Маски

Зачем мы носим маски... (навеяно Dolphin)

  • Защита

    Голосов: 50 100,0%
  • Нападение

    Голосов: 0 0,0%
  • Привычка

    Голосов: 0 0,0%
  • Не ношу (чист и прямолинеен)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    50

BotsmanV

Пользователь
Зачем мы носим "маски"? Почему некоторые люди дома- одни, а в обществе- другие? Что может заставить человека снять/одеть маску? Почему некоторые считают, что без этого не обойтись. Интересно мне Ваше мнение... Делитесь))
 

Сталкер

Пользователь
Совсем недавно видел книгу И.Гофмана "Представление себя другим в повседневной жизни" ... очень по теме там про маски...
А вообще наверное обычная мимикрия. Соответствовать данной окружающей среде. Желание понравиться. Иногда - недовольство собой. Дабы нивелировать то, каким хочется быть, и какой есть...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'27.12.2006, 13:45\']Желание понравиться. Иногда - недовольство собой. Дабы нивелировать то, каким хочется быть, и какой есть...
[post=\"84845\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Но ведь это все ложь и ничего с настоящим не имеет общего. И когда-то приходится все это скидывать...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'27.12.2006, 13:46\']Но ведь это все ложь и ничего с настоящим не имеет общего. И когда-то приходится все это скидывать...
[post=\"84848\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так понятно, что ложь. Причем наглая и циничная. И все это вскрывается рано или поздно. Но ведь врут почему-то всегда надеясь, что сойдет с рук ... Вот почему некоторые думают, что врать можно бесконечно?
 

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'27.12.2006, 13:46\']Но ведь это все ложь и ничего с настоящим не имеет общего. И когда-то приходится все это скидывать...
[post=\"84848\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Абсолютно не согласна!
Маска - это защита от внешних раздражителей. Если я не хочу, чтобы мне причинили боль, обидели, я спрячу свои настоящие чувства
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Dolphina\' date=\'27.12.2006, 13:58\']Абсолютно не согласна!
Маска - это защита от внешних раздражителей. Если я не хочу, чтобы мне причинили боль, обидели, я спрячу свои настоящие чувства
[post=\"84861\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И? А что далее? Это ли не ложь? Почему ты не покажешь человеку свои настоящие переживания?
 

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'27.12.2006, 13:59\']И? А что далее? Это ли не ложь? Почему ты не покажешь человеку свои настоящие переживания?
[post=\"84863\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да потому что их нельзя показывать все! Один поймет, другой, а третий воспользуеться этим против тебя, если ему будет удобно это!!!
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Dolphina\' date=\'27.12.2006, 14:01\']Да потому что их нельзя показывать все! Один поймет, другой, а третий воспользуеться этим против тебя, если ему будет удобно это!!!
[post=\"84865\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну так а ты действуй на опережение. Воспользуется один- зато следующему не дашь ничего сделать.
В нашем мире и так много лжи и лицемерия, а мы еще и себе врем... Плохо.
 

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'27.12.2006, 14:04\']Ну так а ты действуй на опережение. Воспользуется один- зато следующему не дашь ничего сделать.
В нашем мире и так много лжи и лицемерия, а мы еще и себе врем... Плохо.
[post=\"84867\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я не считаю, что это ложь! Зачем учиться на ошибках, если их можно не допускать, когда знаешь к чему это приведет?!
 

alien

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'27.12.2006, 14:46\']Но ведь это все ложь и ничего с настоящим не имеет общего. И когда-то приходится все это скидывать...
[post=\"84848\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Верно,расходовать себя на то чтобы казаться-занятие детское и безперспективное.Всегда бывают обстоятельства,при которых все облетает как шелуха.С уважением.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Dolphina\' date=\'27.12.2006, 14:07\']Я не считаю, что это ложь! Зачем учиться на ошибках, если их можно не допускать, когда знаешь к чему это приведет?!
[post=\"84870\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Знаешь? А откуда? Ты ведь это сама прошла, чтоб узнать. А если нет, значит еще не факт, что так оно и было у кого-то другого. Плюс, я считаю, что учится человек лишь на своих ошибках.
 

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'alien\' date=\'27.12.2006, 14:07\']Верно,расходовать себя на то чтобы казаться-занятие детское и безперспективное.Всегда бывают обстоятельства,при которых все облетает как шелуха.С уважением.
[post=\"84873\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ох, как тяжело спорить на эту тему.
Я остаюсь при своем мнении - маска это не ложь.
Неужели вы везде ведете себя абсолютно одинакого: что с коллегами поработе, что с начальством, со старым другом, с женой, с незнакомым человеком. Только перед близкими людьми можно "обнажиться", или ты будешь абсолютно беззащитен!
 

