Христианство против эзотерики. Почему?

  • Автор темы Виталий
  • Дата начала
В

Виталий

Guest
Насколько мне известно, Христианство именует всяческие эзотерические течения и учения "бесовщиной", в то время как сами эти течения и учения позиционируют себе если не выше, то уж никак не ниже Христианства. И бесовщиной СЕБЯ отнюдь не считают. Почему такое резкое противостояние? Вроде бы все за счастье человека, и человечества, а на деле - война.

Тут ведь вот какой фикус: академическая наука, косо смотрящая на Христианство, ваапче зверем рыкающим относится к эзотерике, и даже называет её (о, ужоснах!) Псевдонаукой, тоись, получается - поддерживает Христианство. ЧуднО как-то... получается объединение Науки и Религии.... для подобного единения ну просто необходим основательный повод. В чём фишка-то?

Интересует прежде всего личное мнение, а не цитаты из Библии или (прости, Господи...) :) Эниологии какой-нить. Хотя в умеренных количествах и их можно.
 
C

coolME

Guest
Все, что не христианство, христианством считается дьявольскими способами отвлечь человека от бога. Считается даже, что, если человек помолился, и у него случилось видение или вещий сон, он не должен доверять этому, потому что бесы могут принять форму ангела и сбить человека с пути. То есть христианин по идее должен закрывать глаза на любые чудеса, эзотерику и пр. и идти только проверенным путем.
 

pulsar

(;_;)
А вообще-то, вполне нормально, что всякая вера, религия будет враждебно относиться к другим учениям, хоть сколько противоречищим собственным.
Другое дело -мера борьбы с иноверой.
 

pulsar

(;_;)
Потому, что любая религия изначально насаждалась. Христианство -не исключение.
 
В

Виталий

Guest
pulsar написал(а):
Потому, что любая религия изначально насаждалась. Христианство -не исключение.
При чем здесь насаждение религий до приоритета Христианства? И до неприятия эзотерики, в том числе и академической наукой?
 

pulsar

(;_;)
King Artur VII написал(а):
Не всякая религия, далеко не всякая.
Виталий написал(а):
Не по этому ли Христианство побеждает?
pulsar написал(а):
Виталий написал(а):
А почему тогда?
pulsar написал(а):
Потому, что любая религия изначально насаждалась. Христианство -не исключение.
Виталий написал(а):
При чем здесь насаждение религий до приоритета Христианства? И до неприятия эзотерики, в том числе и академической наукой?
Ты спрашивал не потому ли Христианство побеждает что оно не из тех, кто будет относится враждебно к другим религиям (это из контекста Диалога меня с Кингом); я и ответил что не потому.
Или ты меня во флуде обвенить хочешь?
 
В

Виталий

Guest
Повторю вопрос:
При чем здесь насаждение религий до приоритета Христианства? И до неприятия эзотерики, в том числе и академической наукой?
Ключевое слово выделено.
 

pulsar

(;_;)
Виталий написал(а):
Повторю вопрос:
Ключевое слово выделено.
Потому, что если Христианство насаждалось, значит оно не могло
Виталий написал(а):
Не по этому ли Христианство побеждает?
побеждать из-за своей невраждебности отношения к другим религиям.. Не из-за того оно победало, что невраждебно относилось к другим религиям...
 
В

Виталий

Guest
Типа - подавило другие религии, что ли?
 

pulsar

(;_;)
Виталий написал(а):
Типа - подавило другие религии, что ли?
Фактически, вытеснило язычество. "Практическо-фигурально-образно" -заняло, захватило, территорию с людьми...
 
В

Виталий

Guest
Спорить не буду, просто не знаю, как оно было на самом деле. Не исключено, что "огнем и мечом", что, впрочем, никак не обеляет сути язычества.
Но всё же тема не о том. Почему объявлена война эзотерике?
 
В

Виталий

Guest
Нет. Не только отдельным течениям. ЛЮБОЕ "общение" с эзотерикой приравнивается к добровольной передаче своей души под власть бесов. Будь то прорицание, целительство, или чтение эзотерической литературы.
И, ещё раз: Наука солидарна в этом с церковью. Разумеется, не с понятием "бесов", а с отрицательным отношением к эзотерике.
 
В

Виталий

Guest
King Artur VII написал(а):
А что ещё ждать от религии божество которой самовлюблённое истеричка с комплексом неполноценности уничтожающее народы только потому, что они верят в других богов.
Если перевести твой спич из разряда вопроса в разряд утверждения, то получается следующее: "Злобные по своей религиозной природе христианские попы тиранят добрых, пушистых эзотериков только по причине своего человеконенавистничества, порожденного их верой в Христа".

Я правильно перевел?
 

pulsar

(;_;)
Виталий написал(а):
Нет. Не только отдельным течениям. ЛЮБОЕ "общение" с эзотерикой приравнивается к добровольной передаче своей души под власть бесов. Будь то прорицание, целительство, или чтение эзотерической литературы.
И, ещё раз: Наука солидарна в этом с церковью. Разумеется, не с понятием "бесов", а с отрицательным отношением к эзотерике.
В википедии эзотеризм -это комплекс специфических интерпретаций реальности, претендующих на тайный характер и подтверждающихся особыми психодуховными практиками.
Т.е. Христианство выступает против всяких неприкаиных в этой жизни, дибилов которые подались во всякие религиозно-сектанские блуды где лидеры хитропопковыгоднические калечат психику и напрвляют нести им деньги...
Ну это надо вести всем войну против них, а не только Христианской церкви. А то, что их поддержали кто-то из отдельных научных деятелей, то это вполне понятно. Я, вот, тоже в этой поддержке поддерживаю нашу церквь.
 

Maximus

Пользователь
Виталий написал(а):
Насколько мне известно, Христианство именует всяческие эзотерические течения и учения "бесовщиной", в то время как сами эти течения и учения позиционируют себе если не выше, то уж никак не ниже Христианства. И бесовщиной СЕБЯ отнюдь не считают. Почему такое резкое противостояние? Вроде бы все за счастье человека, и человечества, а на деле - война.

Тут ведь вот какой фикус: академическая наука, косо смотрящая на Христианство, ваапче зверем рыкающим относится к эзотерике, и даже называет её (о, ужоснах!) Псевдонаукой, тоись, получается - поддерживает Христианство. ЧуднО как-то... получается объединение Науки и Религии.... для подобного единения ну просто необходим основательный повод. В чём фишка-то?

Интересует прежде всего личное мнение, а не цитаты из Библии или (прости, Господи...) :) Эниологии какой-нить. Хотя в умеренных количествах и их можно.
Побуду капитаном очевидности - конкуренция же.Война за паству.А это ресурс.
Если ты веришь в их - значит ты не веришь в нас.И следовательно монету на храм им отдашь.А это смертный грех.
 
В

Виталий

Guest
pulsar написал(а):
В википедии эзотеризм -это комплекс специфических интерпретаций реальности, претендующих на тайный характер и подтверждающихся особыми психодуховными практиками.
Возьмем всё же несколько шире, не только эзотеризм, но и оккультизм. Одного поля ягодки.
Т.е. Христианство выступает против всяких неприкаиных в этой жизни, дибилов которые подались во всякие религиозно-сектанские блуды где лидеры хитропопковыгоднические калечат психику и напрвляют нести им деньги...
Т.е. все, занимающиеся оккультизмом и эзотеризмом - длюбилы? люди с покалеченной психикой?
А кто выставил этим людям диагноз, и на основании чего? И, собственно, а соответствует ли этот диагноз истинному положению дел, и если да, то чем это подтверждается?


Ну это надо вести всем войну против них, а не только Христианской церкви.
Так я и интересуюсь - за что война-то?
А то, что их поддержали кто-то из отдельных научных деятелей, то это вполне понятно.
Мне непонятно. Объясни, пожалуйста.
Я, вот, тоже в этой поддержке поддерживаю нашу церквь.
Почему?
 
Сверху