Духовное воспитание

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Не всех. Только известных обманщиков.
Всегда было и будет те, которые честно работали и те, которые издевались.
К сожалению сарказм и топорные шутки многими сегодня ценятся больше, чем честный труд.
И причина в этом очевидная- это от небывания духовного воспитания.
 

Party

Active Member
Ну что могу сказать. Так и не узнала я тут что такое духовное воспитание.

По мнению оратора Осипова, детей надо бить и наказывать, чтобы в конце получить безропотную овцу, и "чтобы даже в мыслях не допускал...", по мнению последнего оратора (депутата), важно, чтобы мужчина был в семье мужчиной и дал мужское воспитание сыну, согласна, но знала об этом и без него.

У меня есть подозрение, что духовное воспитание в понимании верующих - это научить ребенка сложить ручки и читать псалмы, а также выполнять религиозные обряды. Если кто-то переубедит меня - буду признательна.

Свое понимание я изложила в первом посте.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Ну что могу сказать. Так и не узнала я тут что такое духовное воспитание.
У меня есть подозрение, что духовное воспитание в понимании верующих - это научить ребенка сложить ручки и читать псалмы, а также выполнять религиозные обряды. Если кто-то переубедит меня - буду признательна.
А зачем тебя переубеждать? Ты уже выбрала себе авторитеты, которые не обосновывается мудростью твоего же народа.
Професор Осипов как детям по пальчикам обьяснил, что такое духовное воспитание и если ты не поняла, значит не хотела понять.
А когда человек не хочет понять, никто обьяснить не сумеет.
Человек, получивший нормально духовное воспитание в психологах не нуждается и это абсолюно невыгодно для тех, кто делает деньги на этом.
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
А зачем тебя переубеждать? Ты уже выбрала себе авторитеты, которые не обосновывается мудростью твоего же народа.
Професор Осипов как детям по пальчикам обьяснил, что такое духовное воспитание и если ты не поняла, значит не хотела понять.
А когда человек не хочет понять, никто обьяснить не сумеет.
Человек, получивший нормально духовное воспитание в психологах не нуждается и это абсолюно невыгодно для тех, кто делает деньги на этом.
Ты ошибаешься. Просто я очень внимательно выбираю. И для меня важно, чтобы человек не просто балаболил о своих представлениях, а имел какие-то реальные знания. По поводу авторитетов. Когда мы были детьми, безусловными авторитетами для нас были родители. Взрослея, мы понимаем, что авторитет - это всего лишь человек. А человеку свойственно ошибаться. Если человек абсолютный профан в какой-либо области, то он никого не сможет ничему в ней научить, и как бы красиво он не говорил, большая часть его умозаключений, основанных на каких-то там своих представлениях о предмете - ошибочны.
Если человек слепо доверяет авторитету, то он управляем. Этот факт еще когда-то доказал американский психолог С. Милграм. Поэтому я предпочитаю слепую веру здравомыслию, и да, для меня важно, насколько образован человек в сфере, в которой он пытается кого-то чему-то научить. Так вот Осипов не образован ни в детской психологии ни в психологии семейных отношений. Я бы еще послушала, если бы хотя бы личный опыт был. Но его тоже нет.
Поэтому я не порекомендую никому его лекции.

Но, если уж говорить о воспитании в комплексе с религиозностью, то я всем рекомендую лекции Сестры Павлы. Она католическая монахиня, которая имеет и богословское и светское высшее психологическое образование. У нее нет детей, потому что она монахиня, но она уже много лет профессионально занимается психотерапией, кроме того, она постоянно учится, пополняя свой "багаж знаний", который в комплексе с практическим опытом дает удивительные результаты.
На сайте можно найти много ее видеолекций: http://sestrapavla.ru/
в том числе и об "авторитарной духовности", и о духовной жизни, и о воспитании, и многое другое.

