Созависимость как она есть

sun424

Пользователь
Party написал(а):
В МКБ-10 есть "Зависимое расстройство личности".
А в психологии есть такой термин как "Зависимое поведение"
Да, есть. Я позже вернусь к этому.

Мне интересно, ты пишешь, что выздоравливающий соз. Сама ты себе диагноз, естественно, такой не ставила. Тогда возникает логичный вопрос, а кто его тебе поставил и на каком основании?

Даже скажем так...у тебя, говоря языком психиатров, зависимое расстройство личности.

Насколько я знаю, расстройства личности не ставят ни детям, ни подросткам в силу того, что их личность не сложилось. Тогда возникает вопрос, на каком основании в аддиктивном типе личности ты на мой вопрос, а когда закладываются основы зависимого расстройства личности, ответила, что до 5 лет. Но психиатрия так не считает получается и такое расстройство может быть заложено и в 15 лет, то есть на всем этапе формирования личности.

Насколько я знаю, эти расстройства пожизненны и не лечатся.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Мне интересно, ты пишешь, что выздоравливающий соз. Сама ты себе диагноз, естественно, такой не ставила. Тогда возникает логичный вопрос, а кто его тебе поставил и на каком основании?
Мне его поставил психолог на основании психологической диагностики.
sun424 написал(а):
Даже скажем так...у тебя, говоря языком психиатров, зависимое расстройство личности.

Насколько я знаю, расстройства личности не ставят ни детям, ни подросткам в силу того, что их личность не сложилось. Тогда возникает вопрос, на каком основании в аддиктивном типе личности ты на мой вопрос, а когда закладываются основы зависимого расстройства личности, ответила, что до 5 лет. Но психиатрия так не считает получается и такое расстройство может быть заложено и в 15 лет, то есть на всем этапе формирования личности.
Потому что мы говорим не о медицинских диагнозах, а о психологических. Медицина, в частности психиатрия, занимается патологией, психология - психологическими отклонениями. Это разные вещи.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='543627']
Мне его поставил психолог на основании психологической диагностики.
[/quote]

Но твой диагноз благоприятен и обратим?
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
обратим во что?
Если человек обращается, например, с неврозом, то его же лечат и после лечения у него нет невроза, не так ли? Ты пишешь, что уже лет как 10, если не вру, ты выздоравливаешь от своей созависимости, то есть ты неизлечима больна в психологическом смысле? Раз ты неизлечима, то возникает вопрос, а как можно лечить необратимое заболевание?
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Если человек обращается, например, с неврозом, то его же лечат и после лечения у него нет невроза, не так ли? Ты пишешь, что уже лет как 10, если не вру, ты выздоравливаешь от своей созависимости, то есть ты неизлечима больна в психологическом смысле? Раз ты неизлечима, то возникает вопрос, а как можно лечить необратимое заболевание?
Ну если представить в медицинском смысле, то возьмем, например, диабет. Это неизлечимое смертельное заболевание. Но с ним можно долго жить полноценной жизнью, и умереть не от него, контролируя заболевание, путем выполнения некоторые правил, и используя инъекции инсулина.
Созависимость - это не заболевание, и даже не смертельное (хотя в некоторых случаях вопрос спорный). Это психологическое отклонение, формировавшееся во мне всю жизнь, но я могу контролировать многие его проявления, используя "инструменты выздоровления" (так это называется в психологии).
 

