Дискуссия о сектантских книгах

Team

Пользователь
2Милашка, 2Party, я думаю Пати придет к мнению что "позитивное мышление" это секта. Она очень размерено и логично объяснит Милашке почему это секта. Честно говоря еще ни разу не видел чтобы Пати не нашла признаки секты в подобной литературе. Думаю и данные книги ее не проведут
 

Милашка

Пользователь
[quote name=\'Регина\' date=\'6.12.2006, 1:20\']А можно для бестолковых - о чем речь вообще?  :) Вот у меня рядом болтается книга А. Свияш "Улыбнись, пока не поздно: позитивная психология повседневной жизни".. Вы не о ней или, может, о подобных книгах?  :)
[post=\"76185\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Нет мы не про Свияsha, мы про других авторов, может она и подобна тем что мы обсуждаем может нет мы не знаем что пишут в книгах Свияsha, а вот про другие могу ченить рассказать, у меня подруги читают эти книги так что по их рассказам какое то представление имею!

<font size="1">Добавлено Милашка, [mergetime]1165395034[/mergetime]</font>
2Party, я отрыла ту книгу которую мне давали решила прочитать чтоб можно было обсудить нормально, а то по рассказам не так понятно что там такое!

<font size="1">Добавлено Милашка, [mergetime]1165395125[/mergetime]</font>
Team, может и ты что нить из п/м почитаешь мне очень интересно и с тобой обсудить эту тему!

<font size=\"1\">Добавлено Милашка, [mergetime]1165397066[/mergetime]</font>
[quote name=\'Team\' date=\'5.12.2006, 21:59\']2Милашка, 2Party, я думаю Пати придет к мнению что "позитивное мышление" это секта. Она очень размерено и логично объяснит Милашке почему это секта. Честно говоря еще ни разу не видел чтобы Пати не нашла признаки секты в подобной литературе. Думаю и данные книги ее не проведут
[post=\"76104\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


А ты сам как считаешь?
 

Team

Пользователь
Со временем общие понятия хорошо / плохо или полезно / вредно истираются. Я сейчас уже плохо могу представить "что такое плохо" (с). Если человек не мешает своим мировозрением другим, я считаю что это не так страшно. Хорошо могу представить что хорошо / плохо для меня. И мое хорошо не включает книги твоей подруги. Но это не значит что ее книги для нее это плохо. И даже если она в этом ошибается я не могу ставить ей это в вину. Я выставлю определенные рамки со своей стороны - этим я могу обозначить свое отношение, но не более. Охота ей менять любовников - это ее дело

"Бороться" с этим в ней можно только вложив ей более адекватное понимание духовности. Чтобы это сделать, тебе нужно стать человеком более духовным чем она, иначе ты не сможешь ей ничего сказать. Но став человеком более духовным ты можешь понять что ее путь не так уж ей противопоказан

Вобщем все сложно ))
 

BotsmanV

Пользователь
Если человек не мешает своим мировозрением другим, я считаю что это не так страшно.
Свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются свободы другого.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'7.12.2006, 0:06\']Свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются свободы другого.
[post=\"76464\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мне казалось я что-то подобное и сказал )
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'7.12.2006, 0:07\']Мне казалось я что-то подобное и сказал )
[post=\"76465\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если человек проецирует свой внутренний мир на других- это не просто страшно. А если он его еще и навязывает... без комментариев.
 

Милашка

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'7.12.2006, 0:52\']Я это к вопросу о "подобной литературе". Ты считаешь, что она хороша, если сочетается с твоим мировоззрением. Моя подруга считает также. Так как же все-таки рассортировать? Отделить полезную от вредоносной?
[post=\"76457\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Так надо разобратся какая вредная какая нет! Кстати Козлова я тож читала когда мне было лет 12-14 точно не помню! Вроде нормално только не все мне понравилось что он пишет! Знаете что может я какнешн не права окажусь но все же! Если так посмотреть со стороны на эти все книги которые читала то в каждой книги можно найти ценный совет или что то важное для себя хотя если честно то я запуталась чему верить чему нет!
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Милашка\' date=\'7.12.2006, 9:01\']Если так посмотреть со стороны на эти все книги которые читала то в каждой книги можно найти ценный совет или что то важное для себя хотя если честно то я запуталась чему верить чему нет!
[post=\"76669\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Где-то в дебрях обсуждений уже не раз всплывал этот вопрос. Это же одна из методик, технологий - выдавать истины, проверенные временем и между ними - то, что нужно навязать. Ты читаешь, понимаешь, что так оно и есть, что это твое и вместе со всем проглатываешь авторскую "пилюлю". Суп - вкусный, салат - прелесть, но там таблетка с ядом рассыпана. Как ты ее "отделишь"? Да никак. Выход - читать первоисточники. Хочешь знать экономику -читай экономику. Хочешь знать о воспитании - читай о воспитании. Зачем брать мешанину, обильно пересыпанную черт-те чем, пусть и изложенную в увлекательной манере?
 