Я не выкладывала ее лекции в теме раньше, мне хотелось увидеть, на чем основывается представление духовности у людей. Увидела. Грустно.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Ты ошибаешься. Просто я очень внимательно выбираю. И для меня важно, чтобы человек не просто балаболил о своих представлениях, а имел какие-то реальные знания.
Думаю пустые балаболы професорами не становятся и в Московской Духовной Академии не работают.
Интересный у тебя выбор автортетов. Новомодный.
Зравомыслящие люди доверяют провереному и как правило своими.
Party написал(а):
Увидела. Грустно.
Грустно? Тогда звони :D)))
[youtube]7ejY4iXXP6k[/youtube]
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party, я вчера поленилась ответить полностью. Вижу что в моих ответах ты не видишь толка, потому и отвечать желание пропадает.
Религиозное воспитание это знакомство с религиозными датами, праздниками, обрядами и т.д. и т.п.
На мой взгляд хватает знать и не пропустить самые главные события, соблюдать соновные сакраменты , а про всё остальное обычно напоминают священники в храмах, это их работа.
Духовное воспитание это такое поведение человека во всех сферах жизни, чтоб душа осталась как можно спокойней, чтоб человек жил в гармонии со своими чувствами и с окружающими людьми. Осипов упомянул про ненависть, зависть, злобу, которые в христианстве считаются грехом и которые разрушают духовный покой не только грешника.
Грехов в христианстве много и каждый их них несёт последствия. Кстати советская мораль обосновывалась христианской моралью, только как и в других сферах одно говорилось, а другое делалось, но всё равно люди знали что хорошо, что можно, а что плохо и что не надо бы делать.
Если думаешь, что я слушаю лекции и учусь жизни у професора Осипова, то это не так. В Литве люди сопротивлялись властям советов, которые уничтожали нашу культуру и веру, потому многие хоть и скрываясь, сумели сохранить христианский образ жизни. Правда в основ пожилые, а молодёжь стала жить по новым советским правилам.
У меня были два примера, это родители, которые жили по советскому, много работали и много по своему веселились, от чего в семье были постоянные ссоры и душевная боль всем нам, и родители отца, которые меня выростили по христианскому и то что рассказывает Осипов мне само собой ясно.
Лично меня усыпляет тон голоса монахинь или священников (их так учит говорить, чтоб не мешали людям молиться), потому чтоб тебе подробней ответить выбрала человека, кторый говорит по простому, с юморком и очень доходчиво :)
В христианстве человек это разумное создание, которое любя не поступит плохо и всё что надо подскажит душа, если она здоровая, то есть если человек правильно духовно воспитан и живёт более мение зраво.
Разные секты, всякие учителя со своими методами воспитания как правило пытается подсказать чуть не каждый шаг человека, как он должен вести в одной или другой ситуации. Именно потому есть очень много литературы, которую читая можно не успеть ни семью создать, ни детей завести)))
А так же у людей образуется комплексы и они не думают душой, не вспоминают о родных, которые воспитали и выростили нас здоровыми, а ищут что-то лучше, особенно если это ещё имеет установленную цену. Ведь чем больше платишь, тем для людей ценнее...
 

Party

Active Member
Ура. Наконец я увидела твое мнение. Спасибо.

