Мысль материальна?

lasurs

Снежный Барс
вот давайте я вам тут такою вещь расскажу, чтоб никого никуда не надо было посылать.
хотел я себе комп второй, чтоб с женой можно было в пати в онлайне ходить, но бобла было жалко из-за такой ереси комп покупать, поэтому и не стал. да и хотел то не скажу, чтобы сильно. из области "было бы неплохо, если"
и тут, значица, буквально месяц назад, чел на работе подходит, помоги, говорит, че-то у меня внешний жесткий комп не видит. так пообщались и выяснилось, что чел комп продает. при чем комп нормальный, а отдает дешево, за 3500 руб. системник. (типа дома ставить некуда). ну я у него его и купил за 4 штуки с монитором клавой и мышкой...
отсюда и вопрос. могу ли я считать, что это реализовавшаяся мысль, или просто обычное совпадение?
 

Дима

Пользователь
А вот у меня тоже вопрос. Как отличить материализовавшуюся мысль от банального совпадения? Критерии какие-нибудь есть "материализации"?
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
А вот у меня тоже вопрос. Как отличить материализовавшуюся мысль от банального совпадения? Критерии какие-нибудь есть "материализации"?
вот в этом то и проблема. ежу понятно, что из воздуха ни тебе, ни мне лимон баксов не материализуется. то есть даже если эта самая материализация и есть, то будет дело происходить путем создания определенных предпосылок для получения угодного результата. и как можно сказать, что по результату получилась именно материализация мысли?
 

Дима

Пользователь
вот в этом то и проблема. ежу понятно, что из воздуха ни тебе, ни мне лимон баксов не материализуется. то есть даже если эта самая материализация и есть, то будет дело происходить путем создания определенных предпосылок для получения угодного результата. и как можно сказать, что по результату получилась именно материализация мысли?
Давай подумаем. Вот сижу я допустим на диване, пью пиво и захотел миллион $. При этом продолжаю сидеть и пить пиво и "визуализировать" заветный лям. Что, через неделю или месяц перед моим подъездом перевернется инкассаторская машина или найдется родственник-миллиардер в Австралии? Тогда это действительно материализация, ибо действий я не предпринимал.

А если я этот лям заработаю (пусть даже мне подвернется супер-бизнес схема чудесным образом) - это уже РАБОТА, а не "притяжение силой мысли".
 

SPA

Пользователь
Дима написал(а):
Давай подумаем. Вот сижу я допустим на диване, пью пиво и захотел миллион $. При этом продолжаю сидеть и пить пиво и "визуализировать" заветный лям. Что, через неделю или месяц перед моим подъездом перевернется инкассаторская машина или найдется родственник-миллиардер в Австралии? Тогда это действительно материализация, ибо действий я не предпринимал.

А если я этот лям заработаю (пусть даже мне подвернется супер-бизнес схема чудесным образом) - это уже РАБОТА, а не "притяжение силой мысли".
Или по другому. Сидит Дима , пьет пиво и вдруг: "хочу чтоб сегодня был день рожденья!"

И - бац- день рожденья!

Вот это я понимаю- материализация.
 

Дима

Пользователь
Или по другому. Сидит Дима , пьет пиво и вдруг: "хочу чтоб сегодня был день рожденья!"

И - бац- день рожденья!

Вот это я понимаю- материализация.
Еще бы! Целый год притягивал :biggrin:
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Если мы не говорим о чем-то личном, типа своих внутренних эмоций и отношению к задуманному, то смотрим на частоту повторений этих "случайностей". Три раза - совпадение. Пять - задумался. И когда уже все "особые" мысли материализуются - молодец, возьми с полки пирожок))
 

Дима

Пользователь
Если мы не говорим о чем-то личном, типа своих внутренних эмоций и отношению к задуманному, то смотрим на частоту повторений этих "случайностей". Три раза - совпадение. Пять - задумался. И когда уже все "особые" мысли материализуются - молодец, возьми с полки пирожок))
Хорошо, вернемся к осязаемому. Сколько "визуализаторов" находится в топ-100 Форбса?
 

