Памятники. Ценность и значение

aleksi

Active Member
"Взорванный памятник Ленину увезут на реставрацию

Петербургский комитет по охране памятников принял решение демонтировать и отреставрировать памятник Ленину, который был взорван вандалами рано утром 1 апреля. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городского комитета по культуре.

Бронзовый Ленин будет демонтирован в ночь на четверг, после чего его отвезут в реставрационную мастерскую. По мнению экспертов, существует угроза обрушения поврежденного памятника. Стоимость необходимых реставрационных работ оценивают в 6-8 миллионов рублей. Эти деньги будут выделены из городского бюджета."

Осуждаю такие действия,но считаю,что ремонтировать и ставить обратно не стоит. Объяснять почему я думаю не надо.
На это место и за эти деньги лучше поставить памятник " Жертвам коммунистических репрессий"
 

lasurs

Снежный Барс
Осуждаю такие действия,но считаю,что ремонтировать и ставить обратно не стоит. Объяснять почему я думаю не надо.
На это место и за эти деньги лучше поставить памятник " Жертвам коммунистических репрессий"
Предлагаю поставить памятник жертвам либерально-демократических репрессий.
 
I

Irka

Guest
А я предлагаю пустить эти деньги на ремонт дорог. Они, по весне, не больно-то...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'aleksi\']"Взорванный памятник Ленину увезут на реставрацию [/quote]
Похоже на провокацию.
Осуждаю такие действия,но считаю,что ремонтировать и ставить обратно не стоит. Объяснять почему я думаю не надо.
На это место и за эти деньги лучше поставить памятник " Жертвам коммунистических репрессий"
Не надоело ещё? Куда только их не суют. Да и надоел "плачь Ярославны" по "невинно убиенным".

[quote name=\'Irka\']А я предлагаю пустить эти деньги на ремонт дорог. Они, по весне, не больно-то...[/quote]
Этих денег только и хватит на тот пятачок, где стоял памятник.
 

lasurs

Снежный Барс
А я предлагаю пустить эти деньги на ремонт дорог. Они, по весне, не больно-то...
Вообще предлагаю все памятники по стране пустить на цветмет и на эти деньги отремонтировать дороги...
 
I

Irka

Guest
честно говоря, не вижу смысла в памятниках. Раньше, когда не было фото, видео и пр. благ цивилизации, памятник был действительно чуть ли не единственным визуальным напоминанием. К тому же над каменными изваяниями работали очень кропотливо, вкладывая душу. А потом стали отливать и штамповать... Ну и зачем оно?
 

lasurs

Снежный Барс
честно говоря, не вижу смысла в памятниках. Раньше, когда не было фото, видео и пр. благ цивилизации, памятник был действительно чуть ли не единственным визуальным напоминанием. К тому же над каменными изваяниями работали очень кропотливо, вкладывая душу. А потом стали отливать и штамповать... Ну и зачем оно?
Полностью согласен с Иркой, сносим нах все, не различая пушкиных, лениных, жуковых и проблема отпадет сама собой...
 
I

Irka

Guest
lasurs
Я бы не стала трогать деятелей культуры и искусства, ну и старые памятники, которые несут историческую ценность. А вот лениных посносила бы... В какой городок не приедешь везде есть улица Советская со стоящим памятником Ленину с вытянутой вперед одной рукой...




список бесконечно долог
 

lasurs

Снежный Барс
lasurs
Я бы не стала трогать деятелей культуры и искусства, ну и старые памятники, которые несут историческую ценность.
Значит, оставляем те, которые признаны ЮНЕСКО мировым наследием, а остальные нах...
А вот лениных посносила бы... В какой городок не приедешь везде есть улица Советская со стоящим памятником Ленину с вытянутой вперед одной рукой...
А вот такие вещи уже решать стоит жителям этих улиц и городков. а то не демократично получается...
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'lasurs\' post=\'399967\' date=\'1.4.2009, 19:01\']Значит, оставляем те, которые признаны ЮНЕСКО мировым наследием, а остальные нах...[/quote]
Ну почему ЮНЕСКО? У нас и без них историческая ценность признается...
[quote name=\'lasurs\' post=\'399967\' date=\'1.4.2009, 19:01\']А вот такие вещи уже решать стоит жителям этих улиц и городков. а то не демократично получается...[/quote]
Если после сноса оставить не просто раскуроченное место, а, например, фонтан и скамейки протесты будут только у закоренелых комуняк.
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'Irka\' post=\'399970\' date=\'1.4.2009, 19:04\']Если после сноса оставить не просто раскуроченное место, а, например, фонтан и скамейки протесты будут только у закоренелых комуняк.[/quote]
Молодец,хорошо сказала!!!!
 

