Страхи

Цветочек

Пользователь
Шла сегодня по улице,навстречу мне бежала стайка дворовых собак...я по привычке свернула в соседний переулок чтобы с ними не встретится(не дай бог :) ).....а теперь сижу и думаю...а чего боятся люди??Страхи ведь бывают и смешные и "страшные"..разные они....Чего боитесь вы и как с ними со страхами боритесь???
 

Цветочек

Пользователь
Какие бывают страхи?

К некоторым наиболее обычным простым фобиям относятся страхи животных (собак, кошек, змей и мышей), насекомых (например, пауков), высоты, замкнутых пространств и полётов. Навязчивые страхи (по-гречески фобии) чрезвычайно распространены; они отличаются интенсивностью и непреодолимостью, несмотря на их бессмысленность и усилия с ними справиться.

Содержание фобий, как и реальных человеческих опасений, исключительно разнообразно. Невозможно перечислить и все их греческие названия (это поистине «сад греческих корней»). Вот только несколько фобий, испытываемых людьми:
айхмофобия — боязнь острых предметов;
арахнофобия — боязнь пауков;
герпетофобия — боязнь змей;
гленофобия — боязнь взгляда куклы, либо особых ситуаций;
агорафобия — боязнь открытых пространств;
антропофобия — боязнь людей, толпы, в т.ч. сифилофобия, инсультофобия, инфарктофобия, канцерофобия, кардиофобия;
гипсофобия — боязнь высоты;
гомицидофобия — боязнь совершить убийство;
дентофобия — боязнь зубоврачебного вмешательства;
дерматофобия — боязнь заболеть кожной болезнью;
иофобия — боязнь отравления;
клаустрофобия — боязнь замкнутых пространств;
маниофобия — страх безумия;
мизофобия — страх загрязнения;
монофобия — боязнь одиночества;
нозофобия — страх увечья, неизлечимой болезни, заражения;
оксифобия — боязнь острых предметов;
петтофобия — страх общества;
ситофобия — страх принятия пищи;
скоптофобия — боязнь показаться смешным, привлечь к себе внимание;
суицидофобия — боязнь совершить самоубийство;
танатофобия — страх внезапной смерти;
тафефобия — страх погребения заживо;
фобофобия — страх страха;
эрейтофобия — боязнь покраснеть;
пантофобия — всеохватывающий навязчивый страх.

Фобии делятся на три типа: простые, социальные и агорафобии. Люди с простыми фобиями испытывают смертельный страх перед определенным предметом, местом или ситуацией. Социальные фобии — это когда люди избегают ситуаций, где много народу, например вечеринок, потому что они боятся что-либо сделать, чтобы себя не скомпрометировать. А страдающие агорафобией являются жертвой сложного феномена, основанного на страхе перед незнакомыми местами.
http://www.medportal.ru/encyclopaedia/psychology/strakhi/5/
 

Agata

Ветеран
ОЧень сильно боюс насекомых, особенно пауков и тараканов! Если я увижу хоть малеького тараканчика, мне кажется что их уже много и как на зло начинает что-то чесаться и появляется страх, что это паук или таракан...
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'AGATA\' date=\'30.3.2006, 15:50\']ОЧень сильно боюс насекомых, особенно пауков и тараканов! Если я увижу хоть малеького тараканчика, мне кажется что их уже много и как на зло начинает что-то чесаться и появляется страх, что это паук или таракан...
[post=\"28661\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
прикольно....я их тоже боюсь
..где-то слышала такое выражение"не понятно почему женщины обожают ОГРОМНЫХ собак,но до потери пульса боятся маленьких безобидных мышей и насекомых"БРРРР..и тех и других действительно боюсь до потери сознания.. :)
 

Agata

Ветеран
В детстве боялась собак! Причем не важно какого они были размера! Потом вышла во двор с другом, а том огромная собака и он так говорит "Привет песик, как дела?". и так мило он это сказал.. и я сквозь страх начала говорить это всем собачкам.. В подсознании было, что если к ним с добротой , а не со страхом, то они ко мне так же... Получилось.. перестала бояться собак через 2 недели после этого..
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'AGATA\' date=\'30.3.2006, 16:07\']... Получилось.. перестала бояться собак через 2 недели после этого..
[post=\"28666\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
да????????нужно попробовать :) ...я вообще всех собак боюсь...если где-то вдалеке они начинают гавкать-меня начинает трясти и отказывают все мыслительные способности,наступает ступор и я на негнущихся ногах позорно пытаюсь скрыться на другую дорогу...причем если показывается, даже в далеке ,человек.(.пусть даже малыш) симптомы практически отступают.вот так вот я и боюсь ...........
 

Morfeja

Пользователь
Я в последнее время боюсь машин на большой скорости и электричек, а мои друзья прикалываются над этим и в шутку пытаются бросить под машину>_< (где-то я уже писала об этом).
И еще боюсь быть одна в квартире. Вот.
 

