питание в школах

A

Asol

Guest
Мы в этом году в первый класс пошли, вот не могу никак решиться стоит ли ребёнку кушать в школьной столовой или обойтись тем что я ему даю в школу перекусить. Вопрос даже не в деньгах, а в том чем детей вообще в столовых кормят. Школа у нас не элитный лицей, самая обычная, столовая тоже самая обычная… Хотелось бы выслушать мнения мамочек на этот счёт. Некоторые жалуются на школьный общепит, а у некоторых уже в школе не готовят, а привозят готовую еду, которую только разогревают.
 

Party

Active Member
Asol написал(а):
Мы в этом году в первый класс пошли, вот не могу никак решиться стоит ли ребёнку кушать в школьной столовой или обойтись тем что я ему даю в школу перекусить. Вопрос даже не в деньгах, а в том чем детей вообще в столовых кормят. Школа у нас не элитный лицей, самая обычная, столовая тоже самая обычная… Хотелось бы выслушать мнения мамочек на этот счёт. Некоторые жалуются на школьный общепит, а у некоторых уже в школе не готовят, а привозят готовую еду, которую только разогревают.
Конечно ребенку лучше горячий обед. Ничем ужасным детей в столовых не кормят. Да, еда не особо вкусная, и не деликатесы, и готовят не шеф-повара элитных ресторанов, но по-любому приготовлено по ГОСТам, к счастью, это пока под гос.контролем. Конечно, горячий обед лучше, чем бутер, или какая-нибудь холодная застывшая куриная нога с чаем.
 

Vik

Пользователь
У нас в столовой раньше готовили, сейчас не знаю. Дочка ходила первый год, потом отказалась. Мне жаловались, что она не ест, а ковыряется. И так как по дочкиным словам их заставляют сдавать пустые тарелки, я не стала ее насиловать и разрешила не есть. Предлагала ей не брать обед, а покупать что-нить типа пиццы, пирожков или булочек (у них свои пекли), но у них такие очереди, что перемены не хватает.
Так что мы в школе не едим.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name='Party' post='574054']
но по-любому приготовлено по ГОСТам
[/quote]
Не совсем верно. Чаще всего приготовление идет по ТУ, а это уже лотерея.
Привозные обеды или производство на базе школ - тема давным-давно обсуждаемая. Т.к. я с этим раньше сталкивался очень часто (родители санитарные врачи), могу судить, что разницы нет. Все зависит от кухни и людей. Вкусно или нет - такого понятия в законе не существует, а жаль. Для каждого блюда существует технологическая карта, по которой готовка и происходит, но где-то недосол, где пересол и все.
Кушать детям в школе надо.
Конечно, горячий обед лучше, чем бутер, или какая-нибудь холодная застывшая куриная нога с чаем.
Блин, народ, а откуда такое мнение? Чем лучше? Опять же - может лишь быть вкуснее, но не лучше.
 

Party

Active Member
BotsmanV написал(а):
Блин, народ, а откуда такое мнение? Чем лучше? Опять же - может лишь быть вкуснее, но не лучше.
Тем, что горячий, полноценный обед (особенно суп). На бутерах студенты себе гастриты зарабатывают. Детям так питаться можно только в крайних случаях.
 

lasurs

Снежный Барс
я, конечно, не знаю, как щас в школах кормят, и соответствует ли там хавчик ГОСТам, но в мою бытность школьником учителя ели со школьниками одно и тоже, так что скорее всего, там все нормально. а есть я в школе до средних классов тоже не ел, а ковырялся, просто не привычно было после домашней еды есть какую-то безсолую кашу или жидкий супец...
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Party, тоже спорный вопрос: причина гастрита - helicobacteria, но не бутерброд или пусть даже съеденный килограмм перца чили. Горячий суп оно просто приятнее, особенно в зимней сельской столовке с выбитыми окнами (нарисовал же картинку :facepalm: )

lasurs'а подтверждаю: еду подавали "БОЛЕЕ ЧЕМ" странную :facepalm: и вроде бы все уже привыкли, но когда открыли новую школу (уже в старших классах), и там подавали тебе сначала салат (оливье, "шуба", "мимоза" какая-нибудь) - школьники :blink: глаза делали с непривычки, потом суп - не похлёбка из вчерашних остатков, а нормальный человеческий суп, и на второе подавали не кашу, а, например, рагу в горшочках :blink: И к чаю всегда выпекали сладкие "Пятерки" :biggrin:

p.s.: Надеюсь, сейчас в школах обстановка не стала хуже, но я был бы готов даже полностью оплачивать такой обед своему ребенку
 