Дима

Пользователь
Щас погоди, позвоню, спрошу
Узнайте обязательно пошаговую методику, с удовольствием бы научился ;) А то всю какую-то ерунду материализуют - компьютеры, плюшевых мишек...
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
А если я этот лям заработаю (пусть даже мне подвернется супер-бизнес схема чудесным образом) - это уже РАБОТА, а не "притяжение силой мысли".
вот!
Дима написал(а):
Узнайте обязательно пошаговую методику, с удовольствием бы научился ;) А то всю какую-то ерунду материализуют - компьютеры, плюшевых мишек...
был бы я рульным материализатором, сматериализировал бы себе пару миллиардов...
 

SPA

Пользователь
lasurs написал(а):
был бы я рульным материализатором, сматериализировал бы себе пару миллиардов...
Пора делать на форуме раздел по продажи "рульных материализаторов 4-го поколения" за веб-мани. Покупателей вывешивать в эту тему :)
 

Дима

Пользователь
Пора делать на форуме раздел по продажи "рульных материализаторов 4-го поколения" за веб-мани. Покупателей вывешивать в эту тему
А рекламу закажем Сипкину ;) Вдруг они с Мегре контракт на следующий год не продлят
 

Фантас

Пользователь
sun424 написал(а):
Проще сказать, что изменяют неприятную для них реальность путем ухода в фантазии.
Что значит "изменить неприятную для них реальность путем ухода в фантазии"? Материализация мысли? :) С другой стороны, тут люди в кино ходят - тоже изменяют реальность? В компьютерные игры тоже играть ни-ни? Это какая-то религиозная позиция, ты не находишь?

sun424 написал(а):
Классное сравнение накачки мускулов, изучения математики, оригами и попытки управлять бредом под названием сон. Это так сновидцы рационализируют свои бредовые занятия?

Да очень просто. Нормальный человек проснувшись понимает, что это сон, то есть не реальность и забывает, идя заниматься своими делами. У него и в мыслях не возникнет проводить какие-то опыты над своими сном. Ну глупо и дурдом элементарно пытаться осознать бред разума.
Пока что в твоих словах примитивная попытка манипуляции путём использования слова "бред" и попыткой перекинуть обывательские отрицательные коннотации, с ним связанные, на понятие "осознанные сновидения". Стоит заменить "бред", например, на "продукт деятельности головного мозга" и сразу становится видна бредовость подобных попыток. Сновидения - совершенно естественный процесс. В осознанных сновидениях также нет ничего плохого. Вот, например, что писала Пати на форуме sektam.net:

Пример. У меня были случаи, когда я осознавала себя во сне. Например, мне снится, что я на крыше дома, это высоко и мне страшно с нее прыгать, а хочется или надо зачем-то… Я понимаю, что это сон, я во сне не разобьюсь, и спокойно прыгаю, спокойно приземляюсь. Ну и что? Я думаю, такие сны бывают у многих людей, если ни у каждого.
Видишь? Тебе специалист по аддиктологии говорит, что ничего плохого нет :lol:.

sun424 написал(а):
Тогда почему бы не сравнить осознанные сновидения с приемом алкоголя( приход белочки), вкалыванием наркотиков( и видением глюков), видениями умалишенных людей, есть ли какая-то разница между этим и сновидениями?:)
Сновидения видит каждый человек каждую ночь. Тебе это может не нравиться, но это абсолютно естественный для человека процесс. Более того, есть люди, у которых все сновидения осознанные, и они относятся к этому очень спокойно.

