Грузия

За что боролись... Все-таки, роль личности в истории недооценивать не стоит. А Саакашвили - еще тот типчик руководителя... курферму ему - и то доверять с оглядкой надо...
 
Демократия, вобще-то явление, довольно растяжимое - универсального рецепта, как я считаю, нет: хотя бы по разности уклада жизни и конфессий. :good: К ней едва ли не сильней, чем к монархии, применим принцип "рыба тухнет с головы"
 

Мишель

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' date=\'3.11.2007, 23:04\']Угум - и народ трезвеет (как и в других суверенных республиках)

[post=\"257925\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это точо! Навязанные извне лидеры еще ни одно государство до добра не доводили! А демократия в Грузии вопрос, о котором можно долго дискутировать.... Сторонники цветных революций могут со мной не соглашаться, но демократия это нечто другое, чем то, что происходит в Грузии
 

aleksi

Active Member
Грузинская оппозиция вечером расскажет о методах борьбы

Вечером в воскресенье, после 19.00 (18.00 мск), на митинге оппозиции в Тбилиси у здания парламента будет сделано важно заявление. Об этом сообщил участникам акции депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе. По его словам, заявление будет касаться форм и методов дальнейшей борьбы объединенной оппозиции.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/11/04/n_1136998.shtml
Интересно ,что нового скажут, и вообще где реакция Саакашвили?
 

Karaseg

Пользователь
Ежели гражданам Грузии демократия нужна - они таки ее построят, если не нужна - никакое насаждение извне не поможет. Полагаю, сие и к остальным странам относится...
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Саакашвили всех несогласных пук-пук-пук... постреляет или в казематы засадит :)
А Россия наверняка опять будет признана виноватой во всех грехах! <_<
 

aleksi

Active Member
Да,он пришел на волне демократии , но замашки показал диктаторские. В Америке уже начинают пересматривать отношение к его действиям.
 

aleksi

Active Member
Просто людям надоело жить в нищете и коррупции и они увидели в Саакашвили молодого ,образованного реформатора, не отягащеннго советским прошлым,который должен был создавать условия для развития экономики Грузии,интеграции ее в мировое сообщество. Но показал себя не состоятельным политиком.Поэтому наступило разочарование. И при всем этом ,хочу заметить ,что митинги не разгоняются! Я представляю себе,сколько войск было бы в Москве,если переложить ситуацию.
 

Repu1ser

Пользователь
Controlled Chaos. Этим все сказанно. Бананавая страна, банановые правители. Что бы знать что будет дальше, можно прочитать О'Генри "Короли и Капуста".
 

Dzheeki

Пользователь
to Repu1ser +1 абсолютно согласен. Саакашвили - марионетка в руках США. Посмотрите на страны, где прошли эти "цветные" революции! Народу это ничего не дало.
 

aleksi

Active Member
Путина ждут в Тбилиси

Как и предполагал ранее NewTimes.ru, Михаил Саакашвили на досрочных президентских выборах, прошедших 5 января, одержал уверенную победу. Об этом заявил в среду председатель Центризбиркома Грузии Леван Тархнишвили на пресс-конференции. По предварительным данным ЦИК после подсчета голосов с 3482 из 3512 участков по Грузии и за рубежом, Саакашвили набрал 52,21% голосов. «30 участков еще не подсчитаны, но они настолько малочисленные и не превышают 0,1% населения Грузии, поэтому существенного изменения в опубликованные данные внести не могут», – пояснил г-н Тархнишвили. Результаты грузинского плебисцита по двум вопросам – 1) должна ли вступить Грузия в НАТО, 2) должны ли пройти весной 2008 года парламентские выборы – станут известны позже, поскольку ЦИК Грузии пока не приступил к подсчету голосов избирателей в ходе плебисцита.

«С учетом того, что у общественности был высокий интерес к итогам досрочных президентских выборов, Центризбирком занимался подсчетом бюллетеней по выявлению победителя на президентских выборах. Подсчет бюллетеней о плебисците начнется в ближайшее время», – заявил РИА Новости сотрудник пресс-службы ЦИК Грузии. По данным предварительных опросов, 61% населения Грузии выступает за вступление страны в Североатлантический альянс, также большинство граждан республики выступают за проведения парламентских выборов весной 2008 года. Михаил Саакашвили заявил о необходимости улучшений отношений с Россией (эфир телеканала НТВ):



Ранее г-н Саакашвили также заявил о намерении, в случае своей инаугурации на второй президентский срок, улучшить отношения Грузии с Россией. «Мы вновь готовы протянуть руку России, и надеюсь, что если в ЦИК Грузии подтвердят мою победу на выборах, то на инаугурацию я намерен пригласить президента России Владимира Путина и обязательно попытаться наладить отношения с Россией. Мы обязаны это сделать», – подчеркнул Михаил Саакашвили.

«После того как пройдут все эти баталии, связанные с выборами, я считаю, что нам нужно начинать отношения с Россией с чистого листа. Я вновь готов протянуть руку России», – такое заявление г-н Саакашвили сделал 8 января вечером в прямом эфире телекомпании «Рустави-2».

Депутаты Государственной Думы РФ полагают, что за заявлением г-на Саакашвили о намерении улучшить отношения Грузии и России реальных шагов не последует. Более того, по их мнению, в Тбилиси в ближайшее время состоятся «уличные бои».

