Христианство

Arioch

Пользователь
СТРАННИК написал(а):
лично я считаю, что христианство, как Вера, и христианство, как конфессия, суть разные вещи.
Это всё очень интересно, но есть общепринятые понятия. Тема ориентирована на них.
 

lasurs

Снежный Барс
а чего есть то?! показуха одна, церковь из защитницы народа стала прислужницей государства. тема "нет власти не от Бога" стала пониматься как "вся власть от Бога", священники стали большими и толстыми, в стране, где загибается промышленность и вымирает народ, как плесень растут храмы...писец Третьему Риму...
 

Arioch

Пользователь
Как мне переименовать тему, чтобы всем было понятно, о чём она была задумана? Что она не о чьих-то личных интерпретациях положений религии, и совсем не об общественной деятельности РПЦ и толстых священниках?
 

Lis

Пользователь
Тайша написал(а):
Давай отдельно. Куда проще. Вообще без цитат. Вопрос все тот же. Как объясняет христианство смертность младенцев?

А вообще - я тут подумала. Все-равно ведь ничего ты не придумаешь лучше, чем это уже наваял [member="Arioch"], такшта - не старайся. Мозг порвешь в деле защиты чести и достоинства церковников. Аминь, в общем, брат [member="Lis"])))
я ничего не собираюсь придумывать и не стараюсь. и не брат я тебе вовсе. христианство не должно объяснять ничью смертность. всё очень просто на самом деле. бог дал жизнь, он и забрал. а на какой стадии не нам это решать. вся эта ботва выхолащивает суть христианства и сеет семена сомнения в неокрепшие умы. детская смертность и инвалидность обусловлена медицинскими проблемами(плохая наследственность. генетика), а так же плохой экологией и неправильным образом жизни родителей. ну и при чём здесь христианство? христианство-это прежде всего спасение своей души от грехопадения, а не госпиталь.
 

СТРАННИК

Пользователь
Arioch написал(а):
Это всё очень интересно, но есть общепринятые понятия. Тема ориентирована на них.
тема должна быть ориентирована, в первую очередь, на помощь в понимании происходящего, а не на демагогию. ИМХО.
Духовное и нравственное разложение существует вопреки тоннам фолиантов с заумными формулировками, понятиями, определениями, гипотезами и аксиомами. Толку в них?
На мой взгляд "общепринятые" понятия способны только запутать неискушённого читателя.
Религия не должна быть отделена от понятий Веры и Духовности.
В тоже самое время всем должно быть предельно ясно, что внутренняя иерархия и сановничество служителей католической и православной церквей никакого отношения ни к Духовности ни к Вере ( в её истинном смысле) не имеет.
Христианский священник делает абсолютно тоже, что и иудейский и исламский священник - читает "священное" писание, прославляя систему, к которой принадлежит, и прикрывая свою ложь именем Великого Пророка, будь то Иисус, Аллах, Моисей, что, по сути, без разницы.
Каждый из Пророков был Великим ЧЕЛОВЕКОМ своего времени, сделавшим немало для своего народа, дав ему основные законы общежития, привив элементарную нравственность, и породив Веру в себя, как в нечто большее, чем обычное физическое/скотское существование.

Я считаю, что вот так, честно, нужно говорить сегодня и о религии и о Вере, а не пересказывать суть бесполезных лекций по "бщепринятым понятиям и определениям".
 

СТРАННИК

Пользователь
Arioch написал(а):
Как мне переименовать тему, чтобы всем было понятно, о чём она была задумана? Что она не о чьих-то личных интерпретациях положений религии, и совсем не об общественной деятельности РПЦ и толстых священниках?
а о чём?
нужно ли переименовывать, что бы конструктивно поговорить и разобраться во всём?)
 

Arioch

Пользователь
СТРАННИК написал(а):
нужно ли переименовывать, что бы конструктивно поговорить и разобраться во всём?)
Да, нужно. О личной вере и собственных убеждениях есть свои темы. Об участии религиозных организаций и ее представителей в общественно-политической жизни тоже. Эта тема задумана о другом, она более узкая.