Милашка

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'7.12.2006, 10:20\']Где-то в дебрях обсуждений уже не раз всплывал этот вопрос. Это же одна из методик, технологий - выдавать истины, проверенные временем и между ними - то, что нужно навязать. Суп - вкусный, салат - прелесть, но там таблетка с ядом рассыпана. Как ты ее "отделишь"? Да никак. Выход - читать первоисточники. Хочешь знать экономику  -читай экономику. Хочешь знать о воспитании - читай о воспитании. Зачем брать мешанину, обильно пересыпанную черт-те чем, пусть и изложенную в увлекательной манере?
[post=\"76678\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


А ты уверен что книги по воспитанию они правельны? Там ведь тоже индивидуально все! Один совет может подойти к одному ребенку а к другому нет! Темболее Пати говорила что спомощью книги не каждый поподется на их уловки!! Может смысл книг в том чтоб найти там то что тебе именно надо?

[quote name=\'Сталкер\' date=\'7.12.2006, 10:20\']
Ты читаешь, понимаешь, что так оно и есть, что это твое и вместе со всем проглатываешь авторскую "пилюлю". [quote name=\'Сталкер\' date=\'7.12.2006, 10:20\']

А что если это книга о воспитании? Там ты тоже можеш найти то что тебе близко!
Да и в этих книгах тоже могут приглашать на семинары типа чтоб лучше понять и на практике использовать с опытным психологом эти приемы и советы! И откуда человеку знать что это не очередая секта? Может он придет на семинар а его там и оприходуют и все копут а человек всего то хотел правильно воспитать дете!!!
 

Сталкер

Пользователь
2Милашка
Эх, ушла в прошлое культура обращения с книгами ...
Первое, на что смотреть при выборе книги - автор. Кто такой автор. Странно читать книгу о воспитании, которую написал человек никакого отношения к педагогике не имеющий ... хотя тоже не панацея.
Не просто это все, конечно, с книгами.
Но есть некоторые признаки, и Пати о них рассказывает много, по которым можно определить, как минимум заподозрить неладное.
 

Team

Пользователь
Прочитал полторы главы "ЧудеSа м0ей вселенн0й" Правдин0й. В книге даются основы довольно полезных вещей. И при правильном подходе, может ее и можно прочитать. Но меня с нее воротит. И к тому же автор сам признается что берет из разных источников и выдает в виде своих книг. Имхо лучше искать первоисточники. Плюс к этому могу сказать что без просьбы никогда не стал бы читать книги Правдин0й...
 

Party

Active Member
2Team, извини, пришлось подправить названия. Я как раз, разбираю один из ее первоисточников. Скоро выдам.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'9.12.2006, 23:53\']2Team, извини, пришлось подправить названия. Я как раз, разбираю один из ее первоисточников. Скоро выдам.
[post=\"77489\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ой, боюсь твоих "выдач" :D

Изменила названия - пожалуйста. У меня только один вопрос родился. Думал я куда предыдущий пост вставить. Не помню в какую тему. И как бы искать нужно. А в поиске что писать? Как угадывать какие буквы и на какие были заменены?
 

