Памятники. Ценность и значение

B

Blondi

Guest
сразу говорю - всю тему не читала, выскажу только свое мнение на счет памятников, их сноса, переноса и т.д. Имхо, памятник - это историческая память народа, и сносить их величайшая глупость. Не понимаю всей этой шумихи вокруг них и тех действ, которые с ними производят. Можно подумать, что жизнь разом изменится в лучшую сторону, если разбить очередной памятник Ленину (который кому-то прямо глаза мозолит) или очередному *красному* генералу ВОВ... Историю не перепишешь - как бы это ни хотелось сделать некоторым, - ее можно только принять как свершившееся и извлечь урок на будущее. Для этого и память, для этого и надо помнить.
 

aleksi

Active Member
[member="Blondi"], Я слышал высказывание одного Петербургского историка ,не знаю его ли эти слова или же он кого то процитировал " История нас ничему не учит и ничего не прощает". И действительно,исторические события могут развиваться по кругу от диктатуры к демократии и обратно к диктатуре но с новым привкусом.Возможно поэтому и не следует сносить памятники тиранам , а оставлять их как напоминание.Но с другой стороны ,зачем нужны памятники преступникам?
 

Маугли

Пользователь
У нас столько памятников Ленину, что можно еще пару сотен их взорвать)))
 
B

Blondi

Guest
[member="aleksi"],
у меня всегда такое впечатление - когда я слышу подобные речи о "неугодных" нынешней власти памятниках, - что у людей в жизни больше проблем нет, как только воевать с отжившим и канувшим в Лету.
Мне глубоко всё равно, сколько у нас в городе памятников тому же Ленину, что есть площадь Ленина, есть Ленинский проспект и несколько улиц, названных в честь красных революционеров. Мне это жить не мешает. Я это воспринимаю как часть истории моей страны, и знаю, что эти люди в своё время были значимыми личностями. Да их роль в истории очень неоднозначна, даже сейчас, когда уже столько лет прошло: кто-то считает их "погубителями" страны, кто-то героями...
Но почему надо сносить им памятники и переименовывать улицы/проспекты? С чего вдруг мнение одних стало превалировать над мнением других? У нас же демократия вроде как)) Каждый имеет право на собственное мнение, собственные взгляды, собственное отношение, в т.ч. и к истории своей страны.
Моё мнение: пусть памятники будут, пусть историю помнят такой, какая она была, с теми личностями, которые ее творили. Нравятся они нам или нет, но они были в нашей истории и они неотъемлемая часть этой истории.
 

belogvardeec

Пользователь
Мне глубоко всё равно, сколько у нас в городе памятников тому же Ленину, что есть площадь Ленина, есть Ленинский проспект и несколько улиц, названных в честь красных революционеров. Мне это жить не мешает.
А знаешь почему? Ну во-первых тебе плевать на Россию как страну. У тебя есть дела поважнее. Семья, работа :biggrin: Какая там Россия? Где это вообще?

А во-вторых это следствие насаждения забвения и нигилизма истории своей страны, когда всем пофиг! Самое страшное когда всем пофиг! На свою историю, на свою страну. Вырождение. Бери голыми руками.

Плевать что столько памятников Ленину, плевать что в каждом городе улица и проспект носят имя преступника развалившего твое Отечество, которое созидали твои предки. Далее - плевать, что улицы называют именем Кадырова - убийцы российских солдат, плевать. Это же жить не мешает. Кому мешает табличка на доме? :biggrin:

Все верно. Но... я думаю вы понимаете к чему это ведет. Не глупые люди.

Ну и где же праведный крик России, что мол это неуважение руководства Узбекистана к героизму советского народа во время ВОВ? Как это было с Эстонией в 2007 году, когда там перенесли памятник.
Ну как же? Вписывается в политику насаждения антизападной истерии. Вон продукты ее и на нашем форуме цветут и пахнут.
 
B

Blondi

Guest
[member="belogvardeec"],
ну очевидно это оттого, что я живу нормальной полноценной жизнью и не создаю трагедии из того, что нынешней власти и ее приспешникам столь противны любые упоминания о коммунистическом прошлом :)
Еще раз повторюсь, мне история нашей страны жить не мешает. А вот раздражают такие, взахлёб орущие о "судьбах России" и бьющие себя в грудь, якобы переполненную любовью к ней, но при этом все свои души прекрасные порывы направляют на выливание накопившейся желчи на форумах. Вот и вся она, их любовь беззаветная))) О да, это истинные сыны России, это те кто "заботится" о ее судьбе.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Blondi' post='506530']
что нынешней власти и ее приспешникам столь противны любые упоминания о коммунистическом прошлом
[/quote]


Оооо :) Как ты заблуждаешься в этой своей фразе. Но это понятно, политика тебя не интересует.
 
