"Волхв"Фаулза

Каким вы считаете это произведение?

  • Гениально

    Голосов: 4 100,0%
  • Отлично

    Голосов: 0 0,0%
  • Неплохо

    Голосов: 0 0,0%
  • Кошмар

    Голосов: 0 0,0%
  • А это что?

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

GReddy

Пользователь
меня очень мучает этот вопрос! дело в том, что ОЧЕНЬ многие считают "Волхва" гениальнейшим произведением!!Я решила прочитать...Боже мой!! люди, я не смогла и 2-х листов прочитать! я не вынесла!! считается, что там заложен глубокий смысл!! КАКОЙ???объясните мне! может у меня мозгов что ль не хватает , чтоб понять этот гениальный роман? как он может быть гениальным,если написан в стиле дешевых романов за 50р.? чего стоила фраза: "Зажурчала вода в сливе". может в этом весь смысл???
 

GReddy

Пользователь
Что это такое? Из какой области? =)
из бредовой, наверное. вообще в начале было написано, что это лучший эротический роман 20-го века. но эротикой, вообще-то, там и не пахло!
а кто-то еще говорит, что это роман о том, как одни дюди управляют другими. но у меня звук слива воды из головы не выходит... :)
 

Zmey

Пользователь
Фаулз - концептуалист, философ, он из одной серии с Гессе, Голдингом и т.д. Возможно на него нужен определенный настрой. Собственно эротику он не стал бы никогда писать, за эротикой к другим надо было обращаться. Таких авторов невозможно понять, прочитав 2 листа. Нужно как минимум прочитать 2 произведения.
написан в стиле дешевых романов за 50р
У него все романы - концептуальные стилизации. Так "Любовница французского летенанта" - стилизация под викторианский роман, "Матьисса" - под постмодернизм и т.п.
Я сам начал читать его с "Любовницы...", плевался почти всю книгу (не люблю я викторианские романы), а потом почитал другие, почитал эссеистику его и "въехал". Он во-первых мастер психологизма, во-вторых очень хорошо чувствует жанры и направления, вживается в них, изучает, копирует, а потом (как в случае с "Любовницей фр. летенанта") "ломает об колено хребет" всем жанровым условностям и канонам.
Вобщем самого "Волхва" я не читал, но по остальным его вещам могу сказать, что он действительно редкий мастер для второй половины 20 века.
 

GReddy

Пользователь
Собственно эротику он не стал бы никогда писать
в начале книги написано, что это эротический роман
Он во-первых мастер психологизма,
хоть убей, но я не понимаю.
все диалоги короткие и односложные. честное слово, чем-то дешевый стиль донцовой напоминает. как можно писать в таком стиле? даже у меня в моем романе стиль в тысячу раз лучше (не побоюсь этого сказать!).
вот честное слово,ну не вижу я смысла! не вижу! какой-то недалекий мужик всю книгу крутится с такой же недалекой стюардессой. всю книгу они, простите, занимаются любовью и слушают звук утекающей воды в раковине. И ЭТО ВЕСЬ ПСИХОЛОГИЗМ??? :)
 

Party

Active Member
2GReddy
Он как раз любовью со стюардессой занимается в самом начале. Дальше развиваются бурные события. Он попадает на остров, в котором проходит жестокий психологический эксперимент естественной среде. Смысл которого заставить героя понять, что он не ценил то сокровище, которое у него было. Содержание мне не понравилось очень. На протяжении всей книги хочется сказать: "Ну хватит уже", а безумный сюжет все развивается и развивается, появляются все новые извращенные картины, это развитие напоминает витки какой-то бесконечной спирали.
Тяжело читать, устаешь от описаний каких-то незначительных деталей, мыслей, природы...
Я осилила всю книгу, но прочитав, почувствовала, что меня надули. Много крика из-за пшика.
Я ничего не понимаю в жанровых тонкостях. Я не литературовед, и могу сказать как обычный читатель - не нравится. Конечно, может он как Скрябин, который писал музыку для знатоков, а у простых слушателей от этой музыки уши вяли.
 

Impressive

Пользователь
Мое мнение отличается от большинства высказанных здесь. Мне роман понравился. Более того, я считаю его более философичным произведением, нежели эротичным. Нравится непредсказуемость в развитии сюжета, герой с его исканиями, женские образы вырисованы очень живописно.
Возможно, кому-то просто попался некачественный перевод. Уверена, что если прочитать роман в оригинале, у недоброжелателей сложится совсем иное впечатление.
При прочтении "Коллекционера" меня тоже сначала коробило от манеры главного героя выражать свои мысли. Однако этот стиль прекрасно отразил внутреннее убожество сего персонажа.
Не понимаю сравнения с примитивизмом Донцовой.
 

GReddy

Пользователь
Не понимаю сравнения с примитивизмом Донцовой
а ты помнишь, какие там были диалоги? что-то вроде того:
"-ты верена?
-да, я уверена.
-нет, ты точно уверена?
-да, да!
-я рад, что ты уверена.
-я тоже."
:) извините, но даже дети в 5-м классе сочинения лучше пишут.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'GReddy\' date=\'22.10.2006, 18:05\']а ты помнишь, какие там были диалоги? что-то вроде того:
"-ты верена?
-да, я уверена.
-нет, ты точно уверена?
-да, да!
-я рад, что ты уверена.
-я тоже."
[post=\"60180\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Ну и критерий ты выбрала! По-твоему, качество литературы определяется процентовкой сложноподчиненных предложений?

