый пример, о котором я писал выше. Твое мышление и вызывает тревогу. Пока оно не будет освобождено от мыслей, которые и включают тревогу, то твои действия ничего изменить не смогут. Более того, велик шанс, что ты идя в разные места со своей тревогой, в результате начинаешь тревогу испытывать везде и всегда и еще больше убеждаться, что тревога единственное чувство, которое у тебя вызывает жизнь.

Я позже более подробно отвечу.

1. Аффирмации выкинь к черту.
2. Более 15 минут не делай медитацию.
 

astra

Пользователь
[quote name='ANGEL_A' post='524132']
Я не хочу гадать, какие точно это аффирмации и книжка, где все это написано, потому как если будет у тебя возможность приведи пример.
[/quote]

Например. Отец кричит, а у меня "записывается": ты мне не нужна. Или отец ударит за ошибку: вера в то, что я некчемная, что у меня не получится. Можно не пытаться. Или я хочу что бы "разговора вечером с отцом" не было, но я не могу повлиять на это - вера в то, что никто не защитит и что я могу в любой миг стать жертвой: мир опасен (я кстати с собой ношу нож). И т.д.
На все эти верования у меня есть список антиверований, как если бы это сообщал мне в ответ на мои нужды Добрый отец.

у меня есть записная книжка где написано:
Ты нужна мне
Я верю у тебя получится
Я люблю тебя
Я рад что ты родилась
Да,можно
Ошибки делать можно, ты учишся, ты просто человек
Ты можеш ошибаться
и т.д. Вот я когда свой этот список читаю у меня тревога меньше становится.
 

astra

Пользователь
sun424 написал(а):
[member="astra"],ты живешь с отцом? Или одна?:hmm:
Я живу уже 5ть лет одна- переехала в другой город, подальше, но меня колбасит так же как и когда я жила с отцом. Хотя я думала что физическое и финансовое отделение принесет мне свободу, я оказалось ошиблась.
 

astra

Пользователь
Еще когда я в ответ на свои нужды отвечаю с любовью, у меня снижается тревога тоже. Моя забота о себе тоже связана как то с действиями похожими на "Доброго отца". Например очень клево когда я разрешаю себе плакать! Отец мне никогда не разрешал плакать. За это я еще больше отхватывала.
А когда кто то мне разрешает плакать или я сама себе, то у меня такой покой наступает что кайф! я чувствовать начинаю.
 

sun424

Пользователь
astra написал(а):
Еще когда я в ответ на свои нужды отвечаю с любовью, у меня снижается тревога тоже. Моя забота о себе тоже связана как то с действиями похожими на "Доброго отца". Например очень клево когда я разрешаю себе плакать! Отец мне никогда не разрешал плакать. За это я еще больше отхватывала.
А когда кто то мне разрешает плакать или я сама себе, то у меня такой покой наступает что кайф! я чувствовать начинаю.
Что ты думаешь о посещении психолога?
 

Nilsen

Пользователь
Более того, велик шанс, что ты идя в разные места со своей тревогой, в результате начинаешь тревогу испытывать везде и всегда и еще больше убеждаться, что тревога единственное чувство, которое у тебя вызывает жизнь.
Отличная мысль. Я бы не сказал что шанс, скорее так и есть, в развитии болезни мы начинаем приписывать тревогу всему подряд.
 

ANGEL_A

Пользователь
astra написал(а):
у меня есть записная книжка где написано:
Ты нужна мне
Я верю у тебя получится
Я люблю тебя
Я рад что ты родилась
Да,можно
Ошибки делать можно, ты учишся, ты просто человек
Ты можеш ошибаться
и т.д. Вот я когда свой этот список читаю у меня тревога меньше становится.
уфф порылась на форуме ВДА, нашла где они такими играми забавляются, т.е. люди играют в самообман.

Рекомендации от Е.А. Савиной по работе с негативными установками:
1) поймите, зачем негативные установки вам нужны, что даёт, от чего уберегает?
2) озвучить все позитивные антиустановки на эту негативную и выбрать какая наиболее нравится, отзывается;
3) в тяжелых ситуациях, когда установка снова вылезает, спрашивать себя, зачем она в данной ситуации мне нужна.