То, о чем ты пишешь, очень напоминает то, с чем я работаю. Определение психологического здоровья соответствует тому, что ты описываешь: здоровой считается личность, живущая в гармонии с собой и окружающим миром. Семьи, в которых "веселятся" как ты описала, у нас называются дисфункциональными. И это никакое не "советское" воспитание, потому что встречается в разных культурах. Их потомство в несколько поколений страдают от зависимого поведения (религиозная зависимость не исключение). Основной посыл в таких семьях: "Не чувствуй!": не плачь, не хнычь, не ной... Мальчикам прививается чувство вины: "Ты же мужчина!", девочкам: "Как не стыдно, все на тебя смотрят!", обижаться плохо, злиться нельзя, бояться стыдно... Люди, которые выросли на таких установках, к сожалению, продолжают так жить, и учат этому своих детей. Даже попав в религию они умудряются найти подтверждение своим установкам. И тогда чувствовать становится не только плохо, стыдно, но и... греховно. Эту деструктивную позицию я явно увидела в лекции Осипова. "Чтобы даже в мыслях не допускал!". Это было о гневе. И услышав это "учение", я поняла, что он очень мало знает о воспитании детей. Думаю, что для того, чтобы получить звание профессора в духовной академии, не надо исследовать психику людей, научных диссертаций писать, достаточно знать историю религии, законы Божьи, и всякое другое, не относящееся ни к психологии ни к педагогике. А потом можно читать лекции непросвещенным гражданам на тему как воспитывать детей, трактуя писания как сам их видит. И поэтому я считаю, что он наносит огромный вред.
Я человек не религиозный, но у меня есть коллега - семейный психолог. У нее вся семья воцерквовленная, старший сын уже вырос, подрастают еще две дочки. Невооруженным взглядом видно, что дети психологически-здоровые. Свои знания о воспитании она применяет не только на практике, но и в своей семье. Я ей кину ссылку на эту лекцию, интересно, что она скажет.

Будет время - послушай сестру Павлу. Она много говорит о чувствах, о важности их в жизни человека. Она много работала с зависимыми и хорошо эту проблему знает.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
И это никакое не "советское" воспитание, потому что встречается в разных культурах. Их потомство в несколько поколений страдают от зависимого поведения (религиозная зависимость не исключение). Основной посыл в таких семьях: "Не чувствуй!": не плачь, не хнычь, не ной... Мальчикам прививается чувство вины: "Ты же мужчина!", девочкам: "Как не стыдно, все на тебя смотрят!", обижаться плохо, злиться нельзя, бояться стыдно... Люди, которые выросли на таких установках, к сожалению, продолжают так жить, и учат этому своих детей. Даже попав в религию они умудряются найти подтверждение своим установкам.
Не могу говорить о других культурах, но у нас именно советская власть разрушила христианское общество и заменила образ жизни на тот, который позволил людям жить свободным от того, что в среде верующих категорически запрещалось и призералось.
Если имеешь в виду меня, то могу сказать я очень плохой христианин, храм посещаю лишь по особым поводам, типо крещение детей, свадьба, похороны или заказные мессы за умерших. Получается что я лишь несколько раз в году появляюсь там, где положено ходить какждое воскресение. Мой образ жизни тоже далеко не примерный, но я стараюсь :)
Чувства в нашей жизни очень важны, но человек создание такое, что может контролировать их. И если этого не умеет или не хочет, может порадить очень много душевных страданий не только себе.
Есть то что нельзя и это конкретно сказанно в Божьем слове. Естественно многое применили психологи.
Не очень честно если психолог неверующий ибо психе из древне греческого означает душа и это чисто религиозное понятие. Психолог это знающий душу? А как он может её знать, если не верит в её существование?
Party написал(а):
Будет время - послушай сестру Павлу. Она много говорит о чувствах, о важности их в жизни человека. Она много работала с зависимыми и хорошо эту проблему знает.
Не сомниваюсь, что говорит она интересные и полезные вещи. Честно есть многое другое, что мне интересует больше.
Но спасибо :)
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
Чувства в нашей жизни очень важны, но человек создание такое, что может контролировать их. И если этого не умеет или не хочет, может порадить очень много душевных страданий не только себе.
Не хотелось бы здесь развивать эту тему, но если под контролем подразумевается подавление (а чаще всего это и есть так), ради того, чтобы никому не причинять дискомфорта, то об этой проблеме я и говорю.
Ку ку ;) написал(а):
Не очень честно если психолог неверующий ибо психе из древне греческого означает душа и это чисто религиозное понятие. Психолог это знающий душу? А как он может её знать, если не верит в её существование?Не сомниваюсь, что говорит она интересные и полезные вещи. Честно есть многое другое, что мне интересует больше.
Но спасибо :)
Несмотря на то, что психология дословно переводится как Наука о душе, все-таки это наука, изучающая психику и поведение человека. Есть еще психиатрия, которая, несмотря на то, что занимается душевными болезнями, к религии никакого отношения не имеет.