Zmey

Пользователь
Че-то я тужился-тужился, и не смог найти у себя страхов. По крайней мере из перечисленных у меня ничего нету. :ranting: Это наверное тоже не есть хорошо
 

ginger

Пользователь
Боюсь крыс и змей!!! Как-то ехала на роликах. И тут на дорогу выползла огромная, полудохлая крыса!!! Я естественно стала орать как резанная :ranting:
Я вправо, и она вправо; я влево, и она, естественно туда же! Крыса эта была ещё и в крови. Видимо, с кошаком повстречалась! Я думала, что всё. ща я на неё наеду! Но в итоге, расставив ноги в позицию шпагата :ranting: я проехала, незадев это создание!!! как смеялись мои друзья, которые это видели!!!!
 

Алекс

Пользователь
Я что то особо ничего так уж жутко то и не боюсь, ну разве что за родителей и близких людей, все пожалуй
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'ginger\' date=\'30.3.2006, 20:15\']Боюсь крыс и змей!!! Как-то ехала на роликах. И тут на дорогу выползла огромная, полудохлая крыса!!! Я естественно стала орать как резанная <_<
Я вправо, и она вправо; я влево, и она, естественно туда же! Крыса эта была ещё и в крови. Видимо, с кошаком повстречалась! Я думала, что всё. ща я на неё наеду! Но в итоге, расставив ноги в позицию шпагата ;) я проехала, незадев это создание!!! как смеялись мои друзья, которые это видели!!!!
[post=\"28724\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я страшно всю жизнь боюсь змей, а однажды мне пришлось ее убивать.. они мерзкие такие... это из таких страхов . А глобальный страх всегда за ДЕТЕЙ!!!
 

DJ_IVA

Пользователь
Ну... наверное у меня один страх - умереть, не закончив начатые дела. Хотя думаю об этом редко (обычно после больших пьянок-гулянок :rolleyes: )
 

ginger

Пользователь
[quote name=\'крошка\' date=\'31.3.2006, 13:40\']Я страшно всю жизнь боюсь змей, а однажды мне пришлось ее убивать.. они мерзкие такие... это из таких страхов . А глобальный страх всегда за ДЕТЕЙ!!!
[post=\"28916\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
какая жуть!!! терпеть не могу змей с самого детства. есть даже фотография, мама и папа держат на плечах огромного петона, а я в возрасте 4-5 лет стою вся зарёванная и крепко держусь за мамину юбку!
 

PebeHok2

Пользователь
Предполагается, что боязнь всяких мелких тварей, вроде пауков и змей - это на уровне инстинктов. Но, на самом деле, все зависит от воспитания. Если ребенка в детстве научили не боятся всякой живности - он и не будет боятся гусениц и червяков и тому подобное. Обычно ребенок, а в последствии и взрослый человек, боится именно тех животных, которыми его пугали в детстве или он сам испугался (чаще больше от неожиданности) и этот страх закрепился. Поэтому часто дети боятся тех же тварей, что их родственники или просто те люди, что были рядом с малышом в детстве. Но все-таки, Джералд Даррелл был прав по этому поводу... :)
А вот что касается всяких фобий, то здесь могу сказать, что пару лет назад в аквапарке скатилась с "камикадзе". Пока летела, умудрилась обернуться и посмотреть, что я в воздухе лечу сама по себе, а вода за моей спиной в сантимертах в 15. Когда приземлилась, поняла, что именно так и рождаются СТРАХИ :) Естественно, тут же скатилась вновь. Боятся перестала, но поняла, что мне свободное падение не нравится. :)
 

Party

Active Member
Я боюсь темноты и тишины. Вернее темноты, и тишины в темноте. Засыпаю с включенным на слипе телевизором. Боюсь к перилам балкона на высоком этаже, ужас как боюсь летать на самолетах...
Похоже я тут самая трусиха...
 

АленаК.

Пользователь
:) А я жуков колорадских боюсь. Особенно их личинок. Беееееееее.... Но у меня в семье их никто не боится. Просто когда я маленькой была, меня их на огороде с картошки собирать заставляли. Хорошо, что сейчас мои родственники поумнели и картошку не сажают. Теперь у них сад... И там гусеницы, которые прям на голову падают :)
 

Лейзи

Пользователь
Поэтому часто дети боятся тех же тварей, что их родственники или просто те люди, что были рядом с малышом в детстве. Но все-таки, Джералд Даррелл был прав по этому поводу...
Я чегой-то не поняла... Что Даррелл говорил по этому поводу?
По-моему он только фобии у своих родных и развивал. Зато потом у них выробатолся иммунитет ко ВСЕМ живностям на планете
:) :)

Что касается меня, то я боюсь не оправдать возложенных на меня надежд. Если мне человек скажет, что он на меня надеется то все, прощай сон и покой. Даже если я ничего ему не обещала, а сразу предупредила, что скорее всего не получится, все равно наизнанку выворачиваюсь, только бы не подвести.
Эта фобия периодически портит мне жизнь.
 

АленаК.

Пользователь
[quote name=\'Лейзи\' date=\'2.4.2006, 13:58\']
[post=\"29218\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

У меня почему-то тоже самое :) и на работе, и с друзьями.
 

FFF by ****.org

Пользователь
Боюсь неопознаного, привидений, подвалов и прочего в том в же духе.
 
Сверху