питание в школах

lasurs

Снежный Барс
Zemfira написал(а):
А вообще, уж коли у нас идет поголовная американизация, отчего бы не ввести в школах американскую систему школьного питания? А-ля Му-Му: каждый со своим подносиком, берет то, что он хочет...
имеет значение, если среди этого выбора есть что-то съедобное... да и то отчасти... в противном случае смысла в выборе отравы нет никакого.
 

Зульфия

Пользователь
Ну почему бы не сделать школьные столовые, как в университетах? Пусть даже за минимальную плату, зато съедобно и вкусно! Чем бесплатно травиться) "На халяву и уксус сладкий"? По этому принципу?
 

lasurs

Снежный Барс
честно говоря, я вообще не вижу разницы между школой и универом в данном вопросе. ведь кормя все равно не бесплатно, родители приносят бабло. а раз в универах кормят вкусно и недорого (сам до сих пор иногда хожу), то с чего в школах то должны травить детей?!
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
lasurs написал(а):
честно говоря, я вообще не вижу разницы между школой и универом в данном вопросе. ведь кормя все равно не бесплатно, родители приносят бабло. а раз в универах кормят вкусно и недорого (сам до сих пор иногда хожу), то с чего в школах то должны травить детей?!
<_< У нас в универе была еда как в армии в 90-х: бадья с серыми макаронами и чай. Да и прикрыли её очень скоро.

p.s.: Благо, рядом было министерское здание, где столовка была, мягко говоря, замещатьльная ^_^
 

lasurs

Снежный Барс
а у нас в правительстве вообще говенная столовая, в универе на порядок вкуснее кормят...
 

Зульфия

Пользователь
Ну не знаю... У нас в универе очень вкусно кормили. На 50 рублей можно было съесть вкусное первое, гарнир и еще чайку попить! А на 100 - так вообще мясо по-французски с салатом Цезарь!))))))) И потом, выбор был. Типа, как в Му-Му. А в школе... Один вид этой еды мне аппетит не внушает!
 

Sara

Пользователь
lasurs написал(а):
а у нас в правительстве вообще говенная столовая, в универе на порядок вкуснее кормят...
В универе в столовой более менее было. По сравнению с бомжатным общепитом нашим старым в школе.
А Вы в столовую Государственной Думы зайдите, отрава жесточайшая,я там точно салатом траванулась один раз, а мясо просто пахнет г...ом.
 

Sara

Пользователь
Я все больше убеждаюсь, что старые школьные общепиты наносят непосредственный вред здоровью детей.
Сколько ежегодно мы слышим в СМИ об очередных отравлениях в детских лагерях и школах. И где контроль, все только и говорят о контроле, а никто ничего не делает. Слишком много людей задействовано, а спрашивать не с кого. Причем за последние месяцы это не первые сообщения,почему тогда кто-то после всех этих сигналов защищает школьные столовые? там где плохо кормят, надо ликвидировать общепит.
Вот буквально недавно писали,что поймали в школе повара,которые недоеденные остатки супа из тарелок переливал обратно в кастрюлю. ну не жуть ли.
 

lasurs

Снежный Барс
так, может, не общепит вред здоровью наносит, а конкретные люди, а?!
да и сколько сообщений ты слышишь об отравлениях в школах?! лично мне на память приходят только случай в лагере и в больнице...
 

Бистров

Пользователь
BotsmanV написал(а):
Горячий - не факт, что полноценный. Температура пищи (горячей) при попадании в организм для лучшего усвоения должна быть не меньше 65-70 градусов, но кто ж нашему человечку внедрил, что необходимы эти супы в ежедневном рационе... :facepalm: Ну нет никакой надобности в этом ни для детей, ни для взрослых. И гастрит появляется сооовсем не из-за отсутствия супов в рационе.
Нормальный рацион рассчитывается исходя из полезности, калорийности т.п., а никак не потому, что суп, щи, борщ должны присутствовать.
[Делаем ребенку такой завтрак, что он съедает с удовольствием. Даём с собой яблоко, пару печений или домашний пирожок, попить- не очень сладкий чай или компотик. И не нужен ему этот приблизительный школьный бутерброд.У нас во 2-й школе перекус так себе по свежести и хлеба и колбасы. Лучше не рисковать.Опять-таки возвращаюсь к домашнему завтраку:ребенок не голоден до возвращения из школы, чао даже забывает о том, что у него что-то есть с собой.Согласно старинному правилу: заправляться надо с утра как следует!
 
K

kokosya

Guest
Ох, я вспоминаю свою школьную столовку с шерстью собак на котлетах....ббрррр.. буду сама давать в школу.
 

Yanus

Пользователь
А я свою вспомнил.. :rolleyes:
Супчик, картошечка пюре на тарелочке, котлетки в панировке, компотик.
Эх, слюнки потекли. :)
 

Sara

Пользователь
У подруги в районе опять тендер получила компания «Коникс-Школьник», которая обслуживала их школу и в прошлом году. Я помню ей ещё помогала жалобу составить в Департамент образования с просьбой сменить оператора. Но как она говорит, ничего...все тщетно. А жалоб на этот коникс у них было хоть отбавляй.И пришли дети после нового года и увидели пустую столовую.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Worcestershire Sauce' post='574150']
Party, тоже спорный вопрос: причина гастрита - helicobacteria, но не бутерброд или пусть даже съеденный килограмм перца чили.
[/quote]

На самом деле, при правильном питании, эта бактерия не приживается на стенках желудка. А вот во время бутербродного питания создаются идеальные условия для ее проникновения в клетки эпителия.

 

Sara

Пользователь
Aurora написал(а):
На самом деле, при правильном питании, эта бактерия не приживается на стенках желудка. А вот во время бутербродного питания создаются идеальные условия для ее проникновения в клетки эпителия.

Это точно. я могу сказать,что после столовых пирожков гастрит себе заработала. мы же до сих пор не знаем, как они и из чего это все делают. в этом плане общепиты закрыты просто для родителей.
 

lasurs

Снежный Барс
ты его не после столовых пирожков, а просто после пирожков заработала. хавать в сухомятку вредно от этого как раз и бывают гастриты...
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
=( интересно, а заработав гастрит, его можно вылечить (восстановить именно стенки желудка)?

P.S.: ...думаю, это в другую тему всё таки
 

Aurora

Heaven's fire
Worcestershire Sauce написал(а):
=( интересно, а заработав гастрит, его можно вылечить (восстановить именно стенки желудка)?

P.S.: ...думаю, это в другую тему всё таки
Конечно, можно.
 

lasurs

Снежный Барс
Worcestershire Sauce написал(а):
=( интересно, а заработав гастрит, его можно вылечить (восстановить именно стенки желудка)?

P.S.: ...думаю, это в другую тему всё таки
долго там только...гастрит это страшно...
 

Aurora

Heaven's fire
[member="lasurs"], как и большинство заболеваний, гастрит экономически выгоднее лечить, чем вылечивать.
 
Сверху