История России-над чем стОит задуматься?

belogvardeec

Пользователь
Назовите хотя бы пять ассоциаций, пришедших вам на ум при слове коммунизм, коммунисты, советская власть...
У меня вот что вышло:

-дикари
-варварство
-страх
-жестокость
-убийства
-беспредел
-террор
-голод
-попрание свобод
-разрушение святынь
-надругательство над историей
-мрак
 
I

Irka

Guest
- перераспределение
- холодная война
- красное знамя
- серп и молот
- лозунги
 

Ferdinand

Пользователь
Игровые автоматы - 15 копеек.
Вода газированная., моешь стакан (всегда мыл долго), гладёшь монету и на кнопку.
Сталину слава!
Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!
Внимание, говорит и показывает МОСКВА, работают все радиостанции!
 

Vik

Пользователь
Пионеры и галстуки
Горком комсомола
XX съезд КПСС
Дружины
Ленинские субботники

18 мая 2008, Красная площадь:



 

Sochinka

Пользователь
Пионерские лагеря, костер
Речевки
Пионерский галстук
Октябренский значок
Парады - а потом вместе с родителями гуляли - блин классно так было :pardon:
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'306781\' date=\'3.6.2008, 23:29\']На сегодняшний момент:
-форум
-белогвардеец
- бег по кругу[/quote]

Гыыы...Опередил, Грустилов :)
Подписываюсь под каждым словом!
Еще "паранойя"..
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'306786\' date=\'3.6.2008, 23:41\']Гыыы...Опередил, Грустилов :)
Подписываюсь под каждым словом!
Еще "паранойя"..[/quote]
Не нравится - не ешь... :) А мне вот интересно узнать какие у людей ассоциации возникают... в целях, так сказать, социологического исследования...
 

aleksi

Active Member
Маркс и Энгельс
Ленин , Сталин
Разбитые колокола и соженные иконы
" Черный ворон"
Похороны Брежнева ,Андропова,Черненко ( в школе учителя говорили: 3 дня траура в компании не собираться,смотреть похороны по телевизору)
Байка о том как в одном совхозе решили в виде эксперемента ввести коммунизм и сразу совхозники растащили все что было можно. (очень старая в детстве слышал)
И уже позднее
Талоны
Пустые магазины
Очереди
 

Ilish

Пользователь
Коммунизм =

= утопия (в плане теоретическом)

= фашизм (в плане практическом)

= тупик (в плане историческом)



------------------
 

СТРАННИК

Пользователь
коммунизм - высшая форма общественно-экономической формации. Твёрдая ВЕРА в Светлое Будущее.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Romantic\' post=\'307151\' date=\'5.6.2008, 16:53\']Аналогично.Всем остальным сочувствую.[/quote]
коммунизм - высшая форма общественно-экономической формации. Так говорил мой дед, царство ему небесное... прости его Господи...
Я сочувствую таким как ты, Romantic. коммунизм может и хорош в теории, но испытать его на собственной шее никому не желаю...
 

Romantic

Пользователь
:biggrin2: При чём здесь "испытать на собственной шее"?Речь идёт об ассоциациях а не о практическом применении.А когда слово "коммунизм" не напиоминает ничего,кроме репрессий и пионерского галстука,то это по меньшей мере печально.Твой дед,к счастью,лучше понимал,с чем это понятие должно ассоциироваться.
 

Ilish

Пользователь
[quote name=\'Romantic\']...это по меньшей мере печально.[/quote]

Печально другое, Romantic...

А именно то, что человеконенавистническая идеология вызывает у кого-то положительные ассоциации...



--------------------------------------
 

мурsилка

Пользователь
-летние детские лагеря
-демонстрации
-сбор мукулатуры
-клятва пионера
-дифицит
 

Romantic

Пользователь
King Artur VII,я это прекрасно понимаю,но в таком случае нечего называть эту идею жестокой,человеконенавистнической и т.д. и т.п.(это я не в твой адрес).

belogvardeec, ты лучше бы вместо того,чтобы в очередной раз поругать советскую власть,создал тему "Что такое коммунизм",может тогда б понял,что это слово означает.У меня "Великая Россия,которую мы потеряли" ассоциируется с крепостными,которых на собак меняли,но,тем не менее, я никогда не скажу,что это была страна варваров и дикарей, а монархизм-го*но.
 
Сверху