Нефтезависимость СССР и России

lasurs

Снежный Барс
хочу сказать, что теперь уже не важно, что хорошо, Союза нет, а Россия какая бы не была, а все равно наша и другой взять негде.
 

pulsar

(;_;)
lasurs написал(а):
, закуривай, пацаны
Пускай помутозит разговор. -Не убудет. Может новое что скажет. Правда, блин, задолбали своими статистиками... И откуда они их понабрали?
Кто-то правельно сказал: "информацией можно отравиться" :D
 

lasurs

Снежный Барс
есть официальные данные росстата, пользуйся на здоровье!
 

Ignat

Пользователь
pulsar II написал(а):
Ignat написал(а):
1. Вы так и не ответили - кого же гоняли? А вот слово "стукачи" (или в простонародье, сексоты) - это другое дело. Именно этим "либералам демократам" дорогу цветами усеивали наши правители. Ну, тем самым, которых "показательно гоняли". Догадываетесь о ком речь?
Так вот в Америке подобных к ногтю прижимали быстро.
Зачем тебе "кого гоняли"? Ну скажу я тебе фамилии этих людей; дальше что? Зачем тебе это, ответь на вопрос.

Ignat написал(а):
2. А вам мало статистики? Хотите для сравнения 1986 год или 1985?
Я лишь хочу сказать, что "падение мировых цен на нефть" не являлось причиной краха экономики СССР. Или хоть какой-то серьезной причиной осложнения экономической ситуации в стране.
А вот сейчас падение цен на нефть радости не прибавит. Но есть сомнения, что кому-то такое падение выгодно
Хотишь сказать СССР -это хорошо, а сегодняшняя Россия -плохо?
1. А то. Вы начали опровергать меня, дескать я юн и молод, поэтому не понимаю, что всяких "демократов" гоняло КГБ. А каких конкретно демократов КГБ гоняло? В кого камень не кинь - везде птенцы 5-го или 1-го Управления.

2. Я хочу сказать, что у СССР не было никакой зависимости от нефтедолларов, в отличие от России. И больше вызывает раздражение, когда те, кто страну на нефть посадил - осуждают в этом СССР.
 

Ignat

Пользователь
pulsar II написал(а):
lasurs написал(а):
, закуривай, пацаны
Пускай помутозит разговор. -Не убудет. Может новое что скажет. Правда, блин, задолбали своими статистиками... И откуда они их понабрали?
Кто-то правельно сказал: "информацией можно отравиться" :D
Есть официальные справочники. Да, они советские. А у вас есть другие? И почему я должен верить сказкам Гайдара, где он откровенно привирает цифры?

Соглашусь, информацией можно отравиться, что и произошло с нашим населением в Перестройку. Болячку советской экономики решили топором лечить ;)
 

pulsar

(;_;)
Ignat написал(а):
2. Я хочу сказать, что у СССР не было никакой зависимости от нефтедолларов, в отличие от России. И больше вызывает раздражение, когда те, кто страну на нефть посадил - осуждают в этом СССР.
"на нефть посадили" чтобы мы вообще не сдохли. А до нищенского состояния докатились при СССР. Улавливаешь логику?
Таже картина и с гиперинфляцией: при СССР гуляла куча денег, а цены были четко фиксированные. Потом, чтобы мы не сдохли, для населения опять запускали печатный станок. И что теперь, в гиперинфляции обвинять Россию?
 

Ignat

Пользователь
pulsar II написал(а):
Ignat написал(а):
2. Я хочу сказать, что у СССР не было никакой зависимости от нефтедолларов, в отличие от России. И больше вызывает раздражение, когда те, кто страну на нефть посадил - осуждают в этом СССР.
"на нефть посадили" чтобы мы вообще не сдохли. А до нищенского состояния докатились при СССР. Улавливаешь логику?
Таже картина и с гиперинфляцией: при СССР гуляла куча денег, а цены были четко фиксированные. Потом, чтобы мы не сдохли, для населения опять запускали печатный станок. И что теперь, в гиперинфляции обвинять Россию?
А мы уже сдыхали при СССР? Что-то не помню я такого. Видимо очень уж я юн, по вашему.
Гиперинфляция помогла определенным товарищам хорошо нажиться на советском имуществе, если вы это не уловили. :) ВВП по паритету покупательской способности у нас почему-то сильно разнился с ВВП. Это говорит об искусственном "давлении" на рубль после 1992 года.

