Мое скромное творчество

Темная

Пользователь
Здравствуйте!
Увидела этот раздел, почитала некоторые темы, и как-то захотелось тоже свое творчество показать. :happybday:
Я в основном стихи пишу, но иногда и прозу.
Заранее хочу сказать, что к критике я нормально отношусь, правда часто отстаиваю свою точку зрения на собственние произведения. :)



Время вечности вылакав,
Я останусь одна.
Боль и тяжесть всю выплакав,
Я слегка коснусь дна.
И, прозрев в понимании,
Отниму у тебя
Весь талант в основании,
Беззаветно любя.
Может быть с сожалением
Я потом оглянусь.
И твоим вдохновением
С кем еще поделюсь?

© Ника Савостьянова (Ижанова)




Ты не видишь причин оставаться.
Я не вижу причин уходить.
Ты хотел бы ко мне прикасаться.
Я хотела бы просто дружить.
Ты познал тяготение к свету.
Я познала лишь боль от потерь.
Ты решил, будешь жить по запрету.
Я решила закрыть в сердце дверь.
Ты прозрел, потеряв дорогое.
Я прозрела, почуяв беду.
Ты на веки отверг все былое.
Я на веки отвергла мечту.

© Ника Савостьянова (Ижанова)




Если я забуду, что простила,
Мир не переполнится враждой.
Я себя без клетки заточила,
Подперев обидою простой.
И мои давно сломались крылья.
И меня давно не жаждет свет.
Все мечты на полке да под пылью...
Только Смерть все чаще шлет привет.


© Ника Савостьянова (Ижанова)
 

Темная

Пользователь
Млочание.

Еще только рассвело, а мама уже сидела на кухне и пила чай, глядя в окно. Я села напротив.

- Привет. Уже встала?
Мама молчала, даже не глянула на меня. Конечно, она так сердилась, потому что, несмотря на ее запрет, я все равно ушла в ночной клуб.

- Мам, ну ведь не стоит это того, чтобы так на меня обижаться и не разговаривать со мной.

Мама вздохнула, и все так же, глядя в окно, сказала,
- Доченька, неужели так сложно было всего один раз послушать меня и остаться дома?

- Ну, хватит трагедию тут устраивать! Достало уже! Сколько можно? Мне уже 18 лет. Неужели я не могу сама решать, куда мне ходить, а куда нет… и когда ходить?

Мама все так же молчала и по ее щекам потекли слезы.

- Я пойду в свою комнату.

Молчание продолжалось неделю. Я уходила из дома, гуляла по городу, а когда возвращалась, на столе всегда стояла готовая еда, как правило, то, что я люблю.
Через неделю мама зашла в мою комнату со старыми альбомами. Достала фотографию, где она с огромным букетом ромашек.

- Твой отец принес мне этот букет, когда узнал, что я беременна тобой. А вот на этой фотографии мы тебя только принесли из роддома. Ты тут такая кроха. А вот ты в детском садике.
Тут в дверь позвонили. Пришел мой брат с женой.

- Привет, мам. Как ты?

- Хорошо, сынок, правда, кашель все никак не проходит, зараза. Уже что я только не пила. Вот, показываю твоей сестре ее детские фотографии. Сильно она изменилась с детства. И волосы потемнели, и глазки. Ох, и повезет же ее мужу. Такая красавица выросла.
Она моментально накрыла на стол. Брат с женой переглянулись и сели за стол.

- Мам, может, ты в санаторий поедешь, отдохнешь?
- Да ну. Вот еще выдумал. Не поеду я никуда. Ты сестру свою не знаешь? Она же даже макароны себе сварить не может. Даже не говори мне об этом.

Минут десять все просто молчали.

- Ты мне лучше скажи, как там у тебя с работой? Ты согласился на командировку?

- Даже и не знаю. Это длительная командировка, на год, а то и того больше. Я еще не принял никакого решения.

- Доченька, иди с нами чай попей. А то весь день в комнате своей сидишь. Пойду, позову ее, - сказала мама и пошла в мою комнату.

Брат с женой снова переглянулись. И жена ему шепотом сказала,
- Слушай, ну так нельзя. Она совсем больна. Надо ее срочно к врачу.

- Ну, подождем еще немного. Может сама в норму придет? Вот завтра на кладбище съездим.

- Дальше ей только хуже будет. Ты же сам видишь, - на полуслове ей пришлось замолчать, так как мама вернулась.

