Как достучаться до родителей

СТРАННИК

Пользователь
Party
предложи что-нибудь дельное, я с удовольствием послушаю.
Только я живу в реальном мире и понимаю, что мама из своей квартиры никуда не денется и будет продолжать нести свой крест в виде алкаша мужа. А сын должен начинать учиться принимать решения, раз уж он единственный теперь мужик в доме. Ну уйдёт он, ну потеряет хату, потеряет мать. Что дальше? Сможет заработать в сегодняшних условиях на новую? воскресит любимого человека? Сомневаюсь. Папу надо куда-то девать, в хате надо делать ремонт и продолжать жить - ЖИТЬ В СВОЕЙ квартире, а не "уходить на подольше" и не учиться "общаться" с лузерами.
Учиться надо. В спортзал ходить надо. Твёрдость характера надо развивать. А не хныкать и прятаться от проблем.
 

Party

Active Member
[quote name=\''СТРАННИК'\']Party
Только я живу в реальном мире и понимаю, что мама из своей квартиры никуда не денется и будет продолжать нести свой крест в виде алкаша мужа. А сын должен начинать учиться принимать решения, раз уж он единственный теперь мужик в доме. Ну уйдёт он, ну потеряет хату, потеряет мать. Что дальше? Сможет заработать в сегодняшних условиях на новую? воскресит любимого человека? Сомневаюсь. Папу надо куда-то девать, в хате надо делать ремонт и продолжать жить - ЖИТЬ В СВОЕЙ квартире, а не "уходить на подольше" и не учиться "общаться" с лузерами.
Учиться надо. В спортзал ходить надо. Твёрдость характера надо развивать. А не хныкать и прятаться от проблем.[/quote] Я в еще более реальном. У нас почти все пациенты центров так мыслили. они мам спасали, воевали с папами, как-то пытались свои права качать, кулаками стучать, самоутверждались... и как результат - сами чуть не загнулись от наркомании и алкоголизма.
[quote name=\''СТРАННИК'\']предложи что-нибудь дельное, я с удовольствием послушаю.[/quote] Маме? У женщин есть масса вызодов не жить с алкоголиками. Если даже не куда уйти - размъехаться с ним, если не может разменять квартиру - сдать его в лечебницу, посадить в тюрьму за хулиганство, даже, в конце концов, если она даже просто выгонит его из дома - это будет оправдано общественностью. Ведь тебе даже в голову не приходит, что после того, как мужчина выливает суп на голову - подавать ему в следующий раз обед - это что-то ненормальное. Она несет свой крест? Она несет то, что сама на себя повесила. И этот крест - единственная ее радость в жизни, ее смысл и цель, она живет этим. если ей кастрюли никто на уши не будет одевать - она заскучает и зачахнет. Почитай же, в конце концов о созависимости, или о Треугольнике Карпмана. Ну хоть немного надо о зависимостях знать, прежде чем спорить, советы в таких темах давать, стимулируя у мальчика чувство вины, от которого ему и без тебя надо избавляться, и сподвигая его к спасательству того, кто вовсе не нуждается в его помощи. Советы от эмоций тут не помогут, а навредят.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'293816\' date=\'2.4.2008, 10:44\']ага, и оставить маму наедине с невменяемым папой, пусть она вместе ним гибнет, пусть принимает ужин себе на голову (горячий), пусть папу с ней чё хочет то и делает.....замечательный выход! молодец Party!

:blushing:[/quote]

Что значит - оставить маму? У мамы есть голова на плечах?
Просто живут так, как удобно. Иногда возникает мысль - почему так плохо, может уйти? А потом - а куда я пойду, а зачем, а вдруг этот алкаш помрет наконец-то. В общем - не так уж ей и плохо, раз столько лет терпит.
Вот ты "наехал" на человека, а ведь в этой конкретной семье он был ребенком и столько лет все это наблюдал, и никто не "наехал" на его бедную беспомощную маму - что ж ты делаешь, уходи, не страшно с ребенком в такой ситуации?
Сейчас, конечно, он взрослый - со своим характером, который сложился в такой вот обстановке. И если маму не сподвигло ничего за столько лет уйти со своим ребенком - значит, лучший выход ему уйти и предоставить им самим играть в свои игры.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'293464\' date=\'31.3.2008, 12:36\']И еще, постарайся выражать свои чувства. Именно чувства. Такие, какие есть. Правильные, неправильные, плохие, хорошие... Найди человека, с которым ты сможешь о них поговорить, и который выслушает и не осудит. И больше общайся с людьми. Не замыкайся.[/quote]
Происходит искажение чувств(в отношениях с родителями), неправильное понимание их. Всю эту неделю я помнил про твой совет, но ни разу не смог высказать то, что было внутри меня. Иногда веду дневник, но чаще просто думаю.
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'weBoy\' post=\'294989\' date=\'6.4.2008, 15:49\']врачи поставили диагноз под вопросом- эпилепсия.[/quote]
А вот это проблема... Часто? Может это было связано с переходным возрастом.
 

