Уровень жизни

Party

Active Member
Дима написал(а):
Это все меняет. При совке ты могла работать лишь за зарплату. Сколько любимое государство по тарифу дает - столько и имеешь.
Сейчас я тоже работаю за зарплату. Только теперь я вынуждена работать еще и после того, как поработаю за зарплату, потому что зарплаты на жизнь не хватает.
Дима написал(а):
Я могу прикинуть, как можно в наше время заработать химику или врачу не отрываясь от своей деятельности, если он этого захочет. Но мы опять упремся в желание каждого из них.
Как им поработать после работы? Какая замечательная идея, особенно для моего 65-летнего папы, у которого больные почки, грыжа, и много еще всяких болячек, сопутствующих его преклонному возрасту. Я думаю, он будет рад новым "возможностям".
ЧЕЛ написал(а):
Другое дело торговые работники. Хотя в СССР они тоже все имели, что им надо и не сильно жаловались на судьбу.
Кстати да, торговые работники имели многое. И для обычных людей знакомство с торговым работником считалось престижным, ведь благодаря такому знакомству можно было что-то "достать". Обычный продавец магазина в приятелях, был зачислен в группу контактов "Связи". :)
 

aleksi

Active Member
[quote name='ЧЕЛ' post='573488']
Дима, ты видимо сильно юн и о "совке" судишь по каким-то антисоветским передачам.
[/quote]
Нет сомнений ,что судить о СССР надо бы по сталинским фильмам и газетам того времени. Вот уж кладезь правды, только тогда было такое- читайте между строк.
Стабильность это хорошо, но только реальная, а не придуманная . Тогда же ничего не говорили,всё было прекрасно и замечательно вокруг. Иллюзия,сплошная иллюзия.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Party' post='573498']
Кстати да, торговые работники имели многое. И для обычных людей знакомство с торговым работником считалось престижным, ведь благодаря такому знакомству можно было что-то "достать". Обычный продавец магазина в приятелях, был зачислен в группу контактов "Связи".
[/quote]
Это точно :)
[quote name='aleksi' post='573542']
Нет сомнений ,что судить о СССР надо бы по сталинским фильмам и газетам того времени. Вот уж кладезь правды, только тогда было такое- читайте между строк.
[/quote]

Для объективности лучше судить на основе различных источников.
 

Дима

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='573488']
Дима, ты видимо сильно юн и о "совке" судишь по каким-то антисоветским передачам. Откуда тебе известно про советские тарифы для химиков в сравнении с нынешними тарифами? Ты для начала узнай зарплату химика в ВУЗе в СССР и в сегодняшнем РФ. Про бюджетников у тебя совсем неудачный пример получился.
[/quote]

Обожаю ясновидящих по интернету.

Может ты внимательно перечитаешь вторую часть моего поста, о многомудрый и великовозрастный?

Да, им стало труднее работать за зарплату.
Я уже как-то устал повторяться. Давай-ка подведем некую черту.

Мой изначальный посыл был такой (повторяю на всякий случай) - сейчас можно при равных с СССР стартовых условиях заработать гораздо больше и за менее долгий срок.
Ты с этим согласен? Если нет, то объясни четко - почему.

[quote name='ЧЕЛ' post='573488']
Другое дело торговые работники. Хотя в СССР они тоже все имели, что им надо и не сильно жаловались на судьбу. А кто очень хотел и на Запад уезжал - были бы связи, например, в той же Болгарии. Лично знаю человека, который был фарцовщиком, неплохо устроившимся в СССР, а потом в Англию переехал (в 1990-е). В последний раз видел его пять лет назад - очень сожалел, что нет СССР. Я даже удивился когда он сказал, что СССР был страной больших возможностей. И это говорил советский фарцовщик, который был по сути нелегалом в своей стране.
[/quote]

Мне тут до тебя сказали, что торговля - это не все и перевели стрелки на химиков и врачей.

[quote name='Party' post='573498']
Как им поработать после работы? Какая замечательная идея, особенно для моего 65-летнего папы, у которого больные почки, грыжа, и много еще всяких болячек, сопутствующих его преклонному возрасту. Я думаю, он будет рад новым "возможностям".
[/quote]

Я не говорил о том, чтобы "работать после работы". Если ты решила, что я хотел ему предложить джинсами поторговать в свободное время, ты ошиблась :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Нет сомнений ,что судить о СССР надо бы по сталинским фильмам и газетам того времени. Вот уж кладезь правды, только тогда было такое- читайте между строк.
Стабильность это хорошо, но только реальная, а не придуманная . Тогда же ничего не говорили,всё было прекрасно и замечательно вокруг. Иллюзия,сплошная иллюзия.
ты перестройку вспомни и басни наших "экономистов" про морковку по 40 копеек и убыточность колхозов, вот уж басни то были! Гебельсу отдыхает!
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Мой изначальный посыл был такой (повторяю на всякий случай) - сейчас можно при равных с СССР стартовых условиях заработать гораздо больше и за менее долгий срок.
нет, это не так, ибо прочих равных условий добиться нереально. скажем, сегодня человек может заработать на валютных спекуляциях, тогда это было незаконно, точно так же, как сегодня незаконна наркоторговля. с таким же успехом можно сравнивать период грабежа американских колоний с периодом отмены крепостного права при прочих равных условиях.
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='573602']
нет, это не так, ибо прочих равных условий добиться нереально. скажем, сегодня человек может заработать на валютных спекуляциях, тогда это было незаконно, точно так же, как сегодня незаконна наркоторговля. с таким же успехом можно сравнивать период грабежа американских колоний с периодом отмены крепостного права при прочих равных условиях.
[/quote]

Равные условия это:

- возраст
- общественное положение (поясняю - "не мажор")
- образование или его отсутствие
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Дима' post='573593']
Обожаю ясновидящих по интернету. Может ты внимательно перечитаешь вторую часть моего поста, о многомудрый и великовозрастный?
[/quote]
А мне доставляет интернет-школие, которое ковыряясь в носу, рассуждает о жизни и как можно много заработать сейчас и как нельзя было заработать раньше. Тебе сколько лет, мальчик из песочницы? Тебе тут взрослые дяди и тети истолковывают о том, что они не нищебродствовали при Советах, а жили достойно и заработать могли, если имели голову на плечах и изначально хорошие стартовые позиции, а ты рассуждаешь о том - о чем представления не имеешь.

