Медитация

sofism

Пользователь
Party написал(а):
Ну и зачем можно заниматься?
Сначала нужно определиться с используемым семантическим полем
Медита́ция лат. meditatio, от лат. meditor — размышляю, обдумываю

В том семантическом поле, которое задано темой безопаснее всего вообще забыть это слово и пользоваться другими.
Использовать термины в оригинале и каждый раз четко давать определение каждого термина и к какой школе этот термин относится.
иначе мы будем смешивать теплое с мягким :)
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Party' post='436554']
Медитация - это сосредоточение человека на образах
[/quote]
Все) Это уже не медитация. Медитация за образами, за любыми картинками, за умом.
 

Arioch

Пользователь
Тайша написал(а):
Все) Это уже не медитация. Медитация за образами, за любыми картинками, за умом.
На самом деле не медитация - это то, чему посвящена тема. :)
Медитация - это сосредоточенное размышление, как следует из самого слова. А всякие йоговские практики должны бы называться своими йоговскими именами.
 

Лилия

Пользователь
Тема, так и манит, и хочется и колется и прошлый опыт не велит )))))))
Еще лет пять назад, сказала бы, что это безопасно и вообще для перезагрузки ничего лучше не придумали. Училась медитации по книге Лазарева. В принципе мне помогало и отходнуть и себя услышать и перезагрузку сделать и даже с какими то проблемками поработать. ПОтом прочитала какую то дурацкую книжку в мягком переплете (не помню автора, выкинула к чертовой матери). И попробовала по той системе. Намедитировала от души :biggrin2: Неделю не спала потом, глаза зактою рожи страшные на меня летят с все в таком духе )))). Еле отошла. Два года прошло, попробовала по старой системе, всё таки нравится мне эта вещь. Сейчас осторожненько, без передозировок и фанатизма. Тока чтоб расслабиться. )
 

Party

Active Member
Лилия написал(а):
Тема, так и манит, и хочется и колется и прошлый опыт не велит )))))))Еще лет пять назад, сказала бы, что это безопасно и вообще для перезагрузки ничего лучше не придумали. Училась медитации по книге Лазарева. В принципе мне помогало и отходнуть и себя услышать и перезагрузку сделать и даже с какими то проблемками поработать. ПОтом прочитала какую то дурацкую книжку в мягком переплете (не помню автора, выкинула к чертовой матери). И попробовала по той системе. Намедитировала от души :biggrin2: Неделю не спала потом, глаза зактою рожи страшные на меня летят с все в таком духе )))). Еле отошла. Два года прошло, попробовала по старой системе, всё таки нравится мне эта вещь. Сейчас осторожненько, без передозировок и фанатизма. Тока чтоб расслабиться. )
Медитация по-Ла3ареву - прямая дорога к шизофрении, глюколовство. Медитация никогда не используется для "решения проблем", это расслабляющая техника, ей можно снять тревожные состояния, не более. Во время настоящей медитации человек расслабляется, можно прочитать какую-нибудь мудрую цитату и подумать на тему, или представить какие-нибудь образы, или вообще ни о чем не думать, просто расслабиться. Длительность не более 10 минут.
О Ла3ареве,и как с его книг сходят с ума, в этом разделе где-то есть тема.
 

Лилия

Пользователь
Party написал(а):
О Ла3ареве,и как с его книг сходят с ума, в этом разделе где-то есть тема.
Блин! Не Лазарев, а Свияшь! :) давно это было. Путаю я их теперь. Один злой с кармой и смирением, другой оптимист с кувшинами и ежиками событий, но оба сказочники. В раздел тот могла пойти лет пятнадцать назад - сейчас нет ) Но, однако медитация свияшевская меня вполне устраивает
 

Тайша

Пользователь
Arioch написал(а):
На самом деле не медитация - это то, чему посвящена тема. :)
Медитация - это сосредоточенное размышление, как следует из самого слова. А всякие йоговские практики должны бы называться своими йоговскими именами.
А! ну ладна, уйду, пока кости не обглодали :biggrin2:
 

Party

Active Member
Лилия написал(а):
Блин! Не Лазарев, а Свияшь! :)
Еще хуже... О нем тоже где-то здесь есть :(
Лилия написал(а):
Но, однако медитация свияшевская меня вполне устраивает
И чем же она тебя устраивает?

Тайша, что ты любишь всю эту хрень я знаю, а почему это с тобой происходит - ты знаешь.
 

sofism

Пользователь
Лилия написал(а):
Тема, так и манит, и хочется и колется и прошлый опыт не велит )))))))
Еще лет пять назад, сказала бы, что это безопасно и вообще для перезагрузки ничего лучше не придумали. Училась медитации по книге Лазарева. В принципе мне помогало и отходнуть и себя услышать и перезагрузку сделать и даже с какими то проблемками поработать. ПОтом прочитала какую то дурацкую книжку в мягком переплете (не помню автора, выкинула к чертовой матери). И попробовала по той системе. Намедитировала от души :biggrin2: Неделю не спала потом, глаза зактою рожи страшные на меня летят с все в таком духе )))). Еле отошла. Два года прошло, попробовала по старой системе, всё таки нравится мне эта вещь. Сейчас осторожненько, без передозировок и фанатизма. Тока чтоб расслабиться. )
эта тема во всех серьезных учениях есть практика раскачивает восприятие в поле восприятия начинает попадать то что раньше не попадало. что с этим делать тоже известно.
 