Моя коллега, которая воцерквовленная, часто работает с семьями в которых есть сектанты. И иногда они ее спрашивают: "А как вы относитесь к Богу? К душе?", на что она обычно отвечает: "Этими вопросами занимается религия, а я - психолог, работаю с психикой, поведением". Несмотря на ее религиозность, я ни разу не слышала, чтобы она в своей работе начинала говорить на религиозные темы, или что-то такое типа проповедовать. Этот человек четко осознает чем она занимается в данный момент. Поэтому и мне, ни разу не христианке, очень комфортно с ней работать. И, надеюсь, ей со мной тоже.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Несмотря на то, что психология дословно переводится как Наука о душе, все-таки это наука, изучающая психику и поведение человека. Есть еще психиатрия, которая, несмотря на то, что занимается душевными болезнями, к религии никакого отношения не имеет.
А почему не смотреть? Всё нужно называть своими именами и только так не потеряем смысла.
Душа и всё что сней связанно это из религий и пологается что душа находится в груди в области сердца, но никак ни в голове, измениения в которой приводит к психическому расстройству или отклонениям.
Если человек душевно больной, то нужно и лечить душу, но не голову или другую часть тела)
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
Душа и всё что сней связанно это из религий и пологается что душа находится в груди в области сердца, но никак ни в голове, измениения в которой приводит к психическому расстройству или отклонениям.
В том-то и разница. Ученые ничего в груди не нашли, зато обнаружили химические процессы в нейронных связях в мозгу, которые регулируют все психические процессы в том числе даже твои чувства, когда ты пишешь на форуме. Поэтому, церковь занимается чем-то там в груди, а психология и психиатрия мозговыми процессами. А корень слова одинаковый.
Ку ку ;) написал(а):
Если человек душевно больной, то нужно и лечить душу, но не голову или другую часть тела)
Ну уж так исторически сложилось, что церковь, лечащая душу, которая в груди, оказалась бессильна в помощи психическим больным, а психиатры, изучающие мозг, их лечат.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
В том-то и разница. Ученые ничего в груди не нашли, зато обнаружили химические процессы в нейронных связях в мозгу, которые регулируют все психические процессы ...
Необъяснимая штука — душа. Никто не знает, где находится, но все знают, как болит. А.П.Чехов

Естессно, дух не материя и то что связанно с Богом, а душа это частичка Бога в каждом из нас, пощупать и иследовать не выйдет.
Это вера и либо веришь и следуешь Библийскому воспитанию,чтоб сохранить здоровую душу, либо нет.
Исторически не сложилось, а так специально сложили, что у священников, которые всегда были и есть духовными наставниками, отняли практически всё. Святую коммунию заменила коммунистическая партия, десять заповедей стали основой советской морали, потом появились и психологи, которые взялись лечить то, чего не признают.
Проблемы головы это не болезнь души, но почему-то исторически так сложили и многие воспринимают как правду.
Голову как и другие органы можно лечить лекарствами, а душу можно вылечить лишь вниманием и любовью и это очень длительный процес.
Психологи за деньги показывают очень много внимания, но без любьви...
 

