Рыцарь пера и бумаги

Зульфия

Пользователь
Cromaggia написал(а):
Здравствуйте, ну так ведь не я их так первой назвала, а авторы, на статьи которых я опиралась при изучении данного предмета, авторы, на основе работ которых я и составляла данную заметку. О том, что стихи нужно писать с соблюдением, к примеру, те же ритмики и рифмы, думаю, все знают. Это ли не заповеди?)
Вы все правильно говорите... Вот только понятие ритмики и рифмы вообще весьма относительно... Безусловно, в 4х-строчных строфах все так - и стопы нужно бы посчитать для ритма, и 3 вида рифмы. А вот как быть, допустим, с тем же самым Маяковским? Акцентное стихосложение...... Блок "Двенадцать"... Вообще особый стиль. Иосиф Бродский. Из современных - Вера Полозкова. Как их произведения загнать под стандартные понятия ритма и рифмы?
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
Вы все правильно говорите... Вот только понятие ритмики и рифмы вообще весьма относительно... Безусловно, в 4х-строчных строфах все так - и стопы нужно бы посчитать для ритма, и 3 вида рифмы. А вот как быть, допустим, с тем же самым Маяковским? Акцентное стихосложение...... Блок "Двенадцать"... Вообще особый стиль. Иосиф Бродский. Из современных - Вера Полозкова. Как их произведения загнать под стандартные понятия ритма и рифмы?
Не сильны в поэзии, но вспомнила фразу одной женщины - повара, автора известных кулинарных книг: "Чтобы нарушать правила, их надо сначала знать".
На примере музыки могу сказать. Необходимо знать ноты, нотную грамоту, сольфеджио, уметь играть и сочинять по законам жанров, и уже будучи виртуозом в этом - может получиться какой-либо свой стиль, можно открыть что-то новое. Например, основа джаза (грубо говоря) - синкопа. Но ее придумали музыканты, а не просто клацающие по клавишам дилетанты.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Cromaggia' post='582660']
Спасибо всем за отзывы, и за положительные, они совпадают с большей частью того, что я услышала (ведь, как уже указала, работа написана полгода назад, и ее многие смотрели до того, как она оказалась в Сети вообще и здесь, в частности), и от настоящих поэтов, и от настоящих критиков, и за отрицательные - это значит, что у меня есть шанс написать лучше, буду над собой работать. Знаете, дорогие друзья, я ведь не претендую на роль критика, я просто, как это отмечено в описании моей темы, ДЕЛЮСЬ опытом.
[/quote]

[member="Party"], как психолог - что ты скажешь?
 
Сверху