Сколько длится любовь?

Маугли

Пользователь
Как вы думаете, сколько длится любовь? - Не знаете? А исследователи подсчитали, и цифра у них получилась на удивление маленькая.

Четыре года – вот какой срок отвели любви специалисты из Национального автономного университета Мексики. Они заявляют, что любовь продолжается не больше этого срока и является «временным помешательством».

По мнению исследовательницы Хеорхины Монтемайор Флорес, работающей на медицинском факультете данного университета, любовь следует отличать от симпатии, привязанности и сексуального влечения. Процесс любви, к примеру, начинается с фазы влюбленности. Во время неё происходит выработка мозгом особых химических соединений, которые сосредоточиваются на всех его нейронах. В этот момент активизируются отделы головного мозга, отвечающие за эмоции. Если отдалиться от точной науки, в то время, пока в голове происходят эти сложные процессы, «жертва Купидона» не способна думать ни о чем, кроме любимого человека, пишет Yoki.ru.

Однако эти реакции, по анатомическим причинам, не могут продолжаться больше четырех лет. Таков «ресурс прочности» даже в самых романтических случаях, утверждает Монтемайор. Тем более что психическое состояние влюбленного, по ее словам, можно сравнить с синдромом навязчивых состояний.

Монтемайор так же считает, что любовь, помимо прочего, приводит к снижению творческой продуктивности. Ни один шедевр ещё не был создан в момент влюбленности, говорит она.

Существует и ещё один факт — влюбиться в одного конкретного человека можно только один раз.

(ссылку не привожу, поскольку данное сообщение можно найти в большом количестве источников)
 

scrptn

Пользователь
А потом, после 4 лет, человек умирает в адских муках и волдырях. :)
 

Маугли

Пользователь
Потом это чувство просто исчезает. Иногда его называют "влюбленностью", но это просто другая терминология. А суть одна и та же - любовь длится недолго.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Маугли' date='минуту назад' post='480912']
любовь длится недолго
[/quote]
Бред. Словоблудие недалёких учёных.
Любовь просто переходит в другую стадию, но остаётся любовью при этом.
Мои прадедушка с прабабушкой пережили бриллиантовую свадьбу и любили друг друга, я этому свидетель.
Так что всё это никому ненужные словоблудия.
 

Маугли

Пользователь
-ШУМ-' date='31 мая 2010 - 22:37 написал(а):
Бред. Словоблудие недалёких учёных.
Любовь просто переходит в другую стадию, но остаётся любовью при этом.
Мои прадедушка с прабабушкой пережили бриллиантовую свадьбу и любили друг друга, я этому свидетель.
Так что всё это никому ненужные словоблудия.
Именно поэтому изобрели термин "влюбленность" - через 4 года проходит влюбленность, а любовь остается (или нет). Авторы исследования просто придерживаются другой терминологии, и они имеют на это право, поскольку имеют ввиду то самое чувство, которое испытывали Ромео и Джульетта, и которое традиционно всегда называлось "любовь"

ЗЫ Влюблённость — психоэмоциональное влечение к человеку. Влюблённость не является всеобъемлющей в отличие от любви и не ограничивается чисто физиологической сферой в отличие от полового влечения как такового (нем. per se).

По мнению психологов влюблённость сопровождается сужением (затуманиванием) сознания, что может привести к ошибочной оценке объекта влюблённости. То есть влюблённый закрывает глаза на противоречия личностных свойств и отношений с объектом влюблённости, в то время как положительные и гармоничные свойства приобретают особенную ценность.

Влюблённость — это неустойчивое состояние сознания. Она существует как фаза в течение более длинного или более короткого периода. Она может стихать, растворяться и загораться вновь. Также влюблённость со временем может перейти в любовь.