Цены, да, были фиксированные. И талоны были. Именно они, как раз, не давали волю "голоду". А вот когда их не стало - все вдруг стали сытые и счастливые, да.

Еще раз повторяю, если кто-то при СССР очень хотел нажиться на народном добре, то не нужно поливать грязью экономику с высокопарными лже-выводами "СССР сгубили цены на нефть" или Даллес нас приговорил. Виновата элита, погналась за долларом. И вместо того, чтобы лечить экономику, решила ее умертвить. Логично, что тут скажешь.

И другое больше удивляет. Это слепая вера в то, что "там на Западе-то все счастливо и сыто жили, одни мы хрен без редьки доедали". А то, что на развале СССР Запад нажился хорошо - это мы не знаем.
 

lasurs

Снежный Барс
pulsar II написал(а):
-то, что СССР меньше продавал нефти?
он меньше зависел от притока бобла от энергоресурсов.

тут смотрел данные за 2012 год, так у нас бюджет на 70 % из этих денег состоит. вот тебе и стабильность.
 

lasurs

Снежный Барс
Ignat написал(а):
И другое больше удивляет. Это слепая вера в то, что "там на Западе-то все счастливо и сыто жили, одни мы хрен без редьки доедали". А то, что на развале СССР Запад нажился хорошо - это мы не знаем.
и там и у нас люди по разному жили и щас не одинаково живут. зацените глубину наблюдения.

а что на нас не хило нажились, так чего тут обижаться? были бы мы на их месте, точно так же бы и поступили.
 

pulsar

(;_;)
Ignat написал(а):
А мы уже сдыхали при СССР? Что-то не помню я такого. Видимо очень уж я юн, по вашему.
По-твоему перестройку начали чтобы лучше жить стало!? Её начали потому, что нам надвигалась большая 3,14зда. Здесь твой возраст ни при чём. Здесь законы экономического развития знать надо.
Ignat написал(а):
Гиперинфляция помогла определенным товарищам хорошо нажиться на советском имуществе, если вы это не уловили.
Когда-нибудь и ты уловишь что и на г@мне можно делать деньги. Это тут вообще ни при чём.
Ignat написал(а):
Цены, да, были фиксированные. И талоны были. Именно они, как раз, не давали волю "голоду". А вот когда их не стало - все вдруг стали сытые и счастливые, да.
Как-то легко ты рассуждаешь...! :) -сразу видно -своя кухня.
Цены зафиксировали в СССР и всё... как было падение вниз так оно и осталось. Товара делали всё больше и больше. Этот товар был не востребованный... Его надо было продавать чтобы зарплаты выплачивать. Для этого запустили станок -деньги печатали. От сюда и иллюзия того что были и рабочие места и товары в магазинах дешевые. В результате не рентабельные предприятия, не востребованная продукция, при том однородная. Но когда продолжили деньги печатать после 91-года, то и цены отпустили, а это уже реальный шаг, когда и людям сдохнуть не давали и количество денег как-то приближали к общей стоимости товара.
Ignat написал(а):
Еще раз повторяю, если кто-то при СССР очень хотел нажиться на народном добре, то не нужно поливать грязью экономику с высокопарными лже-выводами "СССР сгубили цены на нефть" или Даллес нас приговорил. Виновата элита, погналась за долларом. И вместо того, чтобы лечить экономику, решила ее умертвить. Логично, что тут скажешь.
Я не пойму, что ты предлагаешь? при СССР плохие люди при власти были, а так всё хорошо было бы!?
Ignat написал(а):
И другое больше удивляет. Это слепая вера в то, что "там на Западе-то все счастливо и сыто жили, одни мы хрен без редьки доедали". А то, что на развале СССР Запад нажился хорошо - это мы не знаем
По-моему это ты только один не знаешь ;D
 

pulsar

(;_;)
lasurs написал(а):
он меньше зависел от притока бобла от энергоресурсов.