Party

Active Member
Кукуня, все психические процессы - результат работы мозга, даже все чувства, даже любовь. Когда человек сильно переживает, он может ощущать щемящую боль в области груди. Поэтому древние люди думали что чувства, душа, в груди. Но уже пара веков как выяснилось, что эти ощущения - психосоматическая реакция тела на эмоциональное состояние.
Сейчас говорить то, что где-то там в груди душа, и что именно это что-то надо лечить, все равно что утверждать, что Земля - плоский блин, и при желании можно дойти до края.
Ку ку ;) написал(а):
Исторически не сложилось, а так специально сложили, что у священников, которые всегда были и есть духовными наставниками, отняли практически всё. Святую коммунию заменила коммунистическая партия, десять заповедей стали основой советской морали, потом появились и психологи, которые взялись лечить то, чего не признают.
Что-ж у тебя священники - жертвы все какие-то. Ты уже из любви к ним начинаешь приписывать им заслуги, которых у них никогда и не было, но их "отобрали". Когда это священники в нашей стране, или в какой-либо другой, лечили душевнобольных??? Ну если только считать за лечение пытки душевнобольных во времена Святой инквизиции, и сейчас некую мутную процедуру, называемую экзорцизмом, против которой большинство церковных деятелей и выступает.
Ку ку ;) написал(а):
Голову как и другие органы можно лечить лекарствами, а душу можно вылечить лишь вниманием и любовью и это очень длительный процес.
Внимание и любовь - прекрасно. И очень важно в жизни человека. Но, к сожалению, от душевных болезней не помогает, ибо обычно они связаны с поражениями мозга.
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
ну как же - эпилептический припадок спокон веку был признаком бесноватости (может и не только эпилепсия) и лечился сключительно церковью и молитвами)
 

Party

Active Member
Эх, отобрали у священников все. А они так хорошо эпилепсию лечили...

