Вторая Мировая и помощь в ней союзников

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
D

Diman000

Guest
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'11.12.2006, 13:36\']Хоть убейте, в эту цифру никогда не поверю.[/quote]
:D
А в какую ты готов поверить? Приведи свою. Или ты всерьез будешь утверждать, что немецкие подлодки использовались против СССР в тех же пропорциях, что и в Атлантике? :nea:

[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'11.12.2006, 13:36\']А зачем наши подлодки появлялись в ихних морях))[/quote]
Ну уж не для того, чтобы бороться с их подлодками. Немцам нужно было массовое строительство ПЛ в первую очередь чтобы бороться с англо-американскими перевозками в Атлантике.
 

Фёдор Кошель

Пользователь
А в какую ты готов поверить? Приведи свою. Или ты всерьез будешь утверждать, что немецкие подлодки использовались против СССР в тех же пропорциях, что и в Атлантике?
Не знаю, я не историк, но судя по количеству имен матросов на мемориальных досках либо те 88 кораблей уничтожали по десять наших, либо же их все-таки было больше.

Ну уж не для того, чтобы бороться с их подлодками. Немцам нужно было массовое строительство ПЛ в первую очередь чтобы бороться с англо-американскими перевозками в Атлантике.
Мы топили не подлодки а транспорты и тяжелые корабли.
 
D

Diman000

Guest
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'11.12.2006, 14:55\']Не знаю, я не историк, но судя по количеству имен матросов на мемориальных досках либо те 88 кораблей уничтожали по десять наших, либо же их все-таки было больше.
Мы топили не подлодки а транспорты и тяжелые корабли.
[post=\"78061\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Там не 88 кораблей, а 88 подводных лодок! Я пока только про них и говорю. А матросы наши очень много где погибали, хоть на море, хоть на суше, а не только в борьбе с подводными лодками.

[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'11.12.2006, 14:55\']Мы топили не подлодки а транспорты и тяжелые корабли.
[post=\"78061\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И много мы их потопили по сравнению с союзниками? Даже отечественными историками эффективность боевых действий ВМФ СССР признана невысокой (если нужно могу ссылки нарыть). Просто у нас любят рассказывать про атаку Луниновской К-21 Тирпица, но редко вспоминают о том, что потопили потом его окончательно англичане. А перед этим в мае 41го англичанами же был пущен на дно его собрат "Бисмарк". Каждый их этих линкоров, кстати, если уж о цене вопроса говорить, в рейхсмарках стоит столько же, сколько все немецкие танки на 22 июня 41 г., предназначенные для операции "Барбаросса".

И насчет того, что англичане укрылись на своем альбионе. Кто же виноват, что Англию от Германии отделяет Ла-Манш? А Америку океан? Есть условия географические - вот они за ними и укрылись. Мы свою географию также использовали по-полной, территории отдали столько, что для Франции с Англией война бы давно закончилась по причине ее отсутствия. А мы продолжали воевать, благо было где.
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Там не 88 кораблей, а 88 подводных лодок! Я пока только про них и говорю. А матросы наши очень много где погибали, хоть на море, хоть на суше, а не только в борьбе с подводными лодками.
Ну если только подводных лодок, то возможно, но начинаю сомневаться в количестве лодок, потопленных союзниками, многовато что-то тогда.

И много мы их потопили по сравнению с союзниками? Даже отечественными историками эффективность боевых действий ВМФ СССР признана невысокой (если нужно могу ссылки нарыть). Просто у нас любят рассказывать про атаку Луниновской К-21 Тирпица, но редко вспоминают о том, что потопили потом его окончательно англичане. А перед этим в мае 41го англичанами же был пущен на дно его собрат "Бисмарк". Каждый их этих линкоров, кстати, если уж о цене вопроса говорить, в рейхсмарках стоит столько же, сколько все немецкие танки на 22 июня 41 г., предназначенные для операции "Барбаросса".
Опять так цифр называть не буду, потому что не знаю, но я не говорю про отдельные корабли, я говорил, зачем использовали наши подлодки, а использовались они весьма эффективно, возможно линкоры топили англичане, но много немецких кораблей где-то к середине войны просто боялись плыть на восток, это на мой взгляд лучший показатель действия ВМФ.
 
