Мафия. Вопросы по игре.

Nilsen

Пользователь
Я вот одного не понимаю. Что надо писать, чтобы понять ху из ху? Или с чего начать?
 

Party

Active Member
Я не понимаю. Объясляется "ночь", и активными становятся статусные игроки: Мафия, Маньяк, Комиссар, Доктор.
1. По этой активности мирные жители разве не смогут выяснить - кто не просто мирные жители? Сообщения ведь не в закрытом для них разделе...
2. Доктор и комиссар заодно с мафией, если участвуют в обсуждениях убийства мирных жителей?

Еще не понимаю, каковы функции и полномочия маньяка, комиссара и доктора, кроме того, что они просто есть.
 

Boushev

Пользователь
Party написал(а):
Я не понимаю. Объясляется "ночь", и активными становятся статусные игроки: Мафия, Маньяк, Комиссар, Доктор.
1. По этой активности мирные жители разве не смогут выяснить - кто не просто мирные жители? Сообщения ведь не в закрытом для них разделе...
2. Доктор и комиссар заодно с мафией, если участвуют в обсуждениях убийства мирных жителей?

Еще не понимаю, каковы функции и полномочия маньяка, комиссара и доктора, кроме того, что они просто есть.
1. Я так понял, что игровая ночь - не форумная. Переписка мафиози между собой и всех статусных игроков с ведущим в ЛС.
2. Обсуждают это исключительно в ЛС с ведущим без прямых контактов между собой.

Маньяк одного игрока ночью ухайдокивает. Доктор одного воскрешает. Комиссар может проверить статус одного игрока и застрелить его, ксли он окажется Гангстером.

Мои вопросы: Доктор узнает, кто убит ночью, прежде чем выносить решение - кого именно "спасать"?
Комиссар может сделать только одно действие за ход? То есть либо проверить, либо застрелить?
Имеет ли какие от ограничение "дневное" общение на форуме? Нужно быть в какой то роли?
 

Party

Active Member
Boushev написал(а):
1. Я так понял, что игровая ночь - не форумная. Переписка мафиози между собой и всех статусных игроков с ведущим в ЛС.
2. Обсуждают это исключительно в ЛС с ведущим без прямых контактов между собой.
В таком случае можно будет догадаться инрогда нажимая кнопочку "Полный список по: последнему действию или именам пользователей" внизу форума. Кто периодически пользуется ЛС - тот и мафия.
Boushev написал(а):
Маньяк одного игрока ночью ухайдокивает.
Без предупреждения, голосования, на свое усмотрение?
Boushev написал(а):
Доктор одного воскрешает.
Одного в день?
Boushev написал(а):
Комиссар может проверить статус одного игрока и застрелить его, ксли он окажется Гангстером.
Тоже одного в день?

Тогда у меня еще вопросы: мафия знает друг друга? Если да, то как, если они общаются через ведущего?
 

Tonda

Пользователь
"Заключенный имеет право последнего слова"-это что? Глупый, наверно, вопрос-а доктор и мафия, например, ночью столкнуться никак не могут? [member="Boushev"], так доктор вроде не одного может лечить. Он не может лечить одного и того же игрока.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
В таком случае можно будет догадаться инрогда нажимая кнопочку "Полный список по: последнему действию или именам пользователей" внизу форума. Кто периодически пользуется ЛС - тот и мафия.
а есть такая кнопочка?!
значит че-то надо с ней сделать...
Party написал(а):
Без предупреждения, голосования, на свое усмотрение?
по-моему, да.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Тогда у меня еще вопросы: мафия знает друг друга? Если да, то как, если они общаются через ведущего?
я так понял, что мафия между собой тоже общаться может, а ведущему они сообщают кого хотят мочкануть, то есть, голосуют...
 

lasurs

Снежный Барс
[quote name='Tonda' post='527884']
"Заключенный имеет право последнего слова"-это что?
[/quote]
мне тоже интересно...
типа заявить: вы все козлы?

и еще вопрос. ну, вот посадили мирного в тюрьму, его потом выпускают, когда ведущий сказал, что он мирный, или он уже играть не может?
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Sabrina"], еще спросить хотел.
а комиссар запрашивает статус одного игрока в день. ну, вот запросил он статус, ведущий говорит, что это маньяк, или маф и что тогда? комиссар должен всех убедить, что этот чел маф, или уже считается, что маф раскрыт, раз комиссар его статус запросил?
 

