Как воспитать не наркомана?

_4au_

Пользователь
Как я понял последний пост адресован мне...=)

Ну мы тут даже говорим по разные стороны баррикад...
Печально-печально..вот и остается,только учится на своих ошибках или глядеть на все это со стороны.
8(

________


Party,так это получается замкнутый круг и как вырваться ?
 

Party

Active Member
[quote name=\''_4au_'\']Party,так это получается замкнутый круг и как вырваться ?[/quote] Очень, очень трудно. Для этого придется забыть про свою гордыню, "принципы", наступить "на горло собственной песне", найти в себе мужество быть слабым, обратиться за помощью, и принимать ее, даже если это неприятно и даже больно.
Мне это удалось, но один бог знает - чего стоило.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Чау, очень жаль, что по разные. С кем война-то? С тем, кто неприятные вещи говорит? Гордость уязвляет?
ведь по сути цель нормальных родителей - счастье ребенка. разве оно не стоит того, чтоб изменить себя? разве все эти принципы вместе взятые искупят его страдания, его искалеченную жизнь?

Я думаю, вырваться реально. Ведь есть маленький человечек - разве он не дороже собутыльников? разве не стоит он того, чтобы всех их послать куда подальше с их алкоголем? А потом пойти и начать лечиться. Либо любовь к нему пересилит, либо это и правда замкнутый круг
 

Team

Пользователь
[quote name=\'_4au_\' post=\'384847\' date=\'2.3.2009, 22:42\']Абсолютно права,но не так легко что-то доказать ребенку...В основном,он пытается быть независим и скорее всего воспримет поверхностно,аргументируя: " да ты ничего не понимаешь" и в том-же духе...
Очень большой разрыв,бывает между поколениями...[/quote]Это если давить он так скажет. Можно же просто поговорить, выслушать позицию ребенка, обсудить ее с ним и оставить за ним решение. Это очень прогрессивно будет, поскольку лет через десять ребенок уж точно вырастет и тогда давлеть совсем не получится, а так возможность разговаривать и делиться опытом останется.

А вообще, как бы ребенок не старался выделиться в своей независимости, тем не менее он очень зависим от семьи, от родителей. Ребенок с родителями с детства и он всегда их уважает и прислушивается. Даже если родителей совсем уважать не за что, тем не менее уважение в ребенке все равно есть, и тогда он начнет бунтовать, стараясь заглушить в себе это внутреннее уважение.

Поэтому да, родители должны формировать комфортную атмосферу в доме. Ребенок должен ощущать комфорт, поддержку и уважение своим решениям. И даже если он сейчас видится как полное г*вно, то со временем он очень оценит эту родительскую работу. Я бы даже сказал, что ребенка воспитывают не столько слова, а именно атмосфера дома. Родителю можно вообще ничего не делать, а только поддерживать атмосферу и откликаться на потребности ребенка.

...

И еще напишу, понимаете, ребенки - это очень простые человеки )) Они бунтуют только в некоторых случаях. Они бунтуют когда на них наплевать родителям, стремясь привлечь к себе внимание и тепло родителей, поскольку они в этом нуждаются для гармоничного роста. Или бунтуют когда атмосфера дома противоречит словам, которые в нем говорят, например если родитель говорит о вреде алкоголя, а сам пьет, и при этом еще настаивает на том чтобы ребенок не пил, то ребенок скажет "ах тааак!" и найдет чем отомстить за такую несправедливость.

Комфорт, любовь, поддержка, уважение и честность в доме - и не будет никаких наркоманов ;)
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'385000\' date=\'3.3.2009, 12:09\']Комфорт, любовь, поддержка, уважение и честность в доме - и не будет никаких наркоманов ;)[/quote]
Мне кажется что сейчас всё меньше и меньше семей, которые полностью подходят под это описание и соответствуют этим параметрам.
Ведь не всегда где есть любовь может быть комфорт, где есть честность может не быть любви.
Ведь любой родитель ( и в благополучной семье и нет) пытается донести ребенку что плохо а что хорошо.
И своим примером тоже многие показывают как надо а как не надо.
Но бывают и исключения из правил ;) Не могут же все жить строго по писанным законам.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Sochinka'\']Мне кажется что сейчас всё меньше и меньше семей, которые полностью подходят под это описание и соответствуют этим параметрам.[/quote] Я не знаю, врядли кто-нмбудь считал, но вот мама Ежика в тумане тоже говорит, что это так. Все меньше и меньше. Я в соседней теме ссылку на фильм дала. там тоже говориться, чтос ейчас наша страна на первом месте по детскому алкоголизму, и эта тенденция увеличивается. Собственно, мир изменяется неравномерно - по синусоиде, и "падение" в этой обалсти, которое сейчас происходит - это повод что-то сделать и изменить, после которого наступит "подъем". Так оно обычно бывает.
[quote name=\''Sochinka'\']Ведь любой родитель ( и в благополучной семье и нет) пытается донести ребенку что плохо а что хорошо.[/quote] В данном случае важно не что он делает, а как. Если с помощью вдалбливания, запугивания, и подобных действий - это ни к чему не приведет. Если, как правильно заметил Тим, создавая здоровые, комфортные условия в семье, доверительные отношения, атмосферу любви и взаимопонимания - успех будет, даже если о наркотиках в семье не будут разговаривать, ребенок, попробовав их сделает вывод: "это не мое, мне это не нужно", и, опять-таки, как правильно заметил Тим, чем здоровее семья, тем меньше протестных реакций и стремлений к этой "независимости" у ребенка. Подростковый возраст проходит более гладко и незаметно.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='lasurs' post='567391']
строгим, но справедливым!
[/quote]
Ужасный лозунг. По идее, под него можно продвигать все, что угодно, даже откровенный садизи.
 