Party

Active Member
[quote name=\''weBoy'\']Происходит искажение чувств(в отношениях с родителями), неправильное понимание их. Всю эту неделю я помнил про твой совет, но ни разу не смог высказать то, что было внутри меня. Иногда веду дневник, но чаще просто думаю.[/quote]
Это не искажение. Это неумение их распознавать и выражать. Ты все свое детство запрещал себе это делать. Откуда оно возьмется? Вообще, тебе бы не мешало к психологу походить. Самому с этим справится сложно.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'weBoy\' post=\'294987\' date=\'6.4.2008, 15:36\']Ни разу.[/quote]
прости, конечно, но я думаю, что ты сам во всём виноват.
В детстве я чуть не сдох от воспаления лёгких, которым до трёх лет умудрился переболеть шесть раз. Во втором классе меня поставили на диспансерный учёт в связи с полиартритом - каждые полгода я лежал в больничке, каждую весну, примерно месяц, передвигался на костылях. Я не ходил на физкультуру вообще.
В седьмом классе я волей случая попал в школу бального танца. Стал ходит наперекор всему. Стало получаться. Меня перевели в студию бального танца. Изнурительные тренировки наравне со всеми (ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ СТАТЬ КАК ВСЕ!) сделали своё дело - через полтора года меня сняли с диспансерного учёта. Ещё через полгода я стал бегать утрами и заниматься дома гантелями (потому что меня стали чаще бить из-за общения с девочками). Ещё через полгода я настолько себя почувствовал уверенно, что помимо танцев стал заниматься ещё и боксом (самая страшная секция в посёлке, где я жил). При этом я не забывал хорошо учиться. После восьмого класса я сдал экзамены и перешёл в школу с углублённым изучением предметов ( в моём случае это были физика и математика).
В десятом классе я танцевал лучше многих, кто занимался танцами с детства, и в числе трёх пар получил "Б"-класс. Кроме того я побарывал в школе абсолютно всех на руках и со мной больше никто связываться не хотел.......
Такая вот история, дружок - ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ!
 

Party

Active Member
[quote name=\''СТРАННИК'\']Прости, конечно, но я думаю, что ты сам во всём виноват.[/quote] Знаешь, у меня уже нет слов. В чем он виноват? В том, что отец пьет??? Ты хоть в курсе, что в программу реабилитации детей алкоголиков входит избавление их от чувства вины? У них итак оно завышено дальше некуда. А ты сидишь тут, и вредительством занеимаешься, навешивая вину на мальчика, которой у него по-сути нет. Парень виноват в том, что не вырас монстром с накачанными бицепсами и не вводит в страз весь район и свою семью? Сам то понимаешь что пишешь?
[quote name=\''СТРАННИК'\']В детстве я чуть не сдох от воспаления лёгких............[/quote] Я конечно понимаю, что ты считаешь, что вырос таким героем, непобедимым и сильным. Но насколько я знаю, у тебя у самого проблемы с наркотиками (прости, не хотела об этом напоминать), и сдерживающим фактором выступает семья. Да, тебя, такого супермудрого и суперсильного, такого супермена... от падения удерживает хрупкая женщина и маленький ребенок.
И то, что ты сейчас страдаешь от этих своихъ детских травм - видно без очков, просто не хочется ворошить тебе душу. И мышцы ты себе качал, потому что тебе, маленькому ребенку было больно, обидно и плохо, и спортом ты занимался для того, чтобы защитить себя от этой боли и обид, но наивно думать, что от душевной боли можно защититься кулаками. И мир, такой опасный и жестокий, как не принял тебя тогда, так ты не принимаешь сейчас, и до сих пор больно тебе от несправедливости и жесатокости этого мира, и душа твоя в поиске чего-то светлого, доброго... Но опять-таки со своими кулаками ты бессилен.

