Подарок от коллектива

Izis

Пользователь
Итак, подарок, и не просто подарок, а подарок от сообщества горячо вас любящих и неплохо знающих (миф, обычно развеивающийся после получения этого подарка) людей.
Прежде всего, конечно, вспоминается Шурочка, выбивающая с каждого по 50 копеек на подарок именнику, но это про другие времена - когда не стоило забывать, что "человек по своей природе есть существо общественное". Тогда было важно, чтобы все вместе и дружно скинулись на пони с крылышками. Что же сейчас толкает коллектив на подобные мероприятия?
Конечно, не на последнем месте стоит вопрос "экономности", поскольку не каждый человек способен в одиночку купить тот подарок, который был бы приятен сотруднику, или руководителю, да чего уж тут - даже и другу, или родственнику. А вместе с коллективом сделать это намного проще. Несмотря на кажущуюся меркантильность, такой вариант отнюдь не самый плохой: ведь подарок должен нести радость, а не вводить человека в состоянии комы (кстати, кому нужно 33 комплекта постельного белья самой неожиданной расцветки - стучите в личку).
Покупая подарок, стоит помнить, что вместо позитива коллективный подарок может послужить источником негатива и принести сплошные неприятности. Здесь можно в качестве примера привести подарок боссу: скинулись все, а дирит один - лидер. Он же, как правило, выбирает что дарить, он же покупает подарок, он же дарит и получает заслуженную любовь руководителя. На то он и лидер, конечно, но осадок какой-то остается...Ведь остальные только безвольно раскошелились...
Есть и другие, которые дистанцируются от всех и дарят то, что хотят. В одиночку. И это воспринимается как вызов, как подхалимство и пр. Например, в этом году на ДР своему другу я и мой муж подарили веб-камеру, тогда как остальные (да и мы, собственно, тоже) скидывались на сотовый телефон. В общем - до сих пор оправдываемся перед коллективом сотоварищей в том, что мы подарили камеру не столько на ДР, сколько в благодарность за то, что человек помог в организации свадьбы.
В общем-то в связи с заявленной темой возникают некоторые вопросы.
Вопрос 1. Стоит ли вообще участвовать в коллективных дарениях или уж прослыть махровым индивидуалистом и дарить то, что считаешь нужным?
Вопрос 2. Варианты коллективных подарков, от которых дарящему не будет стыдно, а одаренному тошно.
Могу даже обозначить области:
- Учителю в школу.
- Руководителю.
- Сотруднику.
Вопрос 3. Как избежать "острых" моментов в процессе дарения подарков: ну, к примеру, как задвинуть Шурочку обратно в бухгалтерию без последствий для психического и физического здоровья, или выяснить у виновника торжества, что же ему подарить...
 

Team

Пользователь
Жаль что я не дорос до такого уровня руководителя, чтобы мне что-то дарили )))
Нда, и секретаршу я бы себе тоже завел, а вроде как не положено
Да и те, кого бы привлек к этому не согласятся ((

Плохая тема - бяка, одно расстройство :)
 

NemeziS

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'392827\' date=\'19.3.2009, 16:40\']Жаль что я не дорос до такого уровня руководителя, чтобы мне что-то дарили )))
Нда, и секретаршу я бы себе тоже завел, а вроде как не положено
Да и те, кого бы привлек к этому не согласятся ((

Плохая тема - бяка, одно расстройство :)[/quote]
Уважаемым людям руководители сами подарки дарят,в принципе. Весьма зависит от руководителя,правда.
 

Izis

Пользователь
Team
А до сотрудника ты дорос?)))
Дарили же тебе что-то коллективное? Назови хоть варианты подарков, что понравилось, что нет?
 

Микосу

Пользователь
О, больная тема. У нас в офисе это переходит в какую-то ненормальную стадию. Уже скидываемся на подарки и денежные суммы когда человек увольняется по собств. желанию....
 

Izis

Пользователь
Микосу
А какие подарки-то вы дарите?
И как выбираете, что дарить, и откуда знаете, что человеку это понравится?
 

Team

Пользователь
Когда то нам дарило руководство денег на ДР - это очень полезный подарок
А вот скидываться на подарки сотрудникам у нас не принято
У нас принято кормить и поить на свой ДР окружающих )))

NemeziS, ну вот! получается я не уважаемый! одно расстройство нах! хнык хнык!
[color=\"#C0C0C0\"](а так у нас маленькая компания, поэтому никакой субординации)[/color]
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'392834\' date=\'19.3.2009, 17:47\']У нас принято кормить и поить на свой ДР окружающих )))[/quote]

Гыы...Т.е. мало того, что именинник, так еще и без подарка, так еще и сам раскошелься?
Я думаю, у вас в коллективе есть люди, которые на вопрос: "Когда твой ДР?", - отвечают: "Да он уже прошел, я тогда болел сильна" или "Да он еще не скоро"...

А почему руководство перестало деньги дарить?
 
I

Irka

Guest
Вопрос 1. Стоит ли вообще участвовать в коллективных дарениях или уж прослыть махровым индивидуалистом и дарить то, что считаешь нужным?
А это как выгодней. Не хочется особых хлопот, можно и скинуться, а подарок поставить на стол вместе с открыткой с росписями и поздравлениями, тогда, лидер идет на йух) А если ты хочешь что-то конкретное, то можно и самому купить. На крайний случай, можно самому этим лидером и стать, тогда и подарок сам выбираешь и вкладываешься долями, а не сам всю сумму)
Вопрос 2. Варианты коллективных подарков, от которых дарящему не будет стыдно, а одаренному тошно.
Могу даже обозначить области:
- Учителю в школу.
- Руководителю.
- Сотруднику.
Здесь явно рабочая сфера, поэтому подарить можно все что угодно, начиная от канцелярский принадлежностей(дорогие ручки, например, но не увлеаться и чтобы это была не 150-ая ручка) до более дорогой электроники.
Вопрос 3. Как избежать "острых" моментов в процессе дарения подарков: ну, к примеру, как задвинуть Шурочку обратно в бухгалтерию без последствий для психического и физического здоровья, или выяснить у виновника торжества, что же ему подарить...
Шурочку задвинуть можно только четким и ясным ответом, желательно аргументированным) А потом превратиться в глухонемую на эту тему))) А острые моменты будут по-любому, не вижу смысла их избегать, можно только нормально реагировать.

