Постоянно волнуюсь

S

Skillus

Guest
подскажите, постоянно волнуюсь, даже по пустякам, особо времени нету ходить по врачам... т.к. работа отнимает много времени, как можно избавится от постоянного напряжения? при моей занятости пить валерианку не получается, т.к. нужна хорошая концентрация внимания.. может кто что сможет подсказать??
 

Izis

Пользователь
Советую обратиться к психологу, несмотря на занятость, если тревожность так сильно беспокоит. Таблетками не избавишься от причины тревоги.
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Skillus\' post=\'290629\' date=\'19.3.2008, 1:20\']подскажите, постоянно волнуюсь, даже по пустякам, особо времени нету ходить по врачам... т.к. работа отнимает много времени, как можно избавится от постоянного напряжения? при моей занятости пить валерианку не получается, т.к. нужна хорошая концентрация внимания.. может кто что сможет подсказать??[/quote]

Одно очень сильно непонятно - ЧТО Вам подсказать? Что валерьянка никак не влияет на концентрацию внимания? А если у Вас влияет - к психологу, как и было сказано выше?... ПыСы: если внезапно нарисуется некий персонаж с чудодейственным рецептом, решающим данную проблему... :thumbup: Помните о правилах форума... И обо мне. Я - хуже.
 
S

svetlana78

Guest
Как бы там ни было со временем,помощь специалиста необходима.Глядя на себя со стороны,я теперь несказанно благодарна своим близким,что всячески настраивали меня на "поход" к врачу. У меня после перенесенного стресса была такая же проблема-бессоница,постоянное чувство тревоги и беспричинного страха.Меня боялись оставить одну.Теперь все позади.Прошла курс лечения.Сейчас вышла на работу.Самое главное-хороший доктор и поддержка близких.УДАЧИ ТЕБЕ!!!
 
S

Skillus

Guest
вот со школьной скамьи у меня эти самые психиатры ассоциируются со злой тетенькой с указкой... эдаким соцпедагогом... была мысль вот тут недавно - йогой заняться... но это же нужна регулярность, потому явно периодически станет бесполезной тратой времени
 

Party

Active Member
Skillus, не, это какое-то неправильное впечатление о психиатрах. Но все же, сначала лучше сходи к психологу. Возможно психолог поможет разобраться в причинах твоего волнения, и научит самостоятельно справляться с этими состояниями. Валерианка, конечно безвредная. Но таблетки действуют какое-то время, а как жить, когда действие прекращается? Ну и возможен вариант: если привыкнешь таблетками избавляться от своих нежелательных состояний, то больше и не сможешь без них...
 

BRAVO

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'293174\' date=\'29.3.2008, 12:06\']Skillus, не, это какое-то неправильное впечатление о психиатрах. Но все же, сначала лучше сходи к психологу. Возможно психолог поможет разобраться в причинах твоего волнения, и научит самостоятельно справляться с этими состояниями. Валерианка, конечно безвредная. Но таблетки действуют какое-то время, а как жить, когда действие прекращается? Ну и возможен вариант: если привыкнешь таблетками избавляться от своих нежелательных состояний, то больше и не сможешь без них...[/quote]
ну это не всех препаратов касается, а только тех, что по рецепту,скажем для простоты....а так из доступных и современных- афобазол обладает противотревожным эффектом.
 

EPRST

Пользователь
[quote name=\'BRAVO\' post=\'293351\' date=\'30.3.2008, 20:27\']ну это не всех препаратов касается, а только тех, что по рецепту,скажем для простоты....а так из доступных и современных- афобазол обладает противотревожным эффектом.[/quote]
...а побочные явления?
 
I

Irka

Guest
Вот, кстати, о волнениях. Просидев, после окончания универа полгода дома (т.е. не надо было никуда каждый день ездить) стала испытывать волнение от того, что нахожусь в одном помещении с другими людьми (незнакомыми и малознакомыми), стала плохо переносить очереди. Это к чему бы это? Всю жизнь жила, что называется, в коллективе, а тут...
 

BRAVO

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'293672\' date=\'1.4.2008, 15:49\']Вот, кстати, о волнениях. Просидев, после окончания универа полгода дома (т.е. не надо было никуда каждый день ездить) стала испытывать волнение от того, что нахожусь в одном помещении с другими людьми (незнакомыми и малознакомыми), стала плохо переносить очереди. Это к чему бы это? Всю жизнь жила, что называется, в коллективе, а тут...[/quote]
просто резкая смена обстоновки...может еще какие то скрытые причины...можно попробовать просто заставить себя больше находиться в общественных местах...может отступит.
 