Izis, говоря "больше возможностей" я имела в виду материальные возможности. Полноценное лечение стоит очень дорого. А по поводу отрицания родителями проблем - думаю, надо отдельную тему. Или продолжить тему "Жесткая любовь" (где-то она тут была). У меня тоже есть много чего рассказать.
То, что ты рассказала о том, как распространяются наркотики в детских учреждениях - это так. Паспространяются в геометрическуой прогрессии. К тому же, я считаю, что антинаркотическая пропаганда у нас слабая. СМИ дает неправильное представление о наркотиках. Показывают по телеку людей уже на последней стадии наркомании, худых, в каких-то подвалах... И что? Ребенок выходит во двор, а ему друг говорит: "Да кого ты слушаешь? Наркота вредна? Да посмотри на меня, я уже год курю травку, колесами балуюсь... и... летаю!". И кому ребенок верит? Пугающим СМИ или довольному жизнью другу?
 

СТРАННИК

Пользователь
Party
я разсказал свою историю не для показухи хвастовства, а в пример тому, что всё можно (при желании) взять в свои руки. Тогда у меня были одни приоритеты и мне нужны были мышцы и кулаки, потом мне понадобилось учиться кое-чему другому, сегодня - третьему, но всё это для того, что бы ЖИЗНЬ не просто диктовала мне свои условия, а для того, что бы и я мог что-то "говорить" ей. Весь наш (ну мой, по крайней мере) жизненый путь - это работа. работа над собой, работа над ошибками, работа вопреки, работа во благо. И именно этот труд даёт право приниматьь решения САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Вот наш оппонент, Party, не мотря на все твои заявления, уже давно не ребёнок - ему 25 лет (если в профиле всё верно). Чего он ноет? Чего живёт с родителями раз они его раздражают?
Я в 21 год уже вполне осмысленно женился и уехал в другой город устраивать свою личную ЖИЗНЬ. Я работал, снимал квартиру и обеспечивал жену-студентку.
И это при том, что я весь из себя плохой-разплохой по твоему мнению.
Ненавижу нытиков.........
 

Party

Active Member
[quote name=\''СТРАННИК'\']я разсказал свою историю не для показухи хвастовства, а в пример тому, что всё можно (при желании) взять в свои руки.[/quote] Да неужели ты до сих пор не понял, что ВСЕ в свои руки взять невозможно. И какие кулаки ты не вырасти, отец будет продолжать пить, мать будет страдать, толко ты еще появляешься непонятно зачем кулаками машущий, пережиывающий за все, в этом (пардон за мой французский) д**ме кувыркающийся. В этих ситуациях единственный разумный выход - отстраниться, оставить это все вне себя, и строить свою. жизнь, независимо от этого. Я тут соседнюю тему "Контролеры" специально для тебя создала.
[quote name=\''СТРАННИК'\']Весь наш (ну мой, по крайней мере) жизненый путь - это работа. работа над собой, работа над ошибками, работа вопреки, работа во благо. И именно этот труд даёт право приниматьь решения САМОСТОЯТЕЛЬНО.[/quote] И не устал работать? Ты свою жизнь превратил в борьбу. В борьбу с собой, с окружающими, со всем миром... а когда мир не хочет прогибаться, что? Срыв? Трагедия жизни? А многие просто спокойно живут без этой мышиной возни. И принимают решения самостоятельно, и радуются жизни.
[quote name=\''СТРАННИК'\']Вот наш оппонент, Party, не мотря на все твои заявления, уже давно не ребёнок - ему 25 лет (если в профиле всё верно). Чего он ноет? Чего живёт с родителями раз они его раздражают?
Я в 21 год уже вполне осмысленно женился и уехал в другой город устраивать свою личную ЖИЗНЬ. Я работал, снимал квартиру и обеспечивал жену-студентку.
И это при том, что я весь из себя плохой-разплохой по твоему мнению.
Ненавижу нытиков.........[/quote] Ну ты в 21 женился, кто-то в другом возрасте, у кого-то есть возможность жить отдельно, у кого-то нет... Я, кстати, и написала, что лучший вариант - уехать от родителей. Ты тут же вспомнил о матери, о которой нужно по твоему мнению заботиться... Ты уже сам себе противоречишь. По-моему ты пацана обвиняешь в том, что он не такой как ты (вероятно себя считая неким эталоном) - и мышцы он не накачал, и не женился в 21, и с родителями живет...
Ты же все время строишь фразы в этой теме: Вот я такой, а ты... да ты сам виноват, потому что я в твоем возрасте такой растакой, а ты...
Вообще, нормально? Обвинять человека в том, что он не похож НА ТЕБЯ???
И если ты считаешь, что обсуждение своих проблем, просьба о помощи и совете - это нытье, то не научился ты решать свои проблемы. А научился в них вариться. Потому что именно подобные слова: "не ной!", "будь мужиком", "ты должен быть сильным", и т.п. - это то, что приводит к алкоголизму (наркомании), и те установки, которые делают человека таким. См. первые посты этой темы.
 