Пы.Сы. Вообще, не люблю я эти рабочие подарки, запретила бы на гос. уровне.
 

NemeziS

Пользователь
В принципе,самый простой способ подарка на ДР в коллективе - какая-нить внеочередная премия.И всем хорошо.
 

Микосу

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'392832\' date=\'19.3.2009, 16:45\']Микосу
А какие подарки-то вы дарите?
И как выбираете, что дарить, и откуда знаете, что человеку это понравится?[/quote]

Вообще дарим деньги. В конвертике.

Но были пару раз моменты, когда подарки. (не оч приятные моменты, блин, знала б что на работе никто этот форум не читает, писала бы более открыто, а то мало ли..)))) )

Заведует у нас этим всем своя "Шурочка". Не так давно моя коллега-подруга вышла замуж. Для нас привычнее конвертики, так и девушка ожидала конвертик. Потом меня попросили спросить её по секрету чего её душенька желает. Я спросила, она сказала тихо что хочет конвертик, бо после свадьбы в долгах, и если мы хотим сделать ей приятное, пусть это будет конвертик.

Нашей Шурочке такой вариант не понравился, и она сказал что это свадьба ,а со своими долгами пусть они сами как-то.. в общем купили им набор кастрюль.
В скором времени моя подруга укатила с мужем в Италию, а кастрюли и долги пока остались нетронутыми.

Потом случилась свадьба у Шурочки. И на вопрос какой подарок? может микроволновку? ну или набор кастрюль как Оксанке? ответила утвердительно что никаких подарков не хочет! мне деньги нужны и баста! у нас долги после свадьбы. а микроволновку я сама себе какнить куплю...

вот и сидели с не оч приятными эмоциями после таких вариантов...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'392838\' date=\'19.3.2009, 17:49\']Гыы...Т.е. мало того, что именинник, так еще и без подарка, так еще и сам раскошелься?
Я думаю, у вас в коллективе есть люди, которые на вопрос: "Когда твой ДР?", - отвечают: "Да он уже прошел, я тогда болел сильна" или "Да он еще не скоро"...

А почему руководство перестало деньги дарить?[/quote]Да нормально более менее с ДР. Раньше когда руководство дарило, было понятно с чего можно раскошелится. Потом была произведена "монетизация" подарков и допустим их размазали по зарплатам. А традиция в народе осталась. Ну так и кто тогда еще работал или те кто хорошие люди - продолжают это дело. А новые может и не очень продолжают - я не присматривался. Вобщем не вижу особой проблемы чтобы на свой ДР напоить не только друзей дома, но и коллектив на работе (это не так дорого). И конечно это все не ради подарков. Какие подарки с работы? Их лучше самому себе купить - лучше получится :)

Иногда какой-то народ объединяется и дарит кому-то что-то, но это спонтанно и по желанию. Как вы камеру например. Никто вобщем не против. Когда на ДР еще и подарок - это очень кстати ))
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Микосу\' post=\'392843\' date=\'19.3.2009, 17:53\']вот и сидели с не оч приятными эмоциями после таких вариантов...[/quote]Ну подарили б ей Оксанкины сковородки ))
 

Микосу

Пользователь
Team
именно тот случай когда чревато)
да и лишнего негатива в свою сторону не хо)
а то и так я "слишком недовольная" и "тогда сама думай что дарить мальчикам на 23 февраля, если не нравятся мочалки с кубиком-рубиком!"
 

Izis

Пользователь
Вот кстати, везде эти Шурочки одинаковые. Когда наша выходила замуж - аж эхо по коридорам неслось "хочууууу дееееньги!!!", а когда я прямым текстом сказала, что хочу конверт с деньгами, то получила белье в леопардах. Млин.
 

Бес в ребро

Пользователь
Ы) Мы на работе по 100 рублей скидываемся)) И всё)) дальше как-то меня это не касается)
 

Sabrina

Пользователь
актуальная тема. сегодня вернулись сотрудники из коммандировки и поздравили меня духами и лосьёном для тела Carolina Herrera. Очень приятный аромат и красивая груглая красная коробка. Прям вахх!! А вообще, от коллектива лучше всего получать деньги, так рациональней.
 

Грустилов

Пользователь
А у нас на работе такая Шурочка своими подарочными импрвизациями однажды довела народ до истерики. Собрались (без начальства), но с Шурочкой и решили- одариваем только деньгами, причём на одинаковом уровне. Установили таксу подарков на все радостные и печальные события. Всем поровну.
Правда начальство решили поощрять чуть подороже. За вредность профессии)))
 
B

Blondi

Guest
а мы на работе на ДР просто деньги имениннику собираем, а как он их потратит - его личное дело. Да может, хотя бы просто траты на угощенье дорогим коллегам "отобьёт")) Вообще у нас на каждый праздник в офисе пир горой, очень веселый коллектив подобрался - если уж празднуем, так прямо ПРАЗДНУЕМ :)
 
Сверху