За безбилетный проезд штраф 1000 руб.

aleksi

Active Member
Вступили в силу поправки в кодекс Москвы об административных правонарушениях, повышающие штраф за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте и неоплаченный проход за турникеты в столичном метрополитене со 100 до 1000 рублей, передает "Интерфакс".

На заседании Мосгордумы 1 июня глава думской комиссии по законодательству рассказывал, что штраф в 100 рублей установлен еще в 2002 году, и с тех пор доходы москвичей значительно увеличились. Кроме того, по его словам, контролеры-ревизоры смогут составлять протоколы на безбилетников. Зайдя в салон, контролер потребует предъявить билет, и если у пассажира его не окажется, составит протокол о нарушении и выдаст квитанцию. Взимание штрафа контролером на месте будет запрещено.
Большой штраф за безбилетный проезд это мировая практика, но я что то пока не понимаю, как контролёр будет удостоверять личность безбилетника,если у него нет с собой документов :hmm:, ведь для возбуждения административного дела это является необходимым условием.

Скорее,это в большей степени устрашающее решение, для того что бы пассажир покупал билет,опасаясь неприятностей.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='aleksi' post='539945']
Большой штраф за безбилетный проезд это мировая практика
[/quote]
Да, а ещё мировая практика - нормальная заработная плата.
[quote name='aleksi' post='539945']
с тех пор доходы москвичей значительно увеличились
[/quote]
О, да, настолько значительно, что за несколько лет не успевают догнать годовую инфляцию... тьфу, смешно, ей Богу... <_<
 

Party

Active Member
Помнится, когда штрафы были большие (до 2002 года) - с контролером можно было "договориться", т.е., он тебя "ловит", вы вместе выходите из транспорта якобы в милицию, ты даешь ему денюжку, и он тебя отпускает. Мой брат в студенческие годы так "подрабатывал", сосед... Новый закон снова даст возможность поживиться контролерам.
 

Дима

Пользователь
Скорее,это в большей степени устрашающее решение, для того что бы пассажир покупал билет,опасаясь неприятностей.
А на практике это будет выглядеть так. Даешь контролеру 100 рублей и как будто ничего не было.
 

aleksi

Active Member
Да, коррупция не даёт нам перейти на Европейский образ жизни, но это же не значит, что не следует приучаться жить по Закону.
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
покупайте билеты и не надо париться...
Я вот даже не представляю, как можно без билета пройти турникеты, поэтому мне париться не придется. Но мы же тут говорим о безбилетниках.
Дима написал(а):
А на практике это будет выглядеть так. Даешь контролеру 100 рублей и как будто ничего не было.
При штрафе 1000, думаю "тариф" будет повыше.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Меня всегда интересовал вопрос: Если у меня нет с собой документов, то кому они собираются выписывать квитанцию? :crazy: Задерживать не имеют права, а за словесный "полив" или рукоприкладство еще и я могу на него в суд подать. Фактически нет законных рычагов воздействия на "зайцев".
 

Party

Active Member
Worcestershire Sauce написал(а):
Меня всегда интересовал вопрос: Если у меня нет с собой документов, то кому они собираются выписывать квитанцию? :crazy: Задерживать не имеют права, а за словесный "полив" или рукоприкладство еще и я могу на него в суд подать. Фактически нет законных рычагов воздействия на "зайцев".
Как раз задерживать имеют права, причем до 3 суток. У нас паспортный контроль, и документы с собой носить обязательно надо.
 

Дима

Пользователь
Как раз задерживать имеют права, причем до 3 суток. У нас паспортный контроль, и документы с собой носить обязательно надо
Контролеры имеют право задерживать? С каких это пор?
 

Party

Active Member
Контролеры имеют право "поймать" и сопроводить в милицию, а там задержат.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
А на практике это будет выглядеть так. Даешь контролеру 100 рублей и как будто ничего не было.
а просто билет не дешевле будет?!
King Artur VII написал(а):
Первая здравая мысль :)
что, вообще?!
Worcestershire Sauce написал(а):
Меня всегда интересовал вопрос: Если у меня нет с собой документов, то кому они собираются выписывать квитанцию? :crazy: Задерживать не имеют права, а за словесный "полив" или рукоприкладство еще и я могу на него в суд подать. Фактически нет законных рычагов воздействия на "зайцев".
менты тебя забирают и выясняют твою личность.
 

Party

Active Member
Ну тут мы ведь не советы даем о том как лучше ездить в транспорте, а рассматриваем случай безбилетника. Пусть даже гипотетического. Билеты 28 рублей стоят сейчас, да еще и турникеты везде, т.е., без билета ты просто в транспорт войти не можешь. Поэтому, вообще зачем контролеры при таких мерах - не знаю.
 

Дима

Пользователь
Ну тут мы ведь не советы даем о том как лучше ездить в транспорте, а рассматриваем случай безбилетника. Пусть даже гипотетического. Билеты 28 рублей стоят сейчас, да еще и турникеты везде, т.е., без билета ты просто в транспорт войти не можешь. Поэтому, вообще зачем контролеры при таких мерах - не знаю.
Чутье мне подсказывает, что многие люди просто подлезают под турникетами и все.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Дима' post='540070']
Чутье мне подсказывает, что многие люди просто подлезают под турникетами и все.
[/quote]
Не только, ещё проходят парами, плотно прижавшись к ягодицам впереди идущего :)
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Билеты 28 рублей стоят сейчас
так, че-то я не понял. это мне надо давать контролеру сотню, а то и не одну, чтобы сэкономить 28 рублей?! какая-то неэкономная экономика получается...
 

Party

Active Member
Ну тогда и в метро надо контролеров запустить. Там такие случаи еще чаще.
 

lasurs

Снежный Барс
-ШУМ- написал(а):
Не только, ещё проходят парами, плотно прижавшись к ягодицам впереди идущего :)
ну, тут ведь не к каждым ягодицам прижаться то охота, пока провыбираешь простоишь, еще и опоздать можно...
 
Сверху