СТРАННИК

Пользователь
Party
я привёл здесь пример собственной ЖИЗНИ, потому что посчитал, что так будет наглядней. Но я могу рассказывать и о своих друзьях, товарищах, знакомых. Я могу привести сотню примеров из того времени, когда я жил в казарме. Но все эти истории, примерно, будут, как моя.
Скажу одно: НЫТЬЁ МУЖИКА НЕ КРАСИТ!
А в 25 лет, извините, уже нельзя называть мужчину пареньком, юношей, или, как ты это себе позволяешь, ребёнком. Так мы скоро со всем мужским населением "цивилизованной" России будем нянчиться, как с лялями, придумывать для них мотивы, уговаривать, устраивать их ЖИЗНЬ.

З.Ы. "быть похожим на меня".....знаешь, Party, с 16 лет я привык следовать принципу "делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас" и считаю этот принцип для мужчин очень важным и единственно верным (тут я имею в виду только добрые-положительные-созидательные дела). И в этом, я думаю, меня поддержат практически все офицеры.
 

Party

Active Member
СТРАННИК, понимаешь... когда ты говоришь: я стал заниматься спортом, стал чувствовать себя увереннее, в старших классах со мной уже связываться никто не хотел... меня боялись... Я слышу: "Меня в детстве много обижали и унижали.". Возможно даже тебя в детстве много били. И то, что ты сейчас позиционируешь - трагедия твоего детства, а не твои заслуги. И твоя заключительная фраза, которая совершенно не к месту в теме, в которых обсуждаются проблемы: "НЫТЬЁ МУЖИКА НЕ КРАСИТ!" говорит лишь о том, что ты стал таким как те, от которых ты страдал, когда был маленьким и беззащитным. А твой образ настоящего МУЖЧИНЫ - это образ обиженного ребенка. И по сути это маска, под которой спрятана ранимая и уязвимая личность, которой часто бывает больно, которой данная тема очень близка, но обсудить ее, открыться ты не можешь, потому что очень боишься, что кто-то увидит твою слабость. Ведь для того, чтобы показаться слабым, надо иметь гораздо больше мужества и силы, чем для того, чтобы это спрятаться под маской некой крутости и показной мужественности.
 

СТРАННИК

Пользователь
Party, у меня складывается впечатление, что ты мои посты читаешь очень поверхностно: вначале и в конце. Я ж честно написал в первом (или втором) посте, что стал заниматься спортом, т.к. меня били. Чего ты написала нового?
Если б я хотел "скрыться", я, пожалуй, вообще б в этой теме не отписывался.
Кстати в силе тоже есть свои недостатки. Когда однажды они перестали одолевать меня по одиночке, они подкараулили меня толпой и пинали пока я уже не мог сопротивляться....так я получил свой первый шрам на лице, сломаный нос и первый сотряс.
Ещё раз повторюсь: то, что проживают во дворах мальчишки, никогда не проживает ни одна девчонка. Поэтому я считаю, что твои теории, Party, в части мужской психологии, оторваны от ЖИЗНИ.
 

Party

Active Member
СТРАННИК, и опять ты сам себе противоречишь. В первой части поста написал, что я права, но ты и не скрывал этого, а во второй, что "мои" теории оторваны от жизни. Это не моя девичья теория. Это общеизвестные теории.
У меня полцентра таких "битых в детстве мальчишек". И как результат каждый из них усиленно занимался спортом. Вот один из примеров. В идеале ребенок от родителей должен получать очень важные для своего развития вещи. Мать дает нежность, тепло, заботу, ласку, отец - чувство защищенности, безопасности... Если это у ребенка есть, то он гармонично развивается. А если нет - идет перекос. Пациента С. отец в детстве избивал. Он его бил, потому что его самого в детстве бил отец, и он считал, что такие методы воспитания из мальчика мужика - самые приемлемые. Т.е., отец для С. вместо того, чтобы дать ощущение защищенности давал ощущение опасности. И у этого ребенка не было взрослого человека, с которым бы он чувствовал себя в безопасности. В школе у С. тоже не складывались отношения. Он пытался самоутвердиться, привлечь к себе внимания, но дети обижали его, смеялись, издевались. Как результат - в подростковом возрасте С. начал усиленно заниматься силовыми видами борьбы, был агрессивным подростком, часто ввязывался в драки, отличался особой жестокостью, вступил в какую-то нацистскую группировку. Почему? Это было в качестве компенсации ощущения ущербности, которое он приобрел в детстве. Когда такие дети подрастают, работать они идут обычно в силовые структуры. Не исключением стал и С. Он пошел работать в ОМОН. Но это долгожданное ощущение физичяеской силы и могущества не помогло ему решить внутренние проблемы. Он несколько раз кодировался от алкоголизма и наркотиков, лечился, попалк нам в центр, выписался, сорвался, и сейчас опять у нас лежит. И никакие мышцы и дубинки не помогли ему стать сильным. Они помогли лишь создать видимость силы. А это разные вещи.
Потому что по-настоящему сильным и мужесвенным людям нет необходимости кричать об этом на каждом углу, и они никогда не будут осуждать других за то, что они не такие. Ощущение силы - это внутреннее состояние, а не напускное. А если человек ведет себя так, как ты в предыдущих сообщениях - это говорит, что за внешней силой, которую ты демонстрируешь (и в отсутствии которой упрекаешь другого), ты скрываешь свое собственное ощущение ущербности, оставшееся из глубокого детства
 