- Не хочет что-то она чай пить. Вообще у нее с аппетитом плохо. Ничегошеньки не ест. Вот наготовлю все, что она только любит. Приходит, даже не притрагивается. Так все и пропадает. И подруги к ней совсем перестали заходить. Ну конечно, у них учеба, работа. Некогда им. А она после смерти отца совсем плохая стала. Души в нем не чаяла. Скучает по нему. Ей сейчас не до учебы. Ну, ничего. Потом нагонит, когда рана душевная заживет. Время лечит.

- Мам, завтра поедем на кладбище.

- Конечно, сынок. Надо пораньше, чтоб цветы еще купить. А то Первое Сентября послезавтра, весь город цветы покупать будет.

- Хорошо, мам. Купим цветы обязательно.

Я зашла на кухню и поздоровалась. Села за стол. Брат с женой даже не глянули в мою сторону. Так и просидели минут пятнадцать, не обращая на меня никакого внимания.

- Господи, вот один раз я ушла в ночной клуб без разрешения, и за это меня теперь будут игнорировать пол года! Хотите вы или нет, но завтра я с вами на кладбище поеду, - сказала я и ушла тихо беситься от злости в свою комнату. Брат встал из-за стола,
- Ну, мы поехали, а то еще на работу заехать надо.

Рано утром он уже позвонил в дверь. Мы сели в машину и увидели там два букета.

- Это что же, один от тебя, другой от нас чтоли? – улыбнулась мама, глядя на моего брата, но он только вздохнул и ничего не ответил.

Мы пришли к могиле отца. Мама положила свой букет, протерла фотографию и долго стояла молча. Потом вздохнула и разрыдалась.

- Прости меня, любимый! Прости! Не уберегла я нашу девочку. Моя это вина. Это я виновата в том, что она после твоей смерти так и не слушалась меня. Для нее только твое слово вес имело. С тех пор, как ты умер, она только и делала, что из дома уходила гулять. Все на дискотеки моталась. Я понимаю, это она так боль свою пыталась заглушить.

Я подошла к маме, совершенно не понимая ее истерики,
- Мам, ты что? Что с тобой? Ты что такое говоришь? Ты совсем от горя обезумела?

Я посмотрела на брата, но он отвернулся от меня и пошел к другой могиле. Он стоял молча и плакал. Потом тяжело вздохнул и положил цветы… на мою могилу.

22.10.2008. (01 : 41)


© Ника Савостьянова (Ижанова)
 

Antikvaro

Пользователь
Ты не видишь причин оставаться.
Я не вижу причин уходить.
Ты хотел бы ко мне прикасаться.
Я хотела бы просто дружить.
Ты познал тяготение к свету.
Я познала лишь боль от потерь.
Ты решил, будешь жить по запрету.
Я решила закрыть в сердце дверь.
Ты прозрел, потеряв дорогое.
Я прозрела, почуяв беду.
Ты на веки отверг все былое.
Я на веки отвергла мечту.
Да... Знакомо.
Рассказ понравился, но о финале я догадался заранее. Так что поработай над этим, чтобы... Это было неожиданно, а не ожидаемо ;)
 

Темная

Пользователь
Antikvaro, спасибо. Вообще я прозу никак не могу править вообще. Просто я пишу не то, что сочиняю, а то что на самом деле было. Папример в этом рассказе главная героиня не та, что умерла, а ее мать. и написано все так, как мать видела.
А вот название исправить не могу. какой-то глюк :huh:
 

Темная

Пользователь
Что-то комом встанет в глотке
И заколется в груди.
Где-то там, в фальшивой нотке,
От чего вам не уйти.
Все настойчивей и тверже,
Все мощней и холодней.
То ли терпче, то ли горше…
В ожиданье все сильней.
В небе, море и на суше,
Черным пламенем в глазах,
Он придет по ваши души –
Демон Ада – Лютый Страх!

© Ника Савостьянова (Ижанова)
 

Темная

Пользователь
Побросав слова на пыль дороги,
Ты бежишь за каменной звездой,
Подавляя крик своей тревоги,
Затмевая взор седой мечтой.
Годы за тобой не поспевают.
Рассыпая слезы, как песок,
Ты бежишь, а люди замечают
Только тени маленький кусок.
И ветра уже не остановят.
И следы ошибками лежат.
Болью, как занозой, сердце колет.
И часы безудержно спешат.


© Ника Савостьянова (Ижанова)
 
Сверху