Новогоднее меню

Sha

Пользователь
В предверии грядущих праздников остро встал вопрос, а чем собственно кормить?
Бытует в народе мнение, что хороший праздник=вкусная еда. Где-то в чем-то я согласна. :good: Поесть люблю...
Понятное дело, что без салата "Оливье" Новый год в принципе наступить не сможет. Это дань традиции. Дань нужно отдавать... В нашем коллективе спать лицом в салате не принято, но не стоит ограничивать возможности отдыхающих отсутствием на столе уже давно ставшего культовым тазика... :) :) :)
А вот что-нибудь новое... Хочется соригинальничать. Приготовить что-то новое, вкусное и желательно не очень дорогое...
Холодные и горячие закуски, салатики, соусы, гарниры и прочие вкусности.
Предложения есть?
 

BotsmanV

Пользователь
Что касается новогоднего стола- ублажить Тельца нетрудно. Возьмите головку сыра или плитку шоколада и заверните в крупную купюру. Ну, а если этот Бык многое значит в Вашей жизни, подарите ему пылесос новейшей марки (примечание Тельца: я так понимаю, главное здесь "новейшая марка", а не сам пылесос). Тельцу всегда нравятся вещи, основательные на ощупь, на вид, на вкус, на запах. А вот… идеальный подарок! Съедобные фланелевые простыни (ням-ням-ням…) со вкусом клубнички, пожалуйста…
 

Sha

Пользователь
2BotsmanV
тьфу на тебя... Будешь баловаться, станешь украшением стола! Быком, жаренным на вертеле... С яблоком в зубах. Завернутым в съедобную простыню со вкусом клюбнички...
Мне рецепты надо, или хотя бы примерное описание блюд...
 

BotsmanV

Пользователь
Ладно- пошутить уж нельзя...
Так как год предстоящий- год Кабана, то на столе не должно быть свинины (на самом деле это просто желательно, но раз уж традиции...). тогда предлагаю из мяса баранины великолепную штуку!!! Баранину (заднюю часть, грудинку, лопатку) обмыть в холодной воде, положить в кастрюлю и залить кипящей водой, чтобы она только покрыла мясо, кастрюлю накрыть крышкой и поставить на слабый огонь. После закипания снять накипь и варить при слабом кипении час/час тридцать. Через 30-40 минут после начала варки добавить очищенные и промытые овощи и соль. Готовую баранину и овощи вынуть из бульона, баранину нарезать тонкими ломтиками, уложить на блюдо, гарнировать отварным картофелем, нарезанными овощами и полить белым соусом.
Советую овощи связать ниткой- так их легче выуживать из кастрюли)))
На 500 г баранины - 600 г картофеля, 1 репу, 2 головки лука, 2 шт. моркови, сельдерей.
Что еще? ах да!!! Соус!!
2 ст. ложки масла, 2 ст. ложки муки, 0.5 л овощного, мясного (можно неного молока или сливок добавить), соль, зелень, горчица, сметана- все по вкусу))) Муку пассеровать, разбавить бульоном, на слабом огне проварить, добавить соль и приправы.
Подавать горячим!!! Приятного аппетита!!!
 

Izis

Пользователь
Вообще в голову приходят салаты и блюда, про которые говорят, что не очень хорошо их употреблять ночью и при этом все сразу. Но Новый год один раз в году, поэтому можно расслабиться, я так думаю.
Я люблю салат: фасоль красная, курица вареная, а лучше копченая (мелкими кусочками порезать мясо), чеснок (по вкусу), заправка - 2 части сметаны с 1 частью майонеза. Можно без майонеза, чуть-чуть лимон.
2 салат - легкий. Курица (я беру копченую, можно сварить), ананас (можно свежий, я беру консервированный, только надо, чтобы жидкость стекла), майонез (желательно легкий).
В подарок хочу кошку бенгальской или абессинской породы, но так, чтобы самой выбрать - пусть дадут деньги. Или телефон в комнату, но так, чтобы самой выбрать, пусть деньги дадут.
В общем, деньги хочу. Потому что сама люблю выбирать себе подарки. :good:
 

Sha

Пользователь
2Izis
как-то Губерман в какой-то кулинарной передаче готовил салат, похожий на твой легкий. Назывался "Циля в раю". Копченая курица со сладкими фруктами под майонезом. Давно хотела попробовать :good:

Денег я хочу и в праздники, и в будни. Независимо от времени года. И даже от времени суток. :)

2BotsmanV
Как думаешь, если баранину заменить, например говядиной, вкусовые качества блюда сильно пострадают? А то у нас с бараниной напряг... Не водятся в нашей широте бараны. Козлов много, а вот бараны...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'30.11.2006, 13:09\']2BotsmanV
Как думаешь, если баранину заменить, например говядиной, вкусовые качества блюда сильно пострадают? А то у нас с бараниной напряг... Не водятся в нашей широте бараны. Козлов много, а вот бараны...
[post=\"74568\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Можно. Даже легче будет готовить- по времени варка уменьшается. Еще перед тем, как готовить- можно часа четыре или просто на ночь замочить в молоке мясо.
 