СТРАННИК

Пользователь
Party
ты молодец :biggrin2: я во всём с тобой согласен


только вот сила без мозга ни к чему хорошему не приведёт, так же как и нормальному мозгу необходимо гармоничное физическое развитие.....это придумал ни я - об этом сказали ещё в древности индийские йоги ;)
 

Party

Active Member
[quote name=\''СТРАННИК'\']только вот сила без мозга ни к чему хорошему не приведёт, так же как и нормальному мозгу необходимо гармоничное физическое развитие.....это придумал ни я - об этом сказали ещё в древности индийские йоги :biggrin2:[/quote] Конечно хорошо, когда в человеке все гармонично. Но вот к данной теме это никак не относится ;)
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'295513\' date=\'10.4.2008, 11:36\']Конечно хорошо, когда в человеке все гармонично. Но вот к данной теме это никак не относится :biggrin2:[/quote]
это относится к любой теме - нужно не давать обстоятельствам брать верх над собой
 

Party

Active Member
[quote name=\''СТРАННИК'\']это относится к любой теме - нужно не давать обстоятельствам брать верх над собой[/quote] Ты все-таки загляни в темку "контролеры". Может она поможет тебе понять, что обстоятельства всегда держат над человеком верх. Он живет в зависимости от обстоятельств. А непринятие этого факта чревато нервными срывами, алкоголизмом и наркоманией.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'295387\' date=\'9.4.2008, 12:05\']Ведь для того, чтобы показаться слабым, надо иметь гораздо больше мужества и силы, чем для того, чтобы это спрятаться под маской некой крутости и показной мужественности.[/quote]
:)
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'295514\' date=\'10.4.2008, 11:40\'][/quote]
Знаешь, дружище, я в школе смирился со своей "слабостью", потому что так поступали родители. Я видел, как они убегают от проблем, и повторял их поступки. Где-то внутри я чувствовал, что так неправильно, но... Для меня стала "спасительной" спецгруппа по физ-ре, потому что подтянуться пару раз по сравнению с десятками у моих одноклассников унижало меня в их глазах. Мысли, что надо заниматься собой у меня не возникало, а, может, я их просто игнорировал. Или боялся трудностей. Поговорить и получить совет... У кого? У мамы?
От родителей я уезжал, но во второй уже раз возвращаюсь обратно. Когда это было в первый раз, то я на собственные деньги снял жильё и рассчитывал, что моментально устроюсь на работу, но ... потянулись неудачные собеседования, самооценка из заниженной опустилась до отрицательной. Мои познания о жизни ограничивались прочитанными книгами, газетами, просмотренными фильмами. Мне хотелось всего и сразу, потому что в детстве не был избалован ни в материальном плане, ни вниманием. Я хотел одним махом решить все свои проблемы, но не получалось, так как в книгах. Сейчас я осознаю свои ошибки, но сколько нервов было тогда потрачено... Всё было "написано на лице": желтый цвет, синие круги под глазами, гнойники. При этом я не употреблял спиртное и уж тем более наркотики. А по внешнему виду можно было подумать, что законченный алкаш. Мне кажется, что одной из причин пьянства является безделие. У меня есть круг интересов, которые меня увлекают по-настоящему, единственное- это проблема с деньгами. У меня нет стабильной работы с постоянным заработком.
И я не люблю, когда меня жалеют... Жалость унижает человеческое достоинство, поэтому не хочу выглядеть жалко. А вот сочувствие- это по-моему другое слово...
 
Сверху