Zmey

Пользователь
С одними людми общение предполагает доверительные отношения - тут у меня нет и не может быть никаких масок, с другими людьми тоже нет масок, просто я либо игнорирую их, либо общаюсь исключительно в деловой манере. Сталкер правильно сказал - желание понравиться (не желание иметь проблемы). У меня его нет и именно поэтому я разный для разных людей. С людьми, которые мне нравятся / интересны я такой, какой есть, с остальными я предпочитаю не общаться.
 

мурsилка

Пользователь
Стало смешно по результатам опроса,оказывается столько честных людей (яко бы без масок) :D Я например на работе в "маске",но снимаю со своими друзьями,где знают меня и где мне не надо выделываться или что-то скрывать-у нас все по чесноку.Мне кажется только совсем дурак будет всем рубить правду матку,где-то надо смолчать,где-то схитрить,а иногда увы и польстить. <_< Иногда такая СУПЕР ПРАВДА оборачивается кучей врагов и ты уже слывешь скандалистом и не далекого ума. Я за маски
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Dolphina\' date=\'27.12.2006, 14:14\']Только перед близкими людьми можно "обнажиться", или ты будешь абсолютно беззащитен!
[post=\"84878\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А с любимыми? )))
 

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'мурsилка\' date=\'27.12.2006, 14:15\']Стало смешно по результатам опроса,оказывается столько честных людей (яко бы без масок) :D Я например на работе в "маске",но снимаю со своими друзьями,где знают меня и где мне не надо выделываться или что-то скрывать-у нас все по чесноку.Мне кажется только совсем дурак будет всем рубить правду матку,где-то надо смолчать,где-то схитрить,а иногда увы и польстить. <_< Иногда такая СУПЕР ПРАВДА оборачивается кучей врагов и ты уже слывешь скандалистом и не далекого ума. Я за маски
[post=\"84880\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот схитрить и польстить - это уже больше подходит к нападению, а не сказать то, что могут не понять или что сделает тебя слабым перед человеком - это уже защита, и это уже не ложь. А маска нападения на ложь похожа
 

Машенька

Пользователь
Мы все носим маски. Это нормально. Разные ситуации требуют и различного поведения: не будете же вы сидеть развалясь и потягиваться/зевать на важном деловом совещании, будто вы - дома перед телевизором?! Даже если вам скучновато, вы оденете маску "я-весь-тут-весь-в-делах" и будете вести себя соответственно. Это может и ложь... но... чего тут плохого???
 

мурsилка

Пользователь
[quote name=\'Dolphina\' date=\'27.12.2006, 15:21\']Вот схитрить и польстить - это уже больше подходит к нападению, а не сказать то, что могут не понять или что сделает тебя слабым перед человеком - это уже защита, и это уже не ложь. А маска нападения на ложь похожа
[post=\"84883\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В принципе любые маски имеют очень размывчатые границы с ложью,каждый сам себе определяет её границы. Вот тут BotsmanV писал,а как же с любимыми-тоже маски? Я с человеком 4 года прожила,была как на ладони и готова была жизнь отдать,а он все время маску носил (получилось выведать все)-вот и будь после этого честным-честным.
 

Dolphina

Пользователь
[quote name=\'Машенька\' date=\'27.12.2006, 14:24\']Мы все носим маски. Это нормально. Разные ситуации требуют и различного поведения: не будете же вы сидеть развалясь и потягиваться/зевать на важном деловом совещании, будто вы - дома перед телевизором?! Даже если вам скучновато, вы оденете маску "я-весь-тут-весь-в-делах" и будете вести себя соответственно. Это может и ложь... но... чего тут плохого???
[post=\"84884\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Абсолютно верно!
 

BotsmanV

Пользователь
Люди, не подменяйте понятия...
ЗЫ: К сожалению, времени пока нет. Все, что думаю, отвечу позже)))

<font size=\"1\">Добавлено BotsmanV, [mergetime]1167218928[/mergetime]</font>
[quote name=\'мурsилка\' date=\'27.12.2006, 14:27\']Я с человеком 4 года прожила,была как на ладони и готова была жизнь отдать,а он все время маску носил (получилось выведать все)-вот и будь после этого честным-честным.
[post=\"84885\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А чем ты тогда лучше?..
 
Сверху