Party

Active Member
2Team
Темы разложены по полочкам и не разбросаны по разделам. Все тут, и небольшие. Чего искать-то?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'10.12.2006, 1:00\']2Team
Темы разложены по полочкам и не разбросаны по разделам. Все тут, и небольшие. Чего искать-то?
[post=\"77512\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну вот Правдину я искать хотел
 

Party

Active Member
2Team
Блин, Тим, ну ставь вместо некоторых букв цифры или латинские буквы... Ну нафига нам лишний раз пиарить всяких Правдiных?
После Луи3ы Хеi - я и ей займусь. Там, между прочим, все уже понятно по обложке и предисловию. Если тебе когда-либо попадалась литература Свид.Иег, или типа того - обрати внимание - фразы построены точно также.
Вообще, я конечно понимаю, что мне обязательно тут надо доказывать, почему я подобную литературу считаю таковой. Хотя я это вижу уже просто ее пролистав. Как вижу? Вот вы, если видите СПАМера, рекламирующего веб-кошельки, каждый раз читаете польностью его сообщения, или понимаете все по нескольким фразам, или просто пробежавшись глазами? То, что знаешь - очевидно. Но если хотите - прочитаю, и разберем подробно - все, что прикажете :angry: Вот только времени у меня маловато.
 

Гильермо

Пользователь
Низнаю как насчет упомянутых вами... но я читал книгу одну... и как мне кажецца я изменил свое сознание... очень эффективно... никто не читал "Живи настоящим" это о личносной трнсформации...
 

Party

Active Member
2Атипичный негритенок
Вообще, личностная трансформация - не очень хорошая вешь. Но, может мы имеем в виду разные вещи...
Ладно. Твою книгу почитаю. Автора напиши, пожалуйста. И, если не трудно, меняй немного названия и авторов
 

Милашка

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'8.12.2006, 7:49\']2Милашка
Эх, ушла в прошлое культура обращения с книгами ...
Первое, на что смотреть при выборе книги - автор. Кто такой автор. Странно читать книгу о воспитании, которую написал человек никакого отношения к педагогике не имеющий ... хотя тоже не панацея.
Не просто это все, конечно, с книгами.
Но есть некоторые признаки, и Пати о них рассказывает много, по которым можно определить, как минимум заподозрить неладное.
[post=\"76911\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Ну да это вроде все просто Пати объяснит НАМ мы поймем! А что делать остальным? Откуда они знают что этот автор не очередная "Подстава"? Сейчас даже про ту самую Пravдiну пишут что она там какойто психолог какндидат кудато и т.д. И человек незнающий Пати, Тима и всех остальных не сможет понять что он "ест" Я вот непонимаю как такую литературу вообще можно выпускать так спокойно и писать автор года, "великий психолог" А если так подумать то нормальные люди так и ведуться на эти книги что пишут там вот она психолог заработала то то и все человек попался! И почему ты так уверен что первоисточник не могут использовать в этих целях? И вообще остались эти первоисточники?

<font size=\"1\">Добавлено Милашка, [mergetime]1165820117[/mergetime]</font>
[quote name=\'Team\' date=\'9.12.2006, 22:25\']Прочитал полторы главы "ЧудеSа м0ей вселенн0й" Правдин0й. В книге даются основы довольно полезных вещей. И при правильном подходе, может ее и можно прочитать. Но меня с нее воротит. И к тому же автор сам признается что берет из разных источников и выдает в виде своих книг. Имхо лучше искать первоисточники. Плюс к этому могу сказать что без просьбы никогда не стал бы читать книги Правдин0й...
[post=\"77451\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Мне тоже показалось что там есть масса полезной информации, я думаю можно пользоваться некоторыми советами от туда но сильно не увлекаться! Хотя хирен их знаеть! Тот же вопрос где искать эти первоисточники? И что за авторы этих первоисточников! ;)
 

Party

Active Member
У нас пока никак об этом не узнаешь. Есть некоторые организации, помогающие людям разобраться. Это Центр Дворкина в Мск, Е.Волкова в Н.Новгороде, общественная организация Международный союз защиты семьи и личности, и ряд отдельно взятых ученых психологов, социологов... Правительство пока закрывает на это глаза. Но должно же когда-то тоже разобраться, что в его стране происходит. Просто, секты - явление для нас пока новое... Но вот я смотрю, на многих форумах идет обсуждение подобных книг, и люди говорят, что это секта. Значит уже понимают даже сами...
2Милашка
Разобрать-то разобрала. Но это же надо все напечатать и объяснить... Я напечатала разбор полкниги - получилось 15 страниц ворда... Теперь думаю, как это все в форум выложить. Наверное буду по частям, по темам: выложу - обсудим, потом итог подведем вместе.
 
Сверху