Dorianna

Пользователь
lasurs написал(а):
[member="Veniamina"], отсюда и вывод. будь таким родителем, которым ты бы хотела видеть родителей своих. по идее строгим, но справедливым!
Дети должны чувствовать, что их любят, а не ходить по струнке.
 

lasurs

Снежный Барс
но не стоит забывать, что детям нужны определенные рамки, иначе вырастишь откровенного тирана...
Тайша написал(а):
Ужасный лозунг. По идее, под него можно продвигать все, что угодно, даже откровенный садизи.
по идее, под любой лозунг можно подвести откровенный садизм, если таковое потребуется...
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
но не стоит забывать, что детям нужны определенные рамки, иначе вырастишь откровенного тирана...
А вот тут ты ошибаешься. Авторитарный стиль воспитания, и тем более агрессия, наказания - это способ воспитания тирана. Об этом уже много говорили в данном разделе.
 

lasurs

Снежный Барс
о какой агрессии идет речь?! или ты полагаешь, что вседозволенность ведет к воспитанию достойной личности?!
 

Тайша

Пользователь
lasurs написал(а):
по идее, под любой лозунг можно подвести откровенный садизм, если таковое потребуется...
Именно. потому и не нужно никаких лозунгов. Детей нужно любить. Все просто. Любить и выражать свою любовь. Говорить, обнимать, целовать. Просто быть рядом. Восхищаться ребенком. Потому что - есть ведь чем восхититься, глядя на них. Они совершенны, уникальны. Пока мы не начали их "воспитывать", т.е. перекраивать под "удобных себе". Если присутствует воспитательский зуд - займись собой. Ага. Бесконечное поле для деятельности)) А детей - оставьте в покое. Не мешайте им жить красиво, не мешайте чувствовать, любить, украшать этот мир собой.
 

lasurs

Снежный Барс
все ясно. любите свое чадо и не смейте его воспитывать.
 

Тайша

Пользователь
lasurs написал(а):
все ясно. любите свое чадо и не смейте его воспитывать.
Воспитание, lasurs, это не то, что ты себе представляешь. Никакого "специального" воспитания не существует. Просто таким образом взрослые маскируют свою несостоятельность. Если ты сам порядочен, честен с собой и этим миром, ничего больше не нужно. Ребенок автоматически перенимает то, что внутри у мамы-папы. на том этапе, когда у ребенка закладываются основные ценности, имено родители для него боги, он не подвергает их критике, он просто берет все, что видит, и - начинает демонстрировать нам нас же. О ужас! Спрячь это, не показывай! Это стыдно, это неприлично - вот и все наше "воспитание". Измени себя самого, если тебе не нравится, как ведет себя твой ребенок - вот и все.
 

Party

Active Member
Тайша, я подписываюсь под каждое твое слово. Единственное, если ребенка только обнимать, целовать, восхищаться - это уже немного на гиперопеку смахивает. Конечно, в первую очередь любовь, поддержка и участие со стороны родителей, но должна быть и умеренная дисциплина, и критика, и даже наказания, и разумный, ненавязчивый контроль...
 

lasurs

Снежный Барс
в общем любите детей, и если они становятся не такими как вы хотели, это значит, что вы сами не такие, а ребенок не при делах, он вас скопировал, а воспитывать его не надо, ибо воспитания как такового не существует. а есть любовь и поцелуи. ну чего тут не понятного?!

короче, вернулись к тому, с чего и начали, каждый воспитывает по-своему, а результат на 100 % все равно предсказать не получится.
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
в общем любите детей, и если они становятся не такими как вы хотели, это значит, что вы сами не такие, а ребенок не при делах...
Абсолютно верно. Ребенок и не должен быть таким, каким хотят видеть его родители.
lasurs написал(а):
короче, вернулись к тому, с чего и начали, каждый воспитывает по-своему, а результат на 100 % все равно предсказать не получится.
Конечно 100% предсказать не получится, но кое-что можно.
 
Сверху