Как достучаться до родителей

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'293289\' date=\'30.3.2008, 11:37\']Что такое дисфункциональная семья? Это семья, в которой имела место либо химическая зависимость, либо жестокое обращение (физическая, сексуальная или эмоциональная агрессия), а естественное выражение чувств. запрещалось. Часто эти дети появляются в семьях, в которых есть больной человек.[/quote]
Так что же делать? Как достучаться до родителей, как объснить, что они поступают неправильно, что нужно измениться, что их поведение оставляет после себя негативные последствия?
Я сейчас занял позицию игнорирования. Но понимаю, что это неправильно. Когда они ко мне обращаются по какой-либо проблеме, то я отталкиваю от себя их просьбы, иногда делаю вид, что просто не слышу. Понимаю, что обижаться бессмысленно, можно сделать только хуже. Мой отец обращается к моей матери: "матушка". Практически всеми домашними делами занимается моя мама, т.е. вся ответственность- на ней. А он , напившись, пристаёт со своими капризами:"принеси", "подай", "есть хочу". В доме- беспорядок, потому что наводить порядок бесполезно, пьяный отец за несколько минут может вывернуть приготовленный ужин на стол, на пол или на голову мамы. Были случаи, когда он справлял нужду в зале, на диван.
 

Party

Active Member
Blondi, таких точных данных - насколько влияет генетика, а насколько воспитание в дисфункциональной семье - нет.
[quote name=\''weBoy'\']Так что же делать? Как достучаться до родителей, как объснить, что они поступают неправильно, что нужно измениться, что их поведение оставляет после себя негативные последствия?
Я сейчас занял позицию игнорирования. Но понимаю, что это неправильно. Когда они ко мне обращаются по какой-либо проблеме, то я отталкиваю от себя их просьбы, иногда делаю вид, что просто не слышу. Понимаю, что обижаться бессмысленно, можно сделать только хуже. Мой отец обращается к моей матери: "матушка". Практически всеми домашними делами занимается моя мама, т.е. вся ответственность- на ней. А он , напившись, пристаёт со своими капризами:"принеси", "подай", "есть хочу". В доме- беспорядок, потому что наводить порядок бесполезно, пьяный отец за несколько минут может вывернуть приготовленный ужин на стол, на пол или на голову мамы. Были случаи, когда он справлял нужду в зале, на диван.[/quote] Очень тяжелая ситуация. Но тебе придется признать тот факт, что родителей не изменишь. Они у тебя такие, какие есть. Отцу, конечно, не помешало бы лечиться, но врядли он согшласиться. Поэтому тебе нужно заняться не объяснениями с родителями на тему как правильно себя вести, а как нет, а попытаться самому выжить в семье так, чтобы не стать лет через 20 таким же как сейчас твой отец. Ведь он, наверное, будучи маленьким тоже смотрел на своего отца, и думал, что никогда таким не станет, но почему-то стал. Ты должен знать, что ты в группе риска, что тебе эжелательно не злоупотреблять спиртным, от наркоты вообще беги сломя голову. Постарайся найти друзей, которые не выпивают. С ними, конечно, не так весело, как с теми, кто бухает. Нет приключений и бывает скучновато, но постарайся найти в общении с ними интерес. И еще, постарайся выражать свои чувства. Именно чувства. Такие, какие есть. Правильные, неправильные, плохие, хорошие... Найди человека, с которым ты сможешь о них поговорить, и который выслушает и не осудит. И больше общайся с людьми. Не замыкайся.
Еще есть у нас сообщество Ал-Атин. В нем собираются дети алкоголиков, обсуждают свои проблемы. Думаю, можно найти.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'weBoy\' post=\'293450\' date=\'31.3.2008, 12:31\']Так что же делать? Как достучаться до родителей, как объснить, что они поступают неправильно, что нужно измениться, что их поведение оставляет после себя негативные последствия?
Я сейчас занял позицию игнорирования. Но понимаю, что это неправильно. Когда они ко мне обращаются по какой-либо проблеме, то я отталкиваю от себя их просьбы, иногда делаю вид, что просто не слышу. Понимаю, что обижаться бессмысленно, можно сделать только хуже. Мой отец обращается к моей матери: "матушка". Практически всеми домашними делами занимается моя мама, т.е. вся ответственность- на ней. А он , напившись, пристаёт со своими капризами:"принеси", "подай", "есть хочу". В доме- беспорядок, потому что наводить порядок бесполезно, пьяный отец за несколько минут может вывернуть приготовленный ужин на стол, на пол или на голову мамы. Были случаи, когда он справлял нужду в зале, на диван.[/quote]
пора ему пробить бубен :) а ситуацию в доме взять в свои руки


завтра такой "папа" заложит вашу квартиру - что будешь делать, игнорировать?