lasurs

Снежный Барс
Worcestershire Sauce написал(а):
p.s.: Надеюсь, сейчас в школах обстановка не стала хуже, но я был бы готов даже полностью оплачивать такой обед своему ребенку
если он на него ходить будет...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name='Party' post='574121']
Тем, что горячий, полноценный обед (особенно суп).
[/quote]
Горячий - не факт, что полноценный. Температура пищи (горячей) при попадании в организм для лучшего усвоения должна быть не меньше 65-70 градусов, но кто ж нашему человечку внедрил, что необходимы эти супы в ежедневном рационе... :facepalm: Ну нет никакой надобности в этом ни для детей, ни для взрослых. И гастрит появляется сооовсем не из-за отсутствия супов в рационе.
Нормальный рацион рассчитывается исходя из полезности, калорийности т.п., а никак не потому, что суп, щи, борщ должны присутствовать.
 

Green

Пользователь
Выделить время да сходить посмотреть, чем и как кормят детей, у нас в школе хорошо кормят :)
 

Sara

Пользователь
Я знаю несколько школ в ЮВАО которые уже перешли на новую форму питания. многим новая еда понравилась. все отметили тот факт,что теперь дети не будут травится. как это раньше было. Те,кто хотели какие-то гарантии и у кого были вопросы, то они ездили на экскурсии на завод и в другие школы, где прижилась новая система. и ни у кого уже не осталось вопросов. Тем более, что все понятно почему школам не выгодно менять общепит, потому, что они все в доле. И всем также было известно, но работники столовой нереализованную еду забирали с собой(может для дальнейшей продажи?? кто его знает).
 

Party

Active Member
Worcestershire Sauce написал(а):
Party, тоже спорный вопрос: причина гастрита - helicobacteria, но не бутерброд или пусть даже съеденный килограмм перца чили. Горячий суп оно просто приятнее, особенно в зимней сельской столовке с выбитыми окнами (нарисовал же картинку :facepalm: )
Хеликобактерия - это не причина гастрита. Она может вызвать гастрит, но не всех видов, а в основном гастрит имеет другие причины, и почти все виды гастрита связаны с неправильными питанием.
BotsmanV написал(а):
Горячий - не факт, что полноценный. Температура пищи (горячей) при попадании в организм для лучшего усвоения должна быть не меньше 65-70 градусов, но кто ж нашему человечку внедрил, что необходимы эти супы в ежедневном рационе... :facepalm: Ну нет никакой надобности в этом ни для детей, ни для взрослых. И гастрит появляется сооовсем не из-за отсутствия супов в рационе.
Нормальный рацион рассчитывается исходя из полезности, калорийности т.п., а никак не потому, что суп, щи, борщ должны присутствовать.
Это говорит БоцманВ. А вот что говорят специалисты:
Правильное питание. Необходимость горячего питания в школьной столовой

На состояние здоровья человека оказывают влияние многочисленные факторы. Один из важнейших - питание. Ещё в древности было известно, что правильное питание есть непременное условие долгой жизни. Современные учёные выяснили, что основными нарушениями в питании являются: избыток углеводов и жиров животного происхождения, дефицит овощей, фруктов и ягод. А так же нарушение режима питания.
По данным исследований содержание витаминов в организме школьников нормальное у 10-12% детей; дефицит одного витамина - у каждого третьего; недостаток двух витаминов- у каждого второго; дефицит трёх витаминов- у каждого десятого ребёнка. Поэтому рекомендуется использование детьми в профилактических дозах витаминно-микроэлементных комплексов, особенно в зимнее-весеннее время.

Чтобы устранить нарушения режима питания (60% ребят не соблюдают его), взрослым необходимо помнить: дети школьного возраста должны питаться 4-5 раз в день. При этом распределение суточного рациона должно распределяться следующим образом: завтрак - 20%, второй завтрак - 15%, обед - 30-35%, полдник - 15%, ужин - 20% суточного рациона. Основные правила питания: разнообразие, умеренность и своевременность.

Часто родители задаются вопросами: следует ли заставлять ребёнка есть через силу? Отказывать ли ему в приёме пищи перед сном? Заставлять не нужно. Оценивая же своё желание поесть, ребёнок прислушивается к потребностям своего организма.

Обязательно ли школьнику есть первые блюда? Да. Употребление только второго блюда не вызывает достаточного отделения желудочного сока, пища долгое время задерживается в пищеварительном канале, подвергается брожению, раздражает слизистую оболочку. С течением времени такое неправильное питание приводит к болезненным изменениям в аппарате пищеварения. Кроме того следует приучать ребёнка есть не спеша, хорошо пережёвывая пишу и не занимаясь во время еды посторонними делами (чтением, просмотром телевизора и т.д.). Эстетический вид пищи, спокойная обстановка за столом, за которым собралась вся семья, соблюдение культуры питания помогут детям получать удовольствие от приёма пищи и оставаться здоровыми.