тут смотрел данные за 2012 год, так у нас бюджет на 70 % из этих денег состоит. вот тебе и стабильность.
Я вообще не понимаю развитие логики этой темы! Ну да СССР меньше зависели от экспорта нефти и что!? Какие мне выводы делать? При СССР было хорошо? При каком СССР? До какого года? Как это оправдываем почему он рухнул?
Только не надо "плохими людьми" всё затыкать -они были, есть и будут, и везде при том. Может вам примеры привести как ссылаются зеки, а потом на этой территории не плохо развивается государство?
 

JohnSmith

Suum cuique
Ignat написал(а):
JohnSmith написал(а):
Ну не забываем и тот факт,как покупная способность доллара на тот момент.Тогда за один доллар можно было купить поболее.чем сейчас.Так что не надо ляля.
А в чем, собственно, "ля-ля"? Доллар в 80-е стоил порядка двух миллиардов? ;) И при том, какая разница, если объем экспорта в СССР исчислялся рублями относительно ВВП?
Ты ж сам сказал,что нам не бумажками отдавали,а продуктами,которые на них мы могли купить.Вот в чём ляля. Какая разница в чём объём исчислялся,я же грю- по твоим данным только нефтегаз в страны Запада мы продавали на 1/5 от ВВП.И это анализ твоего предложения.Но Западом планета не ограничивается,есть ещё Китай,страны соцлагеря и страны 3 мира.Туда ж не меньше уходило.Вот и посчитай-сколько мы нефти и газа продавали.И сделай вывод.
 

lasurs

Снежный Барс
pulsar II написал(а):
lasurs написал(а):
он меньше зависел от притока бобла от энергоресурсов.

тут смотрел данные за 2012 год, так у нас бюджет на 70 % из этих денег состоит. вот тебе и стабильность.
Я вообще не понимаю развитие логики этой темы! Ну да СССР меньше зависели от экспорта нефти и что!? Какие мне выводы делать? При СССР было хорошо? При каком СССР? До какого года? Как это оправдываем почему он рухнул?
Только не надо "плохими людьми" всё затыкать -они были, есть и будут, и везде при том. Может вам примеры привести как ссылаются зеки, а потом на этой территории не плохо развивается государство?
это к тому, что ругать СССР и валить на него, что де мы из-за Союза в Ж*пе, политический популизм не более того. это нужно понимать и давать современному руководству страны объективную оценку.
 

JohnSmith

Suum cuique
Игнат, если страну строить-то на века, хороший дом простоит долго,а не развалится от дуновения ветра.СССР существовал 3 поколения всего.Нравится колхозный строй-езжай в Пхеньян.Там ещё верны ленинским идеалам.А по поводу темы-назови хоть один продукт или прибор,который ценился во всём мире и который мы массово продавали за границу,так чтобы мы были независимы от продажи сырья?Всё что гнали на экспорт-это лес,газ,нефть,стальной прокат.Сырьё вообщем.Это было всегда,не ток при коммунистах,но и при царях. Только в разные времена спрос на одни товары был разный.Сегодня ценится пенька и пушнина-завтра уголь,послезавтра-нефть.
 

Ignat

Пользователь
pulsar II написал(а):
Ignat написал(а):
По-твоему перестройку начали чтобы лучше жить стало!? Её начали потому, что нам надвигалась большая 3,14зда. Здесь твой возраст ни при чём. Здесь законы экономического развития знать надо.
...
По-моему это ты только один не знаешь ;D
Как-то странно вы рассуждаете. Я вам твержу, что та самая "волосатая" надвигалась по всему миру, а вы мне твердите, что я этого не знаю. При этом постоянно подчеркиваете, что СССР был гнилой страной - дальше некуда.
Где логика?
 

Ignat

Пользователь
pulsar II написал(а):
lasurs написал(а):
он меньше зависел от притока бобла от энергоресурсов.