- Виноват, брат, пошутил.
- Ну и Бог те прости.
- Ты-то прощаешь ли?
- Оченно прощаю. Ступай.
- Вишь ты умный мужик
- Умней тебя
- Вряд ли
- Верно говорю
- А пожалуй, что и так
- То-то брат
- Прощай, мужик
- Прощай

Это говорит, о том, что Достоевский - слабый писатель или может о том, что "Братья Карамазовы" - бульварный роман?
 

GReddy

Пользователь
ну ты сравнил тоже! :lol: Достоевского с каким-то Фаулзом! :lol:
просто я имела в виду, что стиль ужасный. это просто мое мнение.
 

Impressive

Пользователь
[quote name=\'GReddy\' date=\'22.10.2006, 22:30\']ну ты сравнил тоже! :thumb_yello: Достоевского с каким-то Фаулзом! :happydance:
просто я имела в виду, что стиль ужасный. это просто мое мнение.
[post=\"60261\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну разговорный это стиль, разговорный... Вы тоже в повседневной жизни общаетесь, используя только сложноподчиненные предложения?
Вот и они нет... Тем более на языке оригинала все это звучит намного привлекательней. А как же диалоги Хемингуэя?
Да, - сказала она.
Иди, - произнес он. :music_band:

И ведь считают его великим американским писателем! И персонажи все алкоголики да дамы, пропагандирующие свободную любовь!
Так что краткость - не есть признак плохого качества.
 

GReddy

Пользователь
боюсь, что в оригинале еще хуже будет. :)
ладно,может рискну. :(
 

Glam G

Пользователь
[quote name=\'GReddy\' date=\'21.10.2006, 18:51\']меня очень мучает этот вопрос! дело в том, что ОЧЕНЬ многие считают "Волхва" гениальнейшим произведением!!Я решила прочитать...Боже мой!! люди, я не смогла и 2-х листов прочитать! я не вынесла!! считается, что там заложен глубокий смысл!! КАКОЙ???объясните мне! может у меня мозгов что ль не хватает , чтоб понять этот гениальный роман? как он может быть гениальным,если написан в стиле дешевых романов за 50р.? чего стоила фраза: "Зажурчала вода в сливе". может в этом весь смысл???
[post=\"60036\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Думаю, что тебе уже объяснили, но все же... Чтоб понять- прочти его полностью! И тогда не поймешь! Вон- труды Ленина до сих пор никто не осмыслил до конца! Я после прочтения вообще не знала, существуют ли многие вещи на Земле или нет (точнее стала сомневаться)...

<font size=\"1\">Добавлено Glam G, [mergetime]1163066562[/mergetime]</font>
[quote name=\'GReddy\' date=\'22.10.2006, 22:30\']ну ты сравнил тоже! :lol: Достоевского с каким-то Фаулзом! :(
просто я имела в виду, что стиль ужасный. это просто мое мнение.
[post=\"60261\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Что значит "с каким-то" !!! относитесь все же с уважением к труду люде! )))
 

GReddy

Пользователь
да не могу я прочитать его полностью! тяжело ЭТО читать. да и смех разбирает. жаль, что у моего любимого человека эта книга- любимая.. :give_rose:
 

Glam G

Пользователь
[quote name=\'GReddy\' date=\'9.11.2006, 15:43\']да не могу я прочитать его полностью! тяжело ЭТО читать. да и смех разбирает. жаль, что у моего любимого человека эта книга- любимая.. :)[/quote]
Нет слова не могу, есть не хочу. А если не твое, то это же не означает, что автор далек от гениальности?..
 

GReddy

Пользователь
вообще мне кажется, что гениальность-понятие относительное. кто-то считает Фаулза гением, кто-то- бездарем. единого мнения все равно не будет.
2Glam G
ты ведь не станешь через силу читать книгу, если она тебе ну никак не нравится?! :)
 

Glam G

Пользователь
[quote name=\'GReddy\' date=\'9.11.2006, 23:18\']вообще мне кажется, что гениальность-понятие относительное. кто-то считает Фаулза гением, кто-то- бездарем. единого мнения все равно не будет.
2Glam G
ты ведь не станешь через силу читать книгу, если она тебе ну никак не нравится?! :)[/quote]
Ну так я же не заставляю тебя ее читатьB) Просто делюсь мнением... Если честно- не могу сказать, что такой он уж и гений... Но талантище!!! вот...
 

BotsmanV

Пользователь
Нет, ну не гениально, конечно. Но эта одна из любимых моих книг!!!
 

GReddy

Пользователь
хорошо, а объясни: за что ты ее любишь? ну что тебе в ней так нравится?
 

BotsmanV

Пользователь
Сама идея. простота и реалистичность моментов, связанных с нашей повседневной жизнью. Интрига- здесь все было действительно гениально!!
 
Сверху