B

Blondi

Guest
[member="aleksi"],
возможно. Политика любимая тема кухонных разговоров мужчин (что собственно в данной теме в очередной раз наблюдается). Подобные разговоры создают в их собственных глазах некий образ собственной значимости, хотя всё это многословие по сути пустое сотрясение воздуха. Лучше бы делом реальным занимались, а не "судьбах России" спорили :)
 

sun424

Пользователь
Blondi написал(а):
[member="aleksi"],
возможно. Политика любимая тема кухонных разговоров мужчин (что собственно в данной теме в очередной раз наблюдается). Подобные разговоры создают в их собственных глазах некий образ собственной значимости, хотя всё это многословие по сути пустое сотрясение воздуха. Лучше бы делом реальным занимались, а не "судьбах России" спорили :)
:clap_1::1st::good::drinks:Совершенно согласен.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Blondi' post='506532']
Лучше бы делом реальным занимались, а не "судьбах России" спорили
[/quote]


Ну мы же все на форуме,как можно упрекать в пустых разговорах)))
 
B

Blondi

Guest
[member="aleksi"],
да не про форум я говорю) Вы ведь и в реале ничего для "любимой России" не делаете. Что толку от ваших споров с пеной у рта о том, как дОлжно стране жить и по какому пути развиваться? Если бы кто-то из вас был активным участником какого-либо политического движения (хотя бы), который бы не только словом, но и делом(!) участвовал в продвижении той политической линии, которую считает правильной, - это вызывало бы большее уважение, чем подобные бессмысленные разглагольствования на сотнях форумных страниц.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Blondi' post='506537']
чем подобные бессмысленные разглагольствования на сотнях форумных страниц.
[/quote]


:) а как же)) Обсуждаем вот))
 
B

Blondi

Guest
всё ясно с вами)) Вот об этом я и говорила в посте №130 :)
 

Маугли

Пользователь
у меня всегда такое впечатление - когда я слышу подобные речи о "неугодных" нынешней власти памятниках, - что у людей в жизни больше проблем нет, как только воевать с отжившим и канувшим в Лету.
с одной стороны - это так, с другой стороны... ну нехорошо как-то... Идешь, скажем по Мариенплац, а там - памятник Гитлеру... ну нехорошо как-то, неудобно. Конечно, это - крайний пример, но, в Италии не найдешь памятника Муссолини, а в Испании - Франко. Хотя последний, между прочим, много сделал для процветания своей страны. Нашел только в Саламанке ма-аленький барельефчик на площади (в числе многих других выдающихся личностей). И это все.

ЗЫ Да, чуть не забыл - а во Франции нет памятников ни Марату, ни Робеспьеру. Да, они революцию сделали, но... памятника не заслужили.
 

belogvardeec

Пользователь
Blondi написал(а):
Политика любимая тема кухонных разговоров мужчин (что собственно в данной теме в очередной раз наблюдается). Подобные разговоры создают в их собственных глазах некий образ собственной значимости, хотя всё это многословие по сути пустое сотрясение воздуха. Лучше бы делом реальным занимались, а не "судьбах России" спорили :)
Чепуха. Это просто интерес. У кого-то интерес вязание или собирание марок. Это делает их значимее в чьих-то глазах? А у нас интерес разговоры о политике... что тут такого? Вы ищите черную кошку в темной комнате, которой там нет ;)


Совершенно согласен.
Ну понятно кто в восторге поддакивает ;)

Вы ведь и в реале ничего для "любимой России" не делаете
А откуда ты это можешь знать, интересно? :nono:
 
B

Blondi

Guest
belogvardeec написал(а):
Чепуха. Это просто интерес. У кого-то интерес вязание или собирание марок. Это делает их значимее в чьих-то глазах? А у нас интерес разговоры о политике...
нет, это не одно и то же. Интерес да, но вы же и с претензией на знание того, как дОлжно и причём единственно дОлжно! Вам же это прямо покоя не даёт, вот и памятники-то вас раздражают, и чуть ли не погибель страны вы в них видите... Уж простите, но это не просто интерес, как напр., к вязанию/вышиванию/макраме :)


А откуда ты это можешь знать, интересно?
Дима, я так давно вас всех здесь читаю и слушаю, в т.ч. и ваши споры в политических темах.. плюс память у меня очень хорошая) и могу с уверенностью сказать, что для каждого из вас - этаких больших политических спорщиков - подобные разговоры всего лишь разговоры, и не более того. Потому и говорю, что все эти ваши разговоры здесь пустопорожние *кухонные* ля-ля.
 

aleksi

Active Member



Парк искусств в Москве мудрое решение для таких памятников.
 

Arioch

Пользователь
Маугли написал(а):
в Италии не найдешь памятника Муссолини, а в Испании - Франко.

ЗЫ Да, чуть не забыл - а во Франции нет памятников ни Марату, ни Робеспьеру. Да, они революцию сделали, но... памятника не заслужили.
В Риме точно есть мраморная колонна с надписью "Муссолини Дуче". Могу ошибаться, но остальные памятники, вроде, тоже не сносили.
Памятников Франко в Испании до недавнего времени было полно. Последний демонтировали летом.
Памятников Робеспьеру и прочим радикалам действительно нет. Есть станция метро, названная в его честь и мемориальная табличка на доме.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
Никогда не понимал зачем они нужны эти памятники. Разве что бы туристы фоткали...
Деревья лучше бы вместо них садили...
 

Маугли

Пользователь
Могу ошибаться, но остальные памятники, вроде, тоже не сносили.
факт тот, что их нет. Таких - с руками, ногами))) Ну, или хотя бы бюстов.
Да, я слышал, что летом демонтировали памятник в Мадриде - так об этом, собственно и речь. Что те, которые были - убирают.
Вообще, у меня такое впечатление, что Сталин, когда решил обожествить Ленина и понастроить ему памятников в каждом городе и селе, понимал, что рано или поздно начнется обратный процесс, и поэтому чем больше будет будет памятников, названий - тем больше уцелеет. Ну, с его-то памятниками разобрались моментально, а вот революционеры - остались. Кстати, столько памятников Ленину, и ни одного - Троцкому. По-моему, это непорядок)))
 
Сверху