Рассчитывать на реальное улучшение отношений Грузии и России было бы ошибкой, заявил депутат Госдумы РФ, директор института стран СНГ Константин Затулин. «Сейчас Саакашвили выгадывает время, поскольку ему важно, чтобы Россия не делала заявлений подобных тем, которые мы слышали от российского МИДа, в связи с проведенными выборами, чтобы Россия признала свершившийся факт переизбрания на второй срок Михаила Саакашвили. Все остальное является не более чем игрой», – заявил г-н Затулин «Интерфаксу» в среду. «Грузинская власть как в воздухе нуждается в признании своей победы», – добавил он.

В свою очередь, директор Института политических исследований, депутат Госдумы РФ Сергей Марков полагает, что за заявлением г-на Саакашвили о намерении улучшить отношения Россией реальных шагов не последует.

«Я не думаю, что будут реальные шаги. Я считаю, что заявления Саакашвили сейчас направлены на то, чтобы снизить российскую критику тех нарушений, которые были во время выборов. Дело в том, что Саакашвили еще не переизбран президентом, он еще не стал президентом на второй срок, несмотря на то, что об этом уже фактически объявил грузинский ЦИК. Вопрос о власти в Грузии будет решаться не у избирательных урн, он будет решаться на улице», – сказал «Интерфаксу» депутат Марков.

«Через несколько дней оппозиция выведет своих сторонников с требованием пересчета результатов выборов ввиду массированных фальсификаций и откажется признать данные, опубликованные грузинским ЦИКом, поскольку они, как считает оппозиция, были написаны под диктовку Саакашвили», – добавил политолог.

«И кто победит на улице? Оппозиция опять проведет вариант «революции роз» или Саакашвили разгонит эти демонстрации, либо расколет оппозицию, найдя какой-то компромисс с кем-либо из них. Все это еще впереди. Вопрос о власти в Грузии не решен, он будет решаться, и Саакашвили усиливает свои позиции накануне решающего боя. Решающий бой – это не бой у избирательных урн, это бой на улице», - полагает Сергей Марков. «Естественно, нет никакого смысла верить ему, поскольку у него была уйма возможностей улучшить отношения с Россией, но он никогда ими не пользовался», – добавил он.

Между тем, депутат Госдумы Константин Затулин заявил «Интерфаксу»: «Я бы предостерег от идеализации оппозиции. Оппозиция такая же часть грузинской политической богемы, как Саакашвили и его команда».

Главный соперник г-на Саакашвили на выборах, лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе набрал 25,6% голосов избирателей. Далее голоса в пользу других кандидатов распределились следующим образом: Аркадий Патаркацишвили - 6,99%, Давид Гамкрелидзе - 4,02%, Шалва Нателашвили - 6,42%, Гиоргий Маисашвили - 0,76%, Ирина Саришвили - 0,19%. Окончательные данные ЦИК Грузии должны быть обнародованы по истечении 10 дней со дня выборов. За этот период, согласно избирательному законодательству, все жалобы по процедуре проведения выборов и подсчету голосов избирателей должны быть рассмотрены.

Оппозиция заявила о фальсификации итогов выборов. Кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе заявил в среду, что в 14.00 по местному времени, начинает голодовку у здания Общественного телевидения страны, требуя назначения второго тура президентских выборов. Г-н Гачечиладзе требует также предоставить ему возможность выступить в прямом эфире грузинских телекомпаний.

Михаил Басков


Откорвенно говоря не знаю теперь,где правда а где ложь! И что есть демократия в Грузии :Саакашвили или оппозиция?
 

AVVAS

Пользователь
Впору открывть тему Бардак в Грузии.
На самом деле,... нам действительно, на мой взгляд, не стоит вмешиваться в их дела.
Пусть хлебают свою "демократию роз", хоть половником.
Ограничить, максимально, экономические, дипломатические, миграционные отношения. И просто ждать, когда наедятся по горло.
Ну не нравимся мы им,.. ну и ради бога... ну в НАТО хотят,.. ну пускай,.. В случае конфликта,.. ну не будет Дьжёрджии в момент,.. да ради бога.
Хотите иметь Россию врагом,... ваше дело,.. ваш выбор.
Только,.. имейте в виду, мериканьская Дьжорджья, прикрывшись вашей, сама подставляться не поспешит.
 

aleksi

Active Member
Да,мне тоже ,ладно. Единственное чего я хочу: это "Боржоми" и грузинское вино..
 

AVVAS

Пользователь
aleksi
А мне больше "Есентуки" нравятся,... "двоечка".
А своё боржоми пусть сами пьют.
И вино грузинское дрянь приличная,... вполне обойтись можно.
Пусть во Францию поставляют.(как пугали)
Вообще, пусть отвечают за свой выбор.
 

AVVAS

Пользователь
Результаты выборов в Грузии в значительной мере фальсифицированы

ОБСЕ говорит о "значительных" манипуляциях. Саакашвили взялся за оппозицию

По заявлениям представителей оппозиции, они располагают детальными доказательствами массивной подтасовки результатов выборов в пользу президента Саакашвили и не признают его уже официально объявленную победу. Глава комиссии наблюдателей ОБСЕ, немецкий дипломат Дитер Боден подтвердил в беседе с FR "грубые нарушения, небрежность и факты умышленной фальсификации при подсчете голосов, о которых сообщали и наши наблюдатели". По его словам, в самой избирательной комиссии творится "хаос".......
Флориан Хассель

Frankfurter Rundschau
 
Сверху