NemeziS

Пользователь
Если честно,то мне,например,не оч дорог памятник Ильичу,что стоит на центральной площади моего города.Хотя,пусть будет лучше Ленин,чем какой-нибудь новоявленный герой независимой Украины,либо вообще пустота.
 

lasurs

Снежный Барс
Ну почему ЮНЕСКО? У нас и без них историческая ценность признается...
Так памятников то старых по стране не так и много, почти все в 20 веке сделаны, а те, что во второй половине, так как ты и сказала отливаются да штампуются...
Если после сноса оставить не просто раскуроченное место, а, например, фонтан и скамейки протесты будут только у закоренелых комуняк.
Так ведь вопрос не в том, что после оставить (честно говоря ни разу не видал памятник вместо которого можно забацать фонтан да еще и скамейки), а в том, что решать сносить или нет должны сами жители, а не дядя из мэрии...
Если честно,то мне,например,не оч дорог памятник Ильичу,что стоит на центральной площади моего города.Хотя,пусть будет лучше Ленин,чем какой-нибудь новоявленный герой независимой Украины,либо вообще пустота.
Логично.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'lasurs\' post=\'399994\' date=\'1.4.2009, 19:18\']Так ведь вопрос не в том, что после оставить (честно говоря ни разу не видал памятник вместо которого можно забацать фонтан да еще и скамейки)[/quote]
Ты чего? Если снести вместе с фундаментом(оставить пустое место), то ставь что хочешь! Хоть городской туалет.
[quote name=\'lasurs\' post=\'399994\' date=\'1.4.2009, 19:18\']а в том, что решать сносить или нет должны сами жители, а не дядя из мэрии...[/quote]
А я не из мэрии, я-то предложение сносить от себя говорила. Причем здесь сразу политика?
 

lasurs

Снежный Барс
Ты чего? Если снести вместе с фундаментом(оставить пустое место), то ставь что хочешь! Хоть городской туалет.
Туалет, кстати, можно, а вот на фонтан, не уверен...
А я не из мэрии, я-то предложение сносить от себя говорила. Причем здесь сразу политика?
Какая политика?! Акстись!!! то есть ты полагаешь, что жители решать должны?
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'lasurs\' post=\'400006\' date=\'1.4.2009, 19:25\']то есть ты полагаешь, что жители решать должны?[/quote]
да пока они решать будут, оно само развалится. Нет, такие вопросы решает орган, ответственный за архитектуру и благоустройство.
[quote name=\'lasurs\' post=\'400006\' date=\'1.4.2009, 19:25\']а вот на фонтан, не уверен...[/quote]
А я уверена, что, если вместо памятников ленину будут фонтаны, будет гораздо лучше)
 

lasurs

Снежный Барс
да пока они решать будут, оно само развалится. Нет, такие вопросы решает орган, ответственный за архитектуру и благоустройство.
Чего, так долго провести голосование в районе по поводу памятника или у жителей улицы спросить желают ли они переименования свой улицы?
А я уверена, что, если вместо памятников ленину будут фонтаны, будет гораздо лучше)
Так я ведь не против фонтанов, просто почему такая избирательность?
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']Я бы не стала трогать деятелей культуры и искусства, ну и старые памятники, которые несут историческую ценность. А вот лениных посносила бы... В какой городок не приедешь везде есть улица Советская со стоящим памятником Ленину с вытянутой вперед одной рукой...[/quote]
Если действовать в таком духе, то никаких новых памятников больше не появится.
Одни дурацкие фонтаны. Как у нас в городе. Каждый год- новый фонтан. Неважно что это творение разваливается и протекает уже через неделю после постройки. Зато сколько средств освоено!! И сколько ещё будет освоено!! Просто золотая жила.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'lasurs\' post=\'400018\' date=\'1.4.2009, 19:33\']Чего, так долго провести голосование в районе по поводу памятника или у жителей улицы спросить желают ли они переименования свой улицы?[/quote]
Ну, если только устроить обход по квартирам в 21.00, когда большинство дома)
[quote name=\'lasurs\' post=\'400018\' date=\'1.4.2009, 19:33\']Так я ведь не против фонтанов, просто почему такая избирательность?[/quote]
1. Историческая ценность.
2. Писатели, поэты почти всегда находятся в одной категории, они были признаны раз и навсегда) А вот политики- только на время своего правления)
 
Сверху