Фотоподборки: Мировые войны

Грустилов

Пользователь
AlexeyGR
Благодарю. Очень интересно. Всегда интересовался первыми месяцами войны. И чем больше узнаю тем больше удивляюсь. Об этом периоде очень мало известно. Кто видел сам- большинство погибли.
Потом долгое время скрывали. Большинство мемуаров наших военноначальников начинаются с 1943 года.
Потом навязали стереотипы, типичный из которых - "крупнейшее танковое сражение 2-й мировой- Курская дуга"

В действительности:23 июня 1941 на Западе Украины, под Дубно, началось крупнейшее в мировой истории танковое сражение, длившееся неделю. Вот только Красная Армия тогда потерпела поражение.
О чём до сих пор стыдливо молчат. Ведь ей командовал "спаситель Отчизны" "выдающийся стратег", начальник Генерального штаба РККА Г.К. Жуков...
Словом задел за живое. Спасибо...
 

AlexeyGR

Пользователь
Меня зацепило 10-е фото, с "Максимами" - мой дед воевал в пулемётном расчёте... Поэтому, собственно, и решил выложить фото здесь, а не просто убрать себе в папку.
 

Грустилов

Пользователь
AlexeyGR
А я нашёл ресурс где имеется фотокопия записи из штабной книги о безвозвратных потерях. Там имеется запись где похоронен брат моего деда.
Наша семья вот только сейчас это узнала. До этого почему-то было известно, чт "где-то в Восточной Пруссии"

А про другого брата так ничего и не известно. Он сгинул где-то под Могилёвом летом 41-го. Вот может на одном из этих фото...

Если в твоей семье есть погибшие, то ищи их зесь http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
 

AlexeyGR

Пользователь
А это Первая Мировая. Чтобы не плодить темы, размещу здесь же.



















 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'AlexeyGR\' post=\'355408\' date=\'30.12.2008, 23:51\']
[/quote]
Это ж собор парижской Богоматери! Охренеть до чего его довели! Сейчас он намного лучше выглядит!
 

Грустилов

Пользователь
Классные подборки. Молодец!

Вспомнился журнал "LIFE"опубликовавший эти фото. Это целая эпоха в журналистике. Где-то в восьмидесятые, кажется, а может раньше его закрыли. Мир воспринял это известие как настоящую трагедию. Ничего похожего ст ех пор так и не создали. Разделились на мелкие "удельные княжества" изданий, но это уже было не то.
Кстати, наш "Огонёк" должен был быть социалистической копией этого журнала.
По моему, хоть и беднее, но получилось. Сложно представить СССР без "Огонька"
 
Сверху