Лунная афера или как амеры мечтали попасть на Луну

Arioch

Пользователь
Тернан написал(а):
Ты не поверишь, но многим людям вообще фиолетово, кто и что о них думает ;)
Да, многие любят такое о себе заявлять.
sun424 написал(а):
В научном мире фриков никогда не останавливала критика.:)
Они вообще-то вне научного мира
 

Arioch

Пользователь
Тернан написал(а):
Не поверишь, но именно они периодически двигали науку вперед :) Взять хотя бы 1-ю научную революцию. Со стороны большинства того времени нещадной критике и высмеиванию подвергались Коперник, Ньютон и т.д.
Ты, видимо, немного не в курсе, кого сейчас называют сайнс фриками, иначе не привёл бы эти имена.
И что не так со вполне признанным при жизни с Ньютоном?
 

Тернан

Пользователь
Arioch написал(а):
И что не так со вполне признанным при жизни с Ньютоном?
С Ньютоном ладно, ничего. А с Коперником? Он высказал принципиально новый взгляд на движение светил, и был "освистан" людьми, считавшимися выдающимися в то время. :) В предисловии к книге Коперник пишет:
Принимая в соображение, какой нелепостью должно показаться это учение, я долго не решался напечатать мою книгу и думал, не лучше ли будет последовать примеру пифагорейцев и других, передававших своё учение лишь друзьям, распространяя его только путём предания.
 

Arioch

Пользователь
Тернан написал(а):
С Ньютоном ладно, ничего. А с Коперником? Он высказал принципиально новый взгляд на движение светил, и был "освистан" людьми, считавшимися выдающимися в то время. :)
Кем именно? Некоторыми религиозниками-протестантами? Это, по-твоему, выдающиеся люди в мире науки?
При этом, якобы "освистанного" Коперника Папа римский пригласил заняться реформой календаря, на основании того, что он был признан выдающимся астрономом?
 

Тернан

Пользователь
Arioch написал(а):
Кем именно? Некоторыми религиозниками-протестантами? Это, по-твоему, выдающиеся люди в мире науки?
При этом, якобы "освистанного" Коперника Папа римский пригласил заняться реформой календаря, на основании того, что он был признан выдающимся астрономом?
Ну....
Создание гелиоцентрической теории и ее, хоть и неспешная [134], ассимиляция европейским интеллектуальным сообществом свидетельствовали о вызревании в этом сообществе нетрадиционной идеи автономного разума, который находит в себе разумные конструкции и лишь потом соотносит их с реальным миром, разума, который, по острому слову М.В. Ломоносова, и «у самого господа Бога в дураках числиться не желает». Космологическая система Коперника стала местом встречи вполне традиционной математической астрономии (с ее идеей совершенства равномерных круговых движений) и нетрадиционного космологического воображения [135], глубинно связанного с напряженным полем ренессансной культуры и, в частности, с рационализмом центрально-перспективной репрезентации видимого мира.

Отсюда

В общем я к тому, что тезис, не укладывающийся в рамки современной науки не всегда оказывается глупостью. Иногда это шаг вперед.

sun424 написал(а):
А, ты про этих... Я из таких только историю Фоменко пролистал. Занятный рассказец :)
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='528703']
В общем я к тому, что тезис, не укладывающийся в рамки современной науки не всегда оказывается глупостью. Иногда это шаг вперед.
[/quote]

Фрики постоянно не укладываются в рамки академической науки. :rofl:
 

sun424

Пользователь
[member="Тернан"],слышал про Бронникова?

Лет 5 или 6 назад его показали по НТВ. Это чудо притащило в студию детей, на глазах которых были завязаны черные повязки и они, якобы, видели сквозь них.:lol2:

У меня в школе по физике была 5. Я был в шоке. Любой человек, который читал учебник физики, раздел оптика, если не вру, понимает, что невозможно видеть закрытыми глазами.:lol2:

Это чудо, Бронников, на серьезном уровне что-то лепетал про то, что они видят мозгом, о как:lol2: Минуя глаз.
 

Arioch

Пользователь
Тернан написал(а):
В общем я к тому, что тезис, не укладывающийся в рамки современной науки не всегда оказывается глупостью. Иногда это шаг вперед.
Есть хоть один пример из истории современной науки?
 

Тернан

Пользователь
Arioch написал(а):
Коперник не имеет отношения к фрикам. Да и нет смысла вообще рассматривать науку тех времен.
Что не имеет я уже понял :)
Arioch написал(а):
Есть хоть один пример из истории современной науки?
М-м-м-м... Теория Пригожина подойдет? :)
 

Arioch

Пользователь
Тернан написал(а):
М-м-м-м... Теория Пригожина подойдет? :)
Это который Пригожин? Физик? Его считали лжеученым? Его деятельность была ненаучной? Или ты о ком?
 

Тернан

Пользователь
Arioch написал(а):
Это который Пригожин? Физик? Его считали лжеученым? Его деятельность была ненаучной? Или ты о ком?
Она не ненаучная. Она скорее м-м-м... В общем пока что не имеет доказательной базы и с точки зрения обыденного опыта и современной науки выглядит мягко говоря идиотичной. И кстати опровергает 2 начало термодинамики ;)
 

Arioch

Пользователь
Тернан написал(а):
Она не ненаучная. Она скорее м-м-м... В общем пока что не имеет доказательной базы и с точки зрения обыденного опыта и современной науки выглядит мягко говоря идиотичной. И кстати опровергает 2 начало термодинамики ;)
Ты про теорему Пригожина?
 

ЧЕЛ

Пользователь
Nilsen написал(а):
Да все просто. Если б Американцы не были на луне, Советские ученые и космонавты давно бы об этом сказали. Ведь гонка была, и неужели мы бы не сказали о фальсификации. Ну в самом деле :)
Согласен. А то получаются взаимоисключающие параграфы. Тупые американцы не были на луне и всех обманули. Но русские еще тупее, ибо повелись на американский обман.
 

aleksi

Active Member
Некоторым очень не хочется,что бы США были на Луне, до сих пор пытаются оспорить!

Велик антиамериканизм в мире, велика зависть людская)
 

Arioch

Пользователь
aleksi написал(а):
Некоторым очень не хочется,что бы США были на Луне, до сих пор пытаются оспорить!

Велик антиамериканизм в мире, велика зависть людская)
Вообще-то всю эту кашу заварил Б.Кайзинг, американец
 

Тернан

Пользователь
Arioch написал(а):
Она не опровергает второго начала термодинамики. Оно справедливо только для закрытых систем.
Не буду спорить на эту тему, просто замечу что факт того, что вселенная это открытая система пока что не доказан (во всяком случае лично я не видел таких доказательств)
 
Сверху