Меня еще что удивляет. Уже несколько раз читала: "Психологи за деньги...". Слушай, Куку, не знаю как там у вас в Латвии, но у нас в церквях тоже все за деньги: за обряды надо платить: венчание, крещение, отпевание, освящение..., разве что только придти помолиться можно бесплатно, и то, обязательно пройдешь мимо нескольких ящичков для пожертвований. У входа обычно торговые палатки со всякой атрибутикой: кресты, свечи, иконы, книжки, житие, бытие... А ты была когда-нибудь на православной ярмарке? Это такой большой базар, на котором чего только не продают: кусочки тканей от кого-то, нарезанных помельче, воду в пузырьках из какого-нибудь "гроба", и даже землю и песок из каких-нибудь святых мест, хорошо, что воздух еще не догадались продавать. Психологи могут позавидовать такой предприимчивости. По пути на ярмарку стоят монашки и продают "требы". Не помню расценки, но почти как у психологов, тарифы по времени: чем больше заплатишь, тем дольше за тебя будут молиться. Только вот не знаю, что больше может помочь, 15 часов работы с психологом, или столько же молитвы монашки.
Организуется это мероприятие при поддержке Правительства, и потому с большим размахом.
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
А как они за зоны влияния дерутся... знакомый главврач на территории своей больницы позволил базироваться представительствам двух конфессий, причем и те и другие - православные, а дележка была чуть не до драки, плюс ситуация - священник из одной сбил на авто двух представительниц другой и т.д. Пришлось попросить оттуда всех.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Но уже пара веков как выяснилось, что эти ощущения - психосоматическая реакция тела на эмоциональное состояние.
Сейчас говорить то, что где-то там в груди душа, и что именно это что-то надо лечить, все равно что утверждать, что Земля - плоский блин, и при желании можно дойти до края.
Земля это материя, а Бога и всё духовное что с ним связанно человеку не иследовать. Это вера и это абсолютно необосновынные утверждение что иследована душа и душевные чувства. Естественно что мозг реагирует на них, но это лишь реакция организма.
Party написал(а):
Эх, отобрали у священников все. А они так хорошо эпилепсию лечили...
Эпилепсия не душевная болезнь ибо душа человеку не болит.
Party написал(а):
Когда это священники в нашей стране, или в какой-либо другой, лечили душевнобольных???
В храм к духовным настоятелям люди постоянно ходили и ходят советоваться, чтоб рассказать про собственные грехи и грехи близких, из за них возникшие переживания и душевную боль и конечно же получить Божьим словом обоснованые советы что нужно делать, чтоб всё исправить. Странно что атеисты этого не знают.
Party написал(а):
Слушай, Куку, не знаю как там у вас в Латвии, но у нас в церквях тоже все за деньги: за обряды надо платить: венчание, крещение, отпевание, освящение..., разве что только придти помолиться можно бесплатно...
У нас в Литве так в католических, так в православных храмах священники всё делают за пожертвоания, которым цена не установлена. Сколько можешь, сколько совесть подсказывает, столько и даёшь.
А разговор по душам с священником абсолютно бесплатный. Обычно это происходит на исповеди, но если людям нужно излить душу или получить совет, их всегда примут в установленых местах.
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
Земля это материя, а Бога и всё духовное что с ним связанно человеку не иследовать. Это вера и это абсолютно необосновынные утверждение что иследована душа и душевные чувства. Естественно что мозг реагирует на них, но это лишь реакция организма.
Куку, мозг реагирует на что-то там в груди??? Очень интересная "душевная теория". Я правильно тебя понимаю, например, если наркоман употребляет наркотик, получает ощущение кайфа, сначала это ощущение формируется где-то там в груди, а потом на них реагирует мозг?
Ку ку ;) написал(а):
В храм к духовным настоятелям люди постоянно ходили и ходят советоваться, чтоб рассказать про собственные грехи и грехи близких, из за них возникшие переживания и душевную боль и конечно же получить Божьим словом обоснованые советы что нужно делать, чтоб всё исправить. Странно что атеисты этого не знают.
Я уж не знаю, кого можно вылечить советами, и, как бы, сомневаюсь, что ты какую-нибудь статистику можешь предоставить, но синонимы слова "Душевнобольной" - сумасшедший, умалишённый, помешанный. Определение этого слова: человек, страдающий психическим расстройством. Странно, что верующие этого не знают.
Ку ку ;) написал(а):
У нас в Литве так в католических, так в православных храмах священники всё делают за пожертвоания, которым цена не установлена. Сколько можешь, сколько совесть подсказывает, столько и даёшь.
А разговор по душам с священником абсолютно бесплатный. Обычно это происходит на исповеди, но если людям нужно излить душу или получить совет, их всегда примут в установленых местах.
Ну, может быть поговорить они могут и бесплатно, а вот с обрядами ты что-то не то говоришь:
Про крещение вот мамы говорят: 10-15 лат вроде: http://www.maminklub.lv/forum/20121010-278591-gde-krestit-i-po-chiom-/ Да еще там кто-то пишет, что 2 бутылки вина надо (спасибо, что не водки).

Венчание: 45 Ls + атрибуты для венчания (иконы, рушники, ленты): http://www.delfi.lv/woman/zhizn/dom/skolko-stoit-svadba-po-rizhski?id=22125022 . Напомню, что атрибуты тоже церковь продает. Так сколько это всего получится? Если можно в евро перевести, а то я в латах не понимаю.

Вот тут про отпевание в Эстонии, в евро:
Что касается отпевания, то церковь по тарифам не работает. Однако существуют примерные суммы пожертвований, и отпевание покойного в таллиннском соборе Александра Невского, например, «стоит» 35 евро. Заказать Сорокоуст по покойному – 4 евро. Величина пожертвования за отпевание может в разных храмах отличаться.
Нет тарифов, но есть "примерные суммы пожертвований". Вы кого обмануть хотите?

Типа, если я своим клиентам буду говорить, что сумма, которую они мне платят за консультацию - это не оплата, а пожертвование, то будет считаться, что я работаю бесплатно, занимаюсь благотворительностью? Прикольно.
 

Party

Active Member
И да, я не слышала, чтобы за то, чтобы посоветоваться или разговоры по душам, кто-то платил деньги вообще кому-либо. Так что это не заслуга священников, а обычное человеческое качество.
 
Сверху