Курс религиозной культуры осенью начнут преподавать во всех школах

scrptn

Пользователь
[quote name='knyazvladimir' post='607148']небольшая фотоработка[/quote] Чотко
 

lasurs

Снежный Барс
Aurora написал(а):
[member="lasurs"], читай по слогам:

Религиозные курсы в школе не нужны.

Почему? Потому что:

а) у нас светское государство (см. Гугл Всемогущий);

б) общее представление о донаучном объяснении законов окружающего мира дается на истории;

с) религиоведение - специфический предмет ВУЗов.

Религия - это, прежде всего, бизнес. Предлагая школьникам "иное мировоззрение", "правильное" (православное) в противовес "неправильному" (другие религии), правительство не только лишает их выбора каким именно образом мистифицировать свое сознание, они лишают их права выбора НИЧЕГО НЕ ЗНАТЬ об основах православия.

Преподавание основ религии в том виде, в котором это планируется - это повсеместное насаждение православия.
а). государство у нас светское, это да.
б). при чем тут основные религии и донаучное представление об окружающем мире?! тебе про религию расскажут. если выбрать тот или иной курс.
с). был специфическим для вузов, стал общим для школ.

никто другое мировоззрение не предлагает, все эти мировоззрения уже существуют в нашей стране и не надо в очередной раз переводить стрелки на православие, есть еще и другие религии.
Stalker написал(а):
давно пора такой курс ввести
дык, руки все у государства не доходят. то бюджет не отмыт, то инвестиции...
 

lasurs

Снежный Барс
Aurora написал(а):
Я - пас. Если ты не хочешь понять, что есть светское учреждение - словари здесь бессильны.

*А молоко не перестанет быть белым, если смешать его с красной краской*.
если тебе дали выбор мешать или не мешать, а ты не мешаешь, но все равно кричишь, что молоко красное, то я даже не знаю...
 

sofism

Пользователь
lasurs написал(а):
никто другое мировоззрение не предлагает, все эти мировоззрения уже существуют в нашей стране и не надо в очередной раз переводить стрелки на православие, есть еще и другие религии.


дык, руки все у государства не доходят. то бюджет не отмыт, то инвестиции...
Уже и так существует практика воскресных школ при храмах. Зачем религия еще и в общеобразовательной школе ?
 

sofism

Пользователь
Непредвзятое преподавание религиозных курсов невозможно. обязательно будет или атеистический или мистический уклон.
с атеистическим - этот курс можно включить в такой предмет как история
а с мистическим- Aurura уже писала - что школа светское учереждение, а не религиозное.
А если я хочу чтоб ребенок на этом курсе изучал историю атеизма ? - атеизм существует на территории России. Я смогу такой курс для него выбрать ?
 

lasurs

Снежный Барс
sofism написал(а):
курс светской этики не равноценен курсу история атеизма
дело в том, что не все атеисты считают, что атеизм это тоже религия. они типа не верят, а знают, соответственно вводить курс атеизма наравне с курсом буддизма или мусульманства нельзя. хотя если признать, что атеизм все-таки религия, тогда я не против введения и этого курса. только вот тут не я решаю, что вводить, а что нет, это в Минобразования РФ надо обращаться...
 

Yanus

Пользователь
А если я захочу курс воинствующего атеизма?
Или курс воинствующего клерикализма?
Мне их введут? :hmm:
 

sofism

Пользователь
Yanus написал(а):
А если я захочу курс воинствующего атеизма?
Или курс воинствующего клерикализма?
Мне их введут? :hmm:
Боюсь что именно в такой форме и введут. Это один из пособов расколоть народ уже по религиозному признаку
по национальному уже разделили при развале СССР.
 

Витка

Пользователь
Вообще-то неплохо, если детей ознакомят с теологией.
Вон, священник Иоанн Охлобыстин многим нравится. :rolleyes:
Особенно когда он Лобанова причащает :biggrin2:
 

sofism

Пользователь
lasurs написал(а):
вряд ли, это уже экстремизм...
Для верующих духовная власть выше светской и в случае конфликта законов исполняться будут религиозные.
так что как батюшка скажет так и будет скажет защищать родину от неверующих - будут защищать
и в Коране это открытым текстом прописано - неверные должны подчиняться. и т.п.

Вспомним про групповое давление в школе. ладно неофициальное деление так нет же вводится официальное разделение по религиозному признаку. Чем не повод для любимой народной забавы - стенка на стенку.
 

sofism

Пользователь
Витка написал(а):
Вообще-то неплохо, если детей ознакомят с теологией.
Вон, священник Иоанн Охлобыстин многим нравится. :rolleyes:
Особенно когда он Лобанова причащает :biggrin2:
Это цирк. А вот когда окажется что детей уже заставили сделать выбор в пользу религии отличной от мировоззрения родителей. Будет уже не смешно.
 

lasurs

Снежный Барс
sofism написал(а):
Для верующих духовная власть выше светской и в случае конфликта законов исполняться будут религиозные.
так что как батюшка скажет так и будет скажет защищать родину от неверующих - будут защищать
и в Коране это открытым текстом прописано - неверные должны подчиняться. и т.п.
ты забываешь, что духовной властью над верующими не папа обладает, а Бог и если вдруг наши местные церковники вдруг накладут на страну, как это было в начале 20 века, их поднимут на вилы...
sofism написал(а):
Вспомним про групповое давление в школе. ладно неофициальное деление так нет же вводится официальное разделение по религиозному признаку. Чем не повод для любимой народной забавы - стенка на стенку.
никто никого делить не собирается, не надо опять пороть истерику! все прекрасно знают, кто православный, кто мусульманин, кто язычник, и в школе знали, и щас на работе, и никаких проблем и стенок нет, как это ни странно.
 

sofism

Пользователь
lasurs написал(а):
ты забываешь, что духовной властью над верующими не папа обладает, а Бог и если вдруг наши местные церковники вдруг накладут на страну, как это было в начале 20 века, их поднимут на вилы...
Зачем же так грубо - они о стране и народе будут только заботиться :rofl:

lasurs написал(а):
никто никого делить не собирается, не надо опять пороть истерику! все прекрасно знают, кто православный, кто мусульманин, кто язычник, и в школе знали, и щас на работе, и никаких проблем и стенок нет, как это ни странно.
Так уже официально, за государственный счет, поделили и по разным классам и развели в один - православных, в другой мусульман :wall:
 

sofism

Пользователь
в догонку - всегда мечтал чтоб в Московских школах ислам преподавали , наконец то мечта сбудется
 

lasurs

Снежный Барс
sofism написал(а):
Так уже официально, за государственный счет, поделили и по разным классам и развели в один - православных, в другой мусульман :wall:
государство дало каждому возможность получить определенные знания за государственный счет. воспользоваться этой возможностью или нет, лично дело каждого.
 
C

coolME

Guest
lasurs написал(а):
государство дало каждому возможность
Это народ "скинулся", чтобы государство организовало обучение их детей. Заказчик дал подрядчику возможность что-то делать, а не наоборот.
 
Сверху