Тех, кто тебя любит, нужно убивать

Vanilka

Пользователь
Тех, кто тебя любит, нужно убивать (кроме детей и кошек)
Лучше прямо сразу, как только заметишь этот собачий взгляд, неотрывно следящий за твоим лицом, эти брови домиком и рот арочкой, эту манеру бродить за тобой из комнаты в комнату и всё время держать тебя в поле зрения. Разумеется, жалко, и кажется, что пока не за что. Но сделай это сейчас, иначе будет поздно. Потому что он, любящий, выроет неподалёку тёплую затхлую норку, из которой будет некоторое время наблюдать за тобой, а потом начнёт наступать, слегка подталкивая и даже подтаскивая, чтобы ты просто заглянул, только одним глазком посмотрел, как у него всё замечательно. Ну да, уютненько.... Всегда тепло, еда, чистая постель, множество занятных безделушек, каждую из которых он готов подарить тебе, - мило, хотя и душновато. Ближе к зиме тебе начинает казаться, что это даже хорошо, когда ниоткуда не дует. Возможно, в этом году ты устоишь и, кое-как перезимовав в сугробе, встретишь весну свободным, почти свободным, потому что между лопаток у тебя поселится ощущение красной точки, оптического прицела его любящего взгляда. И ты привыкнешь, что иногда всё-таки нужно звонить. Хотя бы отвечать на эсэмэски. Хотя бы есть его стряпню раз в неделю. Хотя бы спать с ним раз в десять дней. Потому что любит.
Потом приходит неизбежное чувство вины - кажется, что ты губишь его жизнь, бездумно пользуясь теплом его сердца и ничего не давая взамен. И однажды, когда вечер твой будет особенно одиноким, ты придёшь к нему без звонка и останешься. Потому что приятно увидеть, как его лицо озаряется счастьем только оттого, что ты рядом. Чувствуешь себя волшебником. Нужно ли говорить, как это закончится? Как его объятия станут всё теснее, твоё личное пространство всё меньше, его просьбы превратятся в требования и счастье на его лице сменится капризно-раздражительной маской. Поэтому убей его сейчас. А потом, когда останешься один, загляни в шкаф и достань из-под вороха белья фотографию того единственного, кому хотелось отдать свою жизнь, кто умел делать тебя счастливым, от кого невозможно было отвести глаз. Того, кто убил тебя однажды.

(с) Марта Кетро
 
B

Blondi

Guest
да, счастья без любви в сердце не получается...
 

Vanilka

Пользователь
Моему старому посту [color=\"purple\"]Тех, кто вас любит, нужно убивать[/color] почти два с половиной года, он обошёл рунет 25 раз и никому не принёс счастья, но его до сих пор продолжают цитировать. Смешно, я писала от лица «персонажа», несчастливого существа, назвавшего любовью зависимость и отвергшего её - потому что зависим сам. Я тогда была ранена Ошо, одной его мыслью – «любящие нас люди хотят, в сущности, чтобы мы были мертвы». Это мой парафраз за давностью лет, но суть идеи в том, что они, близкие, требуют, чтобы мы оставались такими, как они нас полюбили, чтобы мы не менялись, а значит, были мертвы (потому что личность, с которой ничего не происходит, не живёт). Конечно, он везде повторяет «то, что вы называете любовью, это не любовь» И тем не менее, если мы называем «это» любовью, значит, такая она у нас и есть. Неправильной любви не бывает, как и неправильного секса и неправильного счастья – каждый делает это, как умеет.
И тут впору сочинить ещё одно вечное письмо «если вы хоть раз чувствовали подобное, разошлите эту ссылку 25 раз». Нет, ничего такого, просто:

Мы, любящие всем сердцем, нежные, трепетные и бескорыстные, иногда хотим

- запереть и не выпускать из дома любимое существо.
Проще всего это удаётся с детьми и кошками. Кот «свободного содержания» живёт, в среднем, от трёх до пяти лет. А чисто домашний – 13. Слишком много я видела потерянных, случайно покалеченных, нарочно изуродованных, мёртвых животных. Я его люблю и хочу, чтобы он жил как можно дольше, поэтому навсегда заперла в квартире.
В возрасте от 14 до 15 лет меня заперла дома моя мама. На год. И выпускала только в школу, а после уроков встречала. С красивой неразумной девочкой всякое может произойти в этом возрасте, а я была дурочка совсем. А она любила и боялась за меня.

- кастрировать.
Проще всего это удаётся с котами, чтобы не мучались, меньше болели и реже тосковали.
Но когда я требую, чтобы мой мужчина не интересовался другими женщинами – чего я хочу, по сути?! Я ведь люблю его, и всяким буду любить, а потерять мужчину так легко… Отсюда следующий пункт

- чтобы он заболел и стал беспомощным.
Один очень любящий и очень честный человек сказал мне как-то: «Иногда хочется сделать тебе лоботомию и возить в коляске. Чтобы ты была вся моя и никуда не делась». Это ужасно, когда произносишь вслух, но похоже на правду. Или более мягкий вариант:

- чтобы он утратил волю.
Любящий человек с Богом разговаривает. Он прозревает суть вещей и знает, что нужно для счастья – ему и любимому. А любимый не настолько мудр, он сопротивляется и счастья своего не понимает. И так иной раз хочется оглушить, оттащить в безопасное место и под рауш-наркозом осчастливить. (Если кто думает, что я утрирую – вспомните о практике приворотов, актуальной во все времена.) Просто делай, что я говорю, я знаю, как надо. Потому что я тебя люблю.

