Какую религию Вы исповедуете?

Какую религию Вы исповедуете?

  • Православие

    Голосов: 179 99,4%
  • Католицизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Лютеранство

    Голосов: 0 0,0%
  • Кальвинизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Англиканство

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Буддизм-ламаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Индуизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Иудаизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Конфуцианство

    Голосов: 0 0,0%
  • Ислам

    Голосов: 0 0,0%
  • Сикхизм

    Голосов: 0 0,0%
  • Язычество

    Голосов: 0 0,0%
  • Никаую

    Голосов: 1 0,6%
  • Ещё не определился...

    Голосов: 0 0,0%
  • Другую

    Голосов: 0 0,0%
  • Копимизм

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    180

Arioch

Пользователь
Aurora написал(а):
Тогда согласимся, что по данному поводу мы не согласны. Я считаю, что не верить в Бога, значит не верить в существование Бога, значит верить в то, что его нет - и любая из этих формулировок тождественна двум другим.
Ты считаешь, что можно верить либо не верить - я считаю, что можно верить в разные вещи (сугубо в контексте недоказанности тех явлений/объектов, о которых идет речь).
Считать-то можешь что угодно. Что ж, информацию о том, что твоё личное определение явления не соответствует общепринятому, а твоя формулировка, как минимум странна, тебе предоставили несколько человек, в максимально доступной для понимания форме. Дальше твои проблемы: не хочешь пользоваться общепринятым наполнением терминов - пользуйся своим, вызывающим массу вопросов, и сталкивайся с непониманием дальше. :)
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Aurora' post='580935']значит не верить в существование Бога, значит верить в то, что его нет[/quote]
not P(A), P(not A) - разные формулы. Для их эквивалентности предикат P ("верить во что-то") должен быть однородным (степени 1). Если ты сможешь показать, что P однороден - ты права.
 

Aurora

Heaven's fire
Arioch написал(а):
Считать-то можешь что угодно. Что ж, информацию о том, что твоё личное определение явления не соответствует общепринятому, а твоя формулировка, как минимум странна, тебе предоставили несколько человек, в максимально доступной для понимания форме. Дальше твои проблемы: не хочешь пользоваться общепринятым наполнением терминов - пользуйся своим, вызывающим массу вопросов, и сталкивайся с непониманием дальше. :)
:yahoo: Премного благодарна) Только, знаешь, с твоей стороны кроме беспочвенных выводов, аргументов особенно не было))) :acute:
 

БеNZин

Пользователь
[member="Arioch"], [member="scrptn"],
Я говорил большевики подменили веру вместо царя и Бога, НА -веру в "светлое будущее"...
А теперь для лирики:
Википедия.
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации
Объясните мне, флудисту и дебилу, что здесь противоречит нашему "комунистическому прошлому"?
 

Arioch

Пользователь
БеNZин, тебе не понятно что подразумевается под словом "сверхъестественное", которое здесь определяющее или что-то еще?

Хорош уже в этом разделе про всякие коммунизмы-ленинизмы. Длительных дискуссий по поводу их классификации, как религии здесь не будет.
 

дедушка

Пользователь
Я пытаюсь создать веру для себя. Анализирую во что я верю и что это мне дает. если нахожу деструктивные вещи, то пытаюсь избавится от таких элементов веры.
Чем то напоминает уборку в кладовке, если что то валяется уже много лет без дела и в будущем не видиш ему применения, хоть и жалко но смело, с отвращением выбрасываю вон на помойку. Сколько можно занимать место бесполезному, а то и вредному, хватит остопротивело!!!!!!!!
 
C

coolME

Guest
дедушка написал(а):
Я пытаюсь создать веру для себя. Анализирую во что я верю и что это мне дает. если нахожу деструктивные вещи, то пытаюсь избавится от таких элементов веры.
А как ты отличаешь то, что деструктивно, от того, что неприятно/лень/страшно? Можешь привести конкретный пример того, что уже отбросил, а что оставил?
 

дедушка

Пользователь
coolME написал(а):
А как ты отличаешь то, что деструктивно, от того, что неприятно/лень/страшно? Можешь привести конкретный пример того, что уже отбросил, а что оставил?
Страх, если он необоснован, уже деструктивен, он недает человеку свободно действовать.
Я избавился от веры в существования дявола и теперь небоюсь, я на капельку стал свободнее.
Лень это следствие какой то веры, или отсутствием потребности, например: действительно голодный человек не поленится сходить за хлебом, а сытый поленится.
Если человек верит что бог все устроит в его жизни, а ему нужно только ждать этого момента, то он и пальцем не пошевелит чтобы сделать самому что то. Такая вера есть деструктивна, но от нее так тяжело избавится. Я понимаю умом это, но ничего пока с собой немогу поделать.
 

Arioch

Пользователь
coolME написал(а):
А как ты отличаешь то, что деструктивно, от того, что неприятно/лень/страшно? Можешь привести конкретный пример того, что уже отбросил, а что оставил?
А чем автор отличается от обычного невоцерковленного верующего, что к нему такое пристальное внимание? ))
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='дедушка' post='604079']
Я избавился от веры в существования дявола и теперь небоюсь
[/quote]
Ты бросил курить дьявола! Крут :)
[quote name='дедушка' post='604079']
Если человек верит что бог все устроит в его жизни, а ему нужно только ждать этого момента, то он и пальцем не пошевелит чтобы сделать самому что то
[/quote]
На Бога надейся, да сам не плошай! (c) Народная мудрость
 

дедушка

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Ты бросил курить дьявола! Крут :)

На Бога надейся, да сам не плошай! (c) Народная мудрость
Я и раньше подозревал что его (дявола) не существует, но боялся его все равно.
Как боялся? Много разных страхов, например- что он мною может овладеть. Смотриш фильмы об изгнании бесов и боишся что он может быть в тебе.
Теперь тьо я понял что те из кого "изгоняют", на самом деле необычные люди- они легко внушаемы, сложись другая обстановка и они будут "одержими" богом. Для них слово строит целые миры.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='дедушка' post='604891']Много разных страхов, например- что он мною может овладеть.[/quote] :spiteful: Больно только в первый раз
 
M

milakler

Guest
Кто проповедует религию, тот заблуждается. Кто знает Бога, тот проповедует Бога, Его дела и истину о Нем.
 
Сверху