[warning]У темы появился подзаголовок. Пожалуйста, не уводим дискуссию в далеко сторону.[/warning]
 

Тайша

Пользователь
Lis написал(а):
я ничего не собираюсь придумывать и не стараюсь. и не брат я тебе вовсе. христианство не должно объяснять ничью смертность. всё очень просто на самом деле. бог дал жизнь, он и забрал. а на какой стадии не нам это решать. вся эта ботва выхолащивает суть христианства и сеет семена сомнения в неокрепшие умы. детская смертность и инвалидность обусловлена медицинскими проблемами(плохая наследственность. генетика), а так же плохой экологией и неправильным образом жизни родителей. ну и при чём здесь христианство? христианство-это прежде всего спасение своей души от грехопадения, а не госпиталь.
Как не брат? Во Христе все мы братья и сестры. Нет?

А во всем остальном - ты тему-то читал? Дискус - это разговор вокруг темы, поданной ТС. В данном случае, уж так вышло - темы "ответственности - неответственности" детей за грехи родителей в христианстве. Что кроме "немудрствуйте лукаво" можете сказать вовсенебрат Лис?
 

Lis

Пользователь
Тайша написал(а):
Как не брат? Во Христе все мы братья и сестры. Нет?
христиане-братья. но ты к христианам ты не относишся.
А во всем остальном - ты тему-то читал? Дискус - это разговор вокруг темы, поданной ТС. В данном случае, уж так вышло - темы "ответственности - неответственности" детей за грехи родителей в христианстве. Что кроме "немудрствуйте лукаво" можете сказать вовсенебрат Лис?
тему читал с первого поста. ещё раз повторюсь в евангелии нигде не сказано о раплате детей за грехи родителей. для христиан евангелие наиглавнейшая книга. весь ветхий завет-это просто предисловие и не больше. вот как то так вовсенесестра Тайша.
 

Yanus

Пользователь
Мда, догматы...
Так пал Адам, творенье Бога,
Сраженный собственным ребром... :hmm:
 

SPA

Пользователь
Lis написал(а):
тему читал с первого поста. ещё раз повторюсь в евангелии нигде не сказано о раплате детей за грехи родителей. для христиан евангелие наиглавнейшая книга. весь ветхий завет-это просто предисловие и не больше. вот как то так вовсенесестра Тайша.
Ничего себе предисловие.
Такого хардкора ещё поискать.
Маркиз Де Сад - дитё малое на этом фоне.
 

Витка

Пользователь
Мне кажется прдставление, что мы братья и сёстры во Христе делает нас близкими, то есть ближними. А дальше - возлюби ближнего как самого себя.
Люблю вас братья и сёстры :pardon:
 

Витка

Пользователь
Тайна русских православных икон - применение обратной перспективы.
Можно сказать, мы на шаг впереди других конфессий.
С нами бог.
 

Редактор

Пользователь
Я написал(а):
[quote name='Чипсета' post='620097']
Мне было бы проще с вами общаться, если бы вы доверяли Библии и считали её учение авторитетным.
:rofl: :clap_1: С чего мне доверять самой противоречивой и пустой сказке в истории?

По поводу остального: мудрые правители были и в те времена. И им хватало ума и спокойствия не мочить всех подряд. Так что вы лишь лучше сформулировали противоречие: добрый бог стал бездумным дикарём, вместо маньяка.[/quote]

Переношу по просьбе модератора.
 

Nadnein

Пользователь
Витка написал(а):
Мне кажется прдставление, что мы братья и сёстры во Христе делает нас близкими, то есть ближними. А дальше - возлюби ближнего как самого себя.
Люблю вас братья и сёстры :pardon:
( от Матфея 10:33-38):
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Противоречие в библии.
 
Сверху