И человек, который сознательно пытается осознавать сон, который по определению носит характер выключения сознания уже начинает фантазировать и продуцировать бред. Пока есть сон - нет сознания, когда нет сна, тогда есть сознание и только человек с большими проблемами будет проводить какие-либо опыты над этим.
Как я писал выше, сон не обязан по определению носить характер выключения сознания. Относительно редко, но встречается, что у человека сновидения чаще осознанные, чем нет. Можно сравнить это с синестезией, например, - тоже редко встречается, однако жить не мешает и даже наоборот - едва ли синестетик захочет от этого "вылечиться".

Нормальный человек и так хорошо от рождения отличает реальность от сна и мысли у него не возникнет что-то там сознавать. А вот в способность осознавать и отличать реальность от сна у многолетнего проходчика по миру бреда разума я сильно сомневаюсь. Потому что у него, скорее всего, уже идут психические изменения, боюсь, необратимые.
Это на чём-то основано, или это, боюсь, догадки, сформированные из неверных посылок и недостаточных знаниях предмета разговора?


Это не Патина концепция. Совершенно. Она психолог - практик. а не теоретик. Эта концепция возникла из-за изучения людей с зависимостями и на основании этого изучения были выведены достаточно четкие признаки таких людей и присущии им проблемы. В основе лежат работы психиатров, хочется напомнить. Это психическое заболевание.
Мы о чём говорим конкретно? Об ОСах или о концепции "аддиктивной личности", сформированной в "дисфункциональной" семье? Первое не считается заболеванием, второе не является доказанной научной концепцией. В МКБ или DSM IV addictive personality также не встречается.

Теперь к снам. Осознанные сновидения можно смело причислить к способам, меняющим реальность. Они полностью подходят под определение аддиктологии. И возникает вопрос, а что заставляет человека заниматься всем этим? Какой такой изъян в его психике толкает его на этот тупиковый путь бреда и самообмана? Зачем он уходит в мир снов, от чего идет туда он?:)
Уйти из реальности в мир снов затруднительно, т.к. утром человек всё равно проснётся, так что исходная посылка неверна. С другой стороны, с практической точки зрения подавляющее количество людей "уходит от реальности" так или иначе. Например, сегодня некоторые форумчане собираются идти в кино - предаваться иллюзиям, избегая проблем реального мира. Что толкает их на это? :)
 

Дима

Пользователь
Ой еее, ой еее, никто не услышит...

Какая связь между ОС и материализацией мысли? Поясните несведущему в вопросах мистики и эзотерики
 

Фантас

Пользователь
Дима написал(а):
Какая связь между ОС и материализацией мысли? Поясните несведущему в вопросах мистики и эзотерики
Вот и мне хотелось бы узнать, как Сан намеревается менять реальность посредством ОС, к тому же это в рамках обсуждаемой темы.
 

SPA

Пользователь
Дима написал(а):
Ой еее, ой еее, никто не услышит...

Какая связь между ОС и материализацией мысли? Поясните несведущему в вопросах мистики и эзотерики
Ну, если во сне сильно расслабиться, мысль может материализоваться...... :crazy:
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
вот давайте я вам тут такою вещь расскажу, чтоб никого никуда не надо было посылать.
хотел я себе комп второй, чтоб с женой можно было в пати в онлайне ходить, но бобла было жалко из-за такой ереси комп покупать, поэтому и не стал. да и хотел то не скажу, чтобы сильно. из области "было бы неплохо, если"
и тут, значица, буквально месяц назад, чел на работе подходит, помоги, говорит, че-то у меня внешний жесткий комп не видит. так пообщались и выяснилось, что чел комп продает. при чем комп нормальный, а отдает дешево, за 3500 руб. системник. (типа дома ставить некуда). ну я у него его и купил за 4 штуки с монитором клавой и мышкой...
отсюда и вопрос. могу ли я считать, что это реализовавшаяся мысль, или просто обычное совпадение?
Обычное совпадение. Если бы ты его создал силой мысли из ничего, тогда бы ты доказал реальность мысли. Все остальное подгон под желаемое.:)
 
Сверху