Party

Active Member
BRAVO, тревожное состояние - это сигнал о стрессе, возможно скрытых психологических проблемах, или надвигающейся депрессии. У тревожных состояний обязательно есть причины, если они не вызваны патологическим расстройством психики. И чем тут могут помочь таблетки? Успокоить, в то время, когда человеку необходимо найти их причину?
 

Sochinka

Пользователь
У меня у мужа после стресса было похожее состоянии - чувство тревоги, страха, на этом фоне резкое ухудшение состояния, обморок.
Была срочная госпитализация, сильнейшее мед. лечение. Это очень серьёзно.
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'293672\' date=\'1.4.2008, 15:49\']Вот, кстати, о волнениях. Просидев, после окончания универа полгода дома (т.е. не надо было никуда каждый день ездить) стала испытывать волнение от того, что нахожусь в одном помещении с другими людьми (незнакомыми и малознакомыми), стала плохо переносить очереди. Это к чему бы это? Всю жизнь жила, что называется, в коллективе, а тут...[/quote]

Если эти проблемы не просто доставляют неудобство, а начинают мешать жить - вот это действительно к психотерапевту. Работа у них такая - быстро находить пути решения некоторых проблем, которые не можешь отыскать самостоятельно. В принципе, возможно, когда-нибудь найдешь и сама, но не так быстро. ;)
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'293990\' date=\'2.4.2008, 20:39\']BRAVO, тревожное состояние - это сигнал о стрессе, возможно скрытых психологических проблемах, или надвигающейся депрессии. У тревожных состояний обязательно есть причины, если они не вызваны патологическим расстройством психики. И чем тут могут помочь таблетки? Успокоить, в то время, когда человеку необходимо найти их причину?[/quote]

Обожаемая, респект! Лучше не скажешь!
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'293990\' date=\'2.4.2008, 20:39\']Успокоить, в то время, когда человеку необходимо найти их причину?[/quote]

Аха, и почему-то всем кажется, что время это может длиться бесконечно долго, т.е. живешь себе, каждый день кушаешь таблеточку (сначала - первые полгодика, потом, конечно, одной не отделаешься - уже будешь пачечками заглатывать), потом тебе перестает быть интересным все, кроме дивана, на котором можно поспать, уютно закутавшись в плед - и пофиг, что твой 10-летний ребенок, к примеру, НГ справляет у соседей (случай из жизни), становишься агрессивным (это когда полдня спишь, а потом как закричишь, как закричишь, ногами затопаешь, руками замашешь на первого, кто с вопросом обратиться, чтобы он испугался и больше не подходил к тебе, не тревожил НИКОГДА) и т.д.
Что-то насмотрелась на тех, кто утоляет свои печали подобным образом. Бррр....
Лучше дольше - через психолога - но лучше...и для здоровья, и для стабильности спокойствия..
 

BRAVO

Пользователь
это что за жуткие картинки вы описываете? разве тут кто нибудь говорил, что принимать наркотики- это благо?
 

Долорес

Пользователь
Izis, справедливости ради вынуждена отметить, что далеко не все проблемы можно решить при помощи психолога или психотерапевта. Есть такие заболевания, как тревожная депрессия или генерализованное тревожное расстройство. И вот тогда лучший выход - кушать таблетку за таблеткой, разумеется, назначенные специалистом. Психолог или психотерапевт в подобных случаях бесполезны, поскольку упомянутые расстройства связаны не столько с внешними невротизирующими факторами, сколько с нарушениями биохимии центральной нервной системы... Кстати, если описанная тобой картина действительно случилась на фоне приема каких-то препаратов (назначенных врачем!), это однозначный повод для смены терапии... Если это еще актуально, свяжись со мной в личке, может, смогу помочь :) .
 