D

Diman000

Guest
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'12.12.2006, 0:12\']Ну если только подводных лодок, то возможно, но начинаю сомневаться в количестве лодок, потопленных союзниками, многовато что-то тогда.
[post=\"78190\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Просто вы уверены что в войне победил исключительно Советский Союз. :D А цвет немецкого подводного флота уничтожил наш Маринеску.
Ничего личного ;)
Если не верите западным источникам вот вам из советского:
http://militera.lib.ru/h/vershinin_eremeev_shergin/18.html
полная таблица всех потерь немекого подводного флота с указанием даты, места и причины гибели (там приведено 768 лодок). Сводной таблицы кто именно их потопил нет, но пролистайте навскидку и вы увидите что у основной массы место гибели указано Средиземное море или Атлантический океан.

[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'12.12.2006, 0:12\']Опять так цифр называть не буду, потому что не знаю, но я не говорю про отдельные корабли, я говорил, зачем использовали наши подлодки, а использовались они весьма эффективно, возможно линкоры топили англичане, но много немецких кораблей где-то к середине войны просто боялись плыть на восток, это на мой взгляд лучший показатель действия ВМФ.
[post=\"78190\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Федор, хотелось бы увидеть из каких первоисточников вы черпаете эти сведения. Особенно интересует откуда вы взяли данные о том, что в середине войны немецкие корабли отказывались плыть на восток. Я могу привести другие примеры:
6 октября 1943 года после потопления немецкой авиацией на Черном море двух эсминцев и лидера Сталин распорядился перевести все крупные корабли Черноморского флота в резерв Ставки Верховного Главнокомандующего. Больше в боевых действиях они не участвовали. Этот факт общеизвествен, вот, например, ссылка:
http://road-crimea.narod.ru/2004/6oct.htm

В мае 1943 Дёниц был вынужден вывести подводные лодки из Атлантики, что вызвало гнев Гитлера: "Не может быть и речи о прекращении участия подводных лодок в войне. Атлантика - это моя первая линия обороны на западе". К осени 1943 на каждое торпедированное грузовое судно приходилась одна потопленная подводная лодка
http://hronos.km.ru/biograf/bio_d/denic.html

А вот насчет того, что немецким кораблям приказывали покинуть зону действий советского флота, я не слышал.

И насчет эффективности действий ВМФ СССР, у меня совсем другие данные:
Подводя итог небольшому экспресс-анализу, нужно признать, что, во-первых, эффективность действий советских подводных лодок в годы Второй мировой войны была одной из самых низких среди воюющих государств, и уж тем более таких, как Великобритания, США, Германия.
http://www.deol.ru/manclub/war/podlodka.htm
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Просто вы уверены что в войне победил исключительно Советский Союз. biggrin.gif А цвет немецкого подводного флота уничтожил наш Маринеску.
Ничего личного smile.gif
при чем тут Маринеско? Я не говорил про отдельные случаи, я не моу признать, что часть работы Российского флота была столь маленькой, и уверен, что она гораздо больше.

полная таблица всех потерь немекого подводного флота с указанием даты, места и причины гибели (там приведено 768 лодок). Сводной таблицы кто именно их потопил нет, но пролистайте навскидку и вы увидите что у основной массы место гибели указано Средиземное море или Атлантический океан.
Ну, ели взять 1940 год, то там почти все занимают северное - норвежское моря.

Федор, хотелось бы увидеть из каких первоисточников вы черпаете эти сведения. Особенно интересует откуда вы взяли данные о том, что в середине войны немецкие корабли отказывались плыть на восток. Я могу привести другие примеры:
Я не говорил, что они отказывались, я сказал, что они не испытывали от этого никакого энтузиазма, и ходили большими конвоями.

6 октября 1943 года после потопления немецкой авиацией на Черном море двух эсминцев и лидера Сталин распорядился перевести все крупные корабли Черноморского флота в резерв Ставки Верховного Главнокомандующего. Больше в боевых действиях они не участвовали. Этот факт общеизвествен, вот, например, ссылка:
Это на черном море, СССР в середине войны от Черного моря был практически отрезан.
 