- чтобы он не менялся.
(ну то, что я выше цитировала, касается и любимых, и детей.) Вдруг он вырастет и уйдёт, перестанет во мне нуждаться. Пусть лучше будет неудачником у моих ног, чем бросит пить, накачает пресс и свалит к Клавке Шифер (/Сильвестру Сталлоне). И вообще, я люблю в нём эту его тонкость, нервность, слабость и складочки. Не отнимай у меня мою любовь, не меняйся.

- чтобы он умер.
Вот он ушёл навсегда, а ты его любишь. Год, и два, и три твоё сердце не с тобой. У тебя нет ни малейшего шанса его увидеть, а не то что вернуть. Но ты, как часовой, стоишь под честным словом около своей любви. И никто не может тебя отпустить, даже этот человек, потому что ты любишь против его желания. (Вдруг он одумается и вернётся, а я тут. Здравствуй, я ждала все эти годы, я же обещала – навсегда) Никто, кроме смерти. Вот если он умрёт, некого будет ждать. Закончится это страшное «навсегда».
(Искренне завидую тем, кто меня не поймёт – и в этом пункте, и в остальных)


Мы не маньяки, мы просто любящие люди.

(с) Марта Кетро
 

Мастерица

Пользователь
Vanilka
да все так !
Но любовь возникла . Она есть . И можно отпустить любимого человека ! И можно бороться и убеждать себя что ты уже не любишь . Но все-рано ощущаешь что ты мертв. Любимый человек убил тебя . Не настолько уж он был прекрасен...
 

Sabrina

Пользователь
Vanilka, ну я уже высказывалась, что это гениально )) Нашла это примерно год назад в нете, до сих пор не могу забыть ...
 

CHARiSMA

Пользователь
первый пост понравился)) но к сожалению счастья в нем нет)) и почему то рассматривается только черное и белое .. но я например знаю случаи "цветного"... когда и тебя любят и ты любишь.. и не только отвечаешь и любишь то,что тебя любят.. а любишь человека))
 

Vanilka

Пользователь
Sabrina
А я в книжке прочитала и только потом уже начала читать её жж.
 

Sabrina

Пользователь
Vanilka
Этот отрывок из какой-то книги Марта Кетро? И что ты у неё читала?
 

Vanilka

Пользователь
Sabrina
Да, это из "Улыбайся всегда, любовь моя". Ещё читала "Хоп-хоп, улитка".
Надеюсь, что руки скоро дойдут до "Женщины и коты, мужчины и кошки". Ещё у Марты в прошлом году вышел сборник "Московские фиалки", а совсем недавно - "Горький шоколад. Книга утешений".
 

Таис Афинская

Пользователь
не знаю почему, но эти слова вызвали у меня протест.... где-то в сердце.... не согласна... как-то все мрачно получается слишком.... не чувствую я этого любя.....
 

Sabrina

Пользователь
Vanilka
"Женщины и коты, мужчины и кошки" мне дала моя подруга почитать, книга до сих пор на полке стоит нетронутая. Я вчера только обратила внимание на автора))) Почитаю обязательно.

Таис Афинская
как-то все мрачно получается слишком.... не чувствую я этого любя.....
Очень хорошо, что такого не чуствуешь. Это потому что тебя любят взаимно. А вот безответная любовь порождает именно такую жестокую цепочку "убийств". Безответная любовь убивает тебя, ты убиваешь кого-то своей безответной любовью, тот - другого, другой-следующего и понеслось..
 