Party

Active Member
Кстати, я вот сейчас подумала о том, что грань между отклонением и расстройством не очень заметна. Понятное дело, что расстройство - это уже крайняя, патологическая степень отклонения. И вспомнила на эту тему случай. Собственно, его и вспоминать не надо, он сейчас происходит в семье моей подруги.
Моя подруга живет отдельно от матери с мужем. Мать - бывшая жена алкоголика (отца моей подруги), расставшись с мужем она так и не вышла замуж, осталась одна. Мужчин она ненавидит черной ненавистью, часто от нее можно услышать, что русские мужчины - уроды, козлы, сволочи... Но я не об этом.
После первых неудачных отношений у моей подруги родился ребенок. Он особенный, у него задержка в развитии, которая проявляется в том, что он поздно начал сидеть, ходить, сейчас ему 4,5 года - он до сих пор не говорит. Кроме того, это гиперактивный ребенок, который не может сидеть на месте ни минуты, он носится, все хватает, и т.п... Но при этом он вполне смышленый, и с ним можно договориться. Ненадолго :) Сейчас моя подруга строит новые отношения, это очень сложно, но она ходит к психологу, и вроде получается. Но речь не о ней, а о ее маме. Моя подружка с ребенком переехала от мамы к своему новому мужчине, с которым она создает семью, мама осталась одна. И за эти три года своего одиночества очень сдала. Причем на работе она по-прежнему успешна, она преподаватель русского языка для иностранцев, и ее очень любят студенты и уважают в коллективе, но дома - это что-то. Дочь после переезда стала для нее чуть ли не врагом (хотя она честно пытается с ней общаться нормально), они почти не разговаривают, но поскольку она очень хочет видеть внука, моя подруга его ей отдает иногда на выходные. И тут она столкнулась с проблемой. Со внуком бабушка совсем становится неадекватной, она не понимает, что он уже вырос. Гуляет с ним пристегнув его к коляске, кормит протертыми овощами из ложечки, пристегивая к детскому стулу, не позволяет ходить в туалет, а заставляет на горшок... В общем, она ведет себя с ребенком, которому 4,5 года как с 8-месячным. При том, что дома у своей матери он, разумеется, уже давно ест сам, вилкой, как положено уже нормальную взрослую еду за общим столом со взрослыми, ходит в туалет как все дети его возраста, гуляет естественно без коляски, носится с мальчишками, порой на велосипеде... При этом, с бабушкой невозможно об этом даже поговорить. На свою дочь она начинает орать: "Ты ничего не понимаешь, потому что ты не мать, а дерьмо, ты отродье, сволочь!", на других реагирует менее агрессивно, но примерно также, объясняя свое поведение большим жизненным опытом в воспитании детей. А мне кажется, что это уже признаки невменяемости.
 

Sabrina

Пользователь
3. Желание заботиться о других, спасать других. Забота о других людях (в частности, наркомане или алкоголике) перехлестывает разумные и нормальные рамки.
Это потому, что о созависимых в детстве не заботились?
 

Party

Active Member
Это из-за заниженной самооценки. Верования созов: "Я плохая", "Я не достойна любви", "Если вы меня узнаете ближе - вы поймете, какая я плохая, ужасная", "Любовь надо заслужить", "Чтобы меня любили я должна очень стараться быть хорошей и скрывать свои плохие стороны","Я недостойна лучшего"...
 

Sabrina

Пользователь
Party написал(а):
Это из-за заниженной самооценки. Верования созов: "Я плохая", "Я не достойна любви", "Если вы меня узнаете ближе - вы поймете, какая я плохая, ужасная", "Любовь надо заслужить", "Чтобы меня любили я должна очень стараться быть хорошей и скрывать свои плохие стороны","Я недостойна лучшего"...
Т.е., чтобы избавиться от созависимости, человеку надо поднять свою самооценку? или есть ещё условия?
 

Party

Active Member
Sabrina написал(а):
Т.е., чтобы избавиться от созависимости, человеку надо поднять свою самооценку? или есть ещё условия?
Если бы было так все просто... Неадекватная самооценка, всего лишь, один из признаков. Еще непринятие себя, непринятие мира, недоверие к миру, эмоциональная незрелость, размытые границы, низкий эмоциональный интеллект, гиперчувствительность одновременно с "замороженностью" чувств... Тот же "комплект", что и при любой другой зависимости.
 

babochka

Пользователь
Party написал(а):
А вот мне любопытно стало. Где-то в начале темы проскакивало, что созависый не выберет себе спутника жизни из нормальных, со 100% гарантией это будет человек с какой-нибудь зависимостью. И вот допустим, что живет себе девушка ни о чем не подозревает, считает себя нормальной, выходит замуж. А потом лезет попадается ей на глаза статья про созависимость. И она вдруг понимает, что у нее там кто-то из близких родственников был алкоголиком или наркоманом. И вот в принципе она подходит под описание созависимого человека. Ведь после этого сразу приходит мысль: а почему я вышла за своего мужа, если я созависимая, значит не могла найти и полюбить нормального и даже если сейчас все нормально, то кто знает, какая зависимость у него обнаружится. И вот после этого что сразу разводиться и бежать от этого человека?
 