Sabrina

Пользователь
Nilsen написал(а):
Я вот одного не понимаю. Что надо писать, чтобы понять ху из ху? Или с чего начать?
Понять ху из ху можно в основном ро результатам голосования или по ночным ходам мафии. Например, мирный игрок под именем А подозревает, что игрок Б - маф. Ночью мафия убивает мирного А. Тогда игрок Б попадает под подозрение, потому что у него был мотив: А мог его раскрыть. Но, возможно, мафия просто подставила игроква Б, чтобы усилить подозрения мирных жителей, которые выносят игрока Б на дневное голосование и сажают в тюрьму, а он оказывается мирным жителем. Козни мафии сработали. Это одна из схем как вариант.

Party написал(а):
Я не понимаю. Объясляется "ночь", и активными становятся статусные игроки: Мафия, Маньяк, Комиссар, Доктор.
1. По этой активности мирные жители разве не смогут выяснить - кто не просто мирные жители? Сообщения ведь не в закрытом для них разделе...
2. Доктор и комиссар заодно с мафией, если участвуют в обсуждениях убийства мирных жителей?

Еще не понимаю, каковы функции и полномочия маньяка, комиссара и доктора, кроме того, что они просто есть.
Бушев всё правильно сказал: ночные игроки делают ходы тайно, в теме игры в это время никто не отписывается.
Функции персонажей игроков можно посмотреть в разделе "Роли".


Boushev написал(а):
Мои вопросы: Доктор узнает, кто убит ночью, прежде чем выносить решение - кого именно "спасать"?
Все статусные игроки делают свой ход одновременно в одну и ту же игровую ночь. Для того, чтобы не было непоняток, кто кого первым мочканул или вылечил, ведущий заранее обговаривает в произвольной форме очередность ходов: например, Мафы-Доктор-Маньяк-Комиссар.
По такой схеме Мафы могут убить Дока до того, как он успеет кого-то вылечить, потому что у них преимущество хода. Если Доктор после хода Мафии ешё живой, у него есть шанс спасти жертву, о которой он может только догадываться. Не исключено, что он может по ошибке вылечить и мафа, в которого ночью стрелял комиссар.

Комиссар может сделать только одно действие за ход? То есть либо проверить, либо застрелить?
Да.

Имеет ли какие от ограничение "дневное" общение на форуме? Нужно быть в какой то роли?
На одном ресурсе, где играют в Мафию, игроки перевоплощались в новые игровые аккаунты по выбранной теме: например "Дикий запад": ковбой, индеец, хозяин салуна. Они рассказывали о себе в нескольких предложениях.

Тут такого не будет, но я предлагаю всё-же черкнуть о себе пару строк, чтобы была хоть какая-то инфа, которой можно оперировать при общении.


Party написал(а):
В таком случае можно будет догадаться инрогда нажимая кнопочку "Полный список по: последнему действию или именам пользователей" внизу форума. Кто периодически пользуется ЛС - тот и мафия.
Хитренькая)) есть функция невидимки. Можно мне в аську сообщать ходы.
Без предупреждения, голосования, на свое усмотрение?
Да. Маньяк сам себе на уме. Он ни с кем не совещается, действует против мирных самостоятельно. Он не знает, кто мафы, может и их тоже замочить. Тот ещё союзнечег).

Одного в день?
Тоже одного в день?
Если в игре будет 2 мафа и 1 маньяк, то Доктор будет за ночь лечить двоих (жертв Мафа и Мана)
Комисса может проверить или выстрелить только в одного игрока за ночь. Не более 3-х выстрелов за всю игру (при условии, что в игре 2 мафа и 1 маньяк).

Тогда у меня еще вопросы: мафия знает друг друга? Если да, то как, если они общаются через ведущего?
Об этом им до начала игры сообщает ведущий при распределении ролей: Ваш статус "Маф". Вы играете в паре с ***, таким же Мафом, как и Вы. Вот так.