S

svetlana78

Guest
[quote name=\'Долорес\' post=\'294897\' date=\'6.4.2008, 3:26\']Izis, справедливости ради вынуждена отметить, что далеко не все проблемы можно решить при помощи психолога или психотерапевта. Есть такие заболевания, как тревожная депрессия или генерализованное тревожное расстройство. И вот тогда лучший выход - кушать таблетку за таблеткой, разумеется, назначенные специалистом. Психолог или психотерапевт в подобных случаях бесполезны, поскольку упомянутые расстройства связаны не столько с внешними невротизирующими факторами, сколько с нарушениями биохимии центральной нервной системы... Кстати, если описанная тобой картина действительно случилась на фоне приема каких-то препаратов (назначенных врачем!), это однозначный повод для смены терапии... Если это еще актуально, свяжись со мной в личке, может, смогу помочь :) .[/quote]
А вот в моем случае мне помог не психолог,и не психотерапевт.Это врач немного другой специальности-психиатр.Если б Вы только знали,сколько времени я настраивалась на этот поход именно к этому врачу! Психолог и психотерапевт мне,если честно,не помогли.Скушала много таблеток,а эффект один-хочется все время спать.Только во время такого сна устаешь так,как будто бы всю ночь грузила вагоны,да и кошмарики замучили.Пришлось топать к психиатру(втайне от подружек,боялась,сочтут немного "того").А в итоге-я очень даже рада,что вовремя обратилась к этому врачу.Курс лечения-1,5 месяца.Мне через 5 дней после начала приема препаратов как-то полегчало,легче стало жить вроде,нехорошие мысли перестали забиваться в голову,появился интерес к жизни.Конечно же, таблеточки эти просто так в аптеке не возьмешь,к психиатру идти придется.Обычный рецепт с 3-мя печатями,подписями-действителен в течении 5-10 дней.И вот она-спокойная жизнь.Признаюсь честно-через три с половиной недели я сама отменила себе все мед препараты,просто мне этого времени хватило.Чувствовала себя хорошо,слава богу,все как-то наладилось.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Долорес'\']Izis, справедливости ради вынуждена отметить, что далеко не все проблемы можно решить при помощи психолога или психотерапевта. Есть такие заболевания, как тревожная депрессия или генерализованное тревожное расстройство. И вот тогда лучший выход - кушать таблетку за таблеткой, разумеется, назначенные специалистом. Психолог или психотерапевт в подобных случаях бесполезны, поскольку упомянутые расстройства связаны не столько с внешними невротизирующими факторами, сколько с нарушениями биохимии центральной нервной системы... Кстати, если описанная тобой картина действительно случилась на фоне приема каких-то препаратов (назначенных врачем!), это однозначный повод для смены терапии... Если это еще актуально, свяжись со мной в личке, может, смогу помочь ;) .[/quote] Конечно, если паталогия - то тут без лекарств и помощи психиатра не обойтись. Но я считаю, что к психиатру надо идти, если психолог направил. То, что проблема из области психиатрии, психолог обычно понимает на первой консультации.
По поводу той истории, о которой рассказала Изис... У меня на работе тоже такие случаи встречаются. Приходят иногда тетички наркоманки-барбитурщицы (дети приводят). Но я думаю, тут не терапия виновата, а сам пациент. Ему прописывают лекарство на определенное время. А пациент, единожды сходив к врачу, радостно замечает, что таблетки помогли, и начинает их употреблять при всех удобных случаях неконтролируемо. Есть женщина, ей еще нет 40. Ежедневно употребляет фенозепам на протяжении уже 6 лет. Бегает по разным врачам, умоляет, чтобы ей выписали. Без феназепама с ней происходит то, что описала Изис. И уже с фенозепамом такая же фигня.
[quote name=\''svetlana78'\']А вот в моем случае мне помог не психолог,и не психотерапевт.Это врач немного другой специальности-психиатр.Если б Вы только знали,сколько времени я настраивалась на этот поход именно к этому врачу! Психолог и психотерапевт мне,если честно,не помогли.Скушала много таблеток,а эффект один-хочется все время спать.[/quote] Психолог таблетки не назначает, а психотерапевт это то же самое, что и психиатр. Если ты ходила к психотерапевту (т.е., к другому психиатру) и от таблеток, которые он назначил тебя клонило в сон, надо было к нему придти и об этом сказать. Он бы сменил терапию, и назхначил бы другую. Второй психиатр вероятно угадал.
[quote name=\''svetlana78'\']Признаюсь честно-через три с половиной недели я сама отменила себе все мед препараты,просто мне этого времени хватило.Чувствовала себя хорошо,слава богу,все как-то наладилось.[/quote] Только, если ты такая самостоятельная, не вздумай когда опять будет нехорошо, сама назначать себе эти же таблетки. Не действуй по принципу - "тогда мне от этого полегчало, значит опять надо их пить". Это очень опасно.
 

BRAVO

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'293990\' date=\'2.4.2008, 20:39\']BRAVO, тревожное состояние - это сигнал о стрессе, возможно скрытых психологических проблемах, или надвигающейся депрессии. У тревожных состояний обязательно есть причины, если они не вызваны патологическим расстройством психики. И чем тут могут помочь таблетки? Успокоить, в то время, когда человеку необходимо найти их причину?[/quote]
А если эти причины устранить невозможно и надо с ними какое то время сосуществовать? тогда как? просто изменить к этому отношение? так это совсем непросто...пока научишься-нервная система совсем подорвется и до депрессии недалеко...и с антидепрессантами надо быть крайне осторожным- потому что существует привыкание как к наркотику(это наркотики и есь)... а я говорил о противотревожном препарате афобазол- это не антидепрессант.
 
Сверху