D

Diman000

Guest
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'12.12.2006, 12:27\']при чем тут Маринеско? Я не говорил про отдельные случаи, я не моу признать, что часть работы Российского флота была столь маленькой, и уверен, что она гораздо больше.[/quote]
Подтверждения Вашей уверенности так привести и не получится?

[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'12.12.2006, 12:27\']Ну, ели взять 1940 год, то там почти все занимают северное - норвежское моря.
[post=\"78277\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ага, в 40м году советский флот особенно активно боролся с немецкими подлодками. :D
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'12.12.2006, 12:27\']Я не говорил, что они отказывались, я сказал, что они не испытывали от этого никакого энтузиазма, и ходили большими конвоями.
[post=\"78277\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Опять же подтверждения этого нельзя привести? Можно без ссылки, хотя бы в какой книге или статье это вычитано?
А торговые корабли нигде не испытывали большого энтузиазма попасть неохраняемыми в зону боевых действий. Вот и ходили конвоями, чем больше, тем лучше. Но специальных приказов аналогично приказу Деница вывести из Атлантики все подводные лодки в зоне действия советского флота не было.
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Подтверждения Вашей уверенности так привести и не получится?
Я думаю, если покопаться сильно в нете, и в библиотеке, то найти получится, но у меня щас не ни времени, ни желания. Так что пока признаю, что вы правы.

Ага, в 40м году советский флот особенно активно боролся с немецкими подлодками. biggrin.gif
Но темне менее))

Опять же подтверждения этого нельзя привести? Можно без ссылки, хотя бы в какой книге или статье это вычитано?
Искать опять таки ни времени, ни желания, но можно доказать методом "от противного": С чего бы им радоваться? Холодно, мокро, Советские лодки плавают...

А торговые корабли нигде не испытывали большого энтузиазма попасть неохраняемыми в зону боевых действий. Вот и ходили конвоями, чем больше, тем лучше. Но специальных приказов аналогично приказу Деница вывести из Атлантики все подводные лодки в зоне действия советского флота не было.
Естественно приказа не было, и не могло быть, потому как отведи они флот от берегов союза, и наши подлодки ушли бы к ихним берегам, профиту никакого.
 

Сталкер

Пользователь
Германия вела сухопутную войну. Все завоевания у нее были сухопутные. англию спасло то, что она - за морем. А у Германии не было такого мощного флота.
То, что Германия не могла вести войну сразу и на суше и на море - разве это заслуга союзников?
Так что я бы не стал приводить как аргумент войну на море. Война была сухопутная. И решающий вклад в этой войне все-таки внес СССР. К тому же Германия "отвлекалась" на флот - тоже тот еще аргумент. Вроде как имеется в виду СССР корабли не строил ...
Война на территории СССР велась, техники - 90% нашей (любимая цифра об огромном проценте автомобилей союзников меня всегда умиляла. Все-таки стоимость танка и автомобиля даже близко не стоят).
Конечно, без союзников была бы тяжело. Вполне может быть, что в решающий момент как раз малости для перелома и не хватило бы ... Но это цинизм - утверждать, что ты выиграл войну или пусть даже на равных выиграл войну, вложив 10-15% в победу. Не ведя военных действий на своей территории. Включившись живой силой в последний год.
Посмотреть на это с другой стороны: от чего такая забота о Советском Союзе? Почему тогда Европу сдали? Австрию, Чехословакию, Польшу, Францию? Им не стали помогать, за них не ввязались в войну, а Советскому Союзу вдруг стали помогать? И внесли решающий вклад? А что мешало при такой силище победить Германию до, совместно с Францией и другими европейскими развитыми державами?
 
D

Diman000

Guest
Попробую возразить.
[quote name=\'Сталкер\' date=\'15.12.2006, 8:25\']Германия вела сухопутную войну. Все завоевания у нее были сухопутные. англию спасло то, что она - за морем. А у Германии не было такого мощного флота.
То, что Германия не могла вести войну сразу и на суше и на море - разве это заслуга союзников?
[post=\"79313\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Англию спас Ла-манш, а нас спасла наша огромная территория. Вы не согласны?
Заслуга союзников в том, что Германии приходилось вести войну на море. Кроме того, было еще война в воздухе, см. мой первый пост.