Например, негативная установка "все мужчины одинаковы":
1) сначала я подумала, что эта установка нужна мне, чтобы оправдать поведение отца и других мужчин (возможно), но потом я поняла, что держа в голове её, я не даю подсознательно себе сближаться с человеком, я избегаю близости в отношениях, а ведь я очень её хочу, мне очень её не хватает, но я тут же бью себя тем, что "они все одинаковы";
2) антиустановки: они все разные; они не одинаковые; нельзя всех грести под одну гребёнку; иногда человек бывает слаб; человек имеет право на ошибки.
Савина она вообще уже на голову больная стала, она уже не имеет право называется психологом, потому как у тетки отек мозга произошел в сторону православия, с одной зависимости на другую людей подсаживает.
Я уже один раз ругалась с ВДА по поводу Савиной, там мои сообщения стерли, эта сумасшедшая у них в почете.

Вторая мадам на форуме ВДА пишет:

Пример:

Я очень сильно боялась пьяных мужчин. Именно мужчин, а не женщин
Когда сталкивалась с пьяным дядькой, боялась, что мне причинят вред, чувствовала себя беззащитной, непредсказуемость ситуации. Беспомощность. Меня никто не защитит.
Поводом для анализа послужила ситуация с мужем: когда я сообщила ему своё решение о разводе, он быстро напился и ночью я боялась, что он тяпнет меня топором (и потом ещё долго приходили такие страхи по ночам, когда муж был пьян).
Я эти чувства выявила и выписала - страх, паника, желание убежать.
Потом я вспомнила, что в детстве мой брат пил с другом ночью и громил всё у себя в комнате, а я боялась, что они потом выйдут, убьют родителей и меня. Мне казалос, что они там машут топорами. Родители спали, почему-то никак не реагировали. И я пряталась в тумбе швейной машинки.

Основное состояние, которое у меня возникло тогда (в детстве) и возникало потом (при встрече с пьяными мужчинами) - беспомощность, беззащитность (см. выше список негативных состояний и откуда он берётся).

Первое, что мне пришло в голову - возникло негативное убеждение про пьяных мужчин и про возможность получить помощь в опасной ситуации: "Тебя никто не защитит. Мы (пьяные мужики) тебя уничтожим!"
Потом написала более развёрнуто: "Ты никому не нужна. Тебе никто помогать не станет. Ждать помощи бесполезно. Мы тебя уничтожим"

Дальше - я стала медитировать. Представила себя опять в этой машинке, маленьким беззащитным ребёнком, находящимся под угрозой. Я как бы вошла опять в это состояние беспомощности и беззащитности. Стала проживать его. Потом представила, что Бог берёт эту машинку в свою ладонь как коробочку, и закрывает другой ладонью (этот образ пришёл спонтанно). Я - в руках Божиих.
ну и т.д. все это переплетается с Л.Хей, Норбековым, Свияшем, фильмом Секрет, соционикой и на группах сдабривается заманиваем людей в психокульты.

astra, советую прекращать этим заниматься, пользы от этого никакой, только один вред и обратиться к нормальному психологу.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Пати, ты сама понимаешь, что работа с чувствами это и есть работа с мыслями? Ни с какими чувствами ты реально не работаешь. Ты работаешь с мыслями и больше ничего не доступно человеку.

И расскажи, пожалуйста, как ты понимаешь работу с чувствами?
Я не просто ее понимаю, я работаю с чувствами. Конечно это происходит через мышление, человек мыслит о своих чувствах. Вот здесь, в третьем посте есть график: http://forum4all.ru/topic/16960-психологические-причины-аддиктивного-поведен/ . В нем сравнивается эмоциональный фон здорового человека и аддикта. У аддикта отсутствует средний спектр чувств, т.е., он испытывает или крайние негативные чувства, или крайние позитивные (что реже). Я помогаю клиентам развить этот средний спектр, и на фоне этого отдельная работа с тревожностью, "гоном в голове", страхами... Но только когда здоровый спектр чувств достаточно развит (об этом ниже напишу).
Nilsen написал(а):
Скажу со своей полки, верхней боковой у туалета. :)
Мне кажется, что тревожные люди акцентируют свое внимание только на негативных высоких чувствах и не придают значения хорошим и позитивным. Тем самым они не воспринимаю себя адекватно, ища только то на что потревожиться. Ведение дневника чувств позволяет им более полноценно увидеть реальную картину их эмоций, что ни всегда они чувствуют только определенные чувства, что спектр намного больше. В принципе Бернс про это говорил, но не конкретно о эмоциях.
Не совсем так, вернее совсем не так :( Вот что значит самообучение. И после такого "понимания" психологу работать трудно.
sun424 написал(а):
Хорошо, они увидели, что испытывают не только тревогу, что дальше? Как это может им помочь тревогу перевести в здоровое чувство волнение, которое может быть очень даже приятным?
Не надо ничего никуда переводить. Если этот человек не умеет чувствовать здоровым образом, то вместо тревоги он не будет ничего чувствовать. Пустота, вакуум. И это еще хуже. Аддикт чувствует тревогу, возмущение, доводит себя до крайних эмоций для того, чтобы хоть что-то чувствовать. Поэтому, в работе с тревожностью 1. - развитие здорового эмоционального фона, 2. работа непосредственно с тревожностью. Только так.
astra написал(а):
Например. Отец кричит, а у меня "записывается": ты мне не нужна. Или отец ударит за ошибку: вера в то, что я некчемная, что у меня не получится. Можно не пытаться. Или я хочу что бы "разговора вечером с отцом" не было, но я не могу повлиять на это - вера в то, что никто не защитит и что я могу в любой миг стать жертвой: мир опасен (я кстати с собой ношу нож). И т.д.
На все эти верования у меня есть список антиверований, как если бы это сообщал мне в ответ на мои нужды Добрый отец.

у меня есть записная книжка где написано:
Ты нужна мне
Я верю у тебя получится
Я люблю тебя
Я рад что ты родилась
Да,можно
Ошибки делать можно, ты учишся, ты просто человек
Ты можеш ошибаться
и т.д. Вот я когда свой этот список читаю у меня тревога меньше становится.
Я попробую изложить то, что я увидела в этой ситуации. Вместо того, чтобы проработать со специалистом травму детства - ты ее гоняешь, и вновь и вновь переживаешь, как будто крутишь заезженную пластинку. А в дополнении еще и пытаешься себя обмануть аффирмациями. Но сколько не говори халва... слаще ведь не станет... Неудивительно, что тебя все эти 5 лет "колбасит". Так можно вообще себя до психиатрии довести.

Хошпади. Меня уже пугают эти самолечащиеся...
Только без обид.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='524172']
Я попробую изложить то, что я увидела в этой ситуации. Вместо того, чтобы проработать со специалистом травму детства - ты ее гоняешь, и вновь и вновь переживаешь, как будто крутишь заезженную пластинку. А в дополнении еще и пытаешься себя обмануть аффирмациями. Но сколько не говори халва... слаще ведь не станет... Неудивительно, что тебя все эти 5 лет "колбасит". Так можно вообще себя до психиатрии довести.
[/quote]

Тут я с тобой совершенно согласен. Сама себе Астра не поможет. У неё помимо и так крайне нездорового детства, которое само пос себе травма. Еще и физическое насилие. Которое травма в квадрате.

Мысли о суициде, тревога, чувство вины, нежелание жить, кидание, залипание психики на всем подряд - это самый минимум, что ждет Астру. Самостоятельно с этим справиться невозможно.
 

sun424

Пользователь
astra написал(а):
Еще когда я в ответ на свои нужды отвечаю с любовью, у меня снижается тревога тоже. Моя забота о себе тоже связана как то с действиями похожими на "Доброго отца". Например очень клево когда я разрешаю себе плакать! Отец мне никогда не разрешал плакать. За это я еще больше отхватывала.
А когда кто то мне разрешает плакать или я сама себе, то у меня такой покой наступает что кайф! я чувствовать начинаю.
Вот это ты делаешь правильно - разрешаешь себе чувствовать. От этого не отказывайся - это прекрасно и здорово. Аффирмации в корзину. Не заливай свою боль позитивным бредом.
 
Сверху