Party

Active Member
babochka написал(а):
А вот мне любопытно стало. Где-то в начале темы проскакивало, что созависый не выберет себе спутника жизни из нормальных, со 100% гарантией это будет человек с какой-нибудь зависимостью. И вот допустим, что живет себе девушка ни о чем не подозревает, считает себя нормальной, выходит замуж. А потом лезет попадается ей на глаза статья про созависимость. И она вдруг понимает, что у нее там кто-то из близких родственников был алкоголиком или наркоманом. И вот в принципе она подходит под описание созависимого человека. Ведь после этого сразу приходит мысль: а почему я вышла за своего мужа, если я созависимая, значит не могла найти и полюбить нормального и даже если сейчас все нормально, то кто знает, какая зависимость у него обнаружится. И вот после этого что сразу разводиться и бежать от этого человека?
Не ожидала, что ты так быстро доберешься до этой темы, хотя предполагала, что рано или поздно дойдешь )))
Ты понимаешь, каждый человек, когда-либо понявший что у него проблемы, действует по-разному. Ты почему-то предложила "бежать". Для меня это даже странная какая-то реакция. От кого бежать? От себя? Созависимость-то у нее, а не у мужа, а от себя не убежишь, и рано или поздно придется что-то с этим делать, независимо от мужей, и т.п....
 

babochka

Пользователь
Party написал(а):
Не ожидала, что ты так быстро доберешься до этой темы, хотя предполагала, что рано или поздно дойдешь )))
Ты понимаешь, каждый человек, когда-либо понявший что у него проблемы, действует по-разному. Ты почему-то предложила "бежать". Для меня это даже странная какая-то реакция. От кого бежать? От себя? Созависимость-то у нее, а не у мужа, а от себя не убежишь, и рано или поздно придется что-то с этим делать, независимо от мужей, и т.п....
Меня уже давно сюда "посылали". Мне сложно объяснить свою мысль, ну это как вот если бы человек узнал, что у него проблема в том, что он покупает еду с какой-нибудь опасной для здоровья добавкой и вот он как раз пришел из магазина с полными сумками этой еды. Не логично ли сразу сначала все выкинуть, а потом уже лечиться и разбираться.
 

Party

Active Member
babochka написал(а):
Меня уже давно сюда "посылали". Мне сложно объяснить свою мысль, ну это как вот если бы человек узнал, что у него проблема в том, что он покупает еду с какой-нибудь опасной для здоровья добавкой и вот он как раз пришел из магазина с полными сумками этой еды. Не логично ли сразу сначала все выкинуть, а потом уже лечиться и разбираться.
С едой - логично, если вокруг есть магазины, в которых есть здоровая еда. А если везде в твоем городе еда такая? Что делать?
Я сама созависимая. выросла в дисфункциоальной семье, и меня в основном окружают зависимые люди. Это мои родные и близкие, все старые друзья... Но я научилась жить с ними и быть счастливой, продолжаю учиться не созависеть от них, а быть автономной самодостаточной личностью.
А если будешь бегать от агентов своей зависимости (учитывая, что это твои близкие люди) - останешься одна.
 

babochka

Пользователь
Party написал(а):
С едой - логично, если вокруг есть магазины, в которых есть здоровая еда. А если везде в твоем городе еда такая? Что делать?
Ну как что, тут вариантов масса: переехать в другой город, закупаться у фермеров, самой завести фермерское хозяйство (и да с едой у меня эта проблема решена, от написанного на этикетках прихожу в ужас и не желая есть эту химию, готовлю почти все сама, в том числе и колбасу и хлеб пеку и многое другое, а в следующем году хочу освоить изготовление твердых сыров.
Я сама созависимая. выросла в дисфункциоальной семье, и меня в основном окружают зависимые люди. Это мои родные и близкие, все старые друзья... Но я научилась жить с ними и быть счастливой, продолжаю учиться не созависеть от них, а быть автономной самодостаточной личностью.
А если будешь бегать от агентов своей зависимости (учитывая, что это твои близкие люди) - останешься одна.
А вот на это, на других форумах и сообществах с уклоном в психологию чаще всего встречала мнение: что раз у тебя такая проблема, то надо и в самой разбираться и менять все окружение (по крайней мере друзей и коллег). И больше с такими не общаться, а искать нормальных.
 

Party

Active Member
Я изменила твое сообщение - тег цитаты исправила.

Может быть ты не правильно поняла идеи на других форумах? А может действительно люди так думают, но это не психологи точно. Вон, тебе в теме про проблемы с мужем уже и в отпуск посоветовали съездить и сексом заняться... как будто то что-то изменит.
Самой разбираться нужно, конечно. В самой себе. А уж что делать с окружением - в этом можно будет потом разобраться, когда будешь понимать что происходит, чего ты хочешь, чего тебе надо, и как лучше для тебя. А пока человек страдает от созависимости - он только "дров наломать" может, думая, что изменив что-то извне решится его внутренняя проблема.
 

babochka

Пользователь
Party написал(а):
Я изменила твое сообщение - тег цитаты исправила.