Klio

Пользователь
Это всё конечно так. Но почему то ещё глубже никто не желает заглянуть. Вот тут говорится фактически о том что человек которого ты любишь, причиняет тебе очень большую боль потому что не любит тебя, что ты готов даже убить его чтобы наконец забыть. Но вот я помню как чувствовала себя когда случилась вот такая безответная любовь. Да, это было больно, но когда он хотя бы улыбался мне это вызывало огромный всплеск эмоций, счастья. Всё время думаешь о нём, плачешь от радости когда он вот так приходит на одну ночь в 10 дней и на один обед в неделю, и плачешь от боли когда знаешь что он с другой. Но как это всё интересно, какие ты при этом испытываешь яркие и сильные чувства, это на мой взгляд даже прекраснее взаимной любви, которая приводит лишь к скуке и однообразию, вот ты влюбился в человека, он в тебя влюбился, и начинается бытовуха, ну конечно любовь продлится несколько недель, но эмоции быстро потухнут, чувства завянут, и останется привычка, которую ты потом будешь называть любовью. Хотя будешь знать что это обман самой себя, он уже надоел тебе, что говорить вам уже не о чем, и начинается скука и быт. Вот во что превращается хвалёная взаимная любовь! Я люблю и значит я живу - моя любимая фраза, именно когда человек страдает он испытывает чувства в такой мере, которую только и можно назвать жизнью, безответная любовь никогда не проходит, она забывается,но как только его встретишь снова вспомнится легко, и ты опять будешь жить в этом мире чувств, чудесном мире, а не в том быту не в той низости где ты с твоим теперешним типа любимым, типа мужем, прозябаешь.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'368129\' date=\'30.1.2009, 16:00\']Вот тут говорится фактически о том что человек которого ты любишь, причиняет тебе очень большую боль потому что не любит тебя, что ты готов даже убить его чтобы наконец забыть.[/quote]
Klio, мне кажется, речь немного о другом: не о том, что ты хочешь убить предмет своей безответной любви, а, наоборот, о том, что этот самый предмет убивает тебя своей безответностью. Да вообще, в целом, о том, что любовь сама по себе приносит боль и страдания и лучше обрубать эту боль на корню, то есть убивать сразу, не мучая. Но парадокс в том, что тогда на свете вообще не будет никакой любви, ибо любовь и боль неразлучны.
И заметь, отрывок заканчивается именно такой эйфорией чувств, которую ты и описала...т.е. любовь приносит не только страдания.
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'368223\' date=\'30.1.2009, 17:26\']Klio, любовь сама по себе приносит боль и страдания и лучше обрубать эту боль на корню, то есть убивать сразу, не мучая. Но парадокс в том, что тогда на свете вообще не будет никакой любви, ибо любовь и боль неразлучны.[/quote]
Блин, я говорю о том что боль это хорошо, лучше боль чем ничего, чем скучная жизнь, поэтому не надо ничего обрубать, пусть человеку который любит будет и больно и иногда пусть он испытывает счастье от улыбки человека которого любит. Я вообще о том писала что безответная любовь лучше взаимной, потому что она не проходит, а любовь даже в виде боли лучше чем ничего
 

Таис Афинская

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'368129\' date=\'30.1.2009, 16:00\']Это всё конечно так. Но почему то ещё глубже никто не желает заглянуть. Вот тут говорится фактически о том что человек которого ты любишь, причиняет тебе очень большую боль потому что не любит тебя, что ты готов даже убить его чтобы наконец забыть. Но вот я помню как чувствовала себя когда случилась вот такая безответная любовь. Да, это было больно, но когда он хотя бы улыбался мне это вызывало огромный всплеск эмоций, счастья. Всё время думаешь о нём, плачешь от радости когда он вот так приходит на одну ночь в 10 дней и на один обед в неделю, и плачешь от боли когда знаешь что он с другой. Но как это всё интересно, какие ты при этом испытываешь яркие и сильные чувства, это на мой взгляд даже прекраснее взаимной любви, которая приводит лишь к скуке и однообразию, вот ты влюбился в человека, он в тебя влюбился, и начинается бытовуха, ну конечно любовь продлится несколько недель, но эмоции быстро потухнут, чувства завянут, и останется привычка, которую ты потом будешь называть любовью. Хотя будешь знать что это обман самой себя, он уже надоел тебе, что говорить вам уже не о чем, и начинается скука и быт. Вот во что превращается хвалёная взаимная любовь! Я люблю и значит я живу - моя любимая фраза, именно когда человек страдает он испытывает чувства в такой мере, которую только и можно назвать жизнью, безответная любовь никогда не проходит, она забывается,но как только его встретишь снова вспомнится легко, и ты опять будешь жить в этом мире чувств, чудесном мире, а не в том быту не в той низости где ты с твоим теперешним типа любимым, типа мужем, прозябаешь.[/quote]
Любовь не проходит через несколько недель бытовухи.....это счастье быть любимым, вместе делить быт, вместе делать ремонт в квартире, вместе ждать ребенка, вместе об этом ребенке заботиться, вместе делить жизнь...одну на двоих.... вы хотите увидеть бытовуху во взаимных отношениях...и видите её... а помимо неё есть ещё кучу прекрасных моментов...в совместном быту тоже есть своя прелесть... её только нужно увидеть...
 

Team

Пользователь
А мне нравятся те кто меня любит, и я их люблю. Или я их люблю, а они меня тоже любят. Только мне кажется что современный уклад общества не расчитан на такое количество любви, и очевидно будет меняться. Поскорей бы )))
 

Jane

Пользователь
если жизнь большое серое пятно - может проще самой застрелиться.
 

Конь

Пользователь
Любовь - одно чувство, но у разных людей проявляется по-разному!
Есть стандартный набор фраз("я тебя люблю...", не могу без тебя жить!) и есть реальные дела, через которые и проявляется сущность человека. Я всегда смотрю на это!
 
Сверху