Что такое секта?

Party

Active Member
Arioch написал(а):
"Secta" - это "учение", от латинского "sequor", а не от русского "отсечь"
Я знаю, но это слово в нашем языке уже далеко не "учение" обозначает.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Party' post='648898']в нашем языке[/quote] В языке-прайм?
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Я знаю, но это слово в нашем языке уже далеко не "учение" обозначает.
В нашем оно означает мелкое религиозное течение, отколовшееся от крупного. И по-прежнему не происходит от слова "отсечь". :)
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
В нашем оно означает мелкое религиозное течение, отколовшееся от крупного. И по-прежнему не происходит от слова "отсечь". :)
в старых словарях да, но на сегодняшний день, слово секта имеет более широкое значение. Например, секты могут быть не только религиозные, а коммерческие, псевдомедицинские, психокульты, и т.п. И никакого религиозного учения в них нет. Однако они тоже считаются сектами, и основной их признак - отгораживание человека от общества, "отсечение". Поэтому я пишу определение этого термина так, как оно представлено на современных семинарах и конференциях по проблеме культов.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Party' post='648903']
Поэтому я пишу определение этого термина так, как оно представлено на современных семинарах и конференциях по проблеме культов.
[/quote]

:hmm:
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
в старых словарях да, но на сегодняшний день, слово секта имеет более широкое значение. Поэтому я пишу определение этого термина так, как оно представлено на современных семинарах и конференциях по проблеме культов.
Это уж как хотите. Я о правильной этимологии проинформировал; при появлении новых значений, она всё равно не меняется задним числом.
 
Arioch написал(а):
Это уж как хотите. Я о правильной этимологии проинформировал; при появлении новых значений, она всё равно не меняется задним числом.
то есть ты категорически не принимаешь только именно классификацию "новых значений"?

общество таки не стоит на месте, меняется (и, как видим, далеко не в лучшую сторону зачастую), так что все-таки разница есть: значения не "меняются", а именно дополняются (к примеру как в части появления новых болячек - просто добавляют их в инфекционные или неинфекционные).

тогда о чем вообще говорить, если все определение сути явления сводить именно к суесловию: "Какое "твердо" правильно писать - одноножное или треножное", с банальным "как хотите" в качестве имхо? =)
 

Party

Active Member
Задним числом, конечно, не меняется. Просто слова приобретают новые значения, соответствующие современным реалиям.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Party' post='648910']Просто слова приобретают новые значения[/quote] Но не меняют своего происхождения. Ариох прав, а ты продолжаешь упрямствовать. Слово "секта" не происходит от русского "сечь" независимо от того, какие значения оно имело, имеет или будет иметь. Поэтому твоя фраза
[quote name='Party' post='648891']Секта же, от слова "отсечь"[/quote]
не имеет никакого отношения к действительности, несмотря на все современные семинары и конференции.

Deal with it.
 

Party

Active Member
scrptn написал(а):
Но не меняют своего происхождения. Ариох прав, а ты продолжаешь упрямствовать. Слово "секта" не происходит от русского "сечь" независимо от того, какие значения оно имело, имеет или будет имет
Я нигде не писала, что оно ПРОИСХОДИТ от русского слова отсечь. Я ничего не писала о его происхождении. Более того, я написала, что знаю, что изначально оно от латинского слова, обозначающего "учение". Я писала о современном его значении.
Так иногда бывает со словами, со временем их значение меняется. Скажем, изначально слово Яд, означало "еда", "пища", потом оно превратилось в "дурная еда", а современное значение - отрава. Т.е., можно сказать, прямопротивоположное изначальному.
Также, слово секта, на сегодняшний день, ближе к слову "отсечь", чем к слову "учение", и уже совсем не является религиозным учением.
 

Arioch

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
то есть ты категорически не принимаешь только именно классификацию "новых значений"?
:facepalm:
Я категорически не приемлю задорновщины. Утверждение ""секта - это от слова отсечь"" ложно.
О чём тут вообще можно спорить?
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Я нигде не писала, что оно ПРОИСХОДИТ от русского слова отсечь.
Твой аккаунт взломали. Смени пароль.
Party написал(а):
Секта же, от слова "отсечь", она как бы отсекает человека от социума, заменяет его ценности на свои, и не дает развиваться.
 

Party

Active Member
Тогда еще раз прочитай, и найди слово, которое я выделила "ПРОИСХОДИТ". Я писала не о происхождении, а о современном значении. Возможно было бы правильнее написать:
"В современном значении слово "секта" используется как производное от слова "отсечь", несмотря на то, что изначально оно произошло от латинского "учение".
Я сейчас на мобильном, и стараюсь писать как можно короче, просто чтобы понятно было. Да и вообще, на форуме не очень удобно длинные сообщения писать.
Но поскольку уже не первый раз стплкиваюсь с озабоченностью некоторых форумчан в поиске ошибок в построении мной фраз и значениях некоторых слов (недавно то же самое было со словом "ответственность", а позже возмущений на несколько страниц из-за того, что я написала не "перекладывают ответственность", а "сваливпют вину"), обещаю впредь постараться быть более внимательной, и писать подробно, разжевывая, что же я имею в виду.
 

Party

Active Member
Ага... Сама удивлена, на что я тут время трачу и порчу итак плохое зрение...
 
Arioch написал(а):
:facepalm:
Я категорически не приемлю задорновщины. Утверждение ""секта - это от слова отсечь"" ложно.
О чём тут вообще можно спорить?
читай предыдущий пост Пати :)
короче, по теме - очередной холивар, предсказуемо перешедший в перманентное словоблудие на тему правильной этимологии... как и в соседней теме о "воинствующих"... :pardon:
 

Party

Active Member
Честно говоря, достало. Вопрос мог решиться за два коротких поста:
- Ты имела в виду происхождение слова?
- Нет, я имела в виду современное значение.

Все.
 

Arioch

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
читай предыдущий пост Пати :)
Прочитал. Можно я не поведусь и не буду считать себя дураком?
-СерыйЮзверь- написал(а):
короче, по теме - очередной холивар, предсказуемо перешедший в перманентное словоблудие на тему правильной этимологии... как и в соседней теме о "воинствующих"... :pardon:
Что тебе с соседней темой не так?
 
Arioch написал(а):
Прочитал. Можно я не поведусь и буду считать себя дураком?
по теме: кем ты себя считаешь - это твои свободные личные взгляды и верования. =)

Arioch написал(а):
Что тебе с соседней темой не так?
ну почему сразу "не так"? как раз - все точно так же, как и тут... :biggrin:
 
Сверху