[quote name='Дима' post='573593']
Мне тут до тебя сказали, что торговля - это не все и перевели стрелки на химиков и врачей.
[/quote]

Еще раз, если не увидел мой пост выше - сравни ставки химиков тогда и сейчас. Или врачей, например. А потом задай себе вопрос, почему российское образование и российская медецина стала хуже, чем была при Советах?
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Равные условия это:

- возраст
- общественное положение (поясняю - "не мажор")
- образование или его отсутствие
не только, скажем, физическое состояние, среда обитания, политические и иные условия.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="ЧЕЛ"], если сравнить прожиточный минимум и среднюю зарплату то выходит не так страшно, например, по РФ прожиточный минимум установлен следующий:
1. для трудоспособных - 7023 руб.
2. для пенсионеров - 5141 руб.
3. для детей - 6294 руб.
итого по стране - 6505 руб.

средняя зарплата по стране - 21354 руб.

другое дело, что как прожить на свой прожиточный минимум, если у нас за двушку зимой только отопление в районе 3 тыс. рублей.
 

Дима

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='573616']
А мне доставляет интернет-школие, которое ковыряясь в носу, рассуждает о жизни и как можно много заработать сейчас и как нельзя было заработать раньше. Тебе сколько лет, мальчик из песочницы? Тебе тут взрослые дяди и тети истолковывают о том, что они не нищебродствовали при Советах, а жили достойно и заработать могли, если имели голову на плечах и изначально хорошие стартовые позиции, а ты рассуждаешь о том - о чем представления не имеешь.
[/quote]

И что, других аргументов нет, о мудрейший из мудрых?

Слив засчитан, короче.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[member="lasurs"], это как средняя температура по больнице.



[quote name='Дима' post='573664']
И что, других аргументов нет, о мудрейший из мудрых?
[/quote]
Дорогой друг, разберись сначала с терминами - что такое "аргумент", например. У тебя я наблюдаю только один из них - "совок-бяка" и вся цепочка суждений от этого и отталкивается.
[quote name='Дима' post='573664']
Слив засчитан, короче.
[/quote]

А ты наверное сантехник, раз сливы засчитываешь?
Сколько сантехник сейчас получает, если хорошо поработает? Вопрос как деятелю. ;)
 

Party

Active Member
ЧЕЛ написал(а):
А мне доставляет интернет-школие, которое ковыряясь в носу, рассуждает о жизни и как можно много заработать сейчас и как нельзя было заработать раньше. Тебе сколько лет, мальчик из песочницы? Тебе тут взрослые дяди и тети истолковывают о том, что они не нищебродствовали при Советах, а жили достойно и заработать могли, если имели голову на плечах и изначально хорошие стартовые позиции, а ты рассуждаешь о том - о чем представления не имеешь.
[warning]Пока неофициальное предупреждение.
Не надо оскорблять оппонентов.[/warning]
 

Дима

Пользователь
[member="ЧЕЛ"], я слышал это помогает при баттхерте. Прими дорогой

 

lasurs

Снежный Барс
давайте, посчитаем сколько у нас уровень жизни. начнем с коммунальных, у кого за октябрь платежки пришли, рассказывайте!
 

ЧЕЛ

Пользователь
[member="Party"], а жирному троллю предупреждения будут или этот детский сад (с картинками) в тематическом треде - нормальное явление?

[quote name='Дима' post='573690']
ЧЕЛ, я слышал
[/quote]

Оно и видно, что ты где-то что-то слышал. Тролль обыкновенный - иди есть в другое место.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='lasurs' post='573692']
давайте, посчитаем сколько у нас уровень жизни. начнем с коммунальных, у кого за октябрь платежки пришли, рассказывайте!
[/quote]

Ты думаешь, что кто-то тебе тут свой бюджет распишет?
 

lasurs

Снежный Барс
плюсом еще надо посмотреть, сколько на хавчик тратится, на проезд, на оплату тарифов, уже примерно можно прикинуть необходимое бабло...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='lasurs' post='573705']
плюсом еще надо посмотреть, сколько на хавчик тратится, на проезд, на оплату тарифов, уже примерно можно прикинуть необходимое бабло...
[/quote]

Сразу могу сказать - если есть цель что-то купить (машину или квартиру, например), то сразу умудряешься экономить и разумно тратить свои средства. При это не голодая и не сильно ограничивая себя в тратах. Однако денег в год улетает значительно меньше. И тут не важно - при СССР ты живешь или в нынешнее время.

Кому-то для синергетики своего бюджета необходимо брать кредит (ту же ипотеку), а кому-то возможности позволяют откладывать деньги, чтобы позже сделать покупку за наличку без кредита.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, вместо ипотеки если копить, то так до пенсии можно...и то не факт, что накопишь, обворуют, либо дома, либо государство...
 
Сверху