Party

Active Member
sofism написал(а):
эта тема во всех серьезных учениях есть практика раскачивает восприятие в поле восприятия начинает попадать то что раньше не попадало. что с этим делать тоже известно.
Все гораздо проще. Эта практика доводит до состояния измененного сознания, галлюцинаций, восприятие от этого страдает, потому что она служит способом ухода от реальности.
Вот похоже ты домедитировался до того, что почувствовал себя целителем,а еще у тебя речь бессвязная. Это только то, что заметно на форуме, что за кадром - не знаю, но думаю, что много чего...
 

Arioch

Пользователь
Тайша написал(а):
А! ну ладна, уйду, пока кости не обглодали :biggrin2:
Я написал "должны бы". :)
Один чёрт, медитацией называют широкий спектр практик и идти против традиции нет смысла. Но тем не менее, можно, к примеру, в распорядке дня Папы Римского найти медитацию. Он в это время размышляет в тишине - вот это и есть то, что означает слово. )
 

sofism

Пользователь
Party написал(а):
Все гораздо проще. Эта практика доводит до состояния измененного сознания, галлюцинаций, восприятие от этого страдает, потому что она служит способом ухода от реальности.
Вот похоже ты домедитировался до того, что почувствовал себя целителем,а еще у тебя речь бессвязная. Это только то, что заметно на форуме, что за кадром - не знаю, но думаю, что много чего...
И так что мы видим на примере Party
во первых обо мне уже думают :)
во вторых строят предположения на основании не полной информации
в третьих пошел переход на личности, ну да ладно проявлю терпение
сразу скажу что разжевывать как малым детям и подробно выкладывать информацию и давать обоснования я готов только на своих условиях - работа у меня в миру с обработкой информации связана :)
а здесь я отдыхаю и меня не волнует наличие точек в тексте и как он будет воспринят не теми , кому адресован.
 

Party

Active Member
sofism написал(а):
во первых обо мне уже думают :)
Судя по смайлику тебе это приятно :)
sofism написал(а):
во вторых строят предположения на основании не полной информации
Для меня некоторой неполной информации достаточно...
sofism написал(а):
в третьих пошел переход на личности, ну да ладно проявлю терпение
Ты про свою целительскую личность писал, или о целительстве в общем?
sofism написал(а):
сразу скажу что разжевывать как малым детям и подробно выкладывать информацию и давать обоснования я готов только на своих условиях - работа у меня в миру с обработкой информации связана :)
И каковы условия???
 

Тайша

Пользователь
Arioch написал(а):
Я написал "должны бы". :)
Один чёрт, медитацией называют широкий спектр практик и идти против традиции нет смысла. Но тем не менее, можно, к примеру, в распорядке дня Папы Римского найти медитацию. Он в это время размышляет в тишине - вот это и есть то, что означает слово. )
... для Папы) Для меня это совсем иное. Хоть Пати и ругаеццо), но все же - мне это нравится. И я этого достигла не практиками, у меня спонтанно получилось, как и Осы, например. Потому - это мое, я этого не боюсь, может поэтому и не попадаю куда не нужно. Я не могу это описывать. Приходит на ум только Пустота и Тишина. Никаких картинок и мыслей. Просто ничего.
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
... для Папы) Для меня это совсем иное. Хоть Пати и ругаеццо), но все же - мне это нравится. И я этого достигла не практиками, у меня спонтанно получилось, как и Осы, например. Потому - это мое, я этого не боюсь, может поэтому и не попадаю куда не нужно. Я не могу это описывать. Приходит на ум только Пустота и Тишина. Никаких картинок и мыслей. Просто ничего.
Ты хочешь сказать, что ты средь бела дня, при наличии предметов, людей и звуков, спонтанно попала в состояние "Пустоты и Тишины"? Или я чего-то не поняла?
 

Тайша

Пользователь
Party написал(а):
Ты хочешь сказать, что ты средь бела дня, при наличии предметов, людей и звуков, спонтанно попала в состояние "Пустоты и Тишины"? Или я чего-то не поняла?
Или не поняла. Это случилось давно. Очень. Совсем не так, как ты описала. Рано утром, я была одна. Это все. Больше говорить не буду.
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Больше говорить не буду.
Ладно. Хотя очень интересно )))
А вообще, иногда утром я тоже впадаю в состоянии "пустоты и тишины": снова засыпаю ))))
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Для лингвистики. )
Слово переводится, как "обдумывание".
Кстати да, я провожу медитации со своими клиентами, учу их медитировать при тревожных состояниях, и речь ни о какой пустоте и тишине не ведется.
 
Сверху