Может быть ты не правильно поняла идеи на других форумах? А может действительно люди так думают, но это не психологи точно. Вон, тебе в теме про проблемы с мужем уже и в отпуск посоветовали съездить и сексом заняться... как будто то что-то изменит.
Самой разбираться нужно, конечно. В самой себе. А уж что делать с окружением - в этом можно будет потом разобраться, когда будешь понимать что происходит, чего ты хочешь, чего тебе надо, и как лучше для тебя. А пока человек страдает от созависимости - он только "дров наломать" может, думая, что изменив что-то извне решится его внутренняя проблема.
Ну в той теме меня в основном к психологу посылали. Только опять же если решать эту проблему с помощью психолога, то надо быть уверенной полностью, что он не сделает хуже (я никого не хочу обидеть), но уже давно существует правило, что если тебе поставили диагноз то проверь его у другого врача, а лучше еще у двух и если мнение совпало, то только тогда начинай лечиться. И я это правило соблюдаю, и уже видела результаты, что оно работает. Полагаю, что и с психологом оно тоже действует. И потом я не доверяю людям, вот в особенности врачам, потому как во первых врач тоже человек и ему свойственно ошибаться и ошибка врача мне может стоить очень дорого, а во вторых он в первую очередь действует по общему шаблону, а не разбирается в ситуации, а вот если лечение по шаблону не помогло, то вот тогда уже может и подумать.
 

Party

Active Member
babochka написал(а):
Ну в той теме меня в основном к психологу посылали. Только опять же если решать эту проблему с помощью психолога, то надо быть уверенной полностью, что он не сделает хуже (я никого не хочу обидеть), но уже давно существует правило, что если тебе поставили диагноз то проверь его у другого врача, а лучше еще у двух и если мнение совпало, то только тогда начинай лечиться. И я это правило соблюдаю, и уже видела результаты, что оно работает. Полагаю, что и с психологом оно тоже действует.
Опять гарантии нужны? А что, сейчас так хорошо, что может быть хуже? И что может быть хуже, если решаешь какие-либо проблемы? Ладно, можно к двум, трем психологом пойти... но по-моему ты выбираешь "сидеть в башне и плакать", и ничего не делать, лишь бы не сделать чего-то неправильно, не пойти не "в нужную сторону". Начини с того, что признайся себе в том, что тебе просто страшно, и чтобы что-то изменить придется преодолеть этот страх.
babochka написал(а):
И потом я не доверяю людям, вот в особенности врачам, потому как во первых врач тоже человек и ему свойственно ошибаться и ошибка врача мне может стоить очень дорого, а во вторых он в первую очередь действует по общему шаблону, а не разбирается в ситуации, а вот если лечение по шаблону не помогло, то вот тогда уже может и подумать.
И все-таки, насколько я поняла, ты доверила врачам своего ребенка, и они его вылечили, и он сейчас здоров. Я так понимаю, чувство благодарности тебе не знакомо? И этот случай не явился демонстрацией того, что хоть у тебя проблемы с доверием к людям, иногда приходится им доверять.
 

babochka

Пользователь
Party написал(а):
Опять гарантии нужны? А что, сейчас так хорошо, что может быть хуже? И что может быть хуже, если решаешь какие-либо проблемы? Ладно, можно к двум, трем психологом пойти... но по-моему ты выбираешь "сидеть в башне и плакать", и ничего не делать, лишь бы не сделать чего-то неправильно, не пойти не "в нужную сторону". Начини с того, что признайся себе в том, что тебе просто страшно, и чтобы что-то изменить придется преодолеть этот страх.
И все-таки, насколько я поняла, ты доверила врачам своего ребенка, и они его вылечили, и он сейчас здоров. Я так понимаю, чувство благодарности тебе не знакомо? И этот случай не явился демонстрацией того, что хоть у тебя проблемы с доверием к людям, иногда приходится им доверять.
В любой момент может стать хуже чем есть. Я на примере своей бабушки видела как ей "хорошо" помогли врачи. Поставив неправильный диагноз и назначив лечение, которое резко усугубило ее настоящее заболевание и это привело к ее смерти.
А насчет ребенка врачи помогли и тем которые помогли я безмерно благодарна. Но это был уже третий врач, которого поискать пришлось. А вот первый врач, без обследований и анализов поставил ребенку диагноз по одному внешнему виду. А потом еще закатил мне в детской поликлинике скандал, узнав, что я ему не поверила и перепроверяла его диагноз. Отказался выписывать мне рецепт на лекарства для ребенка и отказался ставить ребенка в очередь на массаж, заявив, что вот кандидату наук из Морозовской больницы он не верит. И я платила деньги за массаж, хотя могла получить его бесплатно. И таких врачей было трое в одной детской поликлинике.
 
Сверху