Горячее питание в школьной столовой призвано решать задачу соблюдения режима питания. С тем, чтобы у школьника не было бы перерывов между приёмами пищи более 4 часов, что очень вредно для пищеварительной системы ребёнка. Поэтому, родители, имеющих льготы, своевременно оформить документы на бесплатное 2-х разовое питание для своих детей. Остальным детям школьная столовая предлагает горячее питание за наличный расчёт.
Куклева Екатерина Владимировна
Так что, умники, любители авторитетно писать латынью, и добавлять к написанному лицо-рукк, вы вырастите хоть одного здорового ребенка без супа - тогда поговорим.
Sara написал(а):
многим новая еда понравилась. все отметили тот факт,что теперь дети не будут травится. как это раньше было.
А что, если бы не понравилась - риск отравлений был бы больше?
Вот сколько живу на свете, вырастила двоих здоровых детей, питающихся в школьных столовых - первый раз слышу, чтобы в школе кто-то травился.
 

Зульфия

Пользователь
Работаю в школе - и сама принципиально там не питаюсь. Несмотря на то, что это ЦАО, одна из престижных школ, где детей собственные водители привозят на занятия, питание там отвратное. Я уже молчу про то, что невкусное: порошковая картошка, замороженные котлеты, от которых потом изжога весь день мучает, холодная еда... Но дети постоянно травятся! Родители возмущаются, а толку что? Дают им деньги на буфет, ну и... иногда поковыряют они эту картошку с котлетой...Поморщатся и съедят... с голоду-то! А мы, учителя, бегаем на переменах в макдак. По пользе то же самое, но хотя бы вкусно! :pardon:
 

Губер

Пользователь
У нас в школе нормально кормят. Не ресторан, конечно, обычный советский общепит, но горячее, вкусное и досыта. И детке нравится, сжирает все подчистую, хотя дома в плане еды аццки капризная... :wall:
 

Sara

Пользователь
Вот именно, что ещё жив советский общепит. А этого в 21 веке уже быть не должно.
Кто-то не слышал, чтобы дети в школах травились, а я много раз слышала. В основном это списывают на неокрепшие детские желудки к определенной пище и говорят,мол,в следующий раз пусть что-то другое ест.
 

Губер

Пользователь
Вот именно, что ещё жив советский общепит. А этого в 21 веке уже быть не должно.
Почему не должно? Еда как еда. Не на "молочных ломтиках" же полдня ребенку сидеть...
В основном это списывают на неокрепшие детские желудки к определенной пище и говорят, мол, в следующий раз пусть что-то другое ест.
Ну вообще-то если 100 человек съели в столовке картошку с котлетой и у одного заболел животик, то скорее всего проблема в желудке, а не в котлете. И действительно пусть в следующий раз ест что-то другое. Если пробема в еде, в большей или меньшей степени травятся все.
 

Зульфия

Пользователь
А если съели 100, а желудки заболели у 20ти? Это уже не закономерность? Я не могу сказать, что у меня слабый желудок и я избалованная в еде, но в школьной столовой питаться не могу... И дети жалуются постоянно, что кормят их... Мягко говоря, плохо. В редкие дни, когда дают что-то съедобное, порции настолько малы, что... ребенок уходит голодным.
А вообще, уж коли у нас идет поголовная американизация, отчего бы не ввести в школах американскую систему школьного питания? А-ля Му-Му: каждый со своим подносиком, берет то, что он хочет...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name='Zemfira' post='576789']
отчего бы не ввести в школах американскую систему школьного питания?
[/quote]
Издержки великоваты...
 

lasurs

Снежный Барс
Zemfira написал(а):
Работаю в школе - и сама принципиально там не питаюсь. Несмотря на то, что это ЦАО, одна из престижных школ, где детей собственные водители привозят на занятия, питание там отвратное. Я уже молчу про то, что невкусное: порошковая картошка, замороженные котлеты, от которых потом изжога весь день мучает, холодная еда... Но дети постоянно травятся! Родители возмущаются, а толку что? Дают им деньги на буфет, ну и... иногда поковыряют они эту картошку с котлетой...Поморщатся и съедят... с голоду-то! А мы, учителя, бегаем на переменах в макдак. По пользе то же самое, но хотя бы вкусно! :pardon:
если бы мой ребенок отравился в школьной столовой, я бы вашу шарашку по судам затаскал, не говоря о куче проверок, из которых вы б не вылазили...
 
Сверху