Тренинги личностного роста

Не_понимая_любви

Пользователь
Вывод что б воспитать в себе личность не нужно никаких тренингов.Ведь это только выкачивание ваших сил и денег.Хватает общества,которое,ох зачастую,не лучше преподавателей треннинга.
Если хочешь как то повлиять на себя,возьми умную книгу и повлияй.
Тем более прежде чем идти на треннинги нужно ведь собрать информацию куда ты обираешся.
Тем более эта тема в общетве не раз поднималась
В обще,не раз говрилось,следет более тщательно присматривтся к обществу в котрое ты хочешь влиться,так сказать
НЕ попадайтесь на гадости провокторов и живите так как считаете нужным.
Всё будет хорошо) <_<
 

Party

Active Member
Воронеж: психотренинги движения "Планета успеха" на основании классификации "сектоведов" могут стать объектом внимания со стороны прокуратуры и ФСБ

Пикет против занятий, проводимых местным тренинговым центром движения "Планета успеха", прошел перед зданием ДК им.Коминтерна в Воронеже 31 октября.

Устроители пикета и его участники, среди которых были как практикующие психологи (в частности, соответствующий комментарий городскому 4-му телеканалу дал психолог Сергей Гурьянов), так и те, кто называл себя жертвами "Планеты успеха". Пикетчики призывали идущих на семинар подумать, не является ли "Планета успеха" "сектантской" организацией.

По мнению противников "Планеты успеха", в её деятельности используется подобие методики "лайф-спринг", которая квалифицируется "сектоведами" как способ влияния на психику, что позволяет отнести организации, её применяющие, к числу "тоталитарных" или "деструктивных" структур "сектантского" типа. Пикетчиков настораживает и откровенно сетевая структура данной организации. По словам протестующих, среди условий участия в мероприятиях "Планеты успеха" используются такие принципы, как вовлечение в тренинги максимально широкого круга знакомых тех, кто пришёл на них, установки на скорое и лёгкое достижение успеха, на привлечение в качестве обучающихся менеджеров высокого звена. Всё это, как считают оппоненты "Планеты успеха", указывает на сомнительный характер организации и предлагаемых ею услуг.

Как утверждают организаторы акции протеста, ими были отправлены соответствующие обращения в прокуратуру и региональное управление ФСБ с просьбой обратить внимание на деятельность "Планеты успеха".

По информации пожелавшего остаться неназванным источника "Портала-Credo.Ru", близкого к Воронежской епархии РПЦ МП, церковные структуры и их представители не имеют никакого отношения к организации данного пикета.
Портал-Credo.Ru , 02.11.2007
 

Killigramm

Пользователь
В настоящий момент являюсь студентом факультета психологии.
Тренинг личностного роста - это на самом деле очень хорший и безобидный тренинг. навредить человеку на нём очень сложно.
Другое дело что этим же названием пользуется какие-то сектанты.
Совершенно случайно с подругой зашёл к ним. Она пошла к ним заниматься. Ну а мне интресно стало. Тренинг у них бешенных бабок стоит. Да ещё и с элементами сетевого маркетина. Им задания дают что-то по типу: а к следюущему занятию вы должны привети друга.
Как определить секту: заходишь к незнакомым людям, а они начинают ОЧЕНь много улыбаться и выражать безграничную радость и счастье от того, что ты пришёл к ним.

<font size=\"1\">Добавлено Killigramm, [mergetime]1195141931[/mergetime]</font>
ну а настоящий тренинг личностного роста - это совешенно безобидная вещь
 

Party

Active Member
[quote name=\'Killigramm\']Тренинг личностного роста - это на самом деле очень хорший и безобидный тренинг. навредить человеку на нём очень сложно.[/quote] Я бы так не сказала. Навредить человеку очень просто. Особенно имея хорошие психологические знания. И в основном тренинги, которые описаны в этой теме ведут не какие-то глупые сектанты, а довольно-таки сильные психологи. И жаль, что наше государство развело психологов, но совершенно не позаботилось о том, чтобы ввести в Законодательство пункты, ограничивающие их деятельность, запрещающие психологическое насилие.
 

weBoy

Пользователь
Я присутствовал на тренинге при приеме на работу. Это то же самое?
 

Party

Active Member
Я не знаю. Вообще-то нормальные психологические тренинги - дело добровольное. В трудовых коллективах их используют, если есть проблемы в коммуникации между сотрудниками, в командной работе, если конфликты, и т.п. Зачем тренинги при приеме на работу - мне не понятно. И, как я поняла - они были обязательными?
Если можешь, расскажи подробнее.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'302524\' date=\'14.5.2008, 9:47\']Если можешь, расскажи подробнее.[/quote]
На своей "шкуре" ощутить давление со стороны тренеров мне не пришлось в той мере, в которой получили другие присутвующие на собеседовании. Мне запомнился один момент: тренер положила на пол в центре комнаты скомканный лист бумаги. Я подорвался с места, взял его и отнёс в корзину с мусором. Далее девушка взяла его из корзины и передала другому человеку. Вывод немного меня расстроил: бумага символизировала то ли мечту, то ли цель...
Но это цветочки.... Тренера рассказывали пошлые анекдоты, ругались матом, вызывали некоторых на контакт с собой, провоцировали, выставляли на посмешище...
Также были розданы анкеты для каждого с вопросами о своих слабых сторонах, о том что напрягает в отношениях с другими, твоя неудача, кто такие мужчины и женщины, что такое деньги...
Длилось все это три дня.
Работа- кассир-продавец в салоне сотовой связи.
 

Party

Active Member
Да уж... странное собеседование на должность кассира-продавца. Знаешь, я не уверена, но слышала, что некоторые салоны сотовой связи (а также некоторые банки), работают по методам Хаbbарда. Если не знаешь кто это такой - это основатель саент0л0гии. Очень опасной секты.
 

Team

Пользователь
Хочется сказать что не знаю о каких именно личностных тренингах тут идет речь, но без личностного роста трудно жить некоторым людям. И бывает удивляет что кто-то довольствуется ну такими крупицами, такими ложками меда в бочках ... А с другой стороны откуда брать им эти сведения, эти знания, если они ничего бОльшего не нашли? И понимаешь что возможно даже такие крохи сложатся со временем у них в жизненную мудрость, которой кстати тоже кроме самой Жизни никто не научит
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'302635\' date=\'14.5.2008, 23:09\']Да уж... странное собеседование на должность кассира-продавца. Знаешь, я не уверена, но слышала, что некоторые салоны сотовой связи (а также некоторые банки), работают по методам Хаbbарда. Если не знаешь кто это такой - это основатель саент0л0гии. Очень опасной секты.[/quote]
Ещё... Был один день, когда у нас забрали деньги и мобильные телефоны. Разделили группу на команды, дали каждому по одной ручке. Заданием было обменять ручку на что-то ценное для другого человека. На всё про всё 3часа.
 
E

Evgenius89

Guest
Все эти тренингы лишь выколачивают из людей деньги изначально предназначены для идиотов, ведь, то, что преподают на подобных занятиях, можно найти в свободном доступе и изучит самому. Пользы от этого будет куда больше.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Evgenius89\' post=\'305721\' date=\'29.5.2008, 16:18\']Все эти тренингы лишь выколачивают из людей деньги изначально предназначены для идиотов, ведь, то, что преподают на подобных занятиях, можно найти в свободном доступе и изучит самому. Пользы от этого будет куда больше.[/quote]
Ты посещал такие тренинги? И зачем оскорблять людей, называя их идиотами? В трудных жизненных ситуациях иногда просто не отдаешь отчета в своих поступках, поэтому становишься легкой добычей.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Evgenius89'\']Все эти тренингы лишь выколачивают из людей деньги изначально предназначены для идиотов, ведь, то, что преподают на подобных занятиях, можно найти в свободном доступе и изучит самому. Пользы от этого будет куда больше.[/quote] Ну в общем, да. Очень категорично. Илжно, конечно найти в интернете описание тренингов, но какой толк? Тренинги - это практика. К тому же, не индивидуальная, а групповая. Есть определенные законы, по которым они проводятся, должен быть грамотный ведущий... Собственно, информацию о том, как проводятся хирургические операции тоже можно найти в свободном доступе, но сомневаюсь, что ты сможешь ей воспользоваться практически.
Что касается тренингов, о которых мы говорим тут... Вся проблема как раз в том, что по большей части их проводят не психологи, а люди, прошедшие их же, и получившие сертификат. Они не профессионалы, проводя тренинги они даже не понимают, какой вред наносят людям.
 

Lisa

Пользователь
Сначала я читаю методику тренинга и то - дома, разбираюсь в механизме, и лишь тогда - применяю.
Но, тренинги тренингам - рознь и потому я интуитивно отсеиваю те, к которым у меня идёт не приятное ощущение, каким бы полезным и удобным
этот тренинг не был. Но совсем отказываться от тренингов - глупо. Тренировка памяти, самоконтроля, скорочтения и другие, по личному развитию - изучаю и стараюсь проводить регулярно.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Lisa'\']Сначала я читаю методику тренинга и то - дома, разбираюсь в механизме, и лишь тогда - применяю.
Но, тренинги тренингам - рознь и потому я интуитивно отсеиваю те, к которым у меня идёт не приятное ощущение, каким бы полезным и удобным этот тренинг не был.[/quote] Именно выбирая тренинги, категорически нельзя доверять своим ощущениям. Дело в том, что в культах (в том числе и в психокультах) используется эмоциональная раскачка, т.е., человека доводят до состояния эйфории, и он чувствует себя счастливым, затем до состояния чувства вины, обиды, униженности, затем опять до великой радости и счастья... и т.д. Воздействие подобно наркотикам. И говоря, что ты выбираешь тренинг доверяя своим ощущениям, это все равно, что по этому принципу пробовать разные химические вещества: то от чего тебе станет хорошо может быть наркотиком, а то, что ты не почувствуешь - витамином.
 

Lisa

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'324808\' date=\'23.8.2008, 16:54\']Именно выбирая тренинги, категорически нельзя доверять своим ощущениям. Дело в том, что в культах (в том числе и в психокультах) используется эмоциональная раскачка, т.е., человека доводят до состояния эйфории, и он чувствует себя счастливым, затем до состояния чувства вины, обиды, униженности, затем опять до великой радости и счастья... и т.д. Воздействие подобно наркотикам. И говоря, что ты выбираешь тренинг доверяя своим ощущениям, это все равно, что по этому принципу пробовать разные химические вещества: то от чего тебе станет хорошо может быть наркотиком, а то, что ты не почувствуешь - витамином.[/quote]

В сотворческой работе обоих полушарий мозга - не получится ни раскачки, ни обманки, а произойдёт неизбежность того, что называется саморазвитие. Главное научить разум чувствовать а душу - разуметь. ))) :)
 

Lisa

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'325270\' date=\'25.8.2008, 14:18\']Это с чего ты взяла? Кто это заключил, проверил?[/quote]

А я, что уже - не котируюсь или нужно обязательно, чтобы консилиум учёных порешил и выдвинул на мировое соглашение, а мнение отдельно взятого землянина - не катит? Это моё личное мнение, но вы можете и не соглашаться, меня не распарит от этого... )))
 

Party

Active Member
Ты уж извини, но когда умозаключения касаются физилогии ЦНС, а также причинно-следственной связи в механизмах психологических процессов - хотелось бы мнение более авторитетных источников.
 

Party

Active Member
Новая статья Е. Волкова и М. Вершинина "«Источники жизни» или паразиты иллюзий?
Что тренируют на (псевдо)тренингах типа Lifespring (МГТО)"
. Психологическая безопасность: спецвыпуск «Журнала практического психолога», 2008, № 4
http://evolkov.net/cults/LGAT/Volkov.E.Ver....parasites.html
Там же статья Е.Н. Исполатовой "Психиатрический аспект «Лайфспринга», или Старинные как мир рецепты «новой жизни»" http://evolkov.net/cults/LGAT/Ispolatova.E...Lifespring.html
 
Сверху