Ревность

Iris

Пользователь
[quote name=\'Лесник\' date=\'21.11.2005, 1:36\']
Да, пока мы соглашаемся, чтобы нами двигал инстинкт, то есть - соглашаемся не быть людьми. Если мы - люди, мы должны научиться принимать сами решения обо всём, что с нами происходит! :unsure:

<font size="1">Добавлено Лесник, [mergetime]1132522138[/mergetime]</font>

В том-то и дело, что человек защищает собственность, и другого человека он приравнивает к собственности, как бы считает его вещью. Впрочем, есть ряд животных, защищающих, помимо территории, и свои права на партнёра. :) Сожалею, но твой вывод был поспешен. А так хочется, чтобы ревность носила божественный характер, правда?! :p

<
По-поему, Лесник прав, говоря, что ревность-это проявление инстинкта, но не животного, а именно человеческого.
Чем человек (помимо разума, прямохождения и прочего:) еще отличается от животных: 9 месяцев беременность и, минимум, несколько лет взросления "человеческого детеныша"... А что отсюда следует? Нет - пока не ревность. Отсюда следует ЛЮБОВЬ! Главный инструмент, помогавший двум разумным существам встречаться, жить вместе, растить потомство - и не разбежаться и не прикончить друг друга в течении достаточно длительного срока, но любви всегда хватает (во всяком случае надолго :), появляется дополнительный инструмент - РЕВНОСТЬ. Это , действительно, близко к чувству собственности, но и собственнические инстинкты человека выросли из защиты пещеры и своего куска мамонта.
Человек, конечно, существо разумное (во всяком случае достаточно часто), и любовь давно не сводится только к продолжению рода, может это где-то искусство ( я не про секс, прошу не ухмыляться!), может что-то еще... но это непонятно что, называемое любовью, корнями все равно уходит в ИНСТИНКТЫ. И , по-моему, чем сильнее инстинктивная составляющая любви к каждом конкретном случае - тем легче проявиться РЕВНОСТИ.
Другой вопрос так ли ужасно как думает Лесник? По-моему, -нет, если мы существа разумные, и контролируем свои инстинкты. Не допустите, чтобы инстинкт контролировал вас - и ничего страшного :)

<font size=\"1\">Добавлено Iris, [mergetime]1132570722[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'21.11.2005, 14:37\']Так я тоже имел в виду не патологическую ревность, а эпизодическую.
[post=\"9313\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Так про то и речь: эпизодически ты начинаешь сомневаться (может подсознательно), что ты самый любимый-любимый, единственный на всю жизнь, и кто-то может оказаться лучше тебя для нее, и боязнь лишиться ее, заставляет тебя ревновать.
А будь ты уверен, что она тебя никогда не разлюбит, ты ее никогда не потеряешь, ревновал бы ты?
(Причем, извиняюсь, может сознательно - ты и уверен, что все надежно, и основания на то имеешь, но где то там... в темных глубинах подсознания... :)
 

Sha

Пользователь
Вообще, я бы не стала приравнивать ревность к инстинктам. По-моему, это чувство, рожденное сознанием. Или же стоит разделять, ревность рожденную природным желанием защитить то, что принадлежит тебе ( это даже и не ревность наверное? хотя не могу сообразить как это назвать. Слово "принадлежит" не стоит воспринимать совсем буквально ) и ревность, появляющуюся вследствии боязни потери...

Я ревнива.
Ревную не только к женщинам... Я ревную все проявления его чувств не ко мне. Все время, проведенное не со мной... Это обусловленно не моим недоверием ему, а желанием заполнить собой всю его жизнь. Желанием полного обладания объектом обожания! Такое проявление эгоизма в любви. Я никогда не устраиваю не по какому поводу "разбора полетов", но чужое внимание к моему мужчине вызывает во мне с одной стороны гордость, а с другой неудовольствие, которое я не всегда могу скрыть. Я не терплю посягательств на мою территорию...
 

Zmey

Пользователь
Ревную не только к женщинам... Я ревную все проявления его чувств не ко мне. Все время, проведенное не со мной... Это обусловленно не моим недоверием ему, а желанием заполнить собой всю его жизнь. Желанием полного обладания объектом обожания! Такое проявление эгоизма в любви. Я никогда не устраиваю не по какому поводу "разбора полетов"
Мы одинаково понимаем слово "ревность"

А будь ты уверен, что она тебя никогда не разлюбит, ты ее никогда не потеряешь, ревновал бы ты?
У меня еще пока никогда не было такой уверенности в отношениях. Поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.
Мать детей вот никогда не разлюбит, а они все равно ее ревнуют. Но правда пока остаются детьми.
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'21.11.2005, 14:10\'] Слово "ревность, появляющуюся вследствии боязни потери...

Я не терплю посягательств на мою территорию...
[post=\"9321\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

МОЕ - это МОЕ!! когда есть любовь даже не задумываешься о том. что он посмотрел на кого то и т. д. а если нет любви - появляется ревность- признак неуверенности в себе... в первую очередь в себе!!
 

Sha

Пользователь
[quote name=\'крошка\' date=\'21.11.2005, 14:42\']МОЕ - это МОЕ!! когда есть любовь даже не задумываешься о том. что он посмотрел на кого то и т. д. а если нет любви - появляется ревность- признак неуверенности в себе... в первую очередь в себе!!
[post=\"9326\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ревность иногда появляется даже раньше влюбленности. И бывает, что проходит раньше нее. Потому, что когда нет чувств, то нет смысла держать и ограничивать человека.
Ревность зачатую происходит от соперничества. Бывает, что просто ревнуешь чужое внимание и происходит это не от неуверенности в себе, а скорее даже наоборот.
Я задумываюсь не о том, что он на кого-то посмотрел, а от того, что кто-то посмотрел на него без моего на то согласия! И даже не могу сказать, что "задумываюсь".
И не вижу ничего плохого в том, что он - мой, а я соответственно - его. Каждый волен в своих поступках и решениях в тех рамках, которые мы друг для друга и для себя определяем. Любое обязательство является ограничителем. И пока существует любовь, эти ограничители не оказывают негативного давления. И отношение "мой - моя" никому не мешают. Когда я говорю муж (или МЧ), я ведь не случайно добавляю местоимение "мой"!..
 

Party

Active Member
Согласна со Змеем и Sha. Желание обладать и боязнь потерять - основа ревности и свойственно это только людям. причем здесь инстинкты?
А с Крошкой не согласна. Мы ревнуем именно тех, кого любим. Когда нет любви - есть ненависть или равнодушие. А эти чувства ну никак ревности не вызовут.
 

Лесник

Не судите...
[quote name=\'Sha\' date=\'21.11.2005, 15:10\']Я ревнива... ревную все проявления его чувств не ко мне. Все время, проведенное не со мной... Это обусловленно... желанием заполнить собой всю его жизнь. Желанием полного обладания объектом обожания! Я не терплю посягательств на мою территорию...[/quote]
Браво! Лучше не скажешь! Скажи, это - ТЫ САМА РЕШИЛА так поступать? Это ТЫ придумала такой стиль поведения?

<font size=\"1\">Добавлено Лесник, [mergetime]1132592030[/mergetime]</font>
[quote name=\'Iris\' date=\'21.11.2005, 14:58\']По-поему, Лесник прав, говоря, что ревность-это проявление инстинкта, но не животного, а именно человеческого.[/quote]
Объясни, пожалуйста, что такое человеческий инстинкт? Мне всегда казалось, что инстинктом называют механизм доразумного ( то есть, действующего ДО разума ) управления действиями, типичный именно для животных...
 

Sha

Пользователь
2Лесник , ты наверняка можешь сказать что все свои решения ты принимаешь сам? Что это не говорят в тебе твои инстинкты, страхи, природой предписанные желания?..

Я не принимала такого решения, но я и не утверждала, что этим можно управлять и что вообще возможно что-то решать в подобном вопросе. Так же, как я не могу решить, как именно мне любить и стоит-ли мне это делать. Может быть я еще не в том возрасте, когда чувствами начинает управлять разум. Я просто не приравниваю это инстинктам, иначе все наше существование можно свести только к ним. Чувство - это не инстинкт. Любовь - это не инстинкт размножения. Это чувство, включающее в себя многие составляющие. Ревность - не инстинк защиты собственности, а многосложное чувство, складывающееся из эмоций, переживаний и инстинктов в том числе. Мне дан разум, позволяющий мне оценивать(!) и рассуждать. Когда я ревную к человеку, я оцениваю ситуацию, рассуждаю о последствиях... Когда я ревную пространство, окружающее предмет ревности, я не оцениваю, я просто ощущаю...
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'21.11.2005, 16:32\']
Согласна со Змеем и Sha. Желание обладать и боязнь потерять - основа ревности и свойственно это только людям. причем здесь инстинкты?


Да притом, что по-моему, в современных условиях ревность может помочь "не потерять", только на начальном этапе, когда она до разума просигналит "что-то неладно" (да и то, если она не мучила вас все время и постоянно без причины), а потом она только мешает, вплоть до того, что иногда, подчиняясь ей мы начинаем сами крушить то, что пытаемся сохранить... Неразумно, по дикому, слепо - и называйте это , как хотите: инстинктом, "пережитком капитализма в сознании" :)
Правда, я уже писала, кажется, что в нас , по-моему, ОЧЕНЬ МНОГО от животных.
 

Party

Active Member
Ревность - чувство. Она не мешает и не помогает. Вот проявления ее в виде высказываний, истерик и пр... могут навредить и даже разрушить. Желательно, конечно, подавлять ее в себе. Но способности подавлять чувства зависят от темперамента и разумности человека. К тому же, частое "гашение" чувств в себе грозит неврозами. Так что, остается найти золотую серединку, и проявлять ее в меру, не раздражая партнера и не мучая себя.
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'21.11.2005, 21:56\']Так что, остается найти золотую серединку, и проявлять ее в меру, не раздражая партнера и не мучая себя.
[post=\"9393\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
имхо когда ЛЮБИШЬ вот тогда то когда истино любишь!!! то не ни о какой ревности не может быть и речи!! напомню что когда любишь полностью растворяешься в нем , т. е . МЧ или муже . и никого не видишь вокруг и не только не ревнуешь а полностьЮ!!! ты доверяешь человеку своему любимому и не выясняешь где ты был и что ты так на нее смотрел!!! но как только что то нарушается - тогда я считаю и появляется ревность.. если любовь настоящая то таким чувствам просто места нет ... а если уж повод есть так такая ревность замешанная на обиде развивается!!!
 

Elianna

Пользователь
Прочитала почти всё, что хотелось обсудить. Итак, немножко поверну вопрос, с вашего позовления, конечно. А проявление ревности? Мешает или нет отношениям?
 

Morfeja

Пользователь
проявление... хм, если мой МЧ в хорошем настроении, то он только веселится, глядя на меня ревнующую , злющуюся ))) А вот если в плохом.... О_о
То может и повздорить слегка(((
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Лесник\' date=\'23.11.2005, 0:32\']То есть, "инстинкт" - то, что мы получили в "наследство" от предков-животных?
Согласен. Но ты говоришь дальше:

Как это понимать? Первая часть противоречит второй, - они - взаимоисключающие, как в выражении "жидкий лёд"!
Представляешь - могу! Представь себе, с каким восторгом я встретил у Хайнлайна то, к чему сам пришёл незадолго до того. Самое забавное, это то, что, когда я пришёл к этой мысли, то - тот час же встретил книгу (автора не помню), где в центре сюжета женщина (около 40 лет), её трое мужей, и - дети (старшему мужу - немного за 40, младшему - 20, старшему сыну - 18)... Вот.
Конечно, я прекрасно понимаю, что - сейчас и здесь это, - фантастика. Вся надежда на бессмертную душу... :)
[post=\"9533\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Наверное, тут нам трудно будет договориться :)
Судя по всему (может это и абсолютно ненаучно :), но я считаю,
что человек это - ,как бы так, шоб не сильно грубо, просто самое-самое разумное животное (да, разрыв ОЧЕНЬ большой, да другие отстали безнадежно, но... если упрощенно : из рыб - рептилии, из рептилий -млекопитаюшие, из них - приматы, из приматов - человек, из человека - ?)

А возращаясь к началу спора, хочу сказать , что появление ревности обусловлено именно человеческими биологическими особенностями и необходимостью для рода человеческого выжить с "такими конкретными данными"...
А у большинства животных - просто нет необходимости "ревновать" партнера в течении долгого срока, достаточно отогнать конкурентов во время "гона"...

Кстати, собаки и кошки вполне способны ревновать, но не брачных партнеров (там все быстренько происходит), а хозяев...

Ну и, естественно, человек, как самый-свмый разумный, а для простоты просто разумный вид , все усложнил в этом вопросе, как и в многих других :), где то довел до абсурда, где-то до извращения :)...
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'23.11.2005, 13:30\']Судя по всему (может это и абсолютно ненаучно :), но я считаю,
что человек это - ,как бы так, шоб не сильно грубо, просто самое-самое разумное животное (да, разрыв ОЧЕНЬ большой, да другие отстали безнадежно
[post=\"9568\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Есть несколько принципиальных отличий человека от животных (не в смысле более или менее развитых способностей, а именно принципиальные): способность мыслить абстрактно, вторая сигнальная система, способность переносить чувствование "во вне" - искусство. Животные руководствуются только инстинктами, человек - инстинктами и культурой (в широком понимании)
 

Party

Active Member
А еще животные умеют нос облизывать, а человек нет :). А если серьезно, еще Змей забыл - творчество, духовность и многое, многое другое. Но причем тут ревность?
 

Party

Active Member
Для продолжении темы хочу предложить обсудить разные варианты проявления ревности. Вот что вы делаете, если любимый (ая) без объяснений задерживается на работе, или ведет себя так странно, что возникают подозрения? Как вы себя ведете?
 

Julianna

Пользователь
Ну, ревновать и беспокоиться конечно буду, но ему этого не покажу,не знаю почему.Решит ещё что я истеричка...
Могу перевести всё в шутку, а до него конечно допрет что в шутке только доля шутки...
 

Zmey

Пользователь
Если девушка не захочет, чтобы я ревновал, то никакие "странности" меня не заставят ревновать. Если человек хочет, то он может дать уверенность своему любимому, что его не стоит ревновать :kissing:. Другое дело, что нам нравятся, кагда нас ревную и иногда люди специально пытаются вызвать ревность. Че уж душой кривить - обычно так поступают девушки :cheer:
 

Party

Active Member
Ладно-ладно баллоны катить! А вот, кста, для подтверждения уверенности обычно девушки говорят: "Если ты уж соберешься с кем-нибудь переспать - пользуйся презиком, пожалуйста". И ждут, когда любимый скажет: "Что за глупости ты говоришь! Мне кроме тебя никто не нужен!". Это мне мой рассказывал. Я так ему прямо говорю: "Если изменишь - убью!".
 
Сверху