2Party
приведённая тобой статистика - ЧУШЬ. Не бывает универсальных ситуаций для взращивания алкоголиков и наркоманов. Всему цена - случай: тусуется подросток в компании, в которой принято пить - пьёт, либо уходит; общается с теми, кто ворует - отматывает первый срок по малолетке, либо уходит; общается с нариками - колется и дышит моментом, или уходит....и по фигу ему какие у него родители - его приоритеты/авторитеты в этом возрасте превыше всего. Толк будет, если посадить его под замок, водить в школу и из школы, записать на английский+спортзал и ходить вместе с ним......а потом интститут - там все "раскрываются" - это второй оччень сложный и опасный период, в котором опять же всё зависит от окружения юноши или девушки, а никак не от родителей. Или он сам должен в своей маленькой голове уложить, что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО. Мне вот, например, когда пацаны во дворе стали пробовать курить, ужасно не понравился табачный дым и я ушёл. Второй раз пробовал курить в институте, т.к. все друзья курили: курил два года "за компанию" потом тоже надоело и перестал. Тяжело жить овцой среди волков.....
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'293464\' date=\'31.3.2008, 13:36\']а попытаться самому выжить в семье так, чтобы не стать лет через 20 таким же как сейчас твой отец.[/quote]
Полность согласна, самое главное постараться взять себя в руки, не упасть духом, не стараться залить такую жизнь ничем - жить в таком постоянном кашмаре очень тяжело, но тяжелее выжить в нём. Постарайся найти себя в чём-нибудь- любимое дело, любимый человек.
Здесь и друзья должны быть не пьющие, чтобы не было соблазна.
Что ни говори - а друзья и улица очень влияют на человека. (Были живые примеры)
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'293487\' date=\'31.3.2008, 14:14\']пора ему пробить бубен :) а ситуацию в доме взять в свои руки


завтра такой "папа" заложит вашу квартиру - что будешь делать, игнорировать?[/quote]
И такие мысли приходят, но... вряд ли стаешь счастливее, пробив своему отцу "бубен". С пробиванием можно и переборщить, тогда- летальный исход. Что дальше?
 

Party

Active Member
Во первых, статистику я не приводила. Во-вторых, от окружения, согласна, многое зависит. Но как я писала выше, подросток из проблемной семьи, из всей массы детей в районе, в школе, везде, где бы он ни был, выбирает себе именно такую компанию. Этим детям по странному стечению обстоятельств, друг с другом интересно и не скучно, и авторитеты для них не дети, которые учатся, занимаются спортом, учат языки, читают книжки, а ассоциальные элементы. И именно в ассоциальных компаниях такие дети находят понимание и пытаются самоутвердиться.
 

Party

Active Member
По поводу "пробивания бубна"... Кроме всех неприятностей, еще в семье и драки будут. Это врядли поможет отцу, и научит чему-нибудь хорошему сына.
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'293497\' date=\'31.3.2008, 15:29\']подросток из проблемной семьи, из всей массы детей в районе, в школе, везде, где бы он ни был, выбирает себе именно такую компанию.[/quote]
Не факт!!!
У меня масса примеров - благополучные семьи, интеллигентные родители, своих детей загружали по полной - но дети столкнулись- а многих и специально сталкивают - сажают на крючок - с алкоголизмом и наркоманией. И родители ничего не могут сделать, очень тяжело назад оттуда их вытянуть.
И наоборот - алканавты или мама или папа или оба сразу - а детки умнички.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'weBoy\' post=\'293495\' date=\'31.3.2008, 15:28\']И такие мысли приходят, но... вряд ли стаешь счастливее, пробив своему отцу "бубен". С пробиванием можно и переборщить, тогда- летальный исход. Что дальше?[/quote]
зачем же убивать-то? надо так: пришёл синий - получил пилюлю и спать на коврике, пришёл трезвый - крепкое рукопожатие и сыновьи обнимания; а лучше вообще сдавать его, когда он синий, в трезвяк :) на фига он нужен, если в нём ничего человеческого уже нет?

2Party
По поводу "пробивания бубна"... Кроме всех неприятностей, еще в семье и драки будут. Это врядли поможет отцу, и научит чему-нибудь хорошему сына.
это научит сына заставлять делать окружающих так, как хочет он, а не быть размазнёй, когда гадят на семейный диван в квартире, где он живёт, и где, скорее всего, он начнёт создавать свою собственную семью.

как часто ты вообще дерёшься, weBoy?
 