BotsmanV

Пользователь
Нет. На вине можно сделать соус. К тому, что я сказал перед солью и приправами добавить грамм150 вина- делого, сухого.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'30.11.2006, 13:09\']
2Izis
как-то Губерман в какой-то кулинарной передаче готовил салат, похожий на твой легкий. Назывался "Циля в раю". Копченая курица со сладкими фруктами под майонезом. Давно хотела попробовать :good:

Преимущество этого салата еще и в том, что его любят дети всех возрастов и сметают в один присест.
 

BotsmanV

Пользователь
Новогодний сюрприз- вещь офигенная. Особенно, если не успеваешь к приходу гостей что-то сделать!!! Нарезать колечками шириной 3 см сладкий перец. В каждое кольцо поместить по 3—4 спаржи (можно консервированные- есть в любом супермаркете), следя за тем, чтобы их края равномерно выступали с обеих сторон. Вместо спаржи можно использовать сваренные в подсоленной воде тонкие стебли лука-порея, нарезанные длиной 10—12 см. Положить на блюдо и украсить дольками крутого яйца, солеными огурцами и кусочками стручкового перца. Перед подачей заправить майонезом или салатной заправкой из уксуса и растительного масла. Но можно также и другим соусом, а лучше разными!!!
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Мне для счастливой встречи нового года хватает огромной тарелки-тазика салата оливье, и мясо, много мяса.
 

Sha

Пользователь
Кто знает интересные рецепты жарки или тушки ;) мяса?
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'1.12.2006, 13:31\']Кто знает интересные рецепты жарки или тушки ;) мяса?
[post=\"75023\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я знаю. какое мясо и как тебе наличие овощей...
 

Sha

Пользователь
2BotsmanV
мясо - доступное!
овощи приветствуются. так же приветствуется минимальное количество жира, хрустящая корочка и оригинальность
 

BotsmanV

Пользователь
600 г говядины (раз баранов не поймаешь у вас), 500 г репчатого лука, 200 г моркови, петрушка, сельдерей, чеснок, 3 маринованных огурчика, 200 г белого хлеба, зелень петрушки, соль, молотый перец, майоран, лавровый лист.
Крупно нарезанное мясо, грамм по 50, вместе с нарезанным кольцами луком положить в кастрюлю (лучше в казан или утятницу), залить водой так, чтобы продукты были только покрыты, и поставить варить. Добавить перец, соль, майоран и лавровый лист. Закрыть кастрюлю крышкой и тушить содержимое до того, чтоб мясо стало мягким, очень мягким. Добавить нарезанные дольками огурчики. Блюдо загустить тертым хлебом без корки. Все вместе варить 10 мин, довести до вкуса. При подаче (лучше использовать блюдо большое- праздник ведь!!!!) полить соусом, а можно отдельно поставить.
Для соуса нужно взять замороженную цветную капусту. Муку проколить на сковороде, после добавить капусту, обжарить вместе. Залить сливками и все измельчить в блендере разогреть перед подачей, предварительно посолить по вкусу. Соус должен быть густым. Примерно на 500 грамм капусты 350 мл сливок.
СОУС ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОРЯЧИМ!!!!!
Приятного аппетита!!!
 

Красотуля

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'1.12.2006, 13:31\']Кто знает интересные рецепты жарки или тушки ;) мяса?
[post=\"75023\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мне нравиться мясо по-французски: кусочки свинины посолить и поперчить, залить майнезом с сыром. А салат мне понравился "Цезарь": куриное филе отварное,гренки, сыр, чеснок и свежий салат, заправить майонезом.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Красотуля\' date=\'1.12.2006, 15:35\']Мне нравиться мясо по-французски: кусочки свинины посолить и поперчить, залить майнезом с сыром. А салат мне понравился "Цезарь": куриное филе отварное,гренки, сыр, чеснок и свежий салат, заправить майонезом.
[post=\"75067\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Свинину нельзя. Год свиньи)))
Салат должен быть двух видов: китайский и ромэн. И майонезом заправлять- РРРРРРРР - ужас!!! Заправку ведь можно сделать!!! Чеснок туда не нужен! Сыр обязательно "Пармезан"!!!
:D
 

Красотуля

Пользователь
Свинину можно заменить, а заправку мне делать лень, да и к тому же моидомочадцы любят майонез. Мясо можно так же замочить во всяких там уксусах и потом обсыпать специями, завернуть в фольгу и в духовку. Тоже вкусно.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Красотуля\' date=\'1.12.2006, 16:02\']Свинину можно заменить, а заправку мне делать лень, да и к тому же моидомочадцы любят майонез. Мясо можно так же замочить во всяких там уксусах и потом обсыпать специями, завернуть в фольгу и в духовку. Тоже вкусно.
[post=\"75088\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мне просто интересно становится... Заправка готовится две минуты. Попробуй- может твоим понравится?
А мясо по-французски из говядины будет не очень, потому что оно гораздо жестче. вот...
 
Сверху