Чувство влюблённости (пребывание в этом состоянии) может быть односторонним и не зависеть от ответного чувства со стороны объекта влюблённости.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Маугли' date='2 минут назад' post='480925']
влюблённость сопровождается сужением (затуманиванием) сознания, что может привести к ошибочной оценке объекта влюблённости
[/quote]
Всё правильно, а человек не может постоянно находиться в затуманенном сознании. В конце концов он собирает себя в кучу и переходит к стадии любви или охладевает, это уж как получится.
 

Маугли

Пользователь
а можно сказать и так, что любовь проходит, а остается уважение, привязанность и т.д.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Маугли' date='минуту назад' post='480945']
а можно сказать и так, что любовь проходит, а остается уважение, привязанность и т.д
[/quote]
это всё набор слов, суть не меняется - человек живёт с другим человеком и любит его, куда входит уважение, привязанность и т.п.
 
B

Blondi

Guest
-ШУМ-,
целиком и полностью с тобой согласна. Даже добавлять ничего не стану. Всё верно говоришь! ППКС.
 

Маугли

Пользователь
-ШУМ-' date='31 мая 2010 - 23:00 написал(а):
это всё набор слов, суть не меняется - человек живёт с другим человеком и любит его, куда входит уважение, привязанность и т.п.
не факт, например некоторые (и даже многие) семейные пары вообще затрудняются ответить, а была-ли любовь. Тем не менее живут вместе.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Маугли' date='Сегодня, 07:24' post='480968']
некоторые (и даже многие) семейные пары вообще затрудняются ответить, а была-ли любовь. Тем не менее живут вместе.
[/quote]
Значит тут действует другой принцип, например взаимовыгода или просто дружба.
 

Party

Active Member
Я тоже думаю, что в данном случае рассматривали влюбленность, которая потом перерастает в более глубокие, осознанные и фундаментальные чувства.
 

Маугли

Пользователь
Party' date='01 июня 2010 - 14:48 написал(а):
Я тоже думаю, что в данном случае рассматривали влюбленность
но именно это и называется у классиков "любовь" (см. В. Шекспир, "Ромео и Джульетта"))) )
 

Party

Active Member
Маугли' date='01 июня 2010 - 15:54 написал(а):
но именно это и называется у классиков "любовь" (см. В. Шекспир, "Ромео и Джульетта"))) )
Я думаю, остальное (то, что после 4 лет отношений у Ромео и Джульетты было бы) классики также бы назвали, но сюжет ограничил возможности. Влюбленность может быть частью любви, ее началом, а может быть просто страстью, как ту заметил Шум.
 

Yanus

Пользователь
Почитал.
Не понял главного. Чего они измерили?.
Определений что такое "любовь" много. Из чего следует простой вывод, что никто не знает, что это такое. Но, что самое главное- всем это надо! А так, каждый понимает в меру своих способностей. Судя по всему(чисто умозрительно), большинство вообще это чувство никогда не испытывала. Либо подразумевает под ним обычную похоть.
Шум, ссылки на то, что кто-то прожил вместе всю жизнь, не есть доказательство.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Yanus' date='Сегодня, 18:10' post='481312']
ссылки на то, что кто-то прожил вместе всю жизнь, не есть доказательство.
[/quote]
Во-первых это не ссылки, а мой личный, многолетний опыт, а во-вторых я видел чувства людей друг к другу, а не просто факт того, что они живут вместе.
 

-ШУМ-

Лотелин
Кстати, анекдот в тему:

- Чем отличается влюблённость от любви?
- Влюбленность - это когда не замечаешь недостатков. А любовь - это
когда ценишь достоинства.
 

Маугли

Пользователь
Любовь или влюбленность - неважно, но раз она проходит через 4 года, значит - можно совсем без нее обойтись?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Маугли' date='20 минут назад' post='481380']
раз она проходит через 4 года, значит - можно совсем без нее обойтись?
[/quote]
А она тебя спрашивать не будет - любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь (c) ;)
 

Маугли

Пользователь
Пусть нагрянет, но жениться по этому поводу - шаг опрометчивый...)))
 
Сверху