Party

Active Member
[quote name=\''Sochinka'\']Не факт!!! У меня масса примеров - благополучные семьи, интеллигентные родители, своих детей загружали по полной - но дети столкнулись- а многих и специально сталкивают - сажают на крючок - с алкоголизмом и наркоманией. И родители ничего не могут сделать, очень тяжело назад оттуда их вытянуть.
И наоборот - алканавты или мама или папа или оба сразу - а детки умнички.[/quote] Прочитай первый пост внимательно. Дичфункциональная семья, это не только родители алкоголики. Это еще и когда "загружают по полной". Что касается остального... то я и не утверждала, что в семье алкоголика 100 % вырастет алкоголик. Дети из подобных семей чаще всего делятся на 4 категории. Если, например, детей двое - один становится "идеальным ребенком", на самом деле, вовсе не идеальным, но гиперответственным. Тактие дети, как правило, не пьют, но живут в напряжении, потому что считают себя ответственными за весь мир. И еще они часто связывают свою жизнь с алкоголиками (или наркоманами), и всю жизнь "тащат на себе семью" (см. Треугольник Карпмана). Бывают, что и они спиваются, но редко. Если в семье двое детей, то обычно так и получается, что один становится "идеальным", а другой - алкоголиком (наркоманом).
[quote name=\''СТРАННИК'\']это научит сына заставлять делать окружающих так, как хочет он, а не быть размазнёй, когда гадят на семейный диван в квартире, где он живёт, и где, скорее всего, он начнёт создавать свою собственную семью.
как часто ты вообще дерёшься, weBoy?[/quote] Это ничему никого не научит. Отец так и будет пить, также гадить под себя (потому что этот процесс он иногда не контролирует), и кроме этого, в доме еще и драки будут. Больше ничего не изменится. То, что ты описал - стандартная реакция зависимого человека, думающего, что он может контролировать окружающий мир, на самом деле влезть в этот ужас по-уши и купаться в нем, сделав своей жизнью.
В данном случае единственное, что необходимо ребенку, это не в драки с пьяницей вступать, и постараться дистанцироваться от этого кошмара: меньше времени проводить дома, больше общаться, и принимать меры предосторожности, а не тонуть в нем, и принимать активное участие в создании еще большего кошмара, как советуешь ты. Кстати, кроме алкоголизма и наркомании, такие дети еще и рискуют попасть в секту.,
 

СТРАННИК

Пользователь
хм..... не знаю....мне трудно судить о том, как и что там происходит в мозгах девочек во время взросления, но точно знаю, что из мальчика должен вырасти МУЖЧИНА. Причём не просто самец, а самостоятельная личность, с чувством ответственности за все свои действия и за действия других, если это касается среды, в которой он живёт, касается любимых им людей, касается сохранения тех мест, которые ему дороги + эта личность должна быть способна к созданию новой семьи. Так должен выглядеть мужчина. А то, что предлагают здесь гуманисты-"терапевты" способно вырастить только РАЗМАЗНЮ!
частенько, в этом далеко ещё не идеальном и негуманном мире приходится драться за свои интересы, и слабых всю ЖИЗНЬ будет преследовать горечь поражений.......
 

Sochinka

Пользователь
СТРАННИК это в идеале. Если бы все мальчики вырастали и жили с такими мыслями.
Неужели ни один родитель не пытается это донести до своего ребёнка?
Не всё так просто.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'293666\' date=\'1.4.2008, 15:29\']частенько, в этом далеко ещё не идеальном и негуманном мире приходится драться за свои интересы, и слабых всю ЖИЗНЬ будет преследовать горечь поражений.......[/quote]

Никогда ни за что не дралась, размазней себя не чувствую, и горечь поражений меня не преследует, несмотря ни на что..как и большинство моих знакомых.
В целом, конечно, верно - про ответственность и пр., но вот воспринимать окружающий мир как враждебный себе и жить с состоянии постоянного напряжения - увы, не самый хороший признак.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'293677\' date=\'1.4.2008, 16:03\']Неужели ни один родитель не пытается это донести до своего ребёнка?[/quote]

Донести, может, и пытались...Только вот, к примеру, по данным статистики в год разводится около 1 миллиона человек, при этом не далее как 1 января из аэропортов развернули более огромное количество злостных неплательщиков - алиментчиков. Что они могут донести своим детям об ответственности? Если тольео пару громких фраз сказать?
 

Party

Active Member
Izis, точно.