тут смотрел данные за 2012 год, так у нас бюджет на 70 % из этих денег состоит. вот тебе и стабильность.
Я вообще не понимаю развитие логики этой темы! Ну да СССР меньше зависели от экспорта нефти и что!? Какие мне выводы делать? При СССР было хорошо? При каком СССР? До какого года? Как это оправдываем почему он рухнул?
Только не надо "плохими людьми" всё затыкать -они были, есть и будут, и везде при том. Может вам примеры привести как ссылаются зеки, а потом на этой территории не плохо развивается государство?
Выводы простые. Причина развала СССР не в падении цен на нефть, как это модно преподносить в путинских и либеральных кругах. Если человек сломал руку, то это не значит, что мог только подскользнуться и упасть. ;)
 

Ignat

Пользователь
JohnSmith написал(а):
Ignat написал(а):
JohnSmith написал(а):
Ну не забываем и тот факт,как покупная способность доллара на тот момент.Тогда за один доллар можно было купить поболее.чем сейчас.Так что не надо ляля.
А в чем, собственно, "ля-ля"? Доллар в 80-е стоил порядка двух миллиардов? ;) И при том, какая разница, если объем экспорта в СССР исчислялся рублями относительно ВВП?
по твоим данным только нефтегаз в страны Запада мы продавали на 1/5 от ВВП.И это анализ твоего предложения.
Прочтите для начала мои предложения внимательно, а потом анализируйте. Где я писал, что доля нефтедолларов была 1/5 от ВВП? Весь суммарный экспорт до 10% не дотягивал. А уже в структуре экспорта были доли. Если брать весь (абсолютно) экспорт нефти и газа из СССР во все (абсолютно) страны, то это будет 5% от ВВП. Даже удваивая эту цифру до "объемов внешнеторгового оборота" получится цифра менее 10%. Кстати, со второй половины 80-х наша нефтезависимость снижалась, но потом скакнула при Гайдаре и вниз не идет.
 

Ignat

Пользователь
JohnSmith написал(а):
А по поводу темы-назови хоть один продукт или прибор,который ценился во всём мире и который мы массово продавали за границу,так чтобы мы были независимы от продажи сырья?Всё что гнали на экспорт-это лес,газ,нефть,стальной прокат.Сырьё вообщем.
Легко. Фотоаппараты. Даже англичане закупали. :)
Доля машин и оборудования в экспорте СССР за 1985-1990 годы выросла с 40% до 52%.

Не надо "ля-ля" про советское "г@мно". Потому что если это так, то мы все с вами... ну вы поняли.
 

JohnSmith

Suum cuique
Ignat написал(а):
1.
1982 год. ВНП (что есть ВВП) СССР 619 млрд рублей по самым скромным подсчетам. Весь экспорт за тот год 63,2 млрд, импорт 56,4 млрд. То есть весь объем внешней торговли занимает 119 млрд рублей.

Берем экспорт. Не больше 25-30% экспорта было в капстраны. То есть (если даже максимум, коли советские сборники брешут) - 21 млрд рублей. При том, что в доле экспорта с капстранами углеводороды занимали не 100%, а около 60%. То есть весь сырьевой оборот с капстранами был 12,6 млрд рублей.

Умножим эту цифру на 2, потому что доллары в нашей стране свободно не "ходили" и нам приходилось их отдавать Западу в обмен "на продовольствие". Получается 25,2 млрд рублей.

Считаем зависимость СССР от нефтедолларов на калькуляторе. Максимум 4,1% ! Самый максимум, что ни на есть. А какой процент от ВВП сейчас? И прав ли Дмитрий Медведев, прямо сказавший, что СССР посадил нашу страну на нефте иглу? :)


2. Если бы да кабы. СССР уже нет. Только не пойму, зачем на "покойного" столько грязи лить и выдумывать страшилки, будто там (в СССР) все так ужасно было? Откуда этот миф про нефтезависимость? У нас панасоники, сниккерсы и мерседесы на прилавках лежали что ли? :)
Развалили ради длинного доллара в офшоре, а теперь оправдываются
Проблемы с математикой?Я убей,не пойму-как у тебя 4,1% получилось то?Даже по минимальным показателям - получается 0,25х0,6=0,15.ПЯТНАДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ ТОЛЬКО УГЛЕВОДОРОДОВ И ТОЛЬКО НА ЗАПАД.
Из этого можно сделать интересный вывод-остальные 85%-это товары категории А.Я ток не помню-может просветишь,какой популярностью там пользовались наши телевизоры,компьютеры,холодильники?Та же продукция автопрома. Наверняка они составляли лютую конкуренцию всяким бмв, фордам и прочим ниссанам.
 
Сверху