Tonda написал(а):
"Заключенный имеет право последнего слова"-это что? Глупый, наверно, вопрос-а доктор и мафия, например, ночью столкнуться никак не могут? [member="Boushev"], так доктор вроде не одного может лечить. Он не может лечить одного и того же игрока.
Это, например, когда он может открыто заявить, кого он подозревает или просто попрощаться и сказать, что он невиновен. Если жители замочат Комиссара, то он может, не боясь, прилюдно открыть инфу, которую получил от ведущего при проверке игроков: кто маф, кто маньяк, кто мирный, если до этого момента будет ей обладать.

lasurs написал(а):
я так понял, что мафия между собой тоже общаться может, а ведущему они сообщают кого хотят мочкануть, то есть, голосуют...
Да.

lasurs написал(а):
и еще вопрос. ну, вот посадили мирного в тюрьму, его потом выпускают, когда ведущий сказал, что он мирный, или он уже играть не может?
Он уже неактивный игрок.

lasurs написал(а):
[member="Sabrina"], еще спросить хотел.
а комиссар запрашивает статус одного игрока в день. ну, вот запросил он статус, ведущий говорит, что это маньяк, или маф и что тогда? комиссар должен всех убедить, что этот чел маф, или уже считается, что маф раскрыт, раз комиссар его статус запросил?
Правильно. Комисса каждую ночь получает у ведущего инфу по своему запросу, но раскрывать себя он не может, т.к. Мафы его тут же мочкануть, хотя и не факт. Он должен перетянуть мирных на свою сторону, чтобы устранить мафом на дневном голосовании. При этом Мафы остаются мафами и участвуют в общении на равне с мирными, пуская игроков по ложному следу, выгораживая себя и выигрывая время для своей игровой ночи. А мирные сами выбирают, кому верить. Комиссар может себя раскрыть на своё усмотрение, если ситуация критическая, но и это не гарантия, что мирные ему поверят.
 

Tonda

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='527919']
Все статусные игроки делают свой ход одновременно в одну и ту же игровую ночь. Для того, чтобы не было непоняток, кто кого первым мочканул или вылечил, ведущий заранее обговаривает в произвольной форме очередность ходов: например, Мафы-Доктор-Маньяк-Комиссар.
По такой схеме Мафы могут убить Дока до того, как он успеет кого-то вылечить, потому что у них преимущество хода. Если Доктор после хода Мафии ешё живой, у него есть шанс спасти жертву, о которой он может только догадываться. Не исключено, что он может по ошибке вылечить и мафа, в которого ночью стрелял комиссар.
[/quote]
Как доктор может спасать убитого комиссаром, если ход комиссара последний?
 

lasurs

Снежный Барс
Tonda написал(а):
Как доктор может спасать убитого комиссаром, если ход комиссара последний?
ну, блин, ты скажешь тоже! милиция (или полиция) всегда права... раз она стреляет, значит, так и надо...
 

Tonda

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, блин, ты скажешь тоже! милиция (или полиция) всегда права... раз она стреляет, значит, так и надо...
Вы меня не поняли. К чему тогда очередность ходов?
 

Sabrina

Пользователь
Tonda написал(а):
Как доктор может спасать убитого комиссаром, если ход комиссара последний?
Заранее) если конкретно по схеме: Мафы-Доктор-Маньяк-Комиссар. Док сказал, что будет лечить игрока "А" и "Б". После этого Комиссар выстрелил в "А", но для него уже забронировано место в городской больнице Доком, куда его доставляют с мигалками и вылечивают. Другое дело, что Мафия может убить Доктора раньше, чем он успеет сделать ход. На самом деле, поочередность ходов больше важна для Мафов и Комиссара, потому что если они выстрелят друг в друга, то чей-то выстрел всё равно должен быть первым.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Заранее) если конкретно по схеме: Мафы-Доктор-Маньяк-Комиссар. Док сказал, что будет лечить игрока "А" и "Б". После этого Комиссар выстрелил в "А", но для него уже забронировано место в городской больнице Доком, куда его доставляют с мигалками и вылечивают. Другое дело, что Мафия может убить Доктора раньше, чем он успеет сделать ход. На самом деле, поочередность ходов больше важна для Мафов и Комиссара, потому что если они выстрелят друг в друга, то чей-то выстрел всё равно должен быть первым.
тогда надо делать очередность Док-Комиссар-Мафы-Маньяк. а то мафов больше, чем комиссара, так хоть примерно уровнять возможности, плюс док успеет забронировать для кого-то место...ну, а маньяк, он и в Африке маньяк, прорвется...
 
Сверху