СТРАННИК, кроме мужских признаков, желательно еще и голову иметь. И во многих случаях, вместо того, чтобы попусту кулаками размахивать, лучше просто по-мужски уйти.
Я бы посоветовала weBoy, постараться быстрее встать на ноги, профессионально состояться, снять квартиру и жить отдельно своей жизнью. А ты советуешь - драки устраивать. Причем, бесполезные: папа пить не бросит, мама еще больше будет страдать, и самому weBoy легче не станет от прямого участия в этом де**ме (пардон за мой французский). И чей совет лучше? И кто в своем совете предлагает более МУЖЕСТВЕННЫЕ задачи?
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'293733\' date=\'1.4.2008, 18:24\']Я бы посоветовала weBoy, постараться быстрее встать на ноги, профессионально состояться, снять квартиру и жить отдельно своей жизнью.[/quote]
Так это отдалённая перспектива... А у парня реальная проблема в настоящем.

СТРАННИК - боец... Насчёт мордобоя могу только сказать, что и к такому повороту надо быть готовым. А в общем ты прав - игнорировать пьяницу бесполезно.

weBoy... По своему опыту могу только сказать... Нельзя озлобляться на всех. Нельзя замыкаться. Нельзя самому начинать пить. Нельзя терять самоуважение. И нельзя возлагать на себя вину за происходящее. Это тупики, проверено практикой...
 

Party

Active Member
[quote name=\''AlexeyGR'\'] weBoy... По своему опыту могу только сказать... Нельзя озлобляться на всех. Нельзя замыкаться. Нельзя самому начинать пить. Нельзя терять самоуважение. И нельзя возлагать на себя вину за происходящее. Это тупики, проверено практикой...[/quote]
Даже не знаю, куда за эти слова тебе плюс поставить. Лови пока тут. Все правильно говоришь.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'293733\' date=\'1.4.2008, 18:24\']СТРАННИК, кроме мужских признаков, желательно еще и голову иметь. И во многих случаях, вместо того, чтобы попусту кулаками размахивать, лучше просто по-мужски уйти.[/quote]
ага, и оставить маму наедине с невменяемым папой, пусть она вместе ним гибнет, пусть принимает ужин себе на голову (горячий), пусть папу с ней чё хочет то и делает.....замечательный выход! молодец Party!

:)

Izis
у девочек всё происходит не так, как у мальчиков, из-за этого я и сделал оговорку в своём посте.


если пойдёшь на сделку с совестью сегодня и смалодушничаешь, всю жизнь будешь хлебать это *ерьмо
Какая может быть драка с пьяным? пробил фанеру пару раз, разложил на полу и надовал по почкам. Буровит? замотал в матрас и пригрозил, что опустишь, снимешь на телефон и покажешь его собутыльникам.....как шёлковый будет - проверено лично.
Поверь мне я таких ублюдков сотни на своём не долгом веку успокоил.
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'293816\' date=\'2.4.2008, 10:44\']Поверь мне я таких ублюдков сотни на своём не долгом веку успокоил.[/quote]
Правильно,ты знаешь т.к. служил. А я приезжая на многочисленные семейные скандалы,а тем более устоявшиеся,задавал вопрос -а почему вы не разведетесь и не разменяете квартиру?Чтож так мучиться. А сами не хотят. " Ну заберите его ,пускай у вас посидит до утра" А штраф то кто платить будет?
 

Party

Active Member
[quote name=\''СТРАННИК\']ага, и оставить маму наедине с невменяемым папой, пусть она вместе ним гибнет, пусть принимает ужин себе на голову (горячий), пусть папу с ней чё хочет то и делает.....замечательный выход! молодец Party!
:kissing:[/quote] Ты прямо демонстратор зависимого мышления :)
Мама - взрослый человек. Такую жизнь она себе сознательно выбрала. Если ее это бы не устраивало, то она бы давно нашла способ расстаться с папой. Если она с ним живет и терпит издевательства и т.п... то ей это зачем-то нужно. Зачем? См. темы "Созависимость" и "Треугольник Карпмана". Не надо на ребенка навешивать еще и ответственность за маму, у которой своя голова есть, и которая должна сама отвечать за свои поступки и жизнь.
[quote name=\''СТРАННИК\']Поверь мне я таких ублюдков сотни на своём не долгом веку успокоил.[/quote] Это ты думаешь, что успокоил. И думаешь, что внес какой-то ценный вклад в их жизнь, чему-то научил... А они думают, что встретился им в жизни когда-то придурок, живут себе дальше как жили, и тебя не вспоминают. Поверь мне, я тут с такими общаюсь, и слышу что они говорят о подобных "успокоителях": неудачный эпизод их долгой жизни, не более. Т.е., в своем представлении ты крутой вершитель справедливости, а в их - неприятность в один из неудачных дней, не более... Вот так. И не обижайся.
 
Сверху