[quote name=\'Сталкер\' date=\'15.12.2006, 8:25\']Так что я бы не стал приводить как аргумент войну на море. Война была сухопутная. И решающий вклад в этой войне все-таки внес СССР.
[post=\"79313\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Насчет сухопутной войны согласен - решающий вклад внес СССР.
[quote name=\'Сталкер\' date=\'15.12.2006, 8:25\']К тому же Германия "отвлекалась" на флот - тоже тот еще аргумент. Вроде как имеется в виду СССР корабли не строил ...
[post=\"79313\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Но то что Германия "отвлекалась" на флот это не тот еще аргумент. Отвлечения в кавычках, как вы их выделили были весьма серьезные. В цифрах они выражаются десятками тысяч танков. Помимо этого были "отвлечения" на воздушную войну - оборону рейха от армад англо-американских бомбардировщиков (см. мемуары Шпеера - "10 тыс. зенитных орудий смотрели в небо рейха, вместо того чтобы находиться на Восточном фронте"). "Отвлечения" люфтваффе были такие, что в ряд месяцев 43го года потери ВВС Германии на советско-германском фронте составили всего 24% от общих потерь. Это много или мало как думаете? Далее, немало затрат и людских ресурсов (могу нарыть цифры, если хотите - впечатляет) требовалось для регулярного восстановления разрушений вызванных налетами союзников.

[quote name=\'Сталкер\' date=\'15.12.2006, 8:25\']Война на территории СССР велась, техники - 90% нашей (любимая цифра об огромном проценте автомобилей союзников меня всегда умиляла. Все-таки стоимость танка и автомобиля даже близко не стоят).
[post=\"79313\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
90% это вы откуда взяли? Тех самых автомобилей, например, наших было всего одна треть.
И вообще сравнение чистых процентов глупость. С помощью цифр в деньгах уверен, что вклад союзников будет вполне сравним с вкладом СССР, если не больше. Как вы думаете дорого ли стоит жизнь немецкого рядового, в уничтожение которых внес главный вклад СССР? А сколько стоит линкор Тирпиц или Бисмарк? Сколько стоят ракеты ФАУ, который предназначались для Лондона?
[quote name=\'Сталкер\' date=\'15.12.2006, 8:25\']Конечно, без союзников была бы тяжело. Вполне может быть, что в решающий момент как раз малости для перелома и не хватило бы ...
[post=\"79313\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Спасибо хоть и за это признание.
[quote name=\'Сталкер\' date=\'15.12.2006, 8:25\']Но это цинизм - утверждать, что ты выиграл войну или пусть даже на равных выиграл войну, вложив 10-15% в победу. Не ведя военных действий на своей территории. Включившись живой силой в последний год.
[post=\"79313\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так рассуждать однобоко. Цифра 10-15% взята видимо из соотношения нанесенных людских потерь. Поэтому поводу, см. мой текст выше.
Я вот с точки зрения рядового американца посмотрю - а чем мы виноваты, что нас с Германией океан разделяет и они физически не могли вторгнуться на нашу территорию или хотя бы бомбить ее? Да не было у нас сухопутного фронта, ну так мы и воевали чем могли, на морях-океанах и в воздухе.
А с точки зрения рядового британца можно еще по-другому рассуждать: наши летчки в одиночку сражались с немцами, еще в то время когда ваш Молотов мирно беседовал с Гитлером (ноябрь 1940го года).

[quote name=\'Сталкер\' date=\'15.12.2006, 8:25\']Посмотреть на это с другой стороны: от чего такая забота о Советском Союзе?
[post=\"79313\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
О Советском Союзе никто не заботился. Заботились о себе, так как знали, что победа Гитлера над СССР это окончательное укрепление континентальной Европы под эгидой нацизма и "нового порядка". А это не устраивало не Англию, ни США
[quote name=\'Сталкер\' date=\'15.12.2006, 8:25\']Почему тогда Европу сдали? Австрию, Чехословакию, Польшу, Францию? Им не стали помогать, за них не ввязались в войну, а Советскому Союзу вдруг стали помогать?
[post=\"79313\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
За них не ввязались в войну? :D :D :D
Когда ВМВ началась и после чего напомнить? Да, сухопутного наступления не начали, обязательства перед Польшей не выполнили. Но войну-то объявили. Именно с этого и началась в Европе вся заваруха, которая закончилась разгромом Гитлера, а не с 22 июня 41го.
[quote name=\'Сталкер\' date=\'15.12.2006, 8:25\']И внесли решающий вклад? А что мешало при такой силище победить Германию до, совместно с Францией и другими европейскими развитыми державами?
[post=\"79313\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Насчет решающего вклада союзников я не говорил, я говорил о том, что чей вклад больше высчитать невозможно.
А мешало победить то, что во-первых Гитлера недооценивали,а во-вторых среди этих развитых европейских держав не было такой, которая может учиться воевать ценой огромных территорий. Ну не могли французы или поляки сдать территорию превышающую в два раза территорию Германии (в границах 33го года) и при этом сохранить свою столицу и боеспособность армии. Некуда было им свои заводы перемещать.
Кроме того, вы снова передергиваете - можно подумать я говорил, что союзники без СССР победить бы смогли. Тут я уверен на 100% что нет (имеется ввиду ситуация на лето 40го после разгрома Франции). Однако, если бы Гитлер заключил бы мир с Англией и не полез бы связываться с США, а всеми силами навалился бы на СССР нам ой как тяжко бы пришлось. ;)
Хотя зная как по-разгильдяйски Гитлер относился к производству вооружений и к идее тотальной мобилизации экономики на нужды войны, на эту тему мемуары Шпеера (немецкий министр вооружения и боеприпасов с начала 1942года) хороши, мне кажется что высвобожденные за счет отсутствия войны с союзниками не были бы использованы в полной мере и мы все равно бы победили. :)
 

Фёдор Кошель

Пользователь
90% это вы откуда взяли? Тех самых автомобилей, например, наших было всего одна треть.
И вообще сравнение чистых процентов глупость. С помощью цифр в деньгах уверен, что вклад союзников будет вполне сравним с вкладом СССР, если не больше. Как вы думаете дорого ли стоит жизнь немецкого рядового, в уничтожение которых внес главный вклад СССР? А сколько стоит линкор Тирпиц или Бисмарк? Сколько стоят ракеты ФАУ, который предназначались для Лондона?
Меня терзают смутные сомнения, что война выигрывается не деньгами, а силой. Линкорн это конечно хорошо, вот только он плавает по морю, и всем, кто отойдет чуть дальше от берега на него глубоко плевать, а вот солдат, он хоть и дешевый, но приходит прямо в столицу и вешает над ней свое знамя. А ракеты ФАУ так и не были запущены. автомобилей-то наших может и была одна треть, а вот танков, например, процентов 99.
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'15.12.2006, 7:25\']....Почему тогда Европу сдали? Австрию, Чехословакию, Польшу, Францию? Им не стали помогать, за них не ввязались в войну, а Советскому Союзу вдруг стали помогать? И внесли решающий вклад? А что мешало при такой силище победить Германию до, совместно с Францией и другими европейскими развитыми державами?...[/quote]Почему? - описано так историками:
1. "Германия пришла последней к столу раздела мирового господства..."

Вот теперь каждый и выжидал, что одним претендентом станет меньше или если вместо одного встанет другой- их дела... А свое - беречь...

2. Против Союза были все - по идеологическим причинам: ненавидели страну с её социализмом, идущим вровень при Сталине с развивающимся капитализмом.
опасно было для ИХ государственного уклада, пример поднимал активность масс и вынудил. в конце концов. принять много социальных законов. Что уменьшало прибыль капиталистов.
 

Сталкер

Пользователь
2Lackya
Против Союза были все - по идеологическим причинам: ненавидели страну с её социализмом, идущим вровень при Сталине с развивающимся капитализмом.
опасно было для ИХ государственного уклада, пример поднимал активность масс и вынудил. в конце концов. принять много социальных законов. Что уменьшало прибыль капиталистов.
Так речь о том и шла, что капстранам не помогли, а Союзу вдруг решительно помогатьстали ...
2Diman000
Про флот - повнимательнее. Я не говорил, что Германия на него не отвлекала ресурсы. Я говорил о том, что не она одна. Союз тоже отвлекал.
Территория - да, помогла. Никто не спорит.
Про автомобили еще раз: стоимость автомобиля и стоиомсть танка сильно разнятся? По-моему не то слово. Однако, когда речь идет о линкоре ты принимаешь в расчет, что он стоит определенного количества танков. А когда об автомобилях - не берешь в расчет ,что танк стоит определенного количества автомобилей ...



<font size=\"1\">Добавлено Сталкер, [mergetime]1166179516[/mergetime]</font>
Вообще о чем идет спор? О том, что вклад союзников недооценен? Может быть. Переоценен? Тоже вполне.
В процентах посчитать, кто сколько вложил в победу - невозможно. Решающий вклад - СССР. Союзники помогли. Сильно. Я лично считаю ,что мы должны им быть за это благодарны. Пусть не бесплатно. Пусть из своих интересов корыстных. Но - помогли.
Где я ошибаюсь?
 

ranegunda

Пользователь
микоян:
...Осенью 1941 года мы все потеряли,и если бы не ленд-лиз,не теплые вещи для армии,не оружие,продовольствие-еще вопрос как бы обернулось бы дело.
Жуков:
Вот сейчас говорят,что союзники нам не помогали.Но ведь нельзя отрицать,что амерканцы дали нам столько материалов,без которых мы бы не смогли сформировать свои резервы и продолжать войну...у нас не было взрывчатки,пороха.Не было чем снаряжать винтовочные патроны..А сколько они нам гнали листовой стали!Разве мы могли бы наладить производство танков,если бы не американская помощь сталью?
(Красиков победы,которых не было)
К марту 1945 немцы имели работающий атомный реактор,но критической массы он не достиг,из недостатка тяжелой воды.Поскольку в результате действий английского спецназа и последующей авиабомбардировке,завод в Телемарке был разрушен. (М.Козырев необычное оружие 3 рейха)
И кто знает,как бы сложилась ситуация имей Гитлер ядерное оружие.
 

Giurza

Пользователь
А ведь русские в 1939 уже имели и "катюши " и прочее оружие даже слишком массового поражения. .......Просто ...просто ...лес фашистам нужно было рубить на гробы , потому что в атаку шли штрафные батальоны. ......Мда.....А куда их было деть ? ....С николаевской винтовкой против фашистского танка ....такие дела ....ну...я это написала для тех , кто знает , что политика была такова - ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО УНИЧТОЖИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ НАРОДА.
 

Nick_on

Пользователь
[quote name=\'Giurza\' post=\'97422\' date=\'21.1.2007, 2:08\']А ведь русские в 1939 уже имели и "катюши " и прочее оружие даже слишком массового поражения.[/quote]
Сразу видно дилетанта. БМ-13 был простой миномётной установкой, основное отличие -мины были снабжены ракетным двигателем. Действительно, при первом применении немцы пришли в ужас. Однако основной трудностью в применении БМ-13/31 было её точное наведение на цель. Пытались для пристрелки использовать артиллерию с применением корректировщиков, однако немцы тож не дураки. При пристрелочных залпах они быстро освобождали предполагаемую территорию налёта, и таким образом "катюши" утюжили голую землю. В конце концов от идеи точного наведения пришлось отказаться. И "катюши", и их более поздние версии СРЗО "Град" пуляют по принципу "на кого Бог пошлёт"
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'411982\' date=\'28.4.2009, 22:00\']Процентное соотношение хотите?
[/quote]
Процентное соотношение чего? Если по потерям то мы первые, если по реальному вкладу в победу, то я думаю процентов 40 на 60 в пользу СССР.
 

aleksi

Active Member
Да ,что сравнивать Союз имел преимущество. С датами Сталин проиграл.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху