Сахалин - самая дальняя гавань союза

BotsmanV

Пользователь
"Ну что тебе сказать про Сахалин?
На острове нормальная погода.
Прибой мою тельняшку просолил
И я живу у самого восхода.

А почта с пересадками летит с материка
До самой дальней гавани Союза,
Где я бросаю камушки с крутого бережка
Далекого пролива Лаперуза.

Над Сахалином низко облака,
И я живу над сопкой спозаранку,
Показываю солнце рыбакам
И шлю его тебе на Якиманку.

В краю, где спорят волны и ветра,
Живут немногословные мужчины,
И острова, как будто сейнера,
В Россию возвращаются с путины.


Ну что тебе сказать про Сахалин?
На острове нормальная погода.
Прибой мою тельняшку просолил
И я живу у самого восхода."


Музыка: Ян Френкель Слова: Михаил Танич

Уж даже и не знаю, что рассказать, но все же я попробую. Буду по мере появления желания выкладывать свои путешествия по моему замечательному острову. Что-то я уже выкладывал, но давно да и не помню ;)
Для начала вид самой природы острова...
Первая часть. Гора Лягушка. Гора имеет известную славу мистического места. Почему и как, напишу чуть позже. Пока фото.




Тут мы не так давно ездили смотреть на новый, для острова, но набирающий популярность, вид спорта. А летом - на дерби. Это очень увлекательно. Обожаю лошадей!!!
 

-ШУМ-

Лотелин
aleksi написал(а):
Места красивые, но суровые.
Да, действительно, суровее Парижу с Лондонами и Таллинами :biggrin2:
У меня там родственники живут уже с пол-века, никто пока не умер ;)
 

BotsmanV

Пользователь
Ниже фотки с прошедшей метели... Точнее, уже после нее. Это обычное дело для Сахалина, но такого даааавно не было. Фото не мои, посему за какчество сорри...


А это наши марщрутки))))
 

Party

Active Member
У меня подруга живет в частном в Подмосковье. Этой зимой во время снегопада ее два дня дома не было - приехала, застала примерно такую же картину ))) Долго раскапывала свою избушку, чтобы домой попасть.

Сахалин суровый, но там прикольно :)
 

BotsmanV

Пользователь
Как-то я не с того, видимо, начал. Все же вернуться надо за некоторое количество 10-ков лет назад и посмотреть на саму историю острова и области в целом. Сахалин — крупнейший по населению остров в составе Российской Федерации. В 1805 году российское судно под командованием Крузенштерна (да-да, человек-параход) исследовало большую часть побережья и сделала вывод, что Сахалин — полуостров. В 1808 году японские экспедиции доказали, что Сахалин является островом. Но долгое время на разных картах Сахалин обозначали либо островом, либо полуостровом. Только в 1849 г. экспедиция Невельского поставила окончательную точку в этом вопросе, пройдя на корабле «Байкал» между Сахалином и материком. В принципе, с этого времени и начинается, как таковая история острова. На протяжении всего времени на острове жили, селились, рождались разные народы. Есть и совсем позадытые айны, нивхи или ороки. Айны, кстати, один из древнейших народов на нашей земле. Даже есть группа языков Айнская, в которую, собственно, только айнский и входит, т.к. не похож ни на один язык мира. Ну, хватит теории, пойдем посмотрим.
Тоёхара - японское название Южно-Сахалинска

Далее - фото разных периодов советского времени


Сегодня, конечно, город очень преобразился. Все в современном стиле. Кстати, опять же, город ооочень светлый. Хабаровчане, побывавшие у нас на каких-либо праздниках всегда удивляются огромному количеству огней.


В городе строятся, как новые здания и архитектурные проекты, так и поддерживается прошлое.

 
В

Виталий

Guest
Боцман, я требую продолжения банкета!

Хорошая тема, жги дальше. :wave:
 

BotsmanV

Пользователь
Ну, продолжим. Дальше о каждом из мест, где следовало бы побывать каждому гостю острова, ну а житель обязан просто поесетить.
Часть 1.
Корсаковский район. Завод по сжижению природного газа. Самый крупный в мире. Единственный в своем плане. В данный момент идет заправка танкера.

Итак. Далее фото самого знаменитого на дальний восток горнолыжного курорта (шутка). Но то, что он один из лучших - факт! Горный воздух.

Ниже - три скалы в море. Три брата. Такого плана скалы есть везде, но...

Есть у нас, наряду с потухшими и действующие, правда лишь грязевые, но все же вулканы. Правда, не очень на вулканы похожи... Так гейзеры, но воняют, как настоящие)))


Пока так...
 

BotsmanV

Пользователь
Ну вот... Долго меня не было. Далее продолжение.
Часть 2. Дары природы.
В связи с тем, что условия все же на острове нашем не так, как на Бали, то многие промышляют (в том числе и я) рыбалкой, охотой и сбором грибов да ягод...
Начну с охоты. Страсть не номер один, но... Искал что-то подходящее, но нашел лишь фото брата... Вообще охотятся на кроля, зайца, личу, кабанов, оленей и, конечно, медведя. Но на медведя не берут, почему-то фотик... Примета плохая ;)

Ниже рыбалка. Во всех ее проявлениях. Поймать можно любого гада и на любую удочку :) Ну, или почти на любую :)

Кроме плавниковых, ловят и всякий ракообразных да беспозвоночных.

А это гребешок, точнее раковины от него. И морские ежи: до и во время:)

А это вообще опасная фотка. Краснокнижный сахалинский таймень. Далеко не самый крупный экземпляр. Его после фотосессии отпустили :)

Так выглядет прохоход на нерест в речках горбуши.

А в итоге получается вот...

А вот и мое любимое занятие... Грибы!!! :) Обожаю тихую охоту! Как и на обычную - только с ружьем и верными друзьями- не подмосковные леса ;)


Либо чуть позже, либо уже завтра будет рассказ о пернатых гостях нашего отсрова, величественных птицах - лебедях.
 

Ronn

Пользователь
Супер!!!
А что, правда таймень в Красной книге? Или это какой-то именно Сахалинский таймень? А то много мы его в свое время переловили и не знали. :fool:
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
BotsmanV, HedgeHog - будем знакомы)
какая благодать! хочу там жить:)

а где же вечно голодный lasurs - почему не облизывается?))
 

BotsmanV

Пользователь
Ronn, да. Именно сахалинский таймень в красной книге. Обыкновенный таймень тоже в книге, но я лично сам брал на него лецензию буквально пару лет назад. Хотя, ловили в Амуре и Ононе, в Монголии...
 

BotsmanV

Пользователь
Как и обещал, сегодня об островных гостях Сахалина. Начну с пернатых, с лебедей ;)

Эти величавые птицы прилетают каждую весну к берегам Охотского моря. Можно сколько угодно спорить, заачем и почему именно Сахалин, но... Да и какая разница! Птицы красивые!!!

Кроме того, что им привозят многочисленные наблюдатели из числа местного населения и гостей острова, даже не знаю, чем они еще питаются...
Но и это у них вечно хотят отобрать местная гопота...

правда, в обиду не дают себя :)
А вот эту тойоту как-то вытащили из озера. Давно было)))
 

Ronn

Пользователь
BotsmanV написал(а):
Ronn, да. Именно сахалинский таймень в красной книге. Обыкновенный таймень тоже в книге, но я лично сам брал на него лецензию буквально пару лет назад. Хотя, ловили в Амуре и Ононе, в Монголии...
Лучше ночного тайменя "на мыша" ничего в рыбалке не бывает (для меня лично))))) Я в свое время на этих "мышей" мамины сапоги на меху извела. Чуть не прибили меня тогда)))
Кстати, для Монголии виза нужна?
 

BotsmanV

Пользователь
Ну как сказать, виза... Когда заходишь через... в общем, не по официалу, то нет, не нужна. А так - не знаю))Кстати, я каждый раз так говорю, пока не познакомлюсь с новым видом рыбалки... Вот, на тунца осенью поеду. Очень жду. Вот там впечатления, наверно)))
 

doca

Пользователь
Ой, сколько грибов!!!
А на заднем фоне - твои лаечки, Боцман